Пожары опять

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение BadBlock » 04 июл 2020 15:12

Пожары в Сибири бьют рекорды 2019 года: Площадь сгоревшего леса сравнялась с территорией Австрии

Изображение

Восточные и заполярные районы Сибири снова оказались в дыму лесных пожаров, масштабы которых бьют абсолютные рекорды, установленные в прошлом году.

В июне из-за горения сибирского леса в атмосферу было выброшено 16,3 тонны углерода, что выше показателей того же месяца 2019 года и в 9 раз превышает средние уровни предыдущих лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Европейской службы мониторинга атмосферы Copernicus.

«Пожарная активность распространилась дальше на восток в Сибирской Арктике, чем в 2019 году, а пожары в неарктических частях Восточной Сибири участились», - рассказывает старший научный сотрудник CAMS Марк Паррингтон.

«Удивительно, насколько схожа суточная тенденция пожарной активности по сравнению с 2019 годом, - продолжает он. - Тем более что она настолько необычна для всех остальных лет, данные по которым у нас есть».

Изображение

Как отмечает EuroNews, в четверг, 2 июля, дым горящего леса достиг Якутска, который расположен в 400 км от ближайшего эпицентра.

Пожары-2020 начались раньше, чем обычно, и сейчас их «во много раз больше, чем бывало в начале июля в прошлые годы», бьют тревогу в GreenPeace Russia: количество термоточек, которые фиксируются со спутника, вчетверо выше среднего для этого времени года.

По оценкам экологов, нынешним летом пожары в Сибири и на Дальнем Востоке могут быть масштабнее, чем в 2019 году, когда горело более 14,8 миллиона гектаров тайги.

По данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, площадь действующих в России лесных пожаров на утро 2 июля 2020 года составила 2,96 миллиона гектаров, что практически равно площади Бельгии (3 млн га).

За шесть месяцев текущего года, огнем пройдено уже более 8,2 млн га леса, пишет «Коммерсант». Это площадь, сопоставимая с территорией Австрии (8,3 млн га) и вдвое превышающая территорию Нидерландов (4,1 млн га).

Режим ЧС введен в 6 субъектах РФ: на всей территории Камчатского края, в Усть-Кутском районе Иркутской области, в Кежемском, Мотыгинском и Эвенкийском районах Красноярского края, в Хасынском, Среднеканском и Омсукчанском районах Магаданской области, в Абыйском и Нижнеколымском районах Республики Саха (Якутия), в Анадырском и Билибинском районах Чукотского АО.

В этом году некоторые полярные районы Сибири регистрировали температуру на целых 16 градусов выше майской нормы. В Верхоянске воздух прогревался до 38 градусов. Пожароопасный сезон начался на два месяца раньше обычного, а спутники стали регистрировать пожары уже в марте.

Огонь сжигает леса и торфяники в Сибири, но сухая растительность на обширных равнинах может гореть под снежным покровом зимы. Данные Copernicus в мае показали, что высокие температуры могли вновь разжечь эти «зомби-пожары».

В прошлом году лес полыхал в Сибири и на Аляске дольше, чем когда-либо. Из-за пожаров в атмосферу были выброшены рекордные 182 миллиона тонн углекислого газа.

https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps ... index.html

Ferrea Mors
Аватара пользователя
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 40 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение Ferrea Mors » 03 авг 2021 16:28

Говорят, горит лес, возле 22 площадки. Столб дыма точно видно с той стороны.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 2 Сообщение Avp1991 » 03 авг 2021 16:34

Човы ноете, пожары надо тушить именно в Турции, конкретно там, по мнению государства, находятся граждане РФ. В Сибири российских граждан нет. А значит и опасности для людей нет. Пускай горит к херам.

Ferrea Mors
Аватара пользователя
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 40 раз
Связаться:

№ 3 Сообщение Ferrea Mors » 03 авг 2021 16:52

№ 2: Avp1991, я тему не по этому вопросу поднял.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 4 Сообщение Злец » 03 авг 2021 18:23

Ferrea Mors писал(а) ↑ 03 авг 2021 16:52: я тему не по этому вопросу поднял
Ну, горит лес. Дальше что?
Горит за периметром города. В периметре в той стороне гореть нечему - что не сгорело раньше, то расчистили. И лесоохрана ежедневно ездит.

Ramzey
Поблагодарили: 5 раз

№ 5 Сообщение Ramzey » 03 авг 2021 19:13

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 18:23:
Ferrea Mors писал(а) ↑ 03 авг 2021 16:52: я тему не по этому вопросу поднял
Ну, горит лес. Дальше что?
Горит за периметром города. В периметре в той стороне гореть нечему - что не сгорело раньше, то расчистили. И лесоохрана ежедневно ездит.
Там гореть есть чему, и пожар в случае благоприятных условий может очень бодро докатиться до города. Шанцев уже продолбал в 10том году возможность быстро и просто остановить пожары. Ну ничего помолился, посмотрим что Никитин будет делать. Хорошо хоть дождь собирается.
Последний раз редактировалось Ramzey 03 авг 2021 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 6 Сообщение Злец » 03 авг 2021 19:19

Ramzey писал(а) ↑ 03 авг 2021 19:13: Там гореть есть чему
Будешь это доказывать тем, кто реально видел место?
Прочим между - после пожаров 2010 г. очень основательно чистили дороги, обочины, просеки. Периметры площадок регулярно зачищают бульдозерами.
А вот пожары за периметром - случаются достаточно регулярно. И в прошлом году были.

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 7 Сообщение o1gden » 03 авг 2021 20:43

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 19:19: Будешь это доказывать тем, кто реально видел место?
Ну конечно, там же опашка, вокруг этой сосны, которая загорелась, чему там гореть-то. Там и гореть нечему. В 10:00 был легкий дымок, мы как раз рядом находились. Горела одна сосна, похоже. Видимо, опашка не помогла. В 13:00 сосна чот раздымилась. А потом сказали - ребята, ждем 16:00, может сосна догорит и возможно остаемся дежурить, чтоб угли потушить. Хотя гореть там и нечему, но дежурить остаемся, возможно.
Лесники, на своей ниве/уазе, вообще никак не объедут территорию за день.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 8 Сообщение Злец » 03 авг 2021 20:48

o1gden писал(а) ↑ 03 авг 2021 20:43: Горела одна сосна, похоже.
Сосна, конечно, не одна (ой, в рифму вышло). Так и что - она была в периметре?
У нас днем была немножко другая информация (уточнять не буду, ибо...)
o1gden писал(а) ↑ 03 авг 2021 20:43: Лесники, на своей ниве/уазе, вообще никак не объедут территорию за день.
Это да. Поэтому они охотно принимают информацию от любых вменяемых источников. И работают в кооперации с МЧС.
o1gden писал(а) ↑ 03 авг 2021 20:43: В 13:00 сосна чот раздымилась.
В 13:00 она так раздымилась, что окрестные подразделения ВНИИЭФ приняли меры к определению степени опасности. Что характерно: в этот раз МЧС не обращались за помощью, как это было в предыдущие годы. Наверное, спали?

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 9 Сообщение o1gden » 03 авг 2021 20:59

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 20:48: В 13:00 она так раздымилась, что окрестные подразделения ВНИИЭФ приняли меры к определению степени опасности. Что характерно: в этот раз МЧС не обращались за помощью, как это было в предыдущие годы. Наверное, спали?
В общем, началось около 10:00 - 10:30, мы наблюдали легкий столб дыма, буквально в нескольких километрах от нас (в силу обстоятельств находились в том углу). Автобус забрал нас на обед в 11:30 примерно и водитель рассказал, что караул заставы ничего не сообщал, то есть пожарные просрали часа 2. В 13:00 я приехал с обеда и была уже такая картинка:
IMG_8085.jpg

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 10 Сообщение o1gden » 03 авг 2021 21:01

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 20:48: Сосна, конечно, не одна (ой, в рифму вышло). Так и что - она была в периметре?
У нас днем была немножко другая информация (уточнять не буду, ибо...)
Якобы за периметром, около километра от него.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 11 Сообщение Злец » 03 авг 2021 21:09

№ 9: o1gden, да, соответствует нашим наблюдениям. И угол этот нам известен еще с 2010 г. и прочих лесных пожаров последних лет. Мы принимали участие в тушении - как прямое, так и как наблюдатели.
Однако, этот пожар был за периметром города. И в периметре там гореть... ну, сказать, что СОВСЕМ нечему - трудно... При определенных условиях и металл горит. Но, в целом, пожару распространяться на территорию города трудно. Плюс ветер менял направление несколько раз.
Сейчас дождь, надеюсь, всё погасит.
Изображение

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 12 Сообщение o1gden » 03 авг 2021 21:28

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:09: Однако, этот пожар был за периметром города. И в периметре там гореть... ну, сказать, что СОВСЕМ нечему - трудно...
Согласен. Работы ведутся, это видно, опашка, очистка от мертвых деревьев, хоть ими все равно все завалено, лесников, осуществляющих объезд, я вижу регулярно. Вроде как пожар на территории заповедника. А вот куда ветер подует - вопрос. Ведутся-ли работы с возможных направлений.

Ferrea Mors
Аватара пользователя
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 40 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение Ferrea Mors » 03 авг 2021 21:36

Что-то весь новый район дымом заволокло.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 14 Сообщение Злец » 03 авг 2021 21:42

o1gden писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:28: очистка от мертвых деревьев, хоть ими все равно все завалено
Упс... Это уж я не знаю как.. У нас все бревна с опаханной территории вывезли еще года два-четыре тому взад. Вывозившей организации такое условие поставили: вам нужен деловой лес, но вывозите ВЕСЬ.
Не знаю, что они думали и куда возили, но вывезли.
Мне каатся, что тут многое завязано на желание руководства что-либо сделать. У руководства много дури, не спорю. Но при угрозе такой жопы, за которую придется ответить своей жопой, рукойводители включают ум, знакомства, ресурсы... Лишь бы сохранить девственность.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 15 Сообщение Злец » 03 авг 2021 21:43

Ferrea Mors писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:36: Что-то весь новый район дымом заволокло.
Есть такое. Дождь прибил дым к земле. Если основной пожар затух, еще пару дней может пахнуть копченостями.

Slavka
R.I.P.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 9 раз

№ 16 Сообщение Slavka » 03 авг 2021 21:45

Машина пожарная в сторону 3 КП проехала... Млииин, воняет как в 2010 :(

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 17 Сообщение o1gden » 03 авг 2021 21:52

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:42: Упс... Это уж я не знаю как.. У нас все бревна с опаханной территории вывезли еще года два-четыре тому взад. Вывозившей организации такое условие поставили: вам нужен деловой лес, но вывозите ВЕСЬ.
В этом плане у нас мрак. Все что упало, обгорев после пожаров 2010 так и лежит, только в этом году какое-то шевеление началось, около опашек, да и то, похоже по той причине, что в прошлом году, примерно в сентябре, на площадку комиссия приехала и дрюкнула - а между зоной и зданиями у вас тут лес. Дрюкнули хорошо, Прямо с весны начали чистить... падлы... всю чернику угробили... А то, что в лесах полигона, там совсем ад.

LMF

№ 18 Сообщение LMF » 03 авг 2021 21:57

Ferrea Mors писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:36: Что-то весь новый район дымом заволокло.
В старом на фонтане пахнет гарью... Дыма вроде нет.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 19 Сообщение Злец » 03 авг 2021 21:59

Slavka писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:45: Машина пожарная в сторону 3 КП проехала
Славик, не нагнетай... Они сейчас будут ездить тудой-сюдой, и это нормально. Должны контролировать территорию.
Было бы что серьезное - ехала бы не машина, а весь состав.
Slavka писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:45: воняет как в 2010
Во-первых, ты забыл, как было в 2010-м. У меня тогда кот с перепугу из дома сбежал.
Во-вторых, сейчас прошел дождь, всё притухло и пошло низом. Ты помнишь, как костер воняет, когда его заливать начинают? Гораздо сильнее, чем пока он горит и шашлык жарит.

Slavka
R.I.P.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 9 раз

№ 20 Сообщение Slavka » 03 авг 2021 22:05

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:59: Было бы что серьезное - ехала бы не машина, а весь состав.
Всё возможно, но ехала почему-то с проблесковыми сигналами и звуковым сопровождением, иначе бы внимание не привлекла.

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:59: Во-первых, ты забыл, как было в 2010-м. У меня тогда кот с перепугу из дома сбежал.
В первых не забыл. А во вторых, моя котейка сейчас весьма сильно беспокоится, а мну таперича за неё переживает :(

LMF

№ 21 Сообщение LMF » 03 авг 2021 22:08

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:43:
Ferrea Mors писал(а) ↑ 03 авг 2021 21:36: Что-то весь новый район дымом заволокло.
Есть такое. Дождь прибил дым к земле. Если основной пожар затух, еще пару дней может пахнуть копченостями.
Может и не прибил, может и не затух, может, там, где горит, и дождя не было.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 22 Сообщение MadBiker » 03 авг 2021 22:08

№ 19: Злец, держи видео одинокой горящей сосны

https://vk.com/video-35911547_456245651

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 23 Сообщение Злец » 03 авг 2021 22:10

Slavka писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:05: ехала почему-то с проблесковыми сигналами и звуковым сопровождением
Ну, бывает... Ты бы предпочел, чтобы они в депо сидели? 8-)
Slavka писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:05: моя котейка сейчас весьма сильно беспокоится
Нервная какая. Мои дрыхнут без задних ног. похоже, единственное, что их беспокоит - возможность проспать ужин.
А у тебя стерилизованная? Я забыл.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 24 Сообщение Злец » 03 авг 2021 22:13

LMF писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:08: Может и не прибил, может и не затух, может, там, где горит, и дождя не было.
А может быть корова. Точно. А может мы все завтра умрем. Как раз объявлен последний срок прививки от ковида.
MadBiker писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:08: держи видео одинокой горящей сосны
Я так-то и не говорил про одинокую сосну (если кто забыл). Я говорил о том, сколько леса в периметре и сколько за пределами.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 25 Сообщение Злец » 03 авг 2021 22:19

Ребзя, да что вы мучаетесь? Поднимите тему про пожары 2010 и начните всё сызнова. Пожары уже в городе, пожар подбирается к хранилищу ДМ, сейчас объявят эвакуацию, наберите воды во все емкости, держите документы наготове...
Всё уже было. Причем пожары в тот раз были много серьезнее. И дождей не ожидалось. И никакие страшные прогнозы не оправдались.

Slavka
R.I.P.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 9 раз

№ 26 Сообщение Slavka » 03 авг 2021 22:45

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:10: Ну, бывает... Ты бы предпочел, чтобы они в депо сидели?
В общем случае да, ибо когда они сидят в депо, значит усё в порядке и беспокоится нет повода :P

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:10: Нервная какая. Мои дрыхнут без задних ног. похоже, единственное, что их беспокоит - возможность проспать ужин.
Молоденькая ещё, но не значит неопытная. Она же из-за зоны приехавшая, возможно знает о таких катаклизьмах гораздо больше нашего, потому и нервничает :crazy:

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:10: А у тебя стерилизованная? Я забыл.
Неа

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 27 Сообщение Злец » 03 авг 2021 22:51

Slavka писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:45: Она же из-за зоны приехавшая, возможно знает о таких катаклизьмах гораздо больше нашего, потому и нервничает
Кто финн?
У мну кошалот местный, коша из Татарии. Никто не беспокотится об пожарах. :D Вот миска - это да, это святое.
Slavka писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:45:Неа
Дык, может, из-за энтово?
А то у меня оба - бесполые существа.
Slavka писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:45: когда они сидят в депо, значит усё в порядке и беспокоится нет повода
Почти как сисадмины...

Slavka
R.I.P.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 9 раз

№ 28 Сообщение Slavka » 03 авг 2021 22:58

Злец писал(а) ↑ 03 авг 2021 22:51: Дык, может, из-за энтово?
Не-не-не :roll: Она недавно свой муркин блюз закончила исполнять :wacko:

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 29 Сообщение Lizard » 04 авг 2021 06:57

Я не берусь утверждать, сколько там горело той "одной сосны" (с), однако, что к 22-м часам плотно заволокло дымом старую часть и заречный район города точно - не заметил только слепой ковидник.

Дым затянул улицы, что было хорошо видно с верхних этажей многоэтажек. Помимо "запаха костра", как некоторые отмечали в скотсетях, реально отмечался дискомфорт в квартире и не только людям.

Такой херни с настолько плотным задымлением города не припомню с 2010-го.
Понятно, что тут не столько площадь горения, сколько роза ветров, которая всю эту чадь потащила ровно в сторону городской застройки.

Но хотелось бы, конечно, чтоб местные контр-СМИ раскопали, кто в итоге прохлопал лицом, если такое имело место быть, и можно ли было такого задымления избежать.

П.С.
К высказываниям "да чо вы суету навели - запаха в квартире не больше, чем от спички" сразу аргументирую, что это не отражает общее состояние, а лишь частный случай.
В пику такому высказыванию отмечу, что у нас, например, в доме (старый район) народу дышать было нечем вообще, глаза слезились, задохлики кашляли, как в последний раз, животные ныкались по углам.
Т.е. задымление было, и весьма серьёзное.

Закрыть окна - не вопрос, но дышать чем прикажете? Приточки принудительные с фильтрацией не только лишь у всех, мало у кого такие полезные штуки смонтированы.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: max1970 и 26 гостей