Термоядерный синтез

Обсуждаем вопросы, связанные с ВНИИЭФ
Ответить
Сообщение
Автор
ДимаОрлов
Аватара пользователя

№ 0 Сообщение ДимаОрлов » 18 июн 2022 01:41

Всем привет! Оставлю эту тему для 2027 года, когда лазерную установку по плану запустят на полную мощность по термоядерному синтезу. В виду того, что некоторые представители имеют к этому отношение, а результата не будет, т.е. никакого процесса термоядерного синтеза не будет, как и положительной генерации энергии. Процесс будет заканчиваться разрушением атомов на электроны и нуклоны, т.е. составляющие атома. 45 млр. рублей на дороге не валяются, которые затрачены на эту установку и чтобы их компенсировать, установку надо будет перепрофилировать на ракетостроение, т.е. двигателестроение с тягой на "быстрых нуклонах". В виду того, что фундаментальная наука по факту сейчас "валяется в грязи" и никакого отношения к реальности не имеет, но лоббируется всем учёным миром или игнорится с кирпичной мимикой на лице, но в этот новый пришедший непонятный день у них спросят, а что вы там насочиняли про термоядерный синтез и "где деньги Маня?" Но у вас в загашнике буду я и неприхотливым движением, вы прикроете свой позор мною, а я уж расскажу вашему начальству, что и как работает и как вертеть эту фундаментальную науку между пальцев. Найдёте меня в 2027 через ВК.
Модеры, тему пожалуйста не удаляйте, дайте людям посмеяться вдоволь, а кому то она, когда то, возможно спасёт репутацию...

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение Vince » 22 июн 2022 13:58

ДимаОрлов писал(а) ↑ 18 июн 2022 01:41: но в этот новый пришедший непонятный день у них спросят ... "где деньги Маня?"
1) ну и кто, конкретно, спросит?
2) кто такая Маня?
3) почему не спрашивают сейчас?
4) ну и, собственно, где деньги?
ДимаОрлов писал(а) ↑ 18 июн 2022 01:41: Оставлю эту тему для 2027 года,
Боюсь в 2027 году, как говаривал Ходжа Насреддин -
"или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру".

chem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 2 Сообщение chem » 22 июн 2022 19:36

ДимаОрлов писал(а) ↑ 18 июн 2022 01:41: когда лазерную установку по плану запустят на полную мощность по термоядерному синтезу.
ДимаОрлов писал(а) ↑ 18 июн 2022 01:41: а результата не будет, т.е. никакого процесса термоядерного синтеза не будет, как и положительной генерации энергии.
Получается, что установка круче ИТЕРа должна быть :bud:
Можно ссылку на характеристики?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 3 Сообщение Злец » 27 июл 2022 07:29

chem писал(а) ↑ 22 июн 2022 19:36: Можно ссылку на характеристики?
https://ru.wikipedia.org/wiki/УФЛ-2М

Gray Fox
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 4 Сообщение Gray Fox » 28 июл 2022 14:14

Злец писал(а) ↑ 27 июл 2022 07:29:
chem писал(а) ↑ 22 июн 2022 19:36: Можно ссылку на характеристики?
https://ru.wikipedia.org/wiki/УФЛ-2М
УФЛ-2М — лазерная установка для экспериментов по управляемому термоядерному синтезу с инерциальным удержанием плазмы. Создаётся в Сарове специалистами ВНИИЭФ. В камеру взаимодействия со всех сторон будут вводиться 192 лазерных луча излучения с длиной волны 0,53 мкм, генерируемых твёрдотельным лазером на неодимовом стекле. Общая подводимая к мишени энергия составит 4,6 МДж. Начало эксплуатации установки намечено на 2022 год.[1].

На дворе 22-й год, построено 4 канала, деньги сожраны, проект по сути заморожен даже не начавшись.

chem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 5 Сообщение chem » 02 сен 2022 13:26

№ 3: Злец,
№ 4: Gray Fox,
УФЛ-2М — лазерная установка для экспериментов по управляемому термоядерному синтезу с инерциальным удержанием плазмы.
Лазерная установка нового поколения предназначена для фундаментальных исследований в области физики высоких плотностей энергии.
А ТС пишет про положительную генерацию энергии. Явно про другую установку, поэтому и спрашиваю.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 6 Сообщение Злец » 02 сен 2022 16:57

chem писал(а) ↑ 02 сен 2022 13:26: ТС пишет про положительную генерацию энергии. Явно про другую установку
Не знаю, откуда ТС взял про положительную генерацию. Возможно, из того, что рассматривается в том числе и применение термояда в энергетике, а для этого нужно научиться получать эту самую генерацию.
А так ТС пишет, что "никакого синтеза не будет" и уж потом для усиления про генерацию.

Ответить

Вернуться в «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей