Проблема с MyWinLocker

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 0 Сообщение Splinter » 04 июн 2012 09:52

Вот такая шляпа приключилась.

В комплекте с ноутом (Acer Aspire 5750G) шла такая программная приблуда под названием MyWinLocker (страничка с небольшим описанием).
Суть её работы в создании скрытого логического диска.
Созданный диск не видится ни стандартными средствами винды, ни тоталкоммандером.

Для того, чтобы открыть диск, необходимо ввести пароль.
Тогда диск появляется в проводнике и с ним можно работать как с обычным логическим диском.

В общем, отвел я под этот секретный диск пару гигов на винте и периодически пользовался.

И тут случился эпик фэйл: диск перестал открываться.
Т.е. по клику на иконку программы окно для ввода пароля не появляется.
Смотрю в трее - нет, программка запущена, в списке процессов она тоже есть.
Но работать отказывается.
Причем отказывается молча, не выдавая никаких сообщений и вообще не подавая признаков жизни.

Почитал хелп: там этот случай не описан.
Сказано лишь, что в случае удаления/переустановки все данные с запертого диска уносятся в компьютерный рай.

Поползал по форумам: в основном спрашивают как удалить сам диск. Мне это неинтересно, это я и сам знаю.
Мне бы его открыть, да данные оттуда забрать.

Подозреваю, что глюк случился из-за выключения ноута с незапертым секретным диском.
Пишут, что он так не умеет работать:
Q:I logged off my computer during a Yo-Safe configuration process and now I cannot open the Yo-Safe when I log in. Why is this?

A:MyWinlocker does not support log off/log on during certain Yo-Safe operations. Please do not switch user, sleep, hibernate, log off/log on when the Yo-Safe configuration is being modified. To resolve the issue, try performing the Yo-Safe configuration again. If the problem still exists, you will need to reinstall MyWinlocker. Please refer to the “MyWinlocker Initialization” section in the Help file.
http://www.egistec.com/en/support/faq.a ... mentid=120

Yo-Safe - это вот как раз название запароленного диска.

В общем, кто с этим WinLocker'ом работал - чего можете посоветовать?

P.S. В общем-то, данные, хранящиеся на запертом диске особой ценности не имеют и их потерю я переживу. Но если есть возможность их выковырять - жить стало бы веселей.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 1 Сообщение Desperanto » 04 июн 2012 15:34

0: Splinter:
а всякими тулзами для восстановления данных пытался? еще вариант через акронис создать образ скрытого раздела (акронис должен его увидеть) и потом открыть этот образ акронисом как архив и стянуть файло

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 2 Сообщение Splinter » 04 июн 2012 16:51

1: Desperanto:

Акронисом пробовал в первую очередь - не получилось.

Rootz
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 3 Сообщение Rootz » 04 июн 2012 21:31

2: Splinter:
сидел сидел, думал думал... если эта утила создает скрытый раздел на жестком диске, то его увидит любая другая винда, без этой тулзы - как вариант снимай ХДД и тащи на другой комп для проверки, желатенльно на линух, или тупо грузанись с диска линуховского. Но мне кацца, что эта утила тупо просто шифрует данные своим каким-то криптом и складывает куда нить в папку скрытую - такое никакой акронис не захавает и врядли вообще кто поможет.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 4 Сообщение Splinter » 04 июн 2012 21:42

3: Rootz:
> эта утила тупо просто шифрует данные своим каким-то криптом и складывает куда нить в папку скрытую

Так и есть.
Папка скрытая - я даже сумел её найти в винде. Размер папки - аккурат размер зашифрованного диска.
Но я ничего с этой папкой сделать не могу даже под админом.

Вытащить винт не пробовал.

Slavan
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Связаться:

№ 5 Сообщение Slavan » 04 июн 2012 22:22

4: Splinter:

А загрузиться с диска с линуксом или мини XP/WIN7 не пробовал? Если с него откроется, то все хорошо. Если нет, то прога шифрует раздел так как говорит Rootz, и имхо проще забыть про данные.
А, ну и вытаскивание винта ничего нового не даст. Если с такой загрузки диск не видится, то и на другом компе будет тот же результат.

Rootz
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 6 Сообщение Rootz » 04 июн 2012 22:33

4: Splinter:
А в саппорт проги не пробовал писать? может они чем помогут? С вражеским языком у тебя в порядке все.. объяснишь я думаю.

Magnum
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Связаться:

№ 7 Сообщение Magnum » 05 июн 2012 09:48

скопировать папку
переустановить прогу
задать тот же пароль/настройки
подсунуть проге скопированную папку

?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 8 Сообщение Splinter » 05 июн 2012 10:09

7: Magnum:

Я думал об этом, да.
Но тут есть риск потерять данные, поэтому сначала решил спросить о других возможных способах.
Вдруг дело плевое окажется, а при переустановке или подсовывании предыдущей папки данные потеряются.
Неизвестно каким алгоритмом папка шифруется: а если там при установке проги какой-то уникальный ключ генерится?

Пока собираю варианты, буду пробовать разное.

В конце концов, можно этот диск будет просто снести.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 9 Сообщение Desperanto » 05 июн 2012 21:30

8: Splinter:
что б не просрать папку тем же акронисом забэкапь системный раздел)

Kira_
Благодарил (а): 1 раз

№ 10 Сообщение Kira_ » 27 янв 2020 23:21

Splinter писал(а) ↑ 04 июн 2012 21:42: Папка скрытая - я даже сумел её найти в винде.
Здравствуйте! Извините за беспокойство, но не могли бы Вы мне подсказать где именно удалось найти эту злополучную папку? Не могу открыть, выдаёт ошибку "Системе не удается найти файл с образом", информация на диске была очень важной..=(

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 11 Сообщение Burg » 28 янв 2020 07:15

Программка странная, и бы даже сказал вредная. Создает файл(!), не раздел. Который шифруется. Подозреваю, что при шифровании используется хэш-сумма оборудования, хотя я не нашел об этом упоминания.
Итого имеем файл виртуального зашифрованного диска, который нельзя ни перемещать, ни менять конфигурацию железа, на котором он находится.

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 12 Сообщение WhiteCat » 02 фев 2020 16:35

Вобщем, проще, легче и надежней создать и пользовать зашифрованный контейнер TrueCrypt. Он к железу не привязан, переносится и открывается с любого носителя на любом компе при помощи портативной версии программы.

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя