Степень по гомеопатии

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 90 Сообщение Lector.G » 17 янв 2021 15:45

№ 89: Jha, задачи нетривиальные, да.

ЗЫ В качестве бонуса :)

https://yadi.sk/i/HCg8bk9DH1wmgQ

Найдешь там примеры того, чего пропустил)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 91 Сообщение Lector.G » 17 янв 2021 15:53

№ 87: Manfred, от этого не легче. Шевелить бровями и усами, похоже, в ходит в повсеместную практику московских преподов. Как прекрасно не отвечать по делу на конкретные вопросы студентов, а просто с умным видом ляпать: Я все сказал!

Это вот чего такое?

ЗЫ Я все же этому преподу написал в ВК. Без наезда, все по делу. Посмотрим реакцию.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 92 Сообщение BadBlock » 31 окт 2022 09:55

Как я встретил вашу гомеопатию

За время своей научно-популярной карьеры я много писал о гомеопатии, но кажется ни разу не рассказывал о том, как я с ней впервые познакомился. Наверно потому, что личные истории не служат надежными аргументами в сфере медицины. Но почему бы просто не рассказать забавную историю?

Дело было во время моего обучения в МГУ. На меня напала некая совершенно неведомая болячка, с которой я долго ходил по разным врачам. Увы, медики понятия не имели, что со мной и что делать.

Но друзья семьи нашли мне супер специалиста, которая впервые поставила мне диагноз, имеющий хоть какой-то смысл. Назначила она мне ряд профилактических мер в сфере образа жизни. И два лекарства: одно нормальное, а другое гомеопатическое.

О том, что второе лекарство гомеопатическое я узнал от отца уже после того как приобрел препарат. Это выяснилось при прочтении инструкции. Какая-то фигня из разбавленных в сто миллионов миллиардов раз оленьих рогов без единого клинического исследования, подтверждающего эффективность.

Отец тогда немного посмеялся надо мной и рассказал, что такое гомеопатия. Я честно был шокирован и возмущен тем, что в аптеках продают эдакий медицинский аналог вечного двигателя: препараты, которые от разведения (причем за пределами теоретически возможного) якобы становятся только мощнее. Еще обидней было от того, что развели не только молекулы действующего вещества, но и меня.

Разумеется, пить гомеопатию я не стал, а выкинул в мусорное ведро. Обычное назначенное лекарство мы с отцом тогда подробно изучили, почитали научные статьи и пришли к выводу, что попробовать его стоит, хоть и гарантий нет. Несколько месяцев я лечился тем нормальным препаратом, но без особых изменений в симптомах. А потом решил просто забить на лечение. Я уже практически смирился с тем, что жить мне с той болячкой всю жизнь.

А потом прошло полгода и я полностью выздоровел. Из этого вытекало и то, что и диагноз скорее всего мне поставили неверный. Или то, что гомеопатия еще эффективней, если ее не пить. Молекул-то еще меньше!

В целом моя история один в один напоминает истории тех, кто уверовал в гомеопатию. С тем исключением, что я ничего не принимал. Легко представляю, что многие на моем месте, попив оленьих рогов, уверовали бы в медицинское чудо.

P. S. Наверное сейчас не самые подходящие времена, чтобы переживать из-за гомеопатии. Я понимаю, что есть куда более серьезные проблемы. Но и более серьезные проблемы проистекают от ошибок человеческого мышления. Об этом был мой предыдущий пост.

https://scinquisitor.livejournal.com/205121.html

Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 93 Сообщение BadBlock » 24 янв 2023 01:13

Они снова сделали это. Гомеопаты-миллениалы изобрели цифровые лекарства!

Подписчица скинула мне совершенно невероятную ссылку, где применяют гомеопатию. Для лечения COVID-19. Дистанционно. С помощью мобильного телефона. Разумеется, информация об этом удивительном открытии от 2021 года размещена в Российском Индексе Научного Цитирования.

Изображение

Когда я это увидел, сразу почувствовал ностальгию по своему первому походу на ТВ. Я об этом писал отдельный пост, но если кратко, тогда речь шла об инновационной методике передачи лекарств через интернет с последующей записью на компакт-диск. Потом компакт-диск заряжал воду.

Не удивительно, что кроме меня в студию побеседовать с представителем компании, которая этим торговала, пригласили психиатра. Кстати, оказалось, что чудо-лекарство продолжает скачиваться на компьютер даже если отключить интернет. А запись на CD-привод велась без фактического включения устройства. Магия! При этом на сайте компании было немало положительных отзывов в духе "а мне помогло".

Потом это пропало. В какой-то момент я с облегчением подумал, что уж наиболее бредовые идеи все-таки умерли. Даже сама гомеопатия начала стыдиться себя и от нее подобно намокшим гремлинам отпочковались клоны вроде "релиз-активности". Но нет, пока люди будут верить в фигню, им будут фигню продавать.

В принципе это не удивительно, ведь если человек настолько далек от науки, что верит в гомеопатию, то почему бы ему не поверить в целебные свойства заряженного мобильника.

https://scinquisitor.livejournal.com/207814.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 94 Сообщение BadBlock » 12 окт 2023 12:54

Панчин на линии
Гомеопатия. Как у меня пригорело

Когда я уезжал в путешествие по миру, я и не представлял, что из-за этого решения у меня появится невероятная команда, которая захочет вывести мою научно-популярную деятельность на новый уровень. Мы долго работали и, наконец, готовы представить серию видеороликов о науке и заблуждениях. Выходить ролики будут регулярно раз в неделю по средам. Раньше я лишь выкладывал в YouTube старые лекции и выступления, но теперь все будет совершенно иначе. Если не хотите ничего пропустить, подпишитесь на мой канал.

Итак, сегодня у нас премьера! Первый ролик серии мы решили символически сделать по теме, о которой я и раньше очень много писал и говорил. Про гомеопатию (не путать с траволечением). Казалось бы, чем гомеопатия может еще удивить? Про нее есть целый Меморандум Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, где мы подробно разобрали предмет обсуждения. И вроде даже продажи гомеопатии упали. Но, оказывается, недавно производители этой альтернативной медицины придумали новый трюк для привлечения покупателей. В ролике мы обсудим инновационные гомеопатические подходы, которые помогают сделать так, чтобы никто не догадался, что в препаратах нет действующего вещества. Даже скептики. Если честно, я и сам удивился тому, каких высот достигла наука, о создании лекарств из сахарного песка и коммерческой силе непобедимых гигантов рафинада.
https://www.youtube.com/watch?v=JOmK1Ct78Lw

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex.F, Dimaria, Outternet и 23 гостя