Умотренировочные задачки

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 720 Сообщение bubuka » 14 дек 2020 01:16

chuchundra писал(а) ↑ 14 дек 2020 00:08: 1. С чего Вы взяли, что призов не ожидается? Будут призы.
А где это написано?
В целом полностью поддерживаю комент выше, 2 раза отказать. У вас достаточно в контактах друзей, чтобы запустить этот конкурс с репостами. Без меня.

chuchundra
Аватара пользователя

№ 721 Сообщение chuchundra » 14 дек 2020 01:19

Splinter писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:00:

Отказать два раза.
Мне хватало всяких репостов во френд-ленте, на которые люди подписывались, а потом мне это вылетало.
Извините, не тот подход, я не буду подписываться и репостить.
Поучаствовать - ну, было бы интересно, но не таких требованиях.

Если это обязательное условие - удачи.
знаете, вот честное слово смешно. Вы серьезно полагаете, что я планирую проводить прям такое сурьезное мероприятие с жесткими требованиями к участникам? Конечно, участвуйте так, мне будет приятно, что я придумываю все это не впустую.

chuchundra
Аватара пользователя

№ 722 Сообщение chuchundra » 14 дек 2020 01:24

bubuka писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:16:
chuchundra писал(а) ↑ 14 дек 2020 00:08: 1. С чего Вы взяли, что призов не ожидается? Будут призы.
А где это написано?
а нигде не написано. потому что призы тут - не главное. и мне хочется, чтобы на игру записались те, кому просто нравится решать логические задачки. а призы - это моя личная благодарность людям, которые оценили мой труд и сидели, отгадывали. вот и все.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 723 Сообщение bubuka » 14 дек 2020 01:33

№ 722: chuchundra, мне нравится разминать мозги, но не нравится подписываться в новые группы и репостить конкурсы, раскручивая эти группы из которых потом льётся реклама других групп или неинтересный мне контент в мою ленту.

chuchundra
Аватара пользователя

№ 724 Сообщение chuchundra » 14 дек 2020 01:33

bubuka писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:16: В целом полностью поддерживаю комент выше, 2 раза отказать. У вас достаточно в контактах друзей, чтобы запустить этот конкурс с репостами. Без меня.
Вообще никого уговаривать не собираюсь!.. :D

мне казалось, в этой теме должны присутствовать люди, которым нравятся всякие загадки-задачки, отсюда и решение кинуть сюда информацию.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 725 Сообщение Splinter » 14 дек 2020 01:37


знаете, вот честное слово смешно. Вы серьезно полагаете, что я планирую проводить прям такое сурьезное мероприятие с жесткими требованиями к участникам? Конечно, участвуйте так, мне будет приятно, что я придумываю все это не впустую.
Это уже второй этап участия в квесте?
Как "участвуйте так"?

У вас во вконтакте вообще не пойми как так или не так.
Я разбираться что ли должен?
Да я через три секунды закрою страницу, потому что сделано непонятно.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 726 Сообщение Splinter » 14 дек 2020 01:39

chuchundra писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:33: мне казалось, в этой теме должны присутствовать люди, которым нравятся всякие загадки-задачки
Мне нравятся.
Но вы максимально усложняете задачу, что приводит от "о, прикольно", до "да не, нунафиг".

chuchundra
Аватара пользователя

№ 727 Сообщение chuchundra » 14 дек 2020 01:43

bubuka писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:33: № 722: chuchundra, мне нравится разминать мозги, но не нравится подписываться в новые группы и репостить конкурсы, раскручивая эти группы из которых потом льётся реклама других групп или неинтересный мне контент в мою ленту.
если Вы прочитаете коммент №721, то поймете, что не так уж для меня это и принципиально.

ну да ладно. хотите-участвуйте, не хотите - не участвуйте. удачи! :)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 728 Сообщение Splinter » 14 дек 2020 01:46

chuchundra писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:43: если Вы прочитаете коммент №721, то поймете, что не так уж для меня это и принципиально.
Если не так серьезно, снимите ограничение на участие, что мешает?
Это же не принципиально.
Я вот прям с удовольствием тогда вольюсь, но без репостов и подписок.

Вам что важнее?

chuchundra
Аватара пользователя

№ 729 Сообщение chuchundra » 14 дек 2020 01:52

Splinter писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:46:
chuchundra писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:43: если Вы прочитаете коммент №721, то поймете, что не так уж для меня это и принципиально.
Если не так серьезно, снимите ограничение на участие, что мешает?
Это же не принципиально.
конечно, не принципиально. но желательно. репост желателен, чтобы распространить информацию, а подписка - чтобы не пропустить задания. ну логично же.

некоторые из тех, кто уже участвовал в моем квесте, знают, что это необязательно, и просто в лс мне написали, что играют, вот и все.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 730 Сообщение Splinter » 14 дек 2020 01:56

chuchundra писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:52: репост желателен, чтобы распространить информацию
Кому распространить?
Вы знакомы с таким понятием как спам?
Я начну распространять людям, которым это может быть вообще неинтересно.
И они справедливо скажут: блин, да этот Сплинтер задолбал уже, какие конкурсы, что это, отпишусь, заколебал.
Зачем я буду подписываться под такие молотки?

Тем более, что там и им самим еще надо будет подписаться и репостнуть, чтобы пойти дальше.
Т.е. разогнать волну спама еще на следующий круг.

Вы выбрали плохой способ.

Всё, что требует от меня каких-то всевозможных способов привлечь еще кого-то - это моя ответственность: я привлек, я прорекламировал.
В данном случае я этим заниматься не хочу.

chuchundra
Аватара пользователя

№ 731 Сообщение chuchundra » 14 дек 2020 02:04

Splinter писал(а) ↑ 14 дек 2020 01:56: Кому распространить?
Вы знакомы с таким понятием как спам?
Я начну распространять людям, которым это может быть вообще неинтересно.
И они справедливо скажут: блин, да этот Сплинтер задолбал уже, какие конкурсы, что это, отпишусь, заколебал.
Зачем я буду подписываться под такие молотки?

Тем более, что там и им самим еще надо будет подписаться и репостнуть, чтобы пойти дальше.
Т.е. разогнать волну спама еще на следующий круг.

Вы выбрали плохой способ.

Всё, что требует от меня каких-то всевозможных способов привлечь еще кого-то - это моя ответственность: я привлек, я прорекламировал.
В данном случае я этим заниматься не хочу.
уважаемый Сплинтер! мы говорим о несколько разных вещах и поэтому спорим. давайте сразу перейдем к выводу:

Вы можете участвовать без репостов и подписки. просто как-то обозначьте себя, пожалуйста - хоть в лс, хоть в комментариях.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 732 Сообщение Splinter » 14 дек 2020 02:15

chuchundra писал(а) ↑ 14 дек 2020 02:04: Вы можете участвовать без репостов и подписки. просто как-то обозначьте себя, пожалуйста - хоть в лс, хоть в комментариях.
Вот так я выторговал себе привилегию. :)
Хорошо, я без злого умысла, поучаствовать и впрямь интересно.
Участвую не от своего имени: у меня нет доступа к соцсетям, а из под логина жены.
ФИО в ЛС

chuchundra
Аватара пользователя

№ 733 Сообщение chuchundra » 14 дек 2020 02:17

Splinter писал(а) ↑ 14 дек 2020 02:15:
Вот так я выторговал себе привилегию. :)
Хорошо, я без злого умысла, поучаствовать и впрямь интересно.
Участвую не от своего имени: у меня нет доступа к соцсетям, а из под логина жены.
хорошо :)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 734 Сообщение Splinter » 14 дек 2020 02:23

chuchundra писал(а) ↑ 14 дек 2020 02:17: хорошо :)
Заметано, участвуем.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 735 Сообщение Splinter » 16 дек 2020 08:40

№ 733: chuchundra, неплохо, интересно, первую задачу решил, а вот со второй возникли вопросы: вчера с женой до 23 часов разбирались. :)
Чтобы не спойлерить и не ломать игру для других участников, подробнее спрошу в ЛС, вопрос вслух может оказаться подсказкой для остальных.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 736 Сообщение Splinter » 26 янв 2021 21:37

[взрывается мозгом]

ВПР для 8 класса.

Сумма ста натуральных чисел равна 5000.
Все эти числа разбили на три группы, причём во всех группах разное количество чисел.
Известно, что:
- в первой группе 29 чисел, их среднее арифметическое равно 21;
– среднее арифметическое чисел второй группы равно 50;
– среднее арифметическое чисел третьей группы – целое число.

Найдите количество чисел в третьей группе.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 737 Сообщение Lector.G » 26 янв 2021 21:52

Хех.

Задача на битовые операции.

Умножить число с плавающей точкой на целое.

ЗЫ :rotate:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 738 Сообщение Splinter » 26 янв 2021 21:58

Lector.G писал(а) ↑ 26 янв 2021 21:52: Задача на битовые операции.

Умножить число с плавающей точкой на целое.
Это для 8 класса задача, никаких битовых операций они пока не знают!

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 739 Сообщение Lector.G » 26 янв 2021 22:02

№ 738: Splinter, с твоей задачей моя задача не связана. :)

Просто интересная задача для начинающих программистов. :)

kodin
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

№ 740 Сообщение kodin » 26 янв 2021 23:49

Splinter писал(а) ↑ 26 янв 2021 21:37: [взрывается мозгом]

ВПР для 8 класса.

Сумма ста натуральных чисел равна 5000.
Все эти числа разбили на три группы, причём во всех группах разное количество чисел.
Известно, что:
- в первой группе 29 чисел, их среднее арифметическое равно 21;
– среднее арифметическое чисел второй группы равно 50;
– среднее арифметическое чисел третьей группы – целое число.

Найдите количество чисел в третьей группе.
Обозначим а - кол-во чисел во 2 группе, b - кол-во чисел в 3 группе, x - среднее арифметическое 3 группы. Из условия задачи можно составить систему из двух уравнений. Первое вытекает из условия суммы всех чисел: 29*21+а*50+b*x = 5000. Второе - из условия количества чисел: 29+a+b = 100. Отсюда a = 100-b-29. Подставляем в первое уравнение: 29*21+100*50-50*b-29*50+b*x = 5000. Далее 5000 сокращается. Затем переносим члены с b в левую часть, а остальное в правую: b*(x-50) = 29*(50-21). Поскольку 50-21=29, то b*(x-50) = 29*29. Так как b - целое, то возможны 3 варианта: 1, 29 и 29*29. 29 отпадает, поскольку такое же количество чисел в первой группе, а их количество в каждой группе разное. 29*29 тоже отпадает, так как b должно быть меньше 100. Остается только 1. Ответ: b = 1.


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза
Связаться:

№ 742 Сообщение BadBlock » 03 ноя 2021 07:31

Говорят, решение есть. :ches:

======

В лаборатории есть 1000 пробирок, в одной из которых находится отравляющее вещество «Новичок», а во всех остальных – безвредное вещество.
Еще есть 10 подопытных лабораторных мышек.
Требуется абсолютно точно узнать, в какой именно пробирке находится "Новичок".

Задача проста? Ну тогда чтобы задача не казалась простой - вот вам проблема: дело в том, что «Новичок» не убивает мышку сразу! Дело в том, что мышка ГАРАНТИРОВАННО погибает от микроскопической дозы «Новичка» только в течении примерно 20 часов (это уж самый-самый максимум), а в вашем распоряжении есть всего 24 часа чтобы найти пробирку с ядом.

Дрыныч
Поблагодарили: 8 раз

№ 743 Сообщение Дрыныч » 03 ноя 2021 08:13

BadBlock писал(а) ↑ 03 ноя 2021 07:31: Говорят, решение есть. :ches:
под спойлер спрятал если кто-то сам захочет еще порешать
Показать
организуем пробирки в кубик 10х10х10, выберем оси x,y,z
мышек расставляем в ряд и фиксируем его
берем слои пробирок перпендикулярные оси х и внедряем каждый слой соот-ей мышке
через час делаем точно так же с разбивкой слоев вдоль оси у
еще через - z
через примерно 20 часов по номеру умершей мышки определяем коорд-ту Х, потом через час Y и еще через час Z
зы: коорд-ты могут совпасть, тут мы считаем что мышка от двойной или тройной дозы умирает через такое же кол-во времени. Если нет - нужно знать зависимости времени от размера дозы)

DmitryKulikov
Поблагодарили: 12 раз

№ 744 Сообщение DmitryKulikov » 03 ноя 2021 10:29

BadBlock писал(а) ↑ 03 ноя 2021 07:31: Говорят, решение есть. :ches:

======

В лаборатории есть 1000 пробирок, в одной из которых находится отравляющее вещество «Новичок», а во всех остальных – безвредное вещество.
Еще есть 10 подопытных лабораторных мышек.
Требуется абсолютно точно узнать, в какой именно пробирке находится "Новичок".

Задача проста? Ну тогда чтобы задача не казалась простой - вот вам проблема: дело в том, что «Новичок» не убивает мышку сразу! Дело в том, что мышка ГАРАНТИРОВАННО погибает от микроскопической дозы «Новичка» только в течении примерно 20 часов (это уж самый-самый максимум), а в вашем распоряжении есть всего 24 часа чтобы найти пробирку с ядом.
Решение
Показать
Каждая пробирка нумеруется от 1 до 1000, при этом в двоичном виде каждый номер будет занимать 10 бит, например 0110101011. Каждую мышку нумеруем от 1 до 10 и этот номер будет соответствовать номеру бита в 10-битовой последовательности. Берем каждую пробирку, смотрим ее двоичный номер и даем попить маленькую дозу только тем мышкам, у которых соответствующий бит в этом номере равен 1. В итоге через 20 часов умрут какие-то мышки, например, в примере выше - первая, вторая, четвертая, шестая, восьмая и девятая (нумерация битов - справа налево), что соответствует номеру 427

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза
Связаться:

№ 745 Сообщение BadBlock » 03 ноя 2021 11:23

№ 743: Дрыныч, № 744: DmitryKulikov,

Я насколько вижу из текста, 20 часов — это максимум, а не точное время.
Может, и меньше.
Вряд ли можно закладываться на 20 часов.

Дрыныч
Поблагодарили: 8 раз

№ 746 Сообщение Дрыныч » 03 ноя 2021 12:58

Ну в моем решении предполагается только, что все отравленные мышки умирают через определенное время, не обязательно через 20 часов. Это же математическая задача, поэтому если не указано обратного, то можно так считать.
Но у Дмитрия Куликова - четкое решение, там безо всяких таких предположений. Я вспомнил что лет 20 назад подобную задачу решал.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза
Связаться:

№ 747 Сообщение BadBlock » 03 ноя 2021 13:00

Дрыныч писал(а) ↑ 03 ноя 2021 12:58: Ну в моем решении предполагается только, что все отравленные мышки умирают через определенное время, не обязательно через 20 часов. Это же математическая задача, поэтому если не указано обратного, то можно так считать.
Указано, что не более, чем через 20 часов.
А значит, получается, что возможно всё — от пары минут до 20 часов, строить решение на определенном времени, через которое умирает мышка, нельзя.

Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 748 Сообщение Убунтайкин » 03 ноя 2021 13:51

Показать
Задача напоминает задачу про двух заключённых, монеты и выбор поля на шахматной доске, которая разбиралась на хабре https://habr.com/ru/post/250585/ .

Решение таково:
Берём десять чистых пробирок (обозначим их римскими цифрами I, II, III, IV и так далее до X), и смешиваем в них пробы из пробирок с веществами (их обозначим 1,2,3 и так далее до 1000 ) следующим образом:
пробирка I : смешиваем содержимое пробирок 1,3,5,7 и так далее (всех нечётных)
пробирка II: смешиваем содержимое пробирок 1,2, 5, 6, 9,10 и так далее ( берём две подряд, следующие две пропускаем)
пробирка III: смешиваем содержимое 1, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 12, и так далее ( берём четыре подряд, следующие четыре пропускаем).
пробирка IV: смешиваем содержимое первых восьми пробирок подряд, затем восемь подряд пропускаем и так далее.
В остальных пробирках поступаем аналогично: выбираем количество пробирок, равное степени двойки, потом столько же пропускаем, затем снова выбираем и так далее.
В пробирке IX должно быть смешано содержимое пробирок 1-256 и 513-768. В пробирке X должно быть смешано содержимое первых 512 пробирок.

Затем каждая мышь получает содержимое "своей" пробирки из I-X. Запоминаем, какая из мышей что получила, и следим за реакцией.
После 20 часов по тому, какие из мышей погибли, можно восстановить номер пробирки с ядом.

Как это делается:
для 1000 пробирок получается громоздко, пусть для примера пробирок будет 8 (одна с ядом, семь безвредных), а мышей три.
в пробирке I смешаны пробы из 1,3,5,7;
в пробирке II смешаны пробы из 1,2,5,6;
в пробирке III смешаны пробы из 1, 2, 3, 4.

Тогда если яд в пробирке:
1 - гибнут мыши I, II, III ;
2 - гибнут мыши II, III;
3 - гибнут мыши I, III;
4 - гибнут мыши III;
5 - гибнут мыши I, II;
6 - гибнут мыши II;
7 - гибнут мыши I;
8 - не погибает никто.
Все восемь исходов различны, а значит - можно определить пробирку с ядом.
Аналогично делается для 1000 пробирок.

DmitryKulikov
Поблагодарили: 12 раз

№ 749 Сообщение DmitryKulikov » 03 ноя 2021 14:17

BadBlock писал(а) ↑ 03 ноя 2021 13:00:
Дрыныч писал(а) ↑ 03 ноя 2021 12:58: Ну в моем решении предполагается только, что все отравленные мышки умирают через определенное время, не обязательно через 20 часов. Это же математическая задача, поэтому если не указано обратного, то можно так считать.
Указано, что не более, чем через 20 часов.
А значит, получается, что возможно всё — от пары минут до 20 часов, строить решение на определенном времени, через которое умирает мышка, нельзя.
Показать
Ок, но на предложенное решение это условие отразится только потенциальным уменьшением количества открытых пробирок. После смерти первой мышки уже нет смысла давать оставшиеся пробирки, надо просто дождаться окончания эксперимента.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость