Все в IT!

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 360 Сообщение Дозиметрист » 04 фев 2023 19:25

За последние лет десять ни строчки кода не написал. Уж извините.

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 361 Сообщение Димария » 04 фев 2023 19:29

Дозиметрист писал(а) ↑ 04 фев 2023 19:25: За последние лет десять ни строчки кода не написал. Уж извините.
Не извиняйся! Весь юмор твой строчки был именно в trye

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 362 Сообщение Дозиметрист » 04 фев 2023 19:39

Я сейчас без явной ошибки только if напишу 🙂

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 363 Сообщение Димария » 04 фев 2023 20:57

Дозиметрист писал(а) ↑ 04 фев 2023 19:39: Я сейчас без явной ошибки только if напишу 🙂
Увы тебе! Сейчас условная конструкция - самая бяка!

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 364 Сообщение Дозиметрист » 04 фев 2023 21:48

Тоже предпочитал case.

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 365 Сообщение Jha » 05 фев 2023 07:37

№ 359: Vince, боюсь ты будешь удивлён и раздосадован, но в нашей среде разработки нет по-умолчанию никаких автоматизированных тестов.

Они есть в корпоративном инструментальном пакете (КИП), который продаётся отдельно, есть у франчайзи вендора как правило, но вот в нашем холдинге отсутствует.
Есть среда совместной разработки простенькая, с захватом отдельных модулей, объектов и форм без возможности параллельной разработки в одном модуле/объекте,форме сразу несколькими программистами. В КИП есть даже особая среда для работы с GitHub(недавно появилась), но пока она кривоватая, не всегда собираются валидно версии. Много ручной работы выходит, перезаливки постоянные всего проекта.
Нет людей и времени пока, чтобы его (КИП) освоить и внедрить. Я бы занялся, но задач море и без этого.
Что же касается своих да прикормленных внуков и прочих, то с нашей текучкой, за менее примерно 1,5 года моей работы, у нас сменились все программисты моего профиля, кроме одной девочки, которая занимается узкой задачей. На меня навешано 5 разных распределенных систем с интеграциями между ними, и периодически возникают новые в связи с расширением бизнеса и покупкой новых контор, с базами которых необходимо интегрироваться синхронизироваться и поддерживать их актуальность. Бух. и регл. учет на ~25 организаций, управление нормативно-справочной информацией, управление строительным предприятием (оперативный и управленческий учет основной деятельности), казначейство, консолидация и подготовка МСФО-отчетности, Аренда и управление недвижимостью. А также интеграции со смежными системами не на нашей платформе.
Нас всего ничего - 4 сейчас. 5 если брать непосредственного начальника, который что-то простенькое ещё успевает делать помимо руководства. И все мы - специалисты из глубинки, никак не связанные с кем-либо из конторы. Я, как имеющий доступ к кадровым данным, утверждаю это на 100%. Ну и где твои 50%?

А процессы ты нам сможешь поставить только после 2-3 лет обучения нашей платформе, лет 5 обучения по предметным областям, чтобы разговаривать с внутренним заказчиком на одном языке, сдачи штук 5-8 экзаментов с получением сертификатов, и практической работы лет 10. А пока поработаешь сначала стажёром за 120, потом специалистом за 180, а затем ведущим специалистом. И только потом ты сможешь стать архитектором, которого у нас в штате даже нет сейчас, несмотря на то, что я давно уже его требую ввести в штатное расписание и нанять.
Ну а если ты заявишь на собеседовании, что с нуля в одиночку за год-два построишь инф.систему для всех-всех задач бизнеса за зарплату в 300 тыс., то на тебя будут все смотреть как на идиота, и конечно не возьмут никуда. Максимум, как ты говорил, предложат 120 тыс. на позицию стажёра, пока не сдашь первого специалиста - по платформе, которую ты пока в глаза не видел. Как раз полгода займёт обучение и подготовка. И при этом ты должен будешь учиться в нерабочее время, выполняя в рабочее время простенькие задачки под контролем более опытных товарищей.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 366 Сообщение Shihkin » 06 фев 2023 15:21

IMG_20230206_152014_553.jpg
IMG_20230206_152014_553.jpg (83.97 КБ) 1208 просмотров

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 367 Сообщение Shihkin » 06 фев 2023 21:17

IMG_20230206_211634_874.jpg
IMG_20230206_211634_874.jpg (36.25 КБ) 1150 просмотров

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 368 Сообщение Дозиметрист » 07 фев 2023 12:41

Нет их. Начал трудоустраиваться - хуяк-хуяк и с вас трояк.
МОРЕ предложений, "ни хуя себе, откуда Вы взялись".

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 369 Сообщение Shihkin » 16 фев 2023 13:50

Свеженькая статья про рекрутинг.
Уехали, но не все обещают вернуться: как удержать ИТ-специалистов в России?
Вернуть, выучить, привлечь: как российские компании справляются с нехваткой айтишников.

Многие уехали, но и в стране специалистов прибавилось от ухода западных компаний. Часть людей вернулась, но небольшая. Кадры есть, но недостаточно опытные.

Рынок труда IT-специалистов наполнен противоречиями, но жизнь в нём бурлит всё активнее.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 370 Сообщение Shihkin » 16 фев 2023 14:12

Чет кучно пошло. У редакции тоже вышел обзор ойтишнегов.
https://youtu.be/zjsvcuvb9o0

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 371 Сообщение Shihkin » 28 фев 2023 17:33

Вопрос, сколько сейчас ставка часа у кодера который на себя работает? Если работа короткая, с обычнми микроконтроллерами, за сколько физик сейчас берется?

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 372 Сообщение Димария » 28 фев 2023 23:48

Shihkin писал(а) ↑ 28 фев 2023 17:33: Вопрос, сколько сейчас ставка часа у кодера который на себя работает? Если работа короткая, с обычнми микроконтроллерами, за сколько физик сейчас берется?
От репутации от 20 баксов в час

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 373 Сообщение Shihkin » 01 мар 2023 00:10

Димария писал(а) ↑ 28 фев 2023 23:48: От репутации от 20 баксов в час
Почти угадал значит. :)
Интересно, удастся ли найти в Сарове желающего заколымить небольшой проектик на MCU. :rollhappy:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 374 Сообщение BadBlock » 02 мар 2023 12:51

Реклама для программистов в Швеции

Изображение

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 375 Сообщение Vince » 02 мар 2023 13:34

№ 374: BadBlock, ай, шайтан, работает!
Показать
Поздравляем, вы решили проблему!
Теперь, когда мы привлекли ваше внимание, мы хотим быть прозрачными. Мы используем решенную вами задачу, чтобы найти вас, которые любят решать проблемы так же сильно, как и мы. В этом и следующем году мы нанимаем большое количество разработчиков, увлеченных программированием, но также желающих развиваться в таких ролях, как управление проектами, системная архитектура и анализ процессов. Возможности (почти) безграничны.

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 376 Сообщение Димария » 02 мар 2023 14:11

Grattis, du löste uppgiften!

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 377 Сообщение Vince » 02 мар 2023 15:46

№ 376: Димария, ну да, я понял, что вроде всё ОК, но таки запулил в Гугль-транслятор...

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 378 Сообщение Shihkin » 02 мар 2023 19:03

Не густо однако. :roll:
2023-03-02_19-02-33.png
2023-03-02_19-02-33.png (170.12 КБ) 678 просмотров

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 379 Сообщение Димария » 02 мар 2023 20:49

У меня в конторе Джуниоры начинают с 400 евро в месяц

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 380 Сообщение Shihkin » 02 мар 2023 22:43

Димария писал(а) ↑ 02 мар 2023 20:49: У меня в конторе Джуниоры начинают с 400 евро в месяц
Ну в приницпе сходится. 25я медиана, примерно 400 евро.
Но это пипец. Копейки. Всё за квартиру и уйдёт, только на 2 шаурмы и 2 банки пива останется :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 381 Сообщение BadBlock » 03 мар 2023 10:20

Ну искусственый разум, ну ёптвою мать, как так-то?
Нейросеть справилась с самым сложным: совершенно точно поняла суть программы, правильно переписала её на другой язык — и так облажалась с результатом.

Я:
Есть программа на неизвестном языке:

Код: Выделить всё

s = ""
a = [5, 8, 9, 0, 66, 18]
for (i = 1; i < length(a)); i++)
	if (isEven(a[i]) and a[i - 1] % 3 == 0)
		s += a[i] / 2
	else
		s += a[i] * 2
goto_url("www.multisoft.se/" + s)
Перепиши её на PHP и напиши результат работы твоей программы на PHP.
ChatGPT:
Переписанная программа на PHP:

Код: Выделить всё

<?php
$s = "";
$a = [5, 8, 9, 0, 66, 18];
for ($i = 1; $i < count($a); $i++) {
  if ((($a[$i] % 2) == 0) && (($a[$i-1] % 3) == 0)) {
    $s .= $a[$i] / 2;
  } else {
    $s .= $a[$i] * 2;
  }
}
$url = "www.multisoft.se/" . $s;
header("Location: $url");
exit;
?>
Результат работы программы на PHP:

Переменная $s содержит строку "41618", которая добавляется к URL-адресу "www.multisoft.se/" в строке $url.

Затем используется функция header() для перенаправления пользователя на этот URL-адрес. Как результат, пользователь будет перенаправлен на страницу "www.multisoft.se/41618".
Причём если этот кусок кода (заменив "header" на "echo" запустить на выполнение, то ответ верный:

Код: Выделить всё

$ php74 ~/tmp.php
www.multisoft.se/16180339

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 382 Сообщение Shihkin » 03 мар 2023 19:23

:kos:

Так, кодеры херовы, кто хочет подработать? Сербя дешманская, ты тут?
Плачу дорохо-богато. Разумеется в этой сфере.

Что надо сделать, пока с вариантом не определился, но уже скоро.
1. Надо написать скрипт который будет по wi-fi считывать нужные данные с ESP32 и занесение их в csv либо в xls (лучше в ексель). Второе что надо будет написать это бинарь под ESP32 которая по UARTу будет тянуть данные с ардуинки. Ну то есть запрос с коилов МК, запись в регистр, передача по уарту, и далее по воздуху с помощью скрипта в ексель.
2. Написать скрипт на питоне (наверно, пока не уверен что лучший выбор) для считывания таких же данных и занесения их в таблицу сразу с ардуино через преобразователь usb-uart. Прошивку на ардуино писать не надо, надо то что после, на винду скрипт.

В конце будет либо 1й вариант либо 2й, пока не понятно, заказчик думает что ему лучше.
Ну что, кодеры, кто желает подкалымить? Оплата либо в рублях, либо криптой. Но криптой будет меньше на 5% ибо комиссия, все дела, сами понимаете.
Цену назначаете конечно вы, если кого то волнует.

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 383 Сообщение Димария » 03 мар 2023 20:55

Shihkin писал(а) ↑ 03 мар 2023 19:23: кодеры херовы, кто хочет подработать
Дозиметрист пусть кодит, я с питоном и виндой лет 10 не общаюсь за деньги.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 384 Сообщение Shihkin » 03 мар 2023 21:04

Димария писал(а) ↑ 03 мар 2023 20:55: Дозиметрист пусть кодит
Воу воу, мне надо так чтобы работало а не 10 ревизий выпускать. :D
Может у вас там джуны за 400 баксов которые пашут готовы отбить себе месячную ЗП за неделю?

Ну, камон, ребят, кто хочет заработать штукарь баксов за меньше чем месяц?)))
Мне что, опять всё самому делать? Куда делись имениты кодеры саровские? Никому деньги не нужны штоль за простую работу?
Может потом мы возьмём вас в нашу команду аутсорсинга, камон, живее, предложение актуально всего 1 неделю!

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 385 Сообщение Дозиметрист » 03 мар 2023 23:23

Всех Кривошеев заманил. Штука? У него второй категории инженер сотку получает. А то и больше.
PS: я низкоуровневый, мне канальные и протокольные дела можно поручить. Фронт неинтересен, пиксели сраные считать.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 386 Сообщение Shihkin » 04 мар 2023 00:33

Дозиметрист писал(а) ↑ 03 мар 2023 23:23: Всех Кривошеев заманил. Штука? У него второй категории инженер сотку получает. А то и больше
Я же не предлагаю постоянную работу. Я предлагаю небольшой калым на пару-тройку дней. ЗП в пересчете на месяц на уровне хорошего кодера - 250 000рублей.
Если сербы за несколько дней не хотят заработать себе на аренду хаты в нови саде, ну чтож. Значит будем искать в другом месте.

Все такие офигенные сразу стали? От ЗП в эквиваленте в 200к\месяц отказываетесь? Сколько же вы тогда во рфяце то получаете? 300к? не смешите мои искандеры.
Я понимаю что за сотку можно во внииэфе сидеть и нихуя не делать, а я тут вдруг предложил за 2 сотки поработать, да кому это надо, лучше жопу на диване давить. :D

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 387 Сообщение Дозиметрист » 04 мар 2023 00:51

Да вот сложномнемонические переменные для такого проекта сложно подобрать 😊

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 388 Сообщение ravage » 05 мар 2023 01:01

Димария писал(а) ↑ 28 фев 2023 23:48:
Shihkin писал(а) ↑ 28 фев 2023 17:33: Вопрос, сколько сейчас ставка часа у кодера который на себя работает? Если работа короткая, с обычнми микроконтроллерами, за сколько физик сейчас берется?
От репутации от 20 баксов в час
Вопрос, сколько сейчас ставка часа у кодера который на себя работает? Если работа короткая, с обычнми микроконтроллерами, за сколько физик сейчас берется работать?
AI(chatgpt): Я не могу назвать конкретную ставку за час, так как она может сильно различаться в зависимости от многих факторов, таких как опыт работы, уровень специализации, регион, сложность проекта и так далее. Однако, в среднем, ставка за час исполнителя на платформах фриланса может колебаться от $15 до $50 и более, в зависимости от многих факторов.

Что касается работы физика, то здесь также много зависит от многих факторов - специализации, опыта работы, сложности проекта, региона и так далее. В среднем, ставка на работу физика может колебаться от $20 до $50 и выше за час, если речь идет о работе над серьезными научными проектами.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 389 Сообщение ravage » 05 мар 2023 01:08

Shihkin писал(а) ↑ 03 мар 2023 19:23: :kos:

Так, кодеры херовы, кто хочет подработать? Сербя дешманская, ты тут?
Плачу дорохо-богато. Разумеется в этой сфере.

Что надо сделать, пока с вариантом не определился, но уже скоро.
1. Надо написать скрипт который будет по wi-fi считывать нужные данные с ESP32 и занесение их в csv либо в xls (лучше в ексель). Второе что надо будет написать это бинарь под ESP32 которая по UARTу будет тянуть данные с ардуинки. Ну то есть запрос с коилов МК, запись в регистр, передача по уарту, и далее по воздуху с помощью скрипта в ексель.
2. Написать скрипт на питоне (наверно, пока не уверен что лучший выбор) для считывания таких же данных и занесения их в таблицу сразу с ардуино через преобразователь usb-uart. Прошивку на ардуино писать не надо, надо то что после, на винду скрипт.

В конце будет либо 1й вариант либо 2й, пока не понятно, заказчик думает что ему лучше.
Ну что, кодеры, кто желает подкалымить? Оплата либо в рублях, либо криптой. Но криптой будет меньше на 5% ибо комиссия, все дела, сами понимаете.
Цену назначаете конечно вы, если кого то волнует.
написать скрипт который будет по wi-fi считывать нужные данные с ESP32 и занесение их в csv либо в xls
AI(chatgpt): Для реализации такого скрипта вам понадобится знакомство с языком программирования Python, а также с библиотеками для работы с Wi-Fi и ESP32.

Ниже приведен пример кода на Python, который может использоваться для считывания данных с ESP32 и записи их в файл CSV.

```python
import csv
import socket

# Устанавливаем соединение с ESP32
s = socket.socket(socket.AF_INET, socket.SOCK_STREAM)
s.connect(('esp32.local', 8000))

# Открываем файл для записи данных
with open('data.csv', 'w', newline='') as csv_file:
fieldnames = ['time', 'temperature', 'humidity']
writer = csv.DictWriter(csv_file, fieldnames=fieldnames)

# Записываем заголовки столбцов в файл CSV
writer.writeheader()

# Читаем данные с ESP32 и записываем их в файл CSV каждые 5 секунд
while True:
# Читаем данные с ESP32
data = s.recv(1024).decode().strip()

# Разделяем данные по запятой
values = data.split(',')

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей