Суд над Россией

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение BadBlock » 29 ноя 2022 14:45

Какое счастье, что они такие тупые! Они опять орут про атомные бомбы, смакуют ядерное уничтожение Гааги, не понимая, что мир в ядерной войне получит серьёзные раны, но восстановится, исцелится и отстроится. А вот от россии не останется вообще ничего, даже имени и тени.

Обратите внимание на смысл их речей: «мир необходимо ядерно взорвать, чтобы негде было судить нас за терроризм и военные преступления». Откровенность глупых симонян-соловьевых очаровательна. Они готовы живьём сжечь 140 миллионов населения россии, что бы не сесть на скамью подсудимых международного трибунала.

Невзоров
@nevzorovtv
https://t.me/nevzorovtv/6996
https://files.sarov.me/2022/IMG_0644.MP4

Но всё-таки показательно, что нарратив сменился: было "возьмём Киев за три дня", и вот уже обсуждение возможного Гаагского трибунала над ними.
Пока идёт первая стадия принятия неизбежного: гнев. Всех в труху!

SlawaKPSS
Аватара пользователя
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 279 раз

№ 1 Сообщение SlawaKPSS » 01 дек 2022 02:01

Ещё немного обсуждения Гааги :bud:

VID_20221201_015824_733.mp4 [ 2.66 МБ | 927 просмотров ]


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 2 Сообщение BadBlock » 01 дек 2022 02:25

SlawaKPSS писал(а) ↑ 01 дек 2022 02:01: Ещё немного обсуждения Гааги
Скабеева, конечно, знатная сука.
Но любо-дорого послушать: путинская подстилка в панике замазывает всех окружающих к себе в компашку и призывает на защиту.
"Вставай, страна огромная — нас, преступных уёбков, хотят посадить!"
Да и с радостью посмотрю, как тебя посадят. Поскорее бы.

Её будут судить, её посадят за пропаганду войны и ненависти — она визжит, что в случае поражения будут сажать всех, арестовывать за границей, налево и направо.
А сейчас почему не арестовывают за границей непричастных граждан налево и направо, тупая ты п#$да? Что мешает?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 3 Сообщение BadBlock » 01 дек 2022 02:59

Прецеденты

Российский постпред при ООН Небензя сегодня заявил, что
«…инициатива Еврокомиссии о создании некоего трибунала по Украине под эгидой ООН является попыткой придать беззаконию в отношении РФ форму легитимности…»
Речь идет о предложении ЕС создать международный трибунал в отношении Путина и лиц, причастных к событиям 24 февраля и предшествующих ему.

Здесь нужно понимать следующее. По аналогии с Нюрнбергским трибуналом (а прецедент существует, поэтому логично, что к нему обращаются) принципиальное решение о создании такого специального органа выдвигается до окончания боевых действий. Впервые о трибунале над гитлеровской верхушкой вопрос был поднят на Ялтинской конференции 1945 года, причем Черчилль выступал за внесудебную расправу, но Рузвельт и Сталин твердо стояли именно за создание специального суда.

Реальные решения, конечно, принимались уже после войны - Устав Трибунала был принят в августе 1945 года, сам процесс начался в конце осени этого же года. Тем не менее, согласованные решения были приняты заранее.

В этот раз все повторяется. Боевые действия продолжаются, но их исход вызывает все меньше сомнений. А потому логично ставится вопрос «что после».

Почему ставится вопрос о новом трибунале? Потому что ситуация совершенно нестандартная. Речь идет о стране, обладающей ядерным оружием и входящей в пятерку стран - постоянных членов [Совета Безопасности] ООН. Требуется не просто навязанное капитуляцией решение, а решение, обладающее юридической базой. Ее может дать только приговор, но ни один из имеющихся сегодня международных судебных органов не обладает полномочиями в решении подобных вопросов.

Поэтому их будут создавать, причем так же, как и для Нюрнбергского трибунала - на беспрецедентной основе. То есть - этот трибунал также должен будет стать эксклюзивным и единственным в своем роде, а после завершения работы он будет распущен.

Безусловно, нынешние власти в Кремле не признают в принципе подобное решение, что логично. Но последовательность тоже сомнений не вызывает: вначале капитуляция - затем трибунал. Причем вполне вероятно, что в отличие от капитуляции Германии, никто Россию оккупировать не будет. Но будут найдены такие формы убеждения, при которых все обвиняемые будут выданы трибуналу безо всяких условий. Опять же, прецедент имеется - Милошевич был выдан властями Югославии, но сама Югославия при этом не была оккупирована коалицией победителей.

Совершенно не зря всех российских пропагандистов внезапно обеспокоила тема условной Гааги. Они (во всяком случае, ведущий пул пропагандистов) попадут на трибунал, пускай и на задние скамейки. Здесь уже начинает работать банальный шкурный страх. И пускай это не прямо завтра, но перспектива становится всё более пугающей, отчего их начинает трясти.

Теперь вот и Небензя. Ему особо не позавидуешь, так как его и выдавать не нужно, он уже там. Но тема его выступления - та же самая. Про трибунал. Постепенно эта история начинает становиться мейнстримной.

https://el-murid.livejournal.com/5260305.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 4 Сообщение BadBlock » 04 дек 2022 03:10

МИД рфии: мы возмущены идеей создания "специального трибунала по военным преступлениям россии", у него не будет легитимности.

Нацистский пропагандист Юлиус Штрейхер тоже называл Нюрнбергский трибунал нелегитимным.
Но Штрейхера всё равно повесили.
Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 5 Сообщение BadBlock » 11 дек 2022 09:52

«Все "винтики" в суде превращаются в преступников — т. е. в людей»

Ханна Арендт о том, как бюрократия создает монстров

15 декабря 1961 года приговором к смертной казни в Иерусалиме закончился суд над Адольфом Эйхманом — высокопоставленным чиновником, отвечавшим за приведение в действие «окончательного решения еврейского вопроса» в нацистской Германии. За процессом следила философ Ханна Арендт, написавшая о нем серию статей для журнала The New Yorker и позднее переработавшая их в книгу «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме», в которой постаралась ответить на вопрос, кто несет ответственность за геноцид, развязанный нацистской Германией, и как чиновники превращаются в преступников. Перечитали книгу и выбрали главные места.

Изображение
Адольф Эйхман на судебном процессе в Иерусалиме, 1961
Фото: AP, / AP

1
Самой убедительной ложью, которую проглотил весь немецкий народ, был лозунг: «Битва за судьбу немецкой нации».

2
В этом лозунге были три облегчавшие самообман составляющие: он предполагал, во-первых, что война — это вовсе не война, во-вторых, что развязали ее судьба, рок, а не сама Германия, и, в-третьих, это вопрос жизни или смерти для немцев, которые должны полностью уничтожить своих врагов, а то враги полностью уничтожат их самих.

3
В своих дневниках Достоевский писал о том, что в Сибири, среди огромного множества убийц, насильников и грабителей, он никогда не встречал ни одного, позволившего признаться самому себе в том, что он совершил зло. <...> Немецкое общество, состоявшее из 80 млн человек, было защищено от реальности и фактов тем же самообманом, ложью и глупостью.

4
Ни одна из многочисленных «языковых норм» не имела более решающего влияния на менталитет убийц, нежели замена слова «убить» на фразу «гарантировать милосердную смерть».

5
Так же как закон во всех цивилизованных странах предполагает, что, хотя порою естественные желания и наклонности человека могут толкать его к убийству, голос совести все-таки говорит всем и каждому: «Не убий», закон страны Гитлера требовал, чтобы голос совести говорил: «Убий».

6
Зло в Третьем рейхе утратило тот признак, по которому большинство людей его распознают,— оно перестало быть искушением.

7
Многие немцы и многие нацисты, возможно, испытывали искушение не убивать, не грабить, не дозволять своим соседям идти на верную гибель и тем самым не становиться соучастниками преступления. Но — Господь знает, они научились противиться искушению.

8
В мозгах этих людей, превратившихся в убийц, застревала лишь мысль о том, что они участвуют в чем-то историческом, грандиозном, не имеющем равных («великая задача, решать которую приходится лишь раз в две тысячи лет») и потому трудновыполнимом.

9
Вместо того, чтобы сказать: «Какие ужасные вещи я совершаю с людьми!», убийца мог воскликнуть: «Какие ужасные вещи вынужден я наблюдать, исполняя свой долг, как тяжела задача, легшая на мои плечи!»

10
Совесть как таковая в Германии явно куда-то пропала, причем настолько бесследно, что люди о ней почти и не вспоминали — и не могли даже представить, что внешний мир не разделяет этот удивительный «новый порядок немецких ценностей».

11
Эйхман дословно повторял одни и те же клишированные фразы. <...>. И чем дольше вы его слушали, тем становилось понятнее, что его неспособность выразить свою мысль напрямую связана с его неспособностью мыслить, а именно неспособностью оценивать ситуацию с иной точки зрения.

12
Что касается совести, то Эйхман помнил, что он поступал бы вопреки своей совести, если бы не выполнял того, что ему было приказано выполнять: с максимальным усердием отправлять миллионы мужчин, женщин и детей на смерть.

13
Обвиняемые разыгрывали отвратительный спектакль, перекладывая ответственность друг на друга,— но при этом ни один не возлагал вину на Гитлера!

14
Бессознательные искажения Эйхмана согласуются с тем, что он сам называл «Кантом для бедных». В этом расхожем употреблении от кантианского духа осталось лишь требование, что человек должен не просто подчиняться закону, что он должен пойти дальше и идентифицировать свою волю со стоящей за законом моральной нормой — источником самого закона. В философии Канта таким источником был практический разум, в расхожем употреблении Эйхмана им была воля фюрера.

15
Пришла очередь последнего слова Эйхмана. Его надежды на справедливость не оправдались, суд не поверил ему, хотя он сделал все, чтобы рассказать правду. <...> Его вина происходила из его послушания, а послушание всегда считалось достоинством. Его достоинством злоупотребили нацистские лидеры.

16
Сущность тоталитарного государства и, возможно, природа любой бюрократии состоит в том, чтобы сделать из людей чиновников, простые винтики административной машины и таким образом расчеловечить их.

17
Защита утверждала, что Эйхман был всего лишь «крошечным винтиком» в механизме «окончательного решения». Обвинение доказывало, что Эйхман и был подлинным двигателем этого механизма. Но теория винтиков юридически совершенно бессмысленна и не имеет значения, какой порядок величины присваивается «винтику» по имени Эйхман.

18
В приговоре суд обозначил, что такое преступление могло быть совершено только гигантской бюрократией, использовавшей правительственные ресурсы. Но оно все равно остается преступлением, а значит, все винтики механизма, сколь бы ничтожными они ни были, в суде тотчас превращаются в преступников — т. е. в людей.

19
Если подсудимый оправдывается тем, что действовал не как человек, а как простой чиновник, функции которого мог бы выполнять кто-то другой, это то же самое, как если бы другой преступник указал на статистику преступлений и заявил бы, что то, что он сделал, статистически ожидалось и без него, а потому тот факт, что преступление совершил именно он,— это чистая случайность.

20
С политической точки зрения урок состоит в том, что в условиях террора смиряется большинство — но не все. Так же как урок стран, находившихся в близком соседстве с «окончательным решением», состоит в том, что это действительно «могло произойти» в большинстве стран, но не везде произошло.

https://www.kommersant.ru/doc/5694365

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 6 Сообщение Дозиметрист » 14 дек 2022 23:24

Суд вообще в этом мире свою сакральную сущность утратил.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей