Мобилизация, отправка на войну

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Fauda
Аватара пользователя
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 1230 Сообщение Fauda » 24 июн 2026 21:12

«Дураки за деньги закончились»: как российские власти пытаются решить проблему нехватки контрактников
Обсуждают разные сценарии — вплоть до ротации резервистов и мобилизации
Изображение
России все сложнее набирать новых контрактников и удерживать захваченные территории. В Москве поток новобранцев весной обвалился на треть, такая же тенденция в регионах. Взволнованные, власти продолжают наращивать реферальные выплаты за контрактников, а в кулуарах ходят слухи о ротации резервистов и новой мобилизации.
Материал подготовлен при участии «Важных историй»
Поток контрактников обвалился
Россиян, которые подписывают контракты с Минобороны и отправляются на «СВО», все меньше. Об этом свидетельствуют данные, оказавшиеся в распоряжении «Вёрстки». Весной 2026 года поток новых рекрутов обвалился на треть по сравнению с тем же периодом 2025 года.
Изображение
Число заключивших контракт с Минобороны в Москве в 2026 году

В апреле Москва отправила на фронт 1708 контрактников, в мае — 1378. Это на тысячу человек меньше, чем в прошлом году, и сопоставимо с показателями 2024 года — когда в столице еще не ввели миллионные выплаты за контракт с Минобороны. В июне 2026 года, по информации источника «Вёрстки» в московской мэрии, тенденция на снижение сохраняется.

«Все стабильно хуёво у нас, людей идёт мало, мотивированных ещё меньше. Но мы не унываем, потому что у нас ещё не самые плохие дела по меркам всей страны, насколько я понимаю. Так что работаем», — говорит источник «Верстки» в мэрии.

Примечательно, что в самом начале 2026 года поток рекрутов, наоборот, рос — на фоне мирных переговоров с участием США и ожиданий перемирия. О мотивации «запрыгнуть в последний вагон» — получить несколько миллионов рублей перед заморозкой боевых действий — говорили многие соискатели. Впрочем, уже к концу февраля стало ясно, что скорого окончания боевых действий ждать не стоит.

«Многие ведь действительно верили, что война закончится со дня на день, и это шанс запрыгнуть в последний вагон и срубить бабла. Но что-то пошло не так», — объясняет собеседник «Вёрстки» в московской мэрии.

Ещё хуже ситуация в столице с потоком контрактников в «Рубикон» — отряд БПЛА, где контракты заключаются на год без дальнейшего продления. Когда набор только объявили, пошёл очень большой поток, но из-за высоких требований отсеивали почти всех. Точных цифр собеседники «Верстки» предоставить не смогли. Но по их словам, сейчас заключивших контракты с «Рубиконом» — примерно треть от всего потока.

«По поводу БПЛА. Понятно, что там очень строгие требования. Таких людей и у нас мало. Таких людей в принципе мало осталось! Очень большое количество проблемных кандидатов», — говорит собеседник «Вёрстки», курирующий вопросы набора на контракт в Москве.

Качество новобранцев тоже ухудшается, признают собеседники «Вёрстки». Это началось ещё в прошлом году. Как говорит один из источников, работающий с кандидатами, «раньше он был патриотом, но теперь посмотрел на русский народ и сейчас максимально не патриотично настроен».

По словам источников, ситуация в Москве отражает картину по всей стране. Так, высокопоставленный собеседник «Вёрстки», который служит в одной из воинских частей в Сибири, рассказал, что поток желающих заключить контракт продолжает сокращаться.

«Падение началось еще года два назад, но сейчас цифры дошли до минимума. При этом план по набору никто не отменял — отправлять новобранцев нужно каждый месяц».

Это подтверждает источник в военном комиссариате того же региона. По его словам, раньше к ним, наоборот, ездили вербовщики, потому что желающих воевать в большом, отдалённом от Москвы и достаточно бедном регионе было много. «Прирастить поток получается сейчас в основном за счет ментов», — сказал он, имея в виду практику, когда задержанным и подозреваемым предлагают заключить контракт в обмен на снятие обвинений и несоставление протокола.Об этом же говорит и источник, работающий с набором в Липецкой области.

Конкретных цифр по другим регионам достать не удалось. Но есть другие данные, которые могут косвенно свидетельствовать о спаде потока новобранцев. Например, расходы федерального бюджета.

По всей России набор на контракт в четвёртом квартале 2025 года сократился в полтора раза по сравнению с таким же периодом прошлого года, показали расчёты «Важных историй» на основе данных о расходах федерального бюджета.

Темпы вербовки продолжили снижаться и в начале 2026 года. По оценке научного сотрудника Германского института проблем международной безопасности фонда «Наука и политика» Яниса Клюге, в первом квартале этого года контракт подписывали 800‑1000 человек ежедневно, что на 20% ниже, чем за такой же период прошлого года.

Проблемы на фронте

Новые контрактники, пришедшие в 2026 году, по словам опрошенных «Вёрсткой» военных, преимущественно «воевать не способны». «Я вижу по контингенту — это те, кого в основном забирают, а не они сами идут, — говорит „Вёрстке“ один из мобилизованных. — Кого-то с тюрьмы забирают, кого-то с улицы. Бомжи в прямом смысле слова. Уголовники, причем уже в таком возрасте и с такими болячками, что еле стоят на ногах. Морды такие, которые ошиваются у рюмочных, на улицах валялись до недавнего времени. Это обуза для всех. Да чему их обучить можно? Они ходить-то в обмундировании не могут, тяжело им нести на себе 20 килограмм. Это одноразовые».

«Или вот негров недавно привезли человек десять, но они быстро закончились на позициях, — продолжает собеседник „Вёрстки“. — Новые контрактники дольше месяца не живут, если попадают не по блату».

Среди выживших новичков половина сразу бежит с фронта, утверждает тот же источник «Вёрстки». В подтверждение он высылает 19 анкет СОЧей: «Это только те, о которых до нас довели за неделю. А у нас один крохотный поселок возле ЛБС. В неделю по всему лбс я думаю очень много, сотни».

«Народ будто кончился», продолжает мобилизованный: «Это очень заметно по нашему полку, подразделения укомплектованы на 30, в лучшем случае на 40%. Отдельные роты (снайпера, комендантские, ПВОшники, охрана,бронегруппа) расформировывают, оставляют по 15–30 человек вместо 60–80. Высвободившихся гонят в пехоту через трёхдневный полигон (обучение) — и после этого „обучения“ сразу на штурма и „закрепы“(позиция, которую занимают при штурме, чтобы удерживать территории). Их отправляют по двое, двойками. Парень с моего взвода там сразу ногу потерял, прям на следующий день после перевода».
Изображение
Российские солдаты принимают гумпомощь в Ростове-на-Дону, 20 февраля 2026 года. Фото: Сергей Пивоваров/Reuters

Некоторые подписавшие контракт в 2026 году, рассказывает другой военный, успели получить ранения, попасть в плен, вернуться в Россию во время обмена пленными с Украиной — и теперь в одном из госпиталей под Калининградом ждут отправки обратно на фронт. «Трех месяцев на всё хватило», — добавляет собеседник «Верстки».

«У меня друг забухал и вчера по пьяни попёрся в военкомат… Очень надеюсь, что сёдня протрезвел и ему получится соскочить с контракта, — отвечает „Вёрстке“ один из служащих в тылу мобилизованных на вопрос, кто в 2026 году подписывал контракт с Минобороны и как сложилась их судьба. — Другого друга уже потерял. Он с женой поругался и попёрся туда по пьяни, протрезвел, пытался соскочить и не получилось, через пару месяцев — 200. Трое детей осталось🙁».

Всё это, конечно, отражается на ходе боевых действий. Вот что, например, говорит один из контрактников, который сейчас находится на харьковском направлении направлении:

«Мы бьемся за 300 квадратных метров где-то с января, все как всегда пинг-понг арты, очень много 300 и 200. Это как раз буферная зона, впереди Харьков. Мы эту территорию еле держим. Всего не хватает: людей, снарядов, птичек. Жрем корм для скота. Тяжело все», — рассказывает Антон.

«У нас попали в плен четыре человека в Херсоне. Они сдались не человеку, а дронам. — говорит другой контрактник, уехавший в мае в отпуск. — Дронов столько, что невозможно подойти и невозможно подъехать, поэтому приходится врать в три короба».

«Реально боеспособных мужиков», по словам собеседника «Вёрстки», 15–20 человек в штурмовой роте, а в отчётах подают информацию о 80–90. Подтвердить эту информацию в другом источнике «Вёрстке» не удалось. «И под этим соусом им нарезают задачи вообще нереальные, поэтому люди тупо уходят в один конец без вариантов. Скрывают всё… Потери, раненых, отданные территории, уничтоженную технику, проблемы с логистикой… Да вообще всё. Тотальное враньё! Нас тупо утилизируют на этой странной военной операции».

По данным военных аналитиков, в первой половине 2026 года темпы российского продвижения на фронте существенно снизились. В начале года российские войска ещё занимали новые территории, пусть и на локальном уровне, но уже к весне линия фронта на многих направлениях фактически стабилизировалась. ISW сообщал, что в марте российские силы заняли лишь около 23 км² — минимальный показатель с осени 2023 года, тогда как на отдельных участках украинским подразделениям удалось даже вернуть ранее утраченные позиции.

Проект DeepState сообщал, что май стал месяцем с минимальными российскими территориальными приобретениями за несколько лет. На этом фоне всё больше аналитиков характеризуют ситуацию на фронте как фазу позиционной войны, где ни одна из сторон не способна добиться крупных оперативных прорывов.

Среди мобилизованных и опытных штурмовиков-контрактников, судя по их разговорам с «Вёрсткой», царит уныние и раздражение, каких не было в начале 2026 года.

«Все ребята очень напряжены и раздражительны. Много пошло письменных отказов от участия в боевых заданиях, за это не судят, а отправляют в другие части, как раз где спецконтингент служит», — рассказывает мобилизованный. Ранее за отказ выполнять боевое задание военным, как правило, либо грозили «обнулением», или «обнуляли»; практика письменных отказов, судя по словам источников — новая, таких документов в распоряжении «Верстки» нет.

«Вообще абсолютное большинство, если прям очень мягко выражаться, разочаровались в нашем правительстве и конкретных людях, — продолжает военный. — Я думаю, вы понимаете, о ком я говорю. Это уже ненависть, но ещё не ярость, но к этому все и идёт. Честно, страшно за страну, представляются очень печальные времена по аналогии с распадом СССР».

Как ищут ресурсы

Проблемы на фронте и трудности с набором новых контрактников заставляют власти отчаянно искать новые решения. В основном это приходится делать региональным администрациям.

Старший офицер, который служит в одной из воинских частей в Сибири, рассказывает «Вёрстке», что под контрактников «уже буквально выгребли все деревни вокруг» и теперь Минобороны отправляет военных вербовать людей в другие регионы.

«В городе желающих почти не осталось. Поэтому сейчас наши девчонки — агитбригада — поехали в Дагестан. И это при том, что новым контрактникам платят больше». Как утверждает источник «Вёрстки», «агитбригада» давала в кавказской республике концерты и призывала всех местных подписывать контракты.

Кроме того, перед военными ставят kpi по количеству командировок «за ленточку» для тех, кто постоянно служит в регионе. «Так как помочь особо нечем, то у нас уже оркестр в Луганду сейчас поедет. Чтобы по командировкам чисто отчитаться, хотя на хрен он там нужен, там другие потребности», — рассуждает собеседник «Вёрстки».

Некоторые регионы и госструктуры рекордно поднимают реферальные выплаты для вербовщиков на контракт. В 2026 году среднемесячные расходы в регионах на выплаты рекрутерам выросли более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом — с 358 до 802 млн рублей в месяц, подсчитали «Важные истории» на основе отчетов об исполнении региональных бюджетов. Такие бонусы могут получать как обычные люди, так и сотрудники военкоматов, местных администраций и даже силовики, участвующие в вербовке. Всего регионы уже выплатили вербовщикам не менее 7,7 млрд рублей.
Изображение
Полицейские патрулируют улицу возле рекламного баннера в Москве. Фото: Анастасия Барашкова/Reuters.

Добровольцев пытаются мотивировать с помощью «акций», предлагая повышенные выплаты в случае заключения контракта до определенной даты. Когда в Тюменской области повысили сумму выплаты для военных без опыта до 3 млн рублей, количество обращений немедленно увеличилось в два раза, хвастался военный комиссар региона Сергей Чирков.

Параллельно россиян буквально заманивают на войну под видом вакансий в тылу. Кандидатам предлагают службу водителями, охранниками и строителями. Но на самом деле никаких гарантий такого распределения у мужчин нет — с ними заключают контракты на общих основаниях, а распределением занимаются командиры частей и пунктов подготовки.

Недавно появилась реклама вакансий «в тылу СВО» даже в Китае и Беларуси. Такие объявления появились на «Авито», обнаружила «Верстка». В вакансиях часто ищут людей любого гражданства, в том числе «старше 45 лет», пенсионеров и людей «с нарушениями здоровья» (категориями годности от «А» до «Г», то есть вплоть до «временно негодных») без опыта и военного билета, но с погашеной судимостью или условным сроком.

«Никаких командировок в „гoрячие тoчки“ и линии боевoгo сoпpикocнoвeния. Пoчему Бeлaрусь: стабильная обстановка, развитая инфраструктура, близость к дому для многих граждан. Служба проходит на территории союзного государства со всеми гарантиями и выплатами от Минобороны РФ», — отмечают вербовщики.

В объявлениях предлагают 10 млн рублей «подъемных» неясного происхождения, списание долгов до 10 млн рублей и льготы семье. А ещё — полную оплату проезда к месту службы, обеспечение проживанием в общежитиях или казармах, а также питанием и экипировкой.

Точно такие же условия — в объявлении с поиском «сотрудника на производство боеприпасов» в Китае. Место работы называют «спокойной тыловой зоной» с развитой инфраструктурой и под охраной.

Еще одна попытка вербовщиков добыть больше контрактников для Минобороны — рекламировать вакансию «миротворца».

Такой должности в войсках не существует, но на том же «Авито» в 2026 году появились объявления о наборе «миротворцев» в зону проведения боевых действий в Украине.

Работодатели с аккаунтами «Мы там где нужны», «Контракт с МО», «Правительство» и другие предлагают работу «в тылу», «на СВО», а также в оккупированных регионах Украины — Донецкой, Луганской и Херсонской областях. В описании некоторых вакансий прямо указано, что речь идет о заключении контракта с Минобороны. В других работу описывают так — «помощь мирному населению», «поддержание общественного порядка», «патрулирование в безопасных зонах», «без участия в боевых действиях».

Корреспондент «Вёрстки» под видом соискателя связался с одним из вербовщиков. Мужчина, представившийся Денисом, не сразу смог пояснить, чем именно будет заниматься «миротворец». Сначала он рассказал, что может предложить «абсолютно все, что задействовано на СВО», несколько тысяч должностей — «от писаря до какаря». Но затем всё-таки объяснил детали.

«Это человек, который с миром пришел, помогать людям, не лезть туда на передок, заниматься разной работой, откопать, разгрузить, блиндаж выстроить, кладовщиком работать, что-то связанное с миром, не обязательно там убивать, окопы, автоматы», — сказал вербовщик.

Как ранее писала «Верстка», подписавших такие контракты зачастую уже в первые месяцы и недели службы переводят в штурмовые бригады.

Будет ли мобилизация?

Среди вариантов решения проблемы с нехваткой контрактников власти обсуждают в том числе и более радикальные меры, вплоть до новой волны мобилизации. О слухах и возможной подготовке к этому «Вёрстке» и «Важным историям» рассказали восемь источников, работающих с администрацией президента, а также собеседники в военкоматах и источник, близкий к ФСБ.

Собеседники слышали о возможной мобилизации осенью 2026 года, в октябре после выборов, но подчеркнули, что «решение по этому вопросу не принято».

«Причина, на мой взгляд, в том, что всё идёт не совсем так, как планировалось. И причастные к процессу люди начали креативить», — объясняет источник, близкий к Кремлю, внутреннее-политическому блоку администрации президента. «Непонятно, что мобилизация кардинально изменит, кроме мобилизации протеста и краха экономики», — добавляет он.

Изображение
Массовая облава в Пензе, июнь 2026 года. Фото: социальные сети

Другой его коллега подтверждает, что слышал о разных «типах дорожных карт по насыщению армии», где мобилизация — один из сценариев. «Но это все на уровне слухов. Об этом много говорят, якобы в октябре что-то уже может начаться», — добавляет он.

Еще один собеседник, работающий на Кремль, тоже слышал, что подобное решение обсуждается, но «есть ощущение безволия». «Весной именно политической подготовки не было, но причин для этого решения предостаточно: провал наступления, утрата инициативы, бессилие ПВО», — говорит он.

Собеседник в «Единой России» сомневается, что на мобилизацию всё же решатся: «Ситуация на фронте тяжелая, но риски с мобилизацией очевидные. Я в это решение не верю».

Еще двое источников в руководстве двух крупных российских регионов сказали «Вёрстке», что считают возможную мобилизацию слухами. «У нас в регионе все в порядке с набором. Думаю, это предвыборные слухи западных оппонентов — хотят напугать народ перед думскими выборами», — предположил собеседник в руководстве российского региона.

Собеседник «Вёрстки», близкий к одной из европейских служб разведки, считает мобилизацию в России одной из «гипотетических жестких мер».
«Путин не хочет заканчивать войну и готов воевать еще два-три года. Есть опасения нестабильности — в случае завершения боевых действий сейчас, как есть, без серьезных успехов. Прорабатываются жесткие меры, мобилизация и военная экономика. Военные ему якобы гарантируют полный контроль над четырьмя украинскими регионами при наличии людских ресурсов».

Детали возможной мобилизации приводит собеседник, который курирует вопросы набора на контракт в одной из российских госкорпораций. По его словам, подготовительные мероприятия «к тому, что никогда не назовут мобилизацией» идут «уже несколько месяцев», а «ошибки [мобилизации] 2022 года стараются учитывать».

Собеседник утверждает, что «начиная с октября» военные будут готовы принять на ускоренное обучение десятки тысяч человек на полигонах, и такими партиями «распределять по действующим войскам». Точного количества новых бойцов, необходимых на фронте, с точки зрения военных и Кремля, он не назвал, но сообщил что «из-за ленточки постоянно жалуются на острый дефицит людей». «С закрытием потребностей придется спешить», — уточнил он. На вопрос, окончательно ли решение о новом наборе в войска, ответить собеседник «Вёрстки» не смог: «Наша задача — готовиться». Других подтверждений его слов «Вёрстке» получить не удалось.

Собеседник, работающий с медиаповесткой в администрации президента, говорит о более спокойном варианте пополнения войск — ротации резервистовi.

«Обсуждается ротация резервистов, которые сейчас участвуют в тыловом обеспечении, это люди без особой подготовки. Часть из них могут перевести в действующие части, а часть резерва пополнят свежими поступлениями», — пояснил источник. Таким образом, часть мобилизованных могут вернуть в тыл, заменив их на резервистов — или вовсе демобилизовать. Как именно при этом будут пополнять резерв, источник не уточнил.

Другой источник, работающий в региональной администрации ЦФО, сообщил что «аврального набора не будет». «У нас не та ситуация на фронте, чтобы, как в 2022 году, хоть бы кем с винтовкой дыру закрывать. Такие там и нескольких минут сейчас не выживут. Нужно обучение и хоть какие-то базовые способности и знания у обучаемых. Заманить таких пряником не получается, соответственно — сам понимаешь», — вздыхает он.

С этим не согласен один из поговоривших с «Версткой» мобилизованных. Он уверен, что вторая волна мобилизации будет. «Вообще по логике мобилизация должна быть, и я уверен, что будет после сентябрьских бутафорских выборов. Но есть и другой вариант, менее реалистичный, что придут все-таки к какому-то соглашению.

«Да у нас тут людей нет, дураки за деньги закончились, — говорит военный. — Так что либо мобилизация, либо договорняк с потерей „лица“, и невыполненные условия и цели СВО. Я думаю, выбор тут очевиден, да?»

Инфографика: Эль
Обложка: Дмитрий Осинников

https://verstka.media/kak-rossiiskie-vl ... traktnikov
В общем классический рецепт лягушки, постепенно умерщвляемой на медленном огне.

Fauda
Аватара пользователя
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 1231 Сообщение Fauda » 25 июн 2026 18:43

Людей не хватает или все-таки хватает. Что с набором в ВС РФ в 2026 году. Часть 1: расхождение в оценках

На этой неделе в российских оппозиционных медиа вышло сразу несколько материалов о больших проблемах с набором новых контрактников в России. Первоисточниками были вот этот текст «Важных историй» и этот материал «Верстки».

Приведенные в тексте факты и свидетельства говорят, что набор солдат в РФ захромал на обе ноги и даже Москва (куда традиционно едут со всей России, чтобы заключить контракт с минобороны из-за высоких региональных выплат) в мае отправила в армию всего 1378 человек, хотя в апреле было 1708, а в прошлом году и вовсе на тысячу больше.

Еще в апреле научный сотрудник Германского института проблем международной безопасности Янис Клюге на основе данных российского Минфина подсчитал, что в первом квартале 2026 года темпы набора контрактников снизились аж на 20%. «Важные истории» делали об этом свой материал.

Информация о наборе, основанная на данных Минфина о расходах по статье единовременные выплаты военнослужащим за подписание контракта, сильно расходилась с теми сведениями, которые мы получали и получаем от наших источников в минобороны.

Мы с большим уважением относимся к работе наших коллег, поэтому еще весной начали внимательно проверять те данные, что получаем от своих источников. По их версии, в 2026 году минобороны впервые после мобилизации 2022 года сумело выровнять ситуацию с набором. Если в 2023, 2024 и 2025 годах темпы набора были сильно завязаны на сезонность и даты призыва, то в 2026 эта зависимость резко снизилась.

Во-первых, за счет того, что призыв стал круглогодичным. Это обеспечивает ежемесячный приток срочников, от 30 до 40% которых переводятся на контракт под давлением командиров и сержантов.

Во-вторых, из-за работы ЕРП (Единого реестра повесток). Россияне, которые по-прежнему уверены, что живут в правовом государстве, стали сильнее боятся ограничений в правах и наказаний за неявку по повестке. Поэтому мобилизованных-уклонистов стало меньше (снова напомним, что мобилизация в РФ продолжается, просто с лета 2023 года набор стараются вести аккуратно, в меньших объемах, чтобы не привлекать внимания. Последнее получается не всегда — недавние события в Пензе тому отличный пример.).

В-третьих, с осени 2025 военные стали теснее работать с МВД, приставами и социальными службами — выгребая на войну не отдельных представителей социального дна, а всех, кто не успел нырнуть еще глубже. Общей практикой стало принуждение к подписанию контракта только что задержанных полицией, тех, кто уже находится в СИЗО и еще не имеет приговора.

В-четвертых, российская пропаганда, ориентированная на внутреннюю аудиторию, смогла убедить значительную часть населения в том, что вот-вот наступит мир, США и Трамп с Путиным и вместе они заставят Европу и Украину подписать мирное соглашение на условиях Москвы. А это значит, что надо немедленно подписывать контракт, на войну попасть не успеешь, зато заработаешь денег и льготы себе и семье до конца жизни.

Сыграло свою, пусть и не слишком знаковую роль, откровенное вранье вербовщиков, военкомов и рекламы, обещавших, что служба у нового контрактника будет проходить в безопасном тылу, а не на передовой. По словам наших собеседников в МО РФ, на эту ложь покупалось не больше 5% от всех новобранцев, но, цитируя одного из офицеров: «пять процентов — тоже хлеб».

Все это привело к тому, что, по словам наших источников в МО РФ, в январе 2026 года было набрано чуть более 40 тысяч новобранцев, а средним показателем ежемесячного набора стали 35-37 тысяч человек. В 2025 году средний показатель колебался между 29 и 31 тысячами. Традиционно «мертвые» раньше для набора январь и май в этом году, со слов источников, не дали падения набора в два раза, как это было в прошлые годы.
https://t.me/volyamedia/2073

Fauda
Аватара пользователя
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 1232 Сообщение Fauda » 25 июн 2026 23:10

Людей не хватает или все-таки хватает. Что с набором в ВС РФ в 2026 году. Часть 2: проверка боем

Самый надежный способ проверить количество пополнений — соотнести цифры от наших источников и из данных Минфина, на которые опирается Клюге, с интенсивностью боевых действий и потерями ВС РФ.

Логика простая — если пополнений недостаточно и они значительно уступают потерям, то армия в течение трех-пяти месяцев окажется не в состоянии продолжать боевые действия с той же интенсивностью, что раньше.

Сначала посмотрим на интенсивность. В 2026 году ВС РФ ведут наступление на четырех главных для себя направлениях — Славянском, Краматорском (Константиновском), Добропольском и к западу от Гуляйполя. На Лиманском направлении российская ГВ «Запад» заканчивает перегруппировку сил после тяжелых потерь весной и зимой. На Степногорском направлении ГВ «Днепр» фактически перешла к обороне. На Ореховском — к ограниченным наступательным действиям для поддержки соседей из 5-й и 35-й армий ГВ «Восток». На Боровском, Купянском, Волчанском и Сумском направлениях ГВ «Запад» и ГВ «Север» ведут наступление крайне ограниченными силами и с невысокой интенсивностью.

На Новопавловском (ГВ «Центр») и Александроградском (ГВ «Восток») россияне с февраля скорее обороняются, чем наступают, потеряв инициативу после серии успешных контратак ВСУ.

В 2025 минобороны заявляло, что наступает везде, но заявлениям российского минобороны верить нужно еще меньше, чем военкомам, сулящим службу в тыловой бане.

Реально ВС РФ в прошлом году вели наступательные боевые действия высокой интенсивности на тех же четырех направлениях, что и сейчас, а также на Лиманском (после них ГВ «Запад» как раз и восстанавливается с мая 2026). Остальные ко второй половине прошлого года стали вспомогательными и второстепенными.

При этом на основных направлениях в 2026 году боевые действия ведутся интенсивнее, чем в 2025-м. Об этом говорят и источники с обеих сторон на фронте, и сведения о потерях.

Вот пример потерь россиян в июне, которые публикует украинский военный журналист Александр Коваленко.

По нашим данным, которые мы публикуем в «Списке мясника», с 1 января по 1 июня 2025 года ВС РФ потеряли убитыми, пропавшими без вести (в большинстве случаев это тоже убитые) и пленными 63 414 человек. За тот же период 2026 года россияне потеряли убитыми, пропавшими и пленными 103 483 человека.

То есть, за первые пять месяцев 2026 года россияне понесли в полтора раза большие безвозвратные потери, чем в прошлом году. При этом интенсивность боевых действия на направлениях, которые стали главными генераторами потерь, не снижается, а наоборот, только возрастает. А это означает, что при высоких потерях и высокой интенсивности боевых действий, постоянно нужны пополнения, потому что без них все остановится за месяц-полтора на конкретном направлении и за три-пять месяцев по всему фронту. Если бы темпы набора контрактников в РФ действительно упали на 30% по сравнению с 2025 годом, то сейчас оккупационная армия уже не смогла бы вести войну с той интенсивностью, с которой она это делает. Но этого не происходит.

В 2026 году ВС РФ смогли нарастить скорость набора новобранцев, но ВСУ (и собственное командование) сумели обеспечить еще больший рост темпов их утилизации. Людей ВС РФ не хватает не потому что исчезли желающие идти на войну за деньги (их, увы, в России еще много), и не потому что большинство россиян против войны и Путина (большинство к Путину лояльно и войну старается не замечать), а потому что российская армия не хочет и не умеет действовать иначе. И это, что очень и очень паршиво, устраивает и Путина, и саму армию и многих граждан. В России и СССР успех всегда измерялся количеством жертв — чем их больше, тем значимее достижение. С тех пор ничего не изменилось.
https://t.me/volyamedia/2074

Fauda
Аватара пользователя
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 1233 Сообщение Fauda » 25 июн 2026 23:11

Людей не хватает или все-таки хватает. Что с набором в ВС РФ в 2026 году. Часть 3: открытые данные и приятные выводы

Умение работать с открытыми данными — едва ли не ключевой навык для современного журналиста, исследователя и аналитика. Но в работе с ними нужно всегда понимать, как, откуда и кем они собирались, как структурированы и почему остаются открытыми. Особенно, если дело касается воюющих стран и конкретно РФ.

Приведем простой пример из довоенных времен — эпидемия COVID-19 застала российское правительство, президента и весь госаппарат с берушами в ушах и со спущенными штанами. У государства не оказалось актуальных данных примерно ни о чем. Ни Путин, ни Мишустин, ни профильные министры, ни губернаторы, ни региональные министры понятия не имели, сколько и где есть больниц, сколько в этих больницах врачей, коек, лекарств, аппаратов ИВЛ, сколько в регионах пожилых людей, сколько хронических больных, есть ли нужное количество машин скорой помощи и водителей для них. Не всегда знали даже, где в провинции есть нормальные дороги между населенными пунктами, а где они существуют только на картах и в отчетах.

Эти данные начали судорожно собирать только в марте 2020 года, когда стало ясно, что не ясно вообще ничего. Создали Информационный центр по коронавирусу, придумали, как организовать сбор данных в регионах, начали работать… И сразу обнаружилось, что регионы присылают цифры, руководствуясь двумя принципами: как бы чего не вышло и пол-палец-потолок. Отчасти потому что часть показателей в реальности были сильно ниже заявленных в публичных отчетах, а отчасти, потому что госслужащие, отвечающие за сбор и обработку данных, не в состоянии их ни собирать, ни обрабатывать. Профессиональный уровень чиновников за тогда 20 лет путинского правления уверенно таранил лбом дно.

В результате в ИЦК снабжали начальство цифрами, табличками и графиками, чтобы создать ощущение управляемости и контроля, а по стране справлялись в меру своих способностей и возможностей. Населению потом рассказали сказку про врачей-героев, которых государство обеспечило всем необходимым, но, врачи не дадут соврать, обеспечили их (и то не всех и не всегда) только деньгами. Тушить пожары деньгами — любимое дело в современной России, оно не требует точности и квалификации — были бы деньги.

Квалификация требовалась тем, кто пытался прикрыть от населения реальные объем расходов от эпидемии и реальное количество умерших. Первым занимался Минфин, вторым Минздрав и Росстат. С задачей они справились успешно.

К чему мы это рассказываем? К тому, что искать и анализировать данные о наборе пополнений в ВС РФ по публикуемым Минфином сведениям об исполнении расходов федерального бюджета безусловно можно и даже нужно, но делать из этого выводы нужно с большой осторожностью.

Расходы на войну еще с 2014 года аккуратно рассованы по самым разным статьям российского бюджета, часто не имеющим никакого формального отношения к «Национальной обороне». В профильном блоке бюджета остается то, что хотят показать именно в нем. Это не вся картина, а лишь ее часть, причем до сих пор непонятно, какая именно, потому что сведения по военнослужащим засекречены или непубличны (причем, что по живым, что по мертвым — этих засекретили еще в 2014 году), а публикуемые официальные данные значительно отличаются от реальных.

Существенная часть расходов на ведение войны (и, в том числе, на набор людей и выплату гробовых) идет не из бюджета — различные частные и государственные фонды, банки, госкорпорации, нефтяные компании, по сути, весь крупный российский бизнес финансирует войну в обход бюджета и это невозможно отследить никаким OSINT.

Выводы, сделанные из почему-то до сих пор доступных открытых данных, могут быть очень приятными и радостными для всех, кто хочет победы Украины в войне и краха путинскому режиму, но, с большой вероятностью, они ведут к недооценке противника — Путина и его РФ, — к неверным решениям и ошибочной стратегии на будущее.
https://t.me/volyamedia/2075

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей