Бывший муж не дает согласие на прописку ребенка

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Сообщение
Автор
Людмила83
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 0 Сообщение Людмила83 » 13 май 2015 09:39

После развода ребенок остался со мной (с мамой) и мы переехали в Саров из НН. Для того, чтобы прописать ребенка вместе со мной по новому месту жительства требуется нотариально заверенное согласие отца. Отец (бывший муж) не хочет его давать (лень, денег жалко и нервы мне лишний раз потрепать,видимо, хочет). Подскажите,пожалуйста, как поступить в этой ситуации, чтобы не нарушать права несовершеннолетнего? Идти в суд?

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 1 Сообщение fox-cub » 13 май 2015 16:32

Поиск выдаёт, что при смене места жительства матери в случае развода ребёнок просто регистрируется там, где зарегистрирована мать. Должно быть решение суда о том, что Вас развели и ребёнок остаётся с матерью. Никакого согласия отца не надо.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз

№ 2 Сообщение Nasty » 13 май 2015 19:49

Идите и прописываете. Насчет "согласия" можно просто написать что в разводе, отношения с мужем не поддерживаете.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 3 Сообщение bebe » 13 май 2015 20:40


mel26
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 4 Сообщение mel26 » 13 май 2015 20:42

может в сарове нельзя так, отец же его больше никогда не увидит. если он не саровчанин

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 5 Сообщение bebe » 13 май 2015 21:15

4: mel26 пишет:
> может в сарове нельзя так, отец же его больше никогда не увидит. если он не саровчанин
всё, что нельзя в Сарове, написано в законе "О ЗАТО", там такого нельзя нет.

Людмила83
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 6 Сообщение Людмила83 » 14 май 2015 08:23

В режиме в администрации такое согласие потребовали...А если,например, вообще связи с бывшем мужем нет, скрывается, на звонки не отвечает, то что же ребенка без прописки оставлять? Глупость какая-то... :-?

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 7 Сообщение fox-cub » 14 май 2015 08:37

6: Людмила83:
Попробуйте сделать так:
"Если же вашего малыша отказываются регистрировать по месту жительства, ссылаясь на отсутствие согласия второго родителя, можно потребовать от должностных лиц выдать вам письменный отказ в регистрации с указанием причин. После его получения можно обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав и прав ребенка."

Людмила83
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 8 Сообщение Людмила83 » 14 май 2015 09:48

7: fox-cub пишет:
> 6: Людмила83:
> Попробуйте сделать так:
> "Если же вашего малыша отказываются регистрировать по месту жительства, ссылаясь на отсутствие согласия второго
> родителя, можно потребовать от должностных лиц выдать вам письменный отказ в регистрации с указанием причин. После
> его получения можно обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав и прав ребенка."
Попробую сегодня - посмотрим, что на они на это мне ответят.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз

№ 9 Сообщение Burg » 14 май 2015 09:55

Обратиться в органы опеки. Стравить две службы между собой :)

алис@
Поблагодарили: 1 раз

№ 10 Сообщение алис@ » 14 май 2015 10:19

Поехать в НН, договориться с мужем по-хорошему. Быть готовой максимально всё сделать самой: узнать время работы нотариуса, выбрать с мужем удобное для него время, самой занять очередь, заплатить за услуги нотариуса. Когда есть ребенок, лучше поддерживать дружеские отношения с бывшим супругом (и даже когда ребенка нет). Помнить, что за брак и развод несут ответственность оба супруга.

AppleMan
Аватара пользователя

№ 11 Сообщение AppleMan » 14 май 2015 15:01

10: алис@ пишет:
> Поехать в НН, договориться с мужем по-хорошему. Быть готовой максимально всё сделать самой: узнать время работы
> нотариуса, выбрать с мужем удобное для него время, самой занять очередь, заплатить за услуги нотариуса. Когда есть
> ребенок, лучше поддерживать дружеские отношения с бывшим супругом (и даже когда ребенка нет). Помнить, что за брак
> и развод несут ответственность оба супруга.

:up:

Людмила83
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 12 Сообщение Людмила83 » 15 май 2015 08:47

10: алис@ пишет:
> Поехать в НН, договориться с мужем по-хорошему. Быть готовой максимально всё сделать самой: узнать время работы
> нотариуса, выбрать с мужем удобное для него время, самой занять очередь, заплатить за услуги нотариуса. Когда есть
> ребенок, лучше поддерживать дружеские отношения с бывшим супругом (и даже когда ребенка нет). Помнить, что за брак
> и развод несут ответственность оба супруга.
Следуя вашей логике, вся ответственность лежит только на мне.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз

№ 13 Сообщение Burg » 15 май 2015 11:34

12: Людмила83:
Не, она такого не говорила... это в тебе пока предвзятость говорит.

А по теме. Есть совсем клинические конечно случаи. Поэтому чтобы проблем не возникало в будущем, надо всеми правдами добиваться отказного от отца. Сурово и цинично, но проблем будет меньше...

Людмила83
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 14 Сообщение Людмила83 » 15 май 2015 15:07

13: Burg пишет:
> 12: Людмила83:
> Не, она такого не говорила... это в тебе пока предвзятость говорит.
>
> А по теме. Есть совсем клинические конечно случаи. Поэтому чтобы проблем не возникало в будущем, надо всеми правдами
> добиваться отказного от отца. Сурово и цинично, но проблем будет меньше...
Ууу...Это вообще нереально в моем случае( От него ничего не добьешься,к сожалению, в том числе и согласия на прописку. Запросила копию решения суда о расторжении брака (по почте) - надеюсь,что там четко все прописано, с кем остается ребенок после развода. Буду этим документом руководствоваться.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз

№ 15 Сообщение Burg » 15 май 2015 15:25

14: Людмила83:
Читай вот тут что пишут:
http://sobesednik.ru/jurist-online/2013 ... ain-nuzhno ... opiski-reb

Согласие мужа на прописку не требуется.

Да еще очень немаловажный момент - ребенок является собственником жилья, куда ты собираешься его прописать? Если является, то прописывается автоматом вообще, если по этому адресу прописан один из родителей или опекун.

a4@sarov

№ 16 Сообщение a4@sarov » 15 май 2015 19:01

Паспортистки требуют, опека при купле-продаже квартиры тоже требуют согласие отца, при отсутствии контакта - ответ один: решайте вопрос через суд.

Людмила83
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 17 Сообщение Людмила83 » 16 май 2015 11:30

15: Burg пишет:
> 14: Людмила83:
> Читай вот тут что пишут:
> http://sobesednik.ru/jurist-online/2013 ... ain-nuzhno ... opiski-reb
>
> Согласие мужа на прописку не требуется.
>
> Да еще очень немаловажный момент - ребенок является собственником жилья, куда ты собираешься его прописать? Если
> является, то прописывается автоматом вообще, если по этому адресу прописан один из родителей или опекун.
Режим требует согласие отца и ничего им не докажешь. Даже до паспортистов не дойдешь - все тормозится еще на этапе режима.

vio

№ 18 Сообщение vio » 16 май 2015 13:36

17: Людмила83 пишет:
> 15: Burg пишет:
>> 14: Людмила83:
>> Читай вот тут что пишут:
>> http://sobesednik.ru/jurist-online/2013 ... ain-nuzhno ... opiski-reb
>>
>> Согласие мужа на прописку не требуется.
>>
>> Да еще очень немаловажный момент - ребенок является собственником жилья, куда ты собираешься его прописать? Если
>> является, то прописывается автоматом вообще, если по этому адресу прописан один из родителей или опекун.
> Режим требует согласие отца и ничего им не докажешь. Даже до паспортистов не дойдешь - все тормозится еще на этапе
> режима.
Подавайте в суд на отца. Другого выхода у вас нет.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз

№ 19 Сообщение Burg » 18 май 2015 08:42

17: Людмила83:
Вот теперь понятно. Режим это отдельная статья.

P.S. В субботу прописывали маму с дитенком. Согласия отца никто не требовал.

bunnyblond
Поблагодарили: 1 раз

№ 20 Сообщение bunnyblond » 18 май 2015 14:22

Как я вам сочувствую, наш ''папа''согласие на выезд в Крым не давал, правда это очень давно было.Украинская таможня его спрашивала. Как я его только не уговаривала, до слез дело дошло. Нет и все и ни каких аргументоВ .В итоге полетели в Турцию, там это согласие не нужно. Сейчас ребенок вырос собираемся в Европу, еще не узнавала , но говорят что туда точно надо. :-?

bunnyblond
Поблагодарили: 1 раз

№ 21 Сообщение bunnyblond » 18 май 2015 14:38

С пропиской правда легче было, я сказала , что связь с ним не поддерживаю , уже много лет не видела. Написала заявление, что к ним претензий иметь не буду и все. Вообще проблема бывших мужей/отцов , да вольно часто осложняет жизнь.Я своему предлогала, я отказываюсь от алиментов, а ты от родительских прав, не хочет даже слышать. Я вот боюсь, как бы он в старости про свои права не вспомнил и на шею сыну не присел. У нас по закону алименты на ребенка фиксированные , а на стариков все гораздо сложнее , там вплоть до полного содержания .

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 22 Сообщение bebe » 18 май 2015 21:45

18: vio пишет:
>> Режим требует согласие отца и ничего им не докажешь. Даже до паспортистов не дойдешь - все тормозится еще на этапе
>> режима.
> Подавайте в суд на отца. Другого выхода у вас нет.
За что!!!! Я так понял, топикстартёр еще к отцу ребенка, вообще с этим вопросом не обращалась, она только предполагает, что отец ребенка не даст такого согласия (может быть и не безосновательно).
Да и потом через суд невозможно получить согласие, оно на то и называется согласие, что по доброй воле даётся. Возможно прописать ребенка через суд без согласия, подав иск на режим, на его действия по отказу в прописке, без предъявления согласия, а выбить согласие через суд невозможно.
В любом случае надо подключать органы опеки, т.к. без прописки ребенок теряет множество льгот и прав предусмотренных законом, а проблема нарушения прав ребенка это проблема органов опеки.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз

№ 23 Сообщение Burg » 18 май 2015 23:37

22: bebe:
если ТС не хочет общаться с бывшим мужем, то ее законное право получить разрешение суда на прописку ребенка. Что для этого будет предпринимать суд, ее волновать не должно.

Людмила83
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 24 Сообщение Людмила83 » 19 май 2015 08:19

22: bebe пишет:
> 18: vio пишет:
>>> Режим требует согласие отца и ничего им не докажешь. Даже до паспортистов не дойдешь - все тормозится еще на этапе
>>> режима.
>> Подавайте в суд на отца. Другого выхода у вас нет.
> За что!!!! Я так понял, топикстартёр еще к отцу ребенка, вообще с этим вопросом не обращалась, она только предполагает,
> что отец ребенка не даст такого согласия (может быть и не безосновательно).
> Да и потом через суд невозможно получить согласие, оно на то и называется согласие, что по доброй воле даётся.
> Возможно прописать ребенка через суд без согласия, подав иск на режим, на его действия по отказу в прописке, без
> предъявления согласия, а выбить согласие через суд невозможно.
> В любом случае надо подключать органы опеки, т.к. без прописки ребенок теряет множество льгот и прав предусмотренных
> законом, а проблема нарушения прав ребенка это проблема органов опеки.
С отцом у нас разговор уже был - согласие на прописку не хочет давать из вредности. Вижу пока один выход - получить от режима письменный отказ в прописке и идти с ним в суд (на режим иск подавать).

Людмила83
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 25 Сообщение Людмила83 » 19 май 2015 08:21

21: bunnyblond пишет:
> С пропиской правда легче было, я сказала , что связь с ним не поддерживаю , уже много лет не видела.
Кому вы это сказали? Режим слышать ничего не хочет...(

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 26 Сообщение bebe » 19 май 2015 10:54

23: Burg пишет:
> 22: bebe:
> если ТС не хочет общаться с бывшим мужем, то ее законное право получить разрешение суда на прописку ребенка. Что
> для этого будет предпринимать суд, ее волновать не должно.
В суде таких слововов не говорите: - меня не волнует, как вы (суд) это сделаете, дайте мне... Судьи такое, страшно не любят. Гражданский суд это состязательный процесс, где каждый обязан доказывать суду свою позицию, не смог доказать, что ты прав, идешь гулять мимо кассы.

Это теория, так, в качестве ликбеза.
Принцип состязательности в гражданском судопроизводстве исходит из противоположности юридических интересов сторон, что обусловливает необходимость состязания между ними в гражданском процессе. Каждая сторона имеет целью добиться благоприятного для себя судебного решения и поэтому обязана доказать и обосновать свои требования и возражения в отстаивании своей правовой позиции при защите нарушенных прав и законных интересов.

Суд полностью освобожден от сбора доказательств по собственной инициативе в целях установления фактических обстоятельств дела, однако по мотивированному ходатайству стороны оказывает ей содействие в получении необходимых материалов.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 27 Сообщение bebe » 19 май 2015 10:58

24: Людмила83 пишет:
> С отцом у нас разговор уже был - согласие на прописку не хочет давать из вредности. Вижу пока один выход - получить
> от режима письменный отказ в прописке и идти с ним в суд (на режим иск подавать).
Да, Вы правильно действуете. Интересно было бы посмотреть мотивировку отказа режима, НПА на которые они будут ссылаться.
Два вопроса, Вы сами прописаны в Сарове? Ребенка пытаетесь прописать туда же, где и сами прописаны?

Людмила83
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 28 Сообщение Людмила83 » 19 май 2015 12:00

> Два вопроса, Вы сами прописаны в Сарове? Ребенка пытаетесь прописать туда же, где и сами прописаны?
Да, да, очень интересно,что они напишут в отказе. Подозреваю,что они вообще не будут утруждать себя в письменном отказе и придется его требовать. Когда я у них просто спросила, на каком основании они требуют это согласие, они предложили мне почитать Гражданский кодекс (даже не Семейный, ст. 65. п. 3 "3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей...", а Гражданский!!) Они не знают в каком кодексе это прописано и какими законами/регламентами руководствуются в своей работе!
В Сарове у меня постоянная прописка с рождения. Ребенка пытаюсь прописать туда, где сама прописана. Собственником квартиры является моя мать.

Марина83

№ 29 Сообщение Марина83 » 08 янв 2021 22:07

У меня такая же история. Напишите как решили вопрос.

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей