Электрика и электроустановочные изделия

Обсуждение вопросов, связанных со строительством, ремонтом и дизайном жилья, дач и гаражей в Сарове.
Сообщение
Автор
TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 0 Сообщение TheJudge » 09 ноя 2015 15:27

Граждане электрики, подскажите, где у нас в городе можно посмотреть, пощупать ассортимент электроустановочных изделий (розетки, выключатели) и модульного оборудования (автоматы, УЗО, щитки) от порядочных производителей - ABB, Schneider Electric, Legrand?

Ну и кто может что-то хорошее или плохое расскахзать об изделиях этой тройки. По модульному оборудованию пока смотрю на Шнайдер. Очень интересная серия у них, Acti9. С виду на голову выше ABB и Legrand.

По розеткам тоже пока их серия Unica больше всех приглянулась.


Ну и основной вопрос - посоветуйте влагозащищённую розетку, для внутреннего монтажа, способную обеспечить IP44 при вставленой вилке.

AndreiK
Связаться:

№ 1 Сообщение AndreiK » 09 ноя 2015 19:33

0: TheJudge:
шнайдера в городе везде полно (умный дом, ремонт от а до я на герцена, электрик на октябрьском, абб в технодоме...). только зачем тебе Акти9? особенно домой? не, ну если только денег лишних много :) я тоже себе щиток в коттедж хотел на акти9 собирать... собрал на домовом :) брал все кучей в Электроне в НН, получился хороший дисконт при заказе через интернет магазин, ну и плюс там цены и так были ниже чем где либо... В толедо бывают нормальные предложения, но моей номенклатуры не было всей в наличии.

bunnyblond
Поблагодарили: 1 раз

№ 2 Сообщение bunnyblond » 09 ноя 2015 21:58

Большую часть купла в магазине на Музрукова около Айсберга. С самого начала , потом механизмы розеток выключателей /рамки еще по цвету не поборола пока , споты , люстры по каталогу. Сначала покатались сравнила цены и т.д. в М -квадратном мне три дня цену выключателей сказать не могли и т.д.А здесь в е показали , объяснили , рассказали куда ка кой свет лучше подобрать по тону и яркости.Все на два этажа купила у них ,отличные ребята , индивидуальный подход , профессионалы своего дела.

bunnyblond
Поблагодарили: 1 раз

№ 3 Сообщение bunnyblond » 09 ноя 2015 22:04

Купила Шнайдер Уника приятный дизайн , разнообразие цветов . Вот это разнообразие рамки никак выбрать и не дает :D

rook
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Связаться:

№ 4 Сообщение rook » 09 ноя 2015 22:29

Unica норм. Стоит недорого, качество вроде не плохое. Сами механизмы надежные.
На телекомуникационные розетки цены только негуманные. Брал сразу всю электротехнику скопом в московском xcomshop: автоматы, розетки, рамки, патчпнель и тд, все кроме провода и распределительных коробок. Было гораздо дешевле чем в городе, даже с учетом доставки 30 кг посылки.
Кстати подрозетники шнайдеровские темнозеленые - красота, очень удобные, крепкие и качественные, пластик по сравнению с турецкими гусями небо и земля.
Но при сборке более чем 4 шт в блок капризны - надо все делать прямо иначе устанавливать механизмы потом замучаешься. С другими подрозетниками попроще.

rook
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Связаться:

№ 5 Сообщение rook » 09 ноя 2015 22:31

На Музрукова кстати да, магазину у айсберга ++. Адекватный товарищь, раньше напротив гвоздики работал.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 6 Сообщение TheJudge » 10 ноя 2015 10:50

1: AndreiK:
> (умный дом, ремонт от а до я на герцена, электрик на октябрьском, абб в технодоме...

Где всё это? Вот только электрик на октябрьском знаю. Можно ориентир для остальных магазинов? :)

> только зачем тебе Акти9? особенно домой?

Ну просто я параноик и люблю качественные вещи. Сейчас куда не плюнь, сплошная параша, особенно в бытовом секторе. Тот же ABB, выпуская приличную серию автоматов S200 выпускает параллельно "домашнюю" SH200, которая является страшным говном с уродскими клеммами. А покупая что-то полупромышленное, можно быть хоть как-то увереным в качестве, потому что там должно быть соответвтие другим, более строгим стандартам. Что до цены, то считаю, что лучше один раз запалатить 500 рублей, чем три раза по 200. Хочется собрать щиток раз и навсегда, без замен в дальнейшем. И вот тут очень выкупают Шнайдеры с их технологией быстрого смыкания контактов :)

4: rook:
> На телекомуникационные розетки цены только негуманные.

Вот кстати да, так и не понял этого феномена. Почему RJ-45 розетки стоят столько, будто её лично Путин собирал.

AndreiK
Связаться:

№ 7 Сообщение AndreiK » 10 ноя 2015 13:31

6: TheJudge:
> И вот тут очень выкупают Шнайдеры с их технологией быстрого смыкания контактов

Серия домовой от шнайдера весьма годная и сборка европейская за исключением одномодульных двухполюсных диффов - это китай. Реально акти9 будет уместна если использовать большинство модулей этой линейки... но она в доме/квартире никчему и дорогая. Easy9 - это индусы, я чот вот их стремаюсь.

умный дом - это в харитоновских домах у КПП-3 - первый заезд во двор (напротив 1 интерната) со стороны лукойла.
ремонт от а до я - это Герцена 46 (вроде бы) - небольшой бизнес центр напротив общаги. у них отдельный вход. находятся в подвальном помещении.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 8 Сообщение TheJudge » 10 ноя 2015 14:17

7: AndreiK:
> Реально акти9 будет уместна если использовать большинство модулей этой линейки...

Ну я собственно и планирую щиток с нуля собрать, потому и выбираю :)

За координаты спасибо, надо будет наведаться.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 9 Сообщение TheJudge » 10 ноя 2015 17:08

Вдогонку, красивое видео про Шнайдеровскую серию Acti9

Замыкание контакта в обычном автомате

http://www.youtube.com/watch?v=32T2W20iYNg

и в Acti9

http://www.youtube.com/watch?v=vB8duMiOXpc

AndreiK
Связаться:

№ 10 Сообщение AndreiK » 10 ноя 2015 18:05

9: TheJudge:
поставь лучше после вводного автомата вот это http://el.ru/catalogue/control-systems/25/196 и дальше собирай на шнайдере домовой (это кстати, по сути, предыдущее поколение пром серии шнайдера. появилось акти9, появился домовой :) ) акти9 в городе возможно в наличии нет.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 11 Сообщение TheJudge » 10 ноя 2015 23:51

10: AndreiK:

УЗМ-ка уже давно стоит :)
А по наличию мне не горит, я пока только присматриваюсь, выбираю. Ближе к сроку закажу.

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 12 Сообщение dimaa » 02 дек 2015 16:38

Для домашней сети тебе подойдет Domovoy, разницы там большой нет (вернее она есть, но в домашней сети тебе это ненужно). Единственное разница есть, если автомат двуполюсный. Там что-то связанное с разъединением нуля. В Acti 9 (если не ошибаюсь) в случае обрыва нуля отключается автомат (может ошибаюсь, надо читать).
P.S. если надо, мы в декабре (если все срастется) поедим к представителю Шнайдер за автоматами, могу привести по закупке. Пиши в личку, узнаю цены отвечу.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 13 Сообщение TheJudge » 02 дек 2015 17:34

12: dimaa:

ЕМНИП, у Домового нет устройств с B-кривой отключения, только C.


dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 15 Сообщение dimaa » 03 дек 2015 12:12

13: TheJudge:


Я думал про С-кривую. Тогда да, только Acti9. Ну, если у тебя так все запущено (проводка старая, линия большая), то ставь кривую B. Они чуть подороже.

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 16 Сообщение dimaa » 03 дек 2015 12:28

TheJudge пишет:

> Ну и основной вопрос - посоветуйте влагозащищённую розетку, для внутреннего монтажа, способную обеспечить IP44 при
> вставленой вилке.

Для внутреннего монтажа, имеешь в виду внутри помещения или скрытая проводка? Розетки со степенью защиты IP44 для скрытой проводки это в основном розетки с крышкой. IP44 Unica прикрепленный файл.
Вложения
MGU61_037_18.pdf
(66.34 КБ) 55 скачиваний

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 17 Сообщение TheJudge » 03 дек 2015 12:36

15: dimaa:
> Ну, если у тебя так все запущено (проводка старая, линия большая), то ставь кривую B. Они чуть подороже.

Да нет, у меня всё как раз хорошо, вся проводка новая. B-кривую ставят не потому, что проводка плохая, а потому что она обеспечивает лучшие характеристики защиты линии.

> Для внутреннего монтажа, имеешь в виду внутри помещения или скрытая проводка? IP44 Unica прикрепленный файл

Да, внутренняя проводка, внутри помещения. Стоять в ванной будет.
Unica Эта вроде обеспечивает IP44 только при вытащеной вилке и закрытой крышке. А задача как бы обратная - при ставленой вилке и открытой крышке.

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 18 Сообщение dimaa » 03 дек 2015 14:08

17: TheJudge:

B-кривая, просто срабатывание на меньшее привышение номинального тока. Я тебя не буду переубеждать, в чем-то ты прав.
IP44 защита от брызг и мелких частиц которые могут попасть в розетку. Соответственно при вставленной вилки в розетку туда ничего не попадет. Лишь бы вилка была IP44 или выше. И на линию которая идет к розетке в ванную не забудь УЗО поставить.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 19 Сообщение TheJudge » 03 дек 2015 15:55

18: dimaa:
> B-кривая, просто срабатывание на меньшее привышение номинального тока.

И за меньшее время. Так что если автомат берётся для защиты линии, то чем раньше и при чем меньшем превышении тока он отключится, тем лучше. ЕМНИП, в "развитых странах" (R)(TM) дома уже давно требуют использовать только оборудование с B-кривой.

> Соответственно при вставленной вилки в розетку туда ничего не попадет

В теории, это делает все розетки влагозащищёнными, но это не так. Потому что в розетку может и не попадёт при вставленой вилке, а вот если рамка не прорезиненая или само электроустановочное изделие не защещено, то легко может попасть. Поэтому и спрашиваю, кто может подсказать розетку, у которой такой функционал заявлен и гарантирован

> И на линию которая идет к розетке в ванную не забудь УЗО поставить.

Это самоочевидно. Только я поставил диф.автомат. Электромеханический :)

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 20 Сообщение dimaa » 03 дек 2015 16:29

Ну IP44 подразумевает, что при правильном монтаже туда не попадут брызги и мелкие части. Можно сходить в магазин и посмотреть есть ли там резинка. Если же ты боишься залить струей от душа, то тут уже надо IP55, 56, 65, но я честно говоря, таких розеток для скрытой проводки не видел, только для открытой. Наши же отдельные саровские электрики даже не задумываясь ставят в ванных комнатах IP20.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 21 Сообщение TheJudge » 03 дек 2015 19:51

20: dimaa:
> но я честно говоря, таких розеток для скрытой проводки не видел, только для открытой

вот, на неё смотрел.

http://www.legrand2.ru/shop_090465_legrand.html

Она есть в двух вариантах, как я понял, для внутренней проводки и для внешней - она же + короб.

AndreiK
Связаться:

№ 22 Сообщение AndreiK » 03 дек 2015 20:30

21: TheJudge:
настолько велика вероятность наглухо залить водой розетку?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 23 Сообщение TheJudge » 03 дек 2015 23:26

22: AndreiK:

Ненулевая, учитывая что она в ванной. Так что это скорее вопрос из серии, зачем подушки безопасности в автомобиле, если они понадобятся только один раз :)

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 24 Сообщение dimaa » 04 дек 2015 19:04

21: TheJudge:



Очень хорошая цена розетки. Ну, если не жалко то покупай. Можно на морских кораблях ставить :D. Мне помнится покупал я вилку с розеткой на 125 ампер 400 вольт цена была раза в 2 дешевле.

AndreiK
Связаться:

№ 25 Сообщение AndreiK » 04 дек 2015 19:15

23: TheJudge:
из разряда: "даже если вас не мучает паранойя, это не значит что за вами не следят" :D
чтоб розетку со вставленной нормальной вилкой коротнуло, надо просто намеренно стоять и заливать ее из шланга... имхо... либо она должна быть смонтирована прям в душевой.

Grievous
Аватара пользователя
Поблагодарили: 8 раз
Связаться:

№ 26 Сообщение Grievous » 07 дек 2015 00:15

дифы iek 16A - всегда были не плохими, стали ГОВНОМ

но, в 9 этажке 115 квартир= 2 подъезда, после подачи напруги за месяц накрылись уже штук 80.
далее арифметика.... 115 квартир - первые 4 розеточные группы на дифах, по проекту.... остальные группы -автоматы
итого - жопа..... сдаём дом 20 декабря.... дифы -подвели....срочная замена...
[... думает, а не слишком истеритично изложил сей факт? ]

бегущий электрик, пиротехник и генерал вызывают панику:)
побежали - значит не отставай!

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 27 Сообщение dimaa » 07 дек 2015 09:19

26: Grievous:

Когда IEK были не плохими? Наверное не в этой жизни. Из 10 магнитных пускателей накрылись 3 в течении года(поставили Шнайдер и забыли). Автоматы при прогрузке, если из упаковки всего 1 не прошел, то считай тебе повезло.

AndreiK
Связаться:

№ 28 Сообщение AndreiK » 07 дек 2015 22:11

26: Grievous:
iek ekf tdm - никогда не вызывали доверия...

27: dimaa:
а сколько сейчас стоит 3х фазный дифавтомат 16 амперный серии домовой у шнайдера ? вернее - такие у них бывают?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 29 Сообщение TheJudge » 07 дек 2015 22:38

28: AndreiK:
> а сколько сейчас стоит 3х фазный дифавтомат 16 амперный серии домовой у шнайдера ? вернее - такие у них бывают?

Не бывает. УЗО точно таких тоже нет. Есть УЗО с током отключения 30 мА, 25А, 4-полюсной. 5 т.р. за AC тип, и 6 т.р. за А-тип.

Ответить

Вернуться в «Ремонтно-строительный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей