Доступность жилья

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 660 Сообщение PavelSavushkin » 01 мар 2022 14:19

bebe писал(а) ↑ 01 мар 2022 14:05: Я как в воду глядел!
График курса доллара за многие года смотрит на тебя с немым упрёком.
Намекаешь ему, намекаешь, а он в воду смотрит.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 661 Сообщение bebe » 28 мар 2022 07:27

Оптимизация (пространства).

Квартира-студия 15,6м2 в центре Москвы 3 мин. от метро Беговая

https://vk.com/video-29369324_456251388

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 662 Сообщение bebe » 01 апр 2022 15:20

Мишустин подписал постановление об изменении ставки по льготной ипотеке
Премьер Мишустин подписал постановление об увеличении ставки по льготной ипотеке до 12%

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об изменении ставки по льготной ипотеке. Он объявил об этом на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, передает «ТАСС».

«В соответствии с поручением главы государства установлена максимальная ставка по программе льготной ипотеки в 12 процентов годовых», — сообщил Мишустин и добавил, что данное решение поддержит как граждан страны, так и динамично развивающийся строительный бизнес.
Президент России Владимир Путин одобрил предложение правительства подвысить ставку по ипотеке 23 марта. Он также согласился с тем, что предельный размер льготных кредитов на недвижимость нужно увеличить до 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 миллионов для остальных регионов.

Путин поручил скорректировать условия льготной ипотеки до 31 марта. С 1 июля граждане смогут взять кредит на покупку жилья в новостройке по пересмотренной ставке. При этом президент отметил, что условия программ семейной, дальневосточной и сельской ипотеки должны остаться без изменений.
https://lenta.ru/news/2022/03/30/ipo_te ... um=desktop

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 663 Сообщение bebe » 01 апр 2022 15:52

Покупатели и продавцы недвижимости рассказали о проблемах с ипотекой от Сбербанка

«Сбер» с 31 марта аннулирует заявки на ипотеку, одобренные на докризисных условиях. В самом банке говорят, что предупреждали клиентов заблаговременно. Число пострадавших предварительно оценивается в сотни человек.

Новые условия кредитования предполагают ставку в два раза выше. При этом клиенты должны будут подать новые заявки. Для несостоявшихся заемщиков решение банка стало неожиданностью, многие уже понесли существенные расходы на оформление сделки.

Вот рассказы покупателей и продавцов недвижимости:

Москвичка Мария:

«Я продавец квартиры, меня нашел покупатель, девушка, которой Сбербанк одобрил возможность взять ипотеку еще 27 февраля. По новому правилу у нее было время до 27 марта осуществить эту ипотеку. Мы собрали все документы. 25 марта полностью была одобрена вся сделка, могли даже 26-го ее уже осуществлять, но Сбербанк нам сказал: ваша сделка одобрена, но так как у нас много записей, мы ее осуществим 31-го числа. То, что этот срок уже после 27-го, это не страшно. Далее моему покупателю приходит сообщение ночью с 29-го на 30-е число по СМС от Сбербанка о том, что ваш запрос на ипотеку аннулирован, если вы еще хотите что-то там успеть, то можете это сделать только 30-го числа. Мы попытались пробиться в банки, 30-го числа это уже было невозможно, народ весь стоял на ушах, все уже плакали, кричали, потому что многие остались с детьми просто бомжами, тоже с одобренными сделками, не то что ипотеками одобренными, а сделками одобренными, там люди закладывали квартиры под сделки».

Москвич Александр:

«Нам была одобрена сделка, назначена дата, однако в тот же день, в который была назначена сделка, пришло уведомление, что заявка аннулирована. Связаться с банком ни через час в личном кабинете, ни по общему номеру «Домклика» не удается, заказать обратный звонок также не получается. В офисе банка в центре ипотечного кредитования никакой информации не дают, сказали ждать разъяснения в личном кабинете. Честно говоря, ставки везде сейчас достаточно высоки, не устраивает сама ситуация, что мы уже были готовы и банк в принципе был готов, но в течение считанных часов решение кардинально изменилось. Рассматриваю другие банки, но вряд ли получится в условиях текущей ключевой ставки».

Жительница Химок Римма:

— Ипотека одобрена была в феврале. Затем сроки сократили до 27 марта. Все документы собрали. У нас сделка уже находилась на конечной стадии — подписание кредитного договора. Кредитный договор, график платежей уже был загружен в личный кабинет с номером и датой договора, в сроки уложились, у нас есть СМС от банка с подтверждением назначенной сделки. 29 марта в приложении «Домклик» моя ипотечная заявка была переведена в статус «срок одобрения ипотеки истек». Столько сил было потрачено, договор оплатили, страховку, оценку квартиры оплатили, банк даже договор составил, у меня есть номер договора, только мы не успели его подписать. Мы просили 26-го провести сделку, нам сказали: ничего страшного то, что у вас до 27-го, мы вам продлим. В «Домклик» захожу — там продлили до 24.04, но у нас была ставка 11,1%, а сейчас они хотят, чтобы пересмотрели кредитный договор, и ставка уже будет от 18% и выше.

— В итоге сейчас вы в какой ситуации оказались?

— Снимали жилье, думали, вот-вот переедем.

Москвичка Виктория:

«Продавала квартиру, покупатель был готов выходить на сделку, она уже была предодобрена, процент ипотеки был 10,6%. На 1 апреля у нас была уже назначена сделка. Прозванивала я Сбербанк за неделю, просила, чтобы как можно быстрее, может, освободятся окошки пораньше, но Сбербанк говорит: да, мы поставим вас в резерв, но раньше его нет. Я позвонила 29-го последний раз в Сбербанк, еще спросила по поводу резервных мест, мне сказали милым голосом, что нет резервных мест, а ночью приходит СМС, что наша сделка отменена. Я списываюсь с покупателем, думаю, может быть, это по ее причине, она не в курсе. С утра я пытаюсь дозвониться в «Домклик», на горячей линии в Сбербанке ничего не знают, продавец идет в офис, в офисе таких же пострадавших людей очень много. Процент, который был ранее одобрен до 22 апреля, сгорел, предлагает Сбербанк под 19%. Если посчитать на ипотечном калькуляторе, эта сумма уже не 56 тысяч, а 90 с чем-то тысяч платежей. В итоге сделка не состоялась. Сейчас придется искать человека с наличкой, потому что с ипотекой связываться очень даже не хочется».

В «Сбере» Business FM накануне сообщили, что банк заранее предупредил клиентов о том, что срок действия одобренных заявок составляет 30 дней, и организация действовала в рамках ранее определенных условий.

В течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам, отмечает банк, подчеркивая, что другие участники рынка изменили условия ставок по ипотеке намного раньше. Теперь клиентам доступна ипотека на рыночных условиях, а также льготные ставки по госпрограммам поддержки ипотеки, сообщают в «Сбере».
https://www.bfm.ru/news/496602

Мда, народ в сети возмущен, жалобы в ЦБ и президенту пишет, не понимает, то Сбер давно уже не "народный" банк и не государственный, а действует исключительно по жестким законам бизнеса. И, народ не понимает, что обещать жениться и жениться, это две разные вещи, пока кредитный договор между банком и заемщиком не подписан, никто никому ничего не должен.
Ответ ЦБ_1.jpg
Ответ ЦБ_1.jpg (81.95 КБ) 4105 просмотров
Ответ ЦБ_2.jpg
Ответ ЦБ_2.jpg (149.46 КБ) 4105 просмотров
Ответ ЦБ_3.jpg
Ответ ЦБ_3.jpg (78.41 КБ) 4105 просмотров

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 664 Сообщение Vince » 01 апр 2022 16:36

bebe писал(а) ↑ 01 апр 2022 15:52: народ весь стоял на ушах, все уже плакали, кричали
"Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло" (с) Типа, старые песни о главном.

В текущих условиях, может оно и к лучшему - что ипотека мимо пролетела... Ф - философия.

Опять же, что 6%, что 12%, один хрен грабёж, на длинных сроках то.
Ну отдашь ты банку - так 4 квартиры, а эдак 6 квартир (за свою одну).

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 665 Сообщение Shihkin » 01 апр 2022 17:10

Vince писал(а) ↑ 01 апр 2022 16:36: Ну отдашь ты банку - так 4 квартиры, а эдак 6 квартир (за свою одну).
Не совсем так.
Давай посчитаем. Возьмём семью с доходом в 150 000 в месяц. Покупка недвижимости в ипотеку на 25 лет, сумма кредита 10 000 000 (даже не однушка в МСК).

Ставка 4%:
Платёж в месяц 53 00 в месяц - 35% месячного дохода семьи. Переплата за весь срок 58% (половина квартиры банку)

Ставка 7%:
Платёж в месяц 70 000 - 46% месячного дохода семьи. Переплата за весь срок составит 112% (одна квартира банку)

Ставка 10%:
платёж в месяц 91 000 - 60% месячного дохода. Больше половины всех доходов будет уходить на покрытие кредита. Переплата за весь срок составит 172% (почти 2 квартиры банку)

Ставка 12%:
Платёж в месяц 105 000 - 70% месячного дохода. На свои нужды семье почти ничего не остаётся. Переплата 216% что больше чем 2 квартиры банку.

Ставка 18%:
Платёж в месяц 151 000 что составляет весь семейный бюджет. Не остаётся даже на еду. Переплата 357%.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 666 Сообщение Vince » 01 апр 2022 17:42

№ 665: Shihkin,
Спасибо за расчеты. В статике да, так и получается.
Но. Отдача долга так хитро устроена, что первые ~4/5 срока ты отдаешь, в основном, проценты банку (*).
Для банка это "живые" деньги, и он их прокручивает снова и снова.
А ты только лет через 20 начинаешь тело собственно долга погашать по-настоящему.

Да, я не совсем точно выразился - не "ты отдашь банку", а банк "наварит на твоих деньгах".
Тут да, согласен, принимается.

(*) Где-то на 230 месяце (из 300 всего) платеж по основному долгу наконец-то сравняется с платежом по процентам.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 667 Сообщение Shihkin » 01 апр 2022 18:12

Квартирка в Москва сити всего за 5 мультов! Налетай! 84й этаж.
Screenshot_20220401-181205_Chrome.jpg
https://www.cian.ru/sale/flat/270596398/

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 668 Сообщение Shihkin » 01 апр 2022 22:53

Vince писал(а) ↑ 01 апр 2022 17:42: Но. Отдача долга так хитро устроена, что первые ~4/5 срока ты отдаешь, в основном, проценты банку (*).
Ну это тоже не совсем так. Всё сильно зависит от срока. Если ты берешь на 30ку то понятно что сначала будут брать только проценты, это по сути страховка банка. А если 10ка то там всё совсем иначе. В случае если ты берешь на 25 лет, то начальный коэффициент будет 1:10, то есть условно на каждую тысячу долга ты выплатишь 10 000 процентов. А сравняются платежи только через 17 лет. Но суть то не в этом. Инфляция тоже сделает своё дело. Ну и конечно кто успел запрыгнуть в ипотеку по договорам которые не подразумевают изменение ставки они красавцы. Сейчас петля будет только затягиваться.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 669 Сообщение Vince » 04 апр 2022 10:56

Shihkin писал(а) ↑ 01 апр 2022 22:53: А сравняются платежи только через 17 лет.
Ну да, я просто другими словами то же самое сформулировал.
Банк даёт тебе денег, потом забирает их бОльшую часть назад. и крутит их снова и снова.
А ты только через 17-20 лет начинаешь расплачиваться собственно за квартирку.
Скольким за это время банк даст ещё и ещё (и соответственно прокрутит опять и опять) - тайна сия велика есть.
"Сбербанк по итогам 2021 года увеличил чистую прибыль по РСБУ без учета событий после отчетной даты в 1,7 раза — до ₽1,24 трлн, сообщила компания." Подробнее на РБК: https://quote.rbc.ru/news/article/61e13 ... 7f795ce99f
Shihkin писал(а) ↑ 01 апр 2022 22:53: Инфляция тоже сделает своё дело.
Что-то мне подсказывает, что при текущих ипотечных процентах цены (на жильё) вниз отыграют. И серьёзно.

Но мне интересен ешё один момент.
Года через два человек приходит и говорит - всё, приплыли, не могу больше платить.
По разным причинам. Хотя основную причину мы все уже знаем.
За квартирку он, фактически, и не начинал расплачиваться, в основном платил проценты.
Вот что дальше происходит?
Shihkin писал(а) ↑ 01 апр 2022 22:53: кто успел запрыгнуть в ипотеку
Они ещё позавидуют тем, кто не смог запрыгнуть...
Теперь уже очевидно, что за 25 лет столько всего произойдёт - мама не горюй...
Будут и под дверями банков стоящие на коленях, и умоляющие забрать квартирку назад...
И просящие отдать хотя бы те (даже обесцененные) деньги на первый взнос. На еду.
Всё будет. IMHO, конечно.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 670 Сообщение Shihkin » 04 апр 2022 11:31

Vince писал(а) ↑ 04 апр 2022 10:56: Что-то мне подсказывает, что при текущих ипотечных процентах цены (на жильё) вниз отыграют. И серьёзно.
Рынок жилья тянет вверх далеко не одна единственная ипотека.
Это даже своего рода защитный актив, если присмотреться к цене, то в первый месяц войны цена выросла на 5%, хотя ставки в банке выросли вдвое.
Так что не все так однозначно. Я думаю что скорее наоборот цена вырастет. А подтолкнет к этому инфляция.
У нас ещё в РФ достаточно низкий коэффициент проникновения в ипотеку. А низкий он изза ставок кредитных. Чем ниже ставки по кредитам, тем больше коэффициент внедрения ипотеки и тем сильнее её влияние на рынок, и наоборот.

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 671 Сообщение Jha » 04 апр 2022 17:35

Vince писал(а) ↑ 04 апр 2022 10:56: Вот что дальше происходит?
Все просто. Должник либо сам продает квартиру и с суммы продажи возвращает банку тело основного долга, а остальное забирает себе. Либо при наличии просрочки, при обращении взыскания на недвижимость, это делает банк (продает недвигу), забирает себе сумму долга со штрафами за просрочку, а остаток возвращает неудачливому должнику.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 672 Сообщение Shihkin » 27 апр 2022 13:19

ТЫЦ
2022-04-27_13-18-38.png
2022-04-27_13-18-38.png (212.72 КБ) 3603 просмотра

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 673 Сообщение Shihkin » 29 апр 2022 13:48

ЦБ понизил ключевую ставку до 14%. Регулятор отметил, что видит пространство для дальнейшего ее снижения в этом году.
Ключевые ставки в разных странах чеееек.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 674 Сообщение Shihkin » 08 май 2022 01:41

Средний срок ипотеки в РФ достиг 22 лет.
2022-05-08_01-39-53.png
2022-05-08_01-39-53.png (85.34 КБ) 3331 просмотр
2022-05-08_01-39-25.png
2022-05-08_01-39-25.png (34.39 КБ) 3331 просмотр

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 675 Сообщение bebe » 08 май 2022 12:51

Shihkin писал(а) ↑ 08 май 2022 01:41: Средний срок ипотеки в РФ достиг 22 лет.
Это показан средний срок ипотечного кредита по договору, гораздо интереснее было бы посмотреть средний фактический срок использования кредита, многие люди гасят ипотечные кредиты гораздо быстрее чем по договору положено, и порой, это вдвое, а то и втрое быстрее. И часто бывают такие схемы использования ипотеки: берут ипотеку для приобретения строящегося жилья, а пока жилье строится живут в своей старой квартире внося платежи за кредит по графику (год - два), когда же новое жилье построено и сдано, после переезда продают свою старую квартиру и полностью гасят ипотеку досрочно, и тогда, реальный срок кредита получается всего два - три года.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 676 Сообщение Shihkin » 08 май 2022 17:25

bebe писал(а) ↑ 08 май 2022 12:51: многие люди гасят ипотечные кредиты гораздо быстрее чем по договору положено, и порой, это вдвое, а то и втрое быстрее.
Интернет гласит что досрочные закрытия тоже растут, но тем не менее их доля меньше 10% от общего объёема. При этом закредитованность населения тоже растёт.
Думаю что длительность досрочного закрытия растёт примерно пропорционально срокам, то есть на 10%г.г.

А вообще интересный способ сделать аналитику, если будет время, я займусь этим.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 677 Сообщение bebe » 09 май 2022 16:05

Shihkin писал(а) ↑ 08 май 2022 17:25: Интернет гласит что досрочные закрытия тоже растут
Есть досрочное гашение, т.е. кредит полностью закрывается. А есть гашение кредита с опережением графика. Не знаю какую именно аналитику по досрочке использует "интернет".
Кода я в банке работал у нас с выполнением бизнес плана по наращиванию кредитной задолженности именно из-за досрочного погашения были большие проблемы, вроде работали, работали весь месяц навыдавали кредитов на 30% больше чем в предыдущем месяце, а по факту остаток ссудной задолженности (по балансу) хорошо если процентов на 5 увеличился. Начинаешь аналитику смотреть и понимаешь, что это получается именно из за досрочного гашения частичного или полного. Правда тогда ещё кредиты с дифференцированными платежами выдавали, при этой схеме вносить досрочные платежи было можно без проблем в любой момент и вот, вероятно в том числе и из-за этого, впоследствии банки перешли только на аннуитетные платежи (так сказать во "благо" клиентам). По моему, все же дифф. платежи, гораздо честнее и выгоднее для заемщиков.
Я сам дважды брал ипотеку и оба раза гасил её быстрее примерно раза в два. Инфляция, повышение дохода, и через несколько лет, "страшно" большой ежемесячный платеж, превращается в половину, а то и в треть от твоего дохода, соответственно появляется возможность платить больше.

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 678 Сообщение Jha » 09 май 2022 23:11

№ 677: bebe, в сбере можно без про.лем взять кредит что с дифф., что аннуитентными платежами вроде бы. Также при аннуитентных можно спокойно гасить досрочно - на выбор или уменьшение размера платежа или уменьшение срока.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 679 Сообщение bebe » 11 май 2022 21:16

Jha писал(а) ↑ 09 май 2022 23:11: bebe, в сбере можно без про.лем взять кредит что с дифф., что аннуитентными платежами вроде бы.
Ну не знаю, вот, что пишет один из самых авторитетных сетевых сервисов для потребителей банковских услуг - banki.ru:
Кредиты с дифференцированными платежами выдавались в Сбербанке до 2011 года, сейчас — только с аннуитетными.
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10912690
Jha писал(а) ↑ 09 май 2022 23:11: Также при аннуитентных можно спокойно гасить досрочно - на выбор или уменьшение размера платежа или уменьшение срока.
Можно конечно, но предварительно письменно уведомив банк о досрочном гашении, и только в дату платежа, не позже не раньше даты платежа Сбер досрочно ничего гасить не позволяет. А дифф платежи можно было вносить когда угодно, без всяких уведомления, хоть каждый день вноси и любую сумму. Я этим успешно пользовался, упала денежка какая на карман и тут же идешь и гасишь, а с аннуитетными платежами так низя.
Досрочное погашение ипотеки в Сбербанке — возможность, позволяющая заемщикам существенно сэкономить на обслуживании долга, уменьшив сумму ежемесячных взносов или сократив число платежей. Погашать ссуду можно на любом этапе кредитования, заранее предупредив займодателя за 30 дней до даты очередного расчета.

Каждое кредитное учреждение определяет свои правила на досрочное гашение ипотеки:

Банки устанавливают минимальные суммы платежей. Для клиентов, погашающих кредит в Сбербанке, он равен 15 000 руб.
Во многих учреждениях письменное заявление считается обязательным. Подать его нужно за 30 дней до даты платежа.
В ипотечном договоре обязательно прописывается сумма неустойки, которую необходимо уплатить при полном погашении займа. Сбербанк разрешает клиентам, выплачивающим ипотеку, погасить ее раньше срока, не налагая штраф.
https://domclick.info/dosrochnoe-pogash ... sberbanke/

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 680 Сообщение Jha » 11 май 2022 22:28

№ 679: bebe, можно гасить досрочно (в том числе полностью) в любое время не в дату платежа. В сбол выбрать кредит там будет большая кнопка "Погасить досрочно" по которой дальше нужно выбрать тип гашения (полное или частично с пересчетом суммы платежа или срока платежа. По дифф. платежам возможно я ошибаюсь конечно, но по памяти - мне предлагали выбор в 2020 году

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 681 Сообщение Shihkin » 22 май 2022 18:45

В России в апреле продажи застройщиков снизились на 99%.
Продажи застройщиков в апреле снизились до 99%. Заметнее всего показатель упал в Кургане — на 97%, в Казани — на 98% и в Волгограде — на 99%. Сократилось число сделок на первичном рынке и в других городах, например, в Нижнем Новгороде — на 76%, в Тюмени и Севастополе — на 80%, в Екатеринбурге — 84%, и т.д. Меньше всего девелоперы пострадали в Москве и Санкт-Петербурге. Региональные застройщики оказались в зоне риска, к осени могут начаться банкротства, считают эксперты. Чтобы поддержать спрос, им придется снижать цены.
https://iz.ru/1337607/mariia-perevoshch ... nuli-do-99

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 682 Сообщение Shihkin » 02 авг 2022 01:03

Все слышали что рынок недвиги идёт вниз, на фоне новостей риэлторы обзванивают объявления и сбивают цены. Результаты обзвона показали что все готовы снизить цену.
В видео можно услышать лайфхаки.
https://youtu.be/CtZgWGgLKi4

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 683 Сообщение Shihkin » 27 окт 2022 17:11

Апнем тему. Интересная аналитика по поводу недвижимости в центральном округе.
https://youtu.be/zbd-qtYZDZw

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 684 Сообщение Vince » 27 окт 2022 20:41

№ 683: Shihkin, спасибо, очень, очень показательный стрим. Надо просто уметь читать между строк.
Раз появляются такие "оптимистические" стримы - то судя по всему всё висит на волоске и вот-вот грохнется.


Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 686 Сообщение Shihkin » 31 янв 2023 18:11

Путин поручил представить предложения по льготной ипотеке для молодежи до 1го июля.
Интересно откуда будут деньги. :rollhappy:
Ну и видимо началась предвыборная агиташка у бункерного. Запасаемся попкорном.
Скоро прольётся новый либеральный дождь агитационных материалов плешивого. :rotate:

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 687 Сообщение Vince » 31 янв 2023 19:21

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Власти России расширили возможности получения ипотечного кредита по льготной программе для IT-специалистов, а также смягчили заработные требования, сообщил в понедельник на совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Подписано постановление правительства, согласно которому жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Смягчается требование по заработной плате, при этом станет учитываться доход не только с основного места работы, но и по совместительству", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.
Понятненько. При текущих условиях "карманные" застройщики, ну и банки (как прокси) не выживут, ибо не набирают нужные объёмы...

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 688 Сообщение Дозиметрист » 01 фев 2023 09:48

В 2007 было 20%. Не взял.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 689 Сообщение Shihkin » 01 фев 2023 18:20

Желающие есть на ипотеку под 2% на "новых" территориях?
«В конце прошлого года на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам было предложено специальное решение в области жилищного строительства. Оно касается новых регионов юго-запада России — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

В этих субъектах федерации мы запускаем ипотеку по льготной ставке — 2%. Соответствующее постановление правительства уже выпущено. Введение льготной ипотеки должно послужить развитию стройки на новых и, на самом деле, давних, исторических наших территориях, нарастить здесь объемы ввода жилья и, в целом, повысить темпы восстановления городов и поселков. Там, где боевые действия завершились, такая работа уже развернута»

путин1.MOV [ 5.45 МБ | 1837 просмотров ]


Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей