Новости импортозамещения

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 300 Сообщение олег307 » 26 ноя 2022 18:56

Vince писал(а) ↑ 26 ноя 2022 17:08: Названы 10 стран с самыми сильными национальными брендами
1. Германия
Заслуженно.

В конце концов именно Германии мы обязаны маркировке "made in"

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 301 Сообщение BadBlock » 27 ноя 2022 04:00

№ 298: Shihkin, № 299: Vince,

В этом рейтинге сами страны являются "брендами", а не какие-то компании в них.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 302 Сообщение Shihkin » 27 ноя 2022 20:42

Кароч про импортозамещение. Свежий обзор наших глубин.
Сходил тут на ежегодную выставку "электроника РФ", я каждый год хожу, ибо это моя профессиональная деятельность, и в общем то я не удивлён её состоянию.
Ещё 2 года назад выставка занимала целый зал крокуса, теперь же такое ощущение обеденный зал в макдональдсе на трассе будет больше.
Количество участников ниочем вообще. На фото собственно всё что есть.
photo_2022-11-22_15-02-16.jpg
photo_2022-11-22_15-02-16.jpg (216.44 КБ) 1401 просмотр
Сами участники в общем то тоже ниочем. Стоящих компаний предлагающих какой-то интересный продукт можно пересчитать по пальцам. Забегая вперед - новых компаний и продуктов не прибавилось.
Из действительно стоящих компаний:
- Навигация Ориент
- САПР DD от EREMEX
И на этом всё. Всё остальное полная херня ибо отношение к "российская электроника" не имеет абсолютно никакого отношения. (миландр, как и его дочки, тоже залупа полная, если надо пояснить почему то это отдельно)
Российская электроника чуть теплее дерьма. Вообще я бы сказал что российской электроники больше не существует, есть китайская электроника которая ввозится в россию.

Ну а тут я хочу сделать первый обзор с колес, как я решился попробовать полностью российское ПО для разработки плат. Сам я использую буржуйский Altium, но поскольку лицензии в РФ теперь нет, софт "замерз" а трофеить новые версии на торренте нам запретило руководство мне стало интересно попробовать детище российского автопр... софтопрома. Я и раньше знал о существовании этой программы, но как то не прижимало. И вот на стенде мне менеджер еремекса впарил демку.

Скажу для общих масс, если вы нихера в этом не понимаете, то могу описать это следующим образом:
Российский софт, он как китайский автомобиль, смотришь на него со стороны, выглядит красиво, блестит, по характеристикам на бумажках есть всё. Но как только вы садитесь внутрь и начинаете ехать, то понимаете что это полное дерьмо, то руль не выдвигается, то сиденья включаются только с экрана, то подлокотник справа ближе чем с лева, абсолютно непонятно где искать нужные настройки и так далее. Дак вот тут абсолютно тоже самое.

Чисто для галочки получается софт есть, импортозамещение произведено, он работает, ребята точно старались, но сделано сука всё настолько через жопу, недобно, криво, косо, что проще "запиратить нормальный фольцваген" чем покупать дешевый москвич 3.

Далее положу скрины с негодовашками. Кто поймёт, тот поймёт.
Попользовался я демкой где то 4 часа и понял что до удобного американского софта российскому сапру ещё бесконечно далеко.
Тем не менее, я не просто так поставил этот САПР в список лучших компаний на выставке поскольку если они позовут хорошего дизайнера, заплатят ему хорошие бабки, заплатят разработчикам нормальные бабки, будут регулярно собирать фидбеки и сделают версию для тестрирования более широкой то всё у них будет хорошо.
Грубо говоря пока полный неуд, из этого может получиться хороший продукт если всё не проебать на ранней стадии, но не сейчас.
Показать
2022-11-27_17-46-50.png
2022-11-27_17-46-50.png (352.89 КБ) 1401 просмотр
2022-11-27_17-48-50.png
2022-11-27_17-48-50.png (348.71 КБ) 1401 просмотр
2022-11-27_17-52-43.png
2022-11-27_17-52-43.png (46.73 КБ) 1401 просмотр
2022-11-27_18-00-23.png
2022-11-27_18-00-23.png (297.42 КБ) 1401 просмотр
2022-11-27_18-08-21.png
2022-11-27_18-11-42.png
2022-11-27_18-11-42.png (323.09 КБ) 1401 просмотр
2022-11-27_18-14-58.png
2022-11-27_18-14-58.png (299.44 КБ) 1401 просмотр
2022-11-27_18-53-29.png
2022-11-27_18-53-29.png (380.59 КБ) 1401 просмотр
2022-11-27_19-04-28.png
2022-11-27_19-04-28.png (334.95 КБ) 1401 просмотр
2022-11-27_19-27-08.png

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 303 Сообщение Shihkin » 27 ноя 2022 21:02

Про то что ещё было на выставке.

Поржал над производителем "российских" материнских плат.
Полностью импортная компонентная база представленная как русская. Вы только посмотрите на этот дохленький VRM 4*2, при этом говорят вы хоть Ryzen 9 ставьте :lol:
Ну да, давайте туда 9ку вкорячим, сразу врм испарится и сизым дымом скажет идите вы нахер.
И это чудо ещё стоит приличных денег!
Компьютер на фото стоит от 70к. Без видюхи и с 8гб озу. Разань 3.
Показать
20221122_142541.jpg
20221122_142908.jpg
20221122_143102.jpg
Если что, у нас в России даже не умеют производить платы для материнок поскольку у нас нет таких технологий :D



Другая фирма притащита автоматизированный доильный блок.
Показать
Всё что умеет это управлять соской, подползать под тёлку, считать сколько надоили и отползать когда телка подоилась.
Устройство в общем то не новое, всё (на 100%) состоит из импортных деталей, и уже давно работает в россии. ЕМНИП с 2018 года. Так что новизны тут нет, но для автоматизации хорошо.
20221122_135630.jpg

Питерская фирма диполь может похвастаться только мебелью для монтажников (так себе качество на самом деле за очень дорого)
Всё остальное у них тупо импорт, включая паяльники и всё что будет стоять на этом столе.

В общем то это всё. Всё что россия в электронике может это клепать гребаные конденсаторы очень посредственного качества, всё остальное чистейший китай.

Бл... Какой же пиздец и безнадёга.... кошмар просто... Нахер кароче, у меня всё. Больше нечего тут обсуждать.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 304 Сообщение RDN » 27 ноя 2022 21:06

Shihkin писал(а) ↑ 27 ноя 2022 21:02: Бл... Какой же пиздец и безнадёга.... кошмар просто... Нахер кароче, у меня всё. Больше нечего тут обсуждать.
Импортозамещщштоблять вы сказали?

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 305 Сообщение Vince » 27 ноя 2022 21:16

Shihkin писал(а) ↑ 27 ноя 2022 20:42: буржуйский Altium
Там гораздо больше 50% - это русскоязычные девелоперы.
Меня как-то туда звали, давно, но я не пошёл...

Ну да, Delta Design сейчас где то на уровне P-CAD 2006, ну плюс-минус.
Однако, суть то в том, что до 24.02 у них был ещё какой-то шанс (ненулевой) выйти на экспортный рынок.
Пусть даже через демпинг на развивающихся рынках. А теперь, всё, без шансов, окончательно...

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 306 Сообщение Shihkin » 27 ноя 2022 21:36

Vince писал(а) ↑ 27 ноя 2022 21:16: Однако, суть то в том, что до 24.02 у них был ещё какой-то шанс (ненулевой) выйти на экспортный рынок.
Пусть даже через демпинг на развивающихся рынках. А теперь, всё, без шансов, окончательно...
Вообще я думаю это не проблема, это всё решается поиском вендора\издателя.
Например взять игру которую делают русские ребята - Atomic Heart. Ребята зарегались на Кипре, договорились со всеми площадками включая VK и будут продавать игру как в россии так и за рубежом. Почему бы тут не сделать то же самое? Наверняка реально. Ну то есть тупо регистрируешь вторую фирму забугром, где угодно и вперед колотить бабло. Очень много российских фирм так и сделало чтобы не потерять забугорный рынок.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 307 Сообщение Vince » 27 ноя 2022 21:47

Shihkin писал(а) ↑ 27 ноя 2022 21:36: Например взять игру
Ну ты сравнил, игрушки с САПРом!

САПР это больше про то, чтобы внедрится в университетские программы обучения.
Чтобы студенты, которые становятся инженерами, говорили - вот мы этому учились, и хотим на этом работать.
В РФ до сих пор (насколько я знаю) в программах обучения только P-CAD 2006 (но даже 4.5 и 8.5 есть ещё!).
Ну или Altium, если сильно продвинутые.

То есть DD не смог туда пробиться. Или не сильно хотел, да.
Shihkin писал(а) ↑ 27 ноя 2022 21:36: зарегались на Кипре
Долго тут объяснять, кто сидит в HR и СБ во всех более менее продвинутых компаниях РФ...
И кто конечный бенефициар "игры которую делают русские ребята"...

P.S. А вот кстати вопрос, чем (принципиально) AD лучше, чем P-CAD 2006?
Именно принципиально, то есть, что можно сделать на AD, и нельзя на P-CAD 2006?

P.P.S. Да, я тоже смотрел DD, но не увиедел ничего прям вот такого выдаюещегося по сравнению даже с P-CAD 2006.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 308 Сообщение Shihkin » 27 ноя 2022 22:30

Vince писал(а) ↑ 27 ноя 2022 21:47: САПР это больше про то, чтобы внедрится в университетские программы обучения.
Чтобы студенты, которые становятся инженерами, говорили - вот мы этому учились, и хотим на этом работать.
В РФ до сих пор (насколько я знаю) в программах обучения только P-CAD 2006 (но даже 4.5 и 8.5 есть ещё!).
Согласен, но я про то что можно сделать притворившись не русской компанией надев ту же Кипрскую маску, или Дубайскую или Узбекскую итд. А в РФ использовать непосредственно лицо еремекса. Хотя я в юридических тонкостях не силён, но ведь много компаний воспользовплись таким способом, значит фича работоспособна.
Vince писал(а) ↑ 27 ноя 2022 21:47: P.S. А вот кстати вопрос, чем (принципиально) AD лучше, чем P-CAD 2006?
Именно принципиально, то есть, что можно сделать на AD, и нельзя на P-CAD 2006?
Вообще этот p-cad это же и есть altium, просто старая версия программы, 2006 они в дальнейшем преобразовали в простой пакет который так и стал называться - altium, подписки они тогда ввели итп.
А вообще, в институте учили на 2004 (на чем сейчас даже не в курсе), и на первую работу я когда выходил тоже использовал 2004, а потом как то произошел рывок, скачек, прорыв сразу на 16й кажется. Поэтому чем altium пусть даже 16й отличается от p-cad 2006 я не знаю, я перепрыгнул эту ступень.
Когда прыгнул в 16й с 2004го это был уже прорыв, глюков практически не было, один только компилятор чего стоил, появился шикарный трассировщик дифпар который потом обзавелся различными калькуляторами, подгонщиками длин и пр. Полигоны теперь можно было заливать исходя из 3х правил а не одного (там где via, smdpad и дырочный пад). У программы появился отличный инструмент по автоматическому созданию компонента (уго+футпринт+3д) что пипец экономило время тогда, позднее они добавили импортер из инетрнетовских библиотек типа ултралибры. Проверяльщик правил имеется классный, в пикаде тоже есть проверяльщик но он преверяет сквозь пальцы, может ругаться если только 1 компонент прямо на другой лезет, пересечения не понимает итд.
Отличительность еще состоит в выводе готовых доков. В пикаде помню постоянно приходилось ебаться что надо экспортировать в dxf, потом в компас, там потом еще ебаться с этими окрудностями, цветом и так далее, сейчас всё это делает уже альтиум, ВОМчики готовит сам.
Еще из новшеств что в альтиум можно ставить плагины сторонних разработчиков, а в пикад нельзя. Это плагины улучшайзеры которые подготовят документацию по госту к примеру.
Так же в альтиуме есть симулятор не просто цепей , а тот к которому можно прикрутить солидворк и просимулировать тепловыделение, вообще пушка вещь, там даже с симуляцией как ток бежит по плате можно сделать, забательская штуковина.

Вообще в пикаде симулятора небыло, всё симулировать приходилось отдельно.

3д сборки помоему в пикаде небыло, это только в альте добавилось.

Кароче если так посмотреть, ну реально дофига чего сделано. Миллиард различных улучшайзингов, удобств и так далее.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 309 Сообщение Vince » 27 ноя 2022 22:45

Shihkin писал(а) ↑ 27 ноя 2022 22:30: Миллиард различных улучшайзингов, удобств и так далее.
С улучшайзингом понятно. Это процесс бесконечный.
Но вот, скажем. обычный, простенький ЭБУ для, допустим, Весты, то и P-CAD 2006 вполне хватит, правильно я понимаю?
Shihkin писал(а) ↑ 27 ноя 2022 22:30: Вообще в пикаде симулятора небыло, всё симулировать приходилось отдельно.
Имеется ввиду ни цифрового симулятора, ни аналогового?
То есть надо было какие-то сторонние продукты покупать?
А в AD всё покрывается их подпиской?

А как вы планируте теперь с лицензиями AD дальше быть?
Виртуалки на каком-нибудь AWS с регистрацией где-нибудь в Латвии?
Можно в паблике не объяснять :)

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 310 Сообщение Shihkin » 27 ноя 2022 23:32

Vince писал(а) ↑ 27 ноя 2022 22:45: Но вот, скажем. обычный, простенький ЭБУ для, допустим, Весты, то и P-CAD 2006 вполне хватит, правильно я понимаю?
Хватит. Для чего попроще может хватить даже каких-нибудь онлайн проектировщиков. Тут просто есть несколько нюансов, во-первых это займёт больше времени, будет затрагивать дополнительные людские ресурсы в лице конструктора, будет затрагивать использование дополнительного софта который тоже может стоить денег, причем приличных.
Vince писал(а) ↑ 27 ноя 2022 22:45: Имеется ввиду ни цифрового симулятора, ни аналогового?
То есть надо было какие-то сторонние продукты покупать?
Совершенно верно, тогда надо было иметь симулятор который стоил денег, причем чет около 3-4 тысяч баксов каждый. Бесплатных тогда ещё не существовало. Надо было иметь 3д конструктор, тот же КОМПАС который тоже не бесплатный. Если надо было тепло проверить плюсуй солид. Кароче чем сложнее задача тем больше разного софта требовалось и соответственно цена разработки сильно росла. Плюс надо иметь к этому пачку дополнительных профильных капризных инженеров которые с этим софтом умели работать.

Кстати, раньше тот кто делал схемы принципиальные и тот кто потом по этим схемам делал плату были разные люди, сейчас это делает всё один человек.
Vince писал(а) ↑ 27 ноя 2022 22:45: А в AD всё покрывается их подпиской?
У них, как и у DeltaDesign ты покупаешь год подписки на продукт, весь год ты получаешь все обновления (ну если будут конечно), когда подписка заканчивается у тебя программа просто замерзает, онлайн сервис просто перестает работать, поддержка прекращается, но программа продолжает работать, то есть инструменты не блокируются как в майкрософт офис сделано. Последующуие подписки ты можешь купить в любое время по скидке чет в районе 50% опять же на год.
Единственное что я пока не понял - если программу удалить с компьютера, то обратно её уже хрен установишь если вышла более новая версия. И тогда всё, пиздец, иди снова покупай.
Vince писал(а) ↑ 27 ноя 2022 22:45: А как вы планируте теперь с лицензиями AD дальше быть?
Виртуалки на каком-нибудь AWS с регистрацией где-нибудь в Латвии?
Именно, только у нас свой собственный сервер в недавно открытой фирме в другой стране. Не буду тут раскрывать где именно.
В дальнейшем думают вообще весь R&D так же увезти из России поскольку теперь разработки в России потеряли всякий смысл. То есть либо нас всех увольнять нахрен, либо увозить в другую страну. Поживём увидим, развязка уже скоро должна произойти вроде как. Мне просто не нравятся эти виртуалки, неудобно. Плюс часто слетает. А с солидом у конструкторов вообще драка постоянно с этими виртуалками, иногда даже между собой.

GNN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 311 Сообщение GNN » 28 ноя 2022 07:21

:facepalm:

domik
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 48 раз

№ 312 Сообщение domik » 28 ноя 2022 07:45

GNN писал(а) ↑ 28 ноя 2022 07:21: в 2035 году в России сумеют создать автоматическую коробку передач.
Даже не могут поступить как китайцы: скопировать готовую Jatco, которую ставили на Калины, допилить к ней пятую передачу и всё! :crazy:

GNN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 313 Сообщение GNN » 28 ноя 2022 08:03

domik писал(а) ↑ 28 ноя 2022 07:45:Даже не могут
а как же святой распил бабла? :D

GNN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 314 Сообщение GNN » 28 ноя 2022 08:08

Ахахах, новый москвич это частично разобранная в китае готовая машина. :lol:

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 315 Сообщение Дозиметрист » 28 ноя 2022 11:50

Да инженеры вроде меня устали кормить всю эту хуету. Пусть сами. Хотя куда там ...

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 316 Сообщение Vince » 30 ноя 2022 14:33

BadBlock писал(а) ↑ 27 ноя 2022 04:00: сами страны являются "брендами"
Ага, есть такое дело, там крупные критерии оценки (верхнего уровня):
- Governance
- People
- Immigration & Investments
- Culture
- Exports
- Tourism

И ещё пара десятков более низкого уровня.
Но вопрос то в том, что если будет вопрос про оценку (и сравнение) Exports, человек всё равно в уме будет держать известные на весь мир бренды.
Про Immigration - в каких фирмах работают его знакомые, в той или иной стране, ну и т.д.

Е.В.Гений
Аватара пользователя
Архивариус
Поблагодарили: 11 раз
Связаться:

№ 317 Сообщение Е.В.Гений » 05 дек 2022 22:46

Эээ...
Были же у нас свои АКПП. На том же ЛиАЗ-677 с 1968 года стояла.
Про легковые, правда, не скажу.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 318 Сообщение bebe » 06 дек 2022 00:47

Е.В.Гений писал(а) ↑ 05 дек 2022 22:46: Про легковые, правда, не скажу.
В коммунизм на автомате: как разрабатывали АКП в СССР
https://kolesa-ru.turbopages.org/kolesa ... akp-v-sssr
Первая советская коробка автомат для серийного легкового авто появилась 1957 году. Конструктивно, это была копия американской гидромеханической трансмиссии Ford-O-Matic. В свою очередь для Форд трансмиссию разработала компания Borg-Warner. 3-диапазонная коробка автомат была настоящим прорывом в те годы.

Осваивал производство нового агрегата Горьковский автозавод. Там было довольно много специалистов, которые за годы сотрудничества с Ford Motor прекрасно научились копировать любые узлы и агрегаты.

Уже в конце 50-ых годов новинка советского автопрома ГАЗ-21 "Волга" серийно снабжалась автоматом. Первые сотни машин пошли в таксопарки, остальные передовикам производства и шахтерам.
Потом (в 1959 году) эту АКПП стали устанавливать на ГАЗ-13 "Чайка".
Изображение
https://dzen.ru/media/autoblog/pervaia- ... 00ab3408a1

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 319 Сообщение Shihkin » 06 дек 2022 01:39

Всё как и китайцы "спиздили". Ибо разрабатывать это было трудно для ссср. А вот зареверсить это пожалуйста, даже микросхемы клонировали с ядерными технологиями.
Что интересно, туалетную бумагу спиздили вообще конец жизни ссср, почему не раньше, вопрос...

В прочем это кстати показатель что даже будь ты распиздатым ссср то в одиночку от остального мира у тебя хер чего выйдет технологичного.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 320 Сообщение BadBlock » 06 дек 2022 02:31

Shihkin писал(а) ↑ 06 дек 2022 01:39: Что интересно, туалетную бумагу спиздили вообще конец жизни ссср, почему не раньше, вопрос...
Ну хватит уже вранья про СССР, а? :facepalm:
viewtopic.php?p=3074357#p3074357
и
https://pikabu.ru/story/tualetnaya_buma ... 061?lite=1
Показать
1956 год, "Товарный словрь":
Изображение
Изображение

"ОСТ 72 г."

Изображение
Уже отвечал одному в емейл: либералы-антисоветчики сами способствовали успеху фашни, типа гоблинов, кургинянов и прочей шушеры.
Своими руками, мля!
А потому что слишком много врали.
Кургинянам ничего и делать не надо было — для начала просто показывать пальцем на враньё и говорить правду, вот и всё.
Это потом уже, собрав и приручив определенную часть "левых" и "центристов-государственников", вторым этапом они технично завели их в пынеславие, буржуазный патриотизм и фашизм.
А началось-то всё с чистой правды.

Сванидзе, когда нёс из телевизора тупорылую пургу, что СССР рухнул из-за падения цен на нефть, или что Сталин репрессировал стопятьсот миллиардов человек — наверное думал, что он такой умелый пропагандист и развенчивает тоталитаризм?
Да он в итоге на Путина тем самым работал! Способствовал такому тоталитаризму, против которого Брежнев просто щенок.
Небось, их даже специально выпускали на ТВ, чтобы они дискредитировали либеральные взгляды своим пиздежом.

Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 321 Сообщение Skinner » 06 дек 2022 03:51

BadBlock писал(а) ↑ 06 дек 2022 02:31: что Сталин репрессировал стопятьсот миллиардов человек — наверное думал, что он такой умелый пропагандист и развенчивает тоталитаризм?
Да он в итоге на Путина тем самым работал! Способствовал такому тоталитаризму, против которого Брежнев
Чтобы было убедительно, сравнение Путина должно быть не с Брежневым, а со Сталиным, imho.
Насчет туалетной бумаги, колбасы и прочих адидасов в СССР - понятно, что они были. Просто не всегда и не у всех. То есть в масштабах населения страны - не в достаточном количестве. Дефицит был дефицитных товаров, извиняюсь за тавтологию, но без нее не так отчетлив смысл.
Это как стиральные машины и унитазы в путинской России - что их, совсем нет? Есть. Но не у всех и не везде. Потому их российские оккупанты-мародеры их Украины в Россию отправляют. Но пройдет лет ...цать после ликвидации путинского режима - и наверно будет довольно много и пожилых, заставших путинизм, и молодых, начитавшихся неопутинистской пропаганды людей, которые будут документально и аргументированно доказывать, что в путинской России были стиральные машины и унитазы. В любом магазине Москвы и других городов. Без очереди и без талонов. Но умалчивая о причинах недоступности этих элементарных вещей для огромной части нынешних россиян.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 322 Сообщение BadBlock » 06 дек 2022 03:56

Skinner писал(а) ↑ 06 дек 2022 03:51: Чтобы было убедительно, сравнение Путина должно быть не с Брежневым, а со Сталиным, imho.
От репрессий 30-х годов путинский террор отличается размахом.
Потому что сейчас роль этого "размаха" выполняют современные средства распространения информации.
Чтобы во времена Сталина подавить через запугивание (то есть, террор), нужно было репрессировать 0,5—1% населения, сейчас достаточно на порядки меньше, информация разнесётся через ТВ и интернет.
Skinner писал(а) ↑ 06 дек 2022 03:51: Насчет туалетной бумаги, колбасы и прочих адидасов в СССР - понятно, что они были.
Переобувание в прыжке это называется.
Только что написал, будто бы технологию производства спиздили только под конец СССР, и вот уже, оказывается, всё было.
Просто не всегда и не у всех. То есть в масштабах населения страны - не в достаточном количестве.
Ещё раз ссылка: viewtopic.php?p=3074357#p3074357

Долгое время туалетная бумага в России и в СССР была тупо никому не нужна, население почти полностью состояло из вчерашней деревни, и дураков покупать бумагу было мало — подумать только, тратить деньги на вытирание жопы! Вы чё, больные? Есть же газеты.

Затем, когда в конце 70-х - начале 80-х вступило во взрослую жизнь первое городское поколение, произошёл взрывной рост потребности в туалетной бумаге (и других современных городских товарах).
За взрывным ростом спроса промышленность в первые годы не поспела.
Осознать масштабы изменившихся потребностей и быстро нарастить производство не осилили.

Тем не менее к началу 90-х производство туалетной бумаги достаточно выросло и догнало потребности.

То есть, весь дефицит продолжатся несколько лет и был связан с временным разрывом между урбанизационными процессами и возможностями промышленности. Банально и скучно.
А все рассказы про "отсталый СССР который не мог спиздить технологию производства" — пиздёж.

И эта зацикленность на СССР задрала уже, честно говоря. Во всех темах одно и то же.
Завтра кто-то заведёт тему про обезьяну в зоопарке — можно не сомневаться, уже к пятой странице всё скатится к обсуждению колбасы, адидаса, джинсов, дефицита, талонов и какой плохой был СССР. :blev:
Застряли в 80-х годах, какие-то вечные обиды на советскую власть, до конца жизни.
Так и обмусоливаете бесконечно одно и то же, сами таким образом записываетесь в старые пердуны. :)

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 323 Сообщение Shihkin » 06 дек 2022 11:55

BadBlock писал(а) ↑ 06 дек 2022 02:31: Ну хватит уже вранья про СССР
Хохохо, я даже видел и пробовал эти резные квадраты которые называются туалетной бумагой. А видели мы её на складе в армии. Дак вот, что она из себя представляет, это кусок газеты без печати которая едва-едва её мягче. Ну то есть если взять газету, помять её, а потом разгладить то получится вот то самое советское изделие. Ощущения такие себе, но печку ей топилось просто отлично. Современный листик за 7 рублей рулон по сравнению с этими салфетками просто как зева из рекламы.
Кароче я к тому что это не бумага, а фуфел. Всё что общего она имеет с нормальной лишь название. Более менее нормальную уже таскали вязанками на веревочке на шее.
И то они подсмотрели эту технологию у понятно кого.
Skinner писал(а) ↑ 06 дек 2022 03:51: Насчет туалетной бумаги, колбасы и прочих адидасов в СССР - понятно, что они были. Просто не всегда и не у всех
Этож прямо лозунг!
Ничего небыло но всё было. Но не у всех. Прямо как и сейчас. :D

Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 324 Сообщение Skinner » 06 дек 2022 12:37

Shihkin писал(а) ↑ 06 дек 2022 11:55: Ничего небыло но всё было. Но не у всех. Прямо как и сейчас. :D
Именно

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 325 Сообщение Дозиметрист » 06 дек 2022 13:44

Например, у Высоцкого были мерседесы (он их регулярно разбивал) такой же модели, как у Чурбанова. Не у всех и не всё, верно.
PS: Кто такой Чурбанов писать ???

Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 326 Сообщение Skinner » 06 дек 2022 23:49

bebe писал(а) ↑ 06 дек 2022 23:23: Надеюсь, что ВОВ, которая на самом деле стала для СССР по настоящему разорительной, ты не считаешь развязанной именно правительством СССР?
Нападение гитлеровской Германии на СССР только советская и путинская пропаганда пытаются представить как отдельную войну, вырвав из контекста Второй Мировой войны. Но о дружбе и границе сталинского СССР и гитлеровской Германии дискутировать в теме про новости импортозамещения я считаю не вполне уместным.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 327 Сообщение bebe » 06 дек 2022 23:55

Skinner писал(а) ↑ 06 дек 2022 23:49: Но о дружбе и границе сталинского СССР и гитлеровской Германии дискутировать в теме про новости импортозамещения я считаю не вполне уместным.
Да конечно, тут это неуместно, тем более, что об этом в своё время опять же ВВ на форуме все подробно разложил по полочкам, кто в то время больше способствовал своими действиями Гитлеру развязать Вторую мировую войну, и отнюдь, это был не Сталин и не СССР.

Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 328 Сообщение Skinner » 07 дек 2022 00:04

bebe писал(а) ↑ 06 дек 2022 23:52: Ты сам, много ли таких эмигрировавших из РФ, но продолжающих поддерживать, знаешь лично?
Лично с такими не общаюсь. А известные персонажи, в том числе сами себя в этом качестве медийно преподносящие - не только на слуху, но и на виду. Та же Лиза Пескова, или та дура-пранкерша, которую недавно из Германии депортировали за то, что над украинскими беженцами издевалась.
и отнюдь, это был не Сталин и не СССР.
Про остальных способствовавших Гитлеру, я, возможно, не знаю. Знаю про договор о дружбе и границе между гитлеровской Германией и сталинским СССР. Но без необходимости об этом не дискутирую, а сложными конспирологическими версиями и вовсе не интересуюсь.
Что касается "импортозамещения" в СССР во время Второй Мировой войны, то без иностранных технологий и иностранной продукции, как известно, тогда, очень мягко говоря, не обошлось. В этом сравнение отнюдь не в пользу РФ.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 329 Сообщение bebe » 07 дек 2022 11:04

Skinner писал(а) ↑ 07 дек 2022 00:04: Та же Лиза Пескова, или та дура-пранкерша, которую недавно из Германии депортировали
О, т.е. всего две дуры-блондинки из всей той массы людей, которые уехали. Одна из которых в России и не жила с детства, т.е. сложно говорить о том, что она эмигрировала, тем более папа сам знаешь кто у неё. Ну грех ей своего папу любимого не поддерживать.
А вторая просто дура, денег наверное хотела, хайпа, но перестаралась настолько, что вместо денег от фолловеров получила пинок под зад от властей, думаю, что она уже тысячу раз пожалела, что неправильную ноту взяла при зарабатывании на хайпе противопоставления.
Skinner писал(а) ↑ 07 дек 2022 00:04:Про остальных способствовавших Гитлеру, я, возможно, не знаю. Знаю про договор о дружбе и границе между гитлеровской Германией и сталинским СССР.
Мда...., не читал, но осуждаю!
Погугли хотя бы "Мюнхенский сговор".
И вот немного цитат:
Осенью 1930 г. в США побывал глава Рейхсбанка Ялмар Шахт, который напрямую вел переговоры с представителями американского бизнеса. Им он в приватных переговорах поведал о сценариях прихода А. Гитлера к власти в Германии и о его концепции развития страны, стратегии борьбы с большевизмом… Вскоре атташе американского посольства в Берлине Д. Гордон сообщил в дипломатической депеше Госсекретарю США Г. Стимсону: «…Гитлер получил значительную финансовую поддержку от определенных кругов промышленников. Как раз сегодня до меня дошел слух из источника обычно хорошо информированного, что представленные здесь различные американские финансовые круги весьма активно действуют в том же направлении».
В мае 1933 г. президент имперского банка Ялмар Шахт посещает вновь Америку, где проходит его встреча с президентом Ф. Рузвельтом и крупнейшими американскими финансистами. Вскоре Берлин получает инвестиции в германскую промышленность и займы из США на общую сумму свыше миллиарда долларов. Через месяц, в июне, на международной конференции в Лондоне Ялмар Шахт проводит также серию встреч и переговоры с главой британского банка Н. Монтегю. Как затем, во время Нюрнбергского процесса, заявил Я. Шахт, Великобритания предоставила кредиты Германии в объеме свыше миллиарда фунтов, что в долларовом эквиваленте составило два миллиарда долларов.
https://masterok.livejournal.com/954689.html
В сентябре 1938 г. глава французского правительства подписал в Мюнхене вместе с премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини Мюнхенское соглашение о расчленении Чехословакии. Соглашение предусматривало «уступку», а по существу насильственное отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области и ряда других районов, в которых проживало большое число этнических немцев. В результате эта центрально-европейская страна потеряла 20% своей территории, где проживала четверть населения и размещалась примерно половина мощностей тяжелой промышленности.

Правящие круги Франции, Англии и США приветствовали заключение Мюнхенского «сговора». Во Франции против него выступила лишь Коммунистическая партия.
В декабре 1938 г. Даладье и министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп поставили подписи под франко-германской декларацией, в которой заявлялось, что правительства обеих стран будут прилагать все усилия, чтобы обеспечить «мирные и добрососедские отношения между Францией и Германией».
https://history.wikireading.ru/284748

Западные страны задолго до пакта Молотова-Риббентропа в засос с Гитлером дружили, надеясь на то, что он первым делом нападет на СССР, а не на них. Сталину ничего другого, в таких условиях, и не оставалось, как "подружиться" (заключить пакт о ненападении) с Гитлером, т.к. Сталин не успевал подготовить страну к войне, и что бы хоть как-то оттянуть время её начала он этот пакт и заключил. Так кто способствовал и потакал Гитлеру? Кто ему денег давал на развитие военной промышленности накануне Второй мировой? Кто провоцировал Вторую мировую в большей степени Западные страны или СССР?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость