Все в IT!

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 30 Сообщение Vince » 20 фев 2022 17:54

Splinter писал(а) ↑ 20 фев 2022 17:38: Ну что б оно реально было и без него никак?
На практике пользуюсь ежедневно.
Вопрос не в том, что без него никак, а в том, что 1) просто, 2) удобно и 3) быстро.
Сложил инфу из N лент в одну базу и дальше фильтруй и группируй как твоей душеньке угодно.
Ну и страницы не всегда корректно можно распарсить - все JavaScript-ом забито под завязку...

Солидные ресурсы отдают RSS-ленты, вот скажем https://sarov.info/news/zato/rss :)
Vince писал(а) ↑ 20 фев 2022 17:24: Я парсил каждые 5 минут
Да, забыл сказать - 750 RSS-лент парсилось. В базу MySQL.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 31 Сообщение ХЗ » 20 фев 2022 19:17

Vince писал(а) ↑ 20 фев 2022 17:34: реальных вакансий, дай бог, процентов 5%...
Хм... а ты их все проверяешь? Реальные вакансии сами ищут сотрудников :)

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 32 Сообщение Jha » 20 фев 2022 19:45

Мне интересно как часто Винс искал работу.
Я сменил за карьеру туеву хучу работ по своей специальности.
Крайний раз летом 2021 г.
После 10 собеседований получил 6 офферов и спокойно выбрал наиболее подходящую мне работу на комфортные для меня деньги.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 33 Сообщение Vince » 20 фев 2022 20:23

X3 писал(а) ↑ 20 фев 2022 19:17: а ты их все проверяешь?
Вот сразу видно человека с аналитическим складом ума!
Такие вопросы и должны быть на собеседованиях.
А не вот это все - что такое синглтон...
И прочая хрень, типа, почему люки круглые...
Вот еще - как работает сортировка пузырьком?
Да хрен её знает, как она работает! Ну не помню я!
Сейчас не 70-е годы, посмотрю в Гугле и через 20 секунд буду знать!
Нет, давайдосвиданья...

Так что ответ - нет, не все проверяю, а экстраполирую.
Думаю, 2 года и десятки кейсов вполне достаточно для статистики.
X3 писал(а) ↑ 20 фев 2022 19:17: Реальные вакансии сами ищут сотрудников
Должны! По уму, да, должны сами искать. А по факту - нет.
В этом то и вопрос - зачем тогда их выставляют (вакансии эти)?
И в таких умопомрачительных количествах?
И платят за это 25 тыс/мес за вакансию этим разбойникам из HH?
Почему HR (все равно же сидит на ЗП) не хочет САМ(А) найти кандидата?
И именно того, кто им нужен?
А сидит и ждет, как паук, кто там попадётся?

Так что вакансии не ищут сотрудников. У меня ни одного случая. А должны, да.

---
Кстати, тут упоминали FAANG и прочие Яндексы. Так вот - это НЕ софтверные компании.
Им звезды не нужны. Поэтому и по 5 собеседований - лучше отсеять 5 гениев, чем пропустить одного балбеса.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 34 Сообщение digibolt » 20 фев 2022 22:05

Vince писал(а) ↑ 20 фев 2022 20:23: А не вот это все - что такое синглтон...
И прочая хрень, типа, почему люки круглые...
Вот еще - как работает сортировка пузырьком?
Да хрен её знает, как она работает! Ну не помню я!
Сейчас не 70-е годы, посмотрю в Гугле и через 20 секунд буду знать!
Нет, давайдосвиданья...
Да, сейчас так.
Человек нужен сразу "в бой". Нужно позицию закрыть. Некогда с ним сюсюкаться. Это раньше брали и растили из него специалиста.
Кодить должен сразу. Без stackoverflow.com. Гуглить некогда. Нет времени на раскачку.
И синглтон спрашивают. И декораторы. И метаклассы.
И пайплайн по быстрому накидай. Git просто на 5-ку должен знать. Docker должен знать. Модель OSI (хотя бы верхние 3 уровня). И это только предварительные ласки.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 35 Сообщение ХЗ » 20 фев 2022 22:49

Vince писал(а) ↑ 20 фев 2022 20:23: Вот еще - как работает сортировка пузырьком?
Да хрен её знает, как она работает! Ну не помню я!
Че там помнить то? Самый примитивный вопрос. Хотя некоторые и "hello world" не могут на собеседовании написать/просто произнести, на "их" языке не могут. Тоже говорят, что не помнят. Вот честно, такие тоже попадаются :)
Vince писал(а) ↑ 20 фев 2022 20:23: Должны! По уму, да, должны сами искать. А по факту - нет.
Может просто твое резюме у них восторгов не вызывает? :)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 36 Сообщение Splinter » 20 фев 2022 23:05

Vince писал(а) ↑ 20 фев 2022 20:23: Да хрен её знает, как она работает! Ну не помню я!
Сейчас не 70-е годы, посмотрю в Гугле и через 20 секунд буду знать!
Не, брателло, так не пойдет.
"Посмотрю в гугле и скажу" - оно не очень работает.
А что будет, если у тебя гугла нет? Ну оно так бывает, прикинь!
Например вот на наших площадках ВНИИЭФ.
Куда ты смотреть полезешь, если своих знаний нет, но надо здесь и сейчас решить конкретную задачу?
Интернета нет. Совсем. А задача есть. Сейчас.

Мне не нужен спец по поиску в гугле, мне нужен спец который умеет решить конкретную задачу вот здесь.
Отмазки "ой, пойду в гугле почитаю" - ну, так себе рекомендует работника.

P.S. А пузырьковая сортировка - это первый что ли курс института был.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 37 Сообщение PavelSavushkin » 21 фев 2022 03:28

X3 писал(а) ↑ 20 фев 2022 22:49: Может просто твое резюме у них восторгов не вызывает?
Дак в я о чём веду речь.
Я вот реально офигеваю, с одной стороны, есть реальная востребованность в кадрах, есть просто жестяная недовотребованность в ИТ, да пофиг на Россию, всем уже срать, на кого ты именно работаешь, но при этом есть огромная востребованность. Меня удивляет другое, то, что имея всю эту востребованность, человечество, при всей мотивации - имеет проблему в кандидатах. Я просто этого не понимаю, ну кроме, как глобальной тупостью, я ни как не могу это обосновать. Ну типа, как неумение электрическими розетками пользоватся. Я ХЗ ещё о чем речь :( только глобальное отупление :(

Herli nam D.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 45 раз

№ 38 Сообщение Herli nam D. » 21 фев 2022 09:01

Ну для начала - народ в IT валит дуром, молодёжь я имею ввиду, но её (способной) видимо не очень хватает.
Почему не поисходит массовой переквалификации сложившихся специалистов - тоже в общем то понятно. Те 120 тысяч что предлагают Джуну, специалист, которому хватит мозгов переучится, и так уже зарабатывает. 500 тысяч которые он может получит, а может и нет, это для него не стимул. Кроме когда вы разглагольствуете про простоту учёбы, вы натягиваете это на себя, ваша учеба это и есть ваша работа - не забывайте, что человек уже так-то работает в другой сфере и ему и по текуще работе надо учится и повышать уровенб, и работать и быт и семья и дети маленькие и отдых. Где тут кроить место под новые знания?
Плюс нормальная лень, кому-то банально неинтересно, а большинству так интеллектуально недоступно и тд.
Знаю пару человек, которые ушли из IT на ставку как раз 120-150, чтобы в белую заработать государственную пенсию и потом вернутся обратно))

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 39 Сообщение Splinter » 21 фев 2022 09:11

Herli nam D. писал(а) ↑ 21 фев 2022 09:01: Ну для начала - народ в IT валит дуром, молодёжь я имею ввиду, но её (способной) видимо не очень хватает.
Это везде так, не только в ИТ. Условно говоря, выпускников по специальности - вагон, специалистов - маленькая тележка.
Да даже не специалистов, а просто потенциально обучаемых, тех, кому не страшно клавиатуру в руки дать и без присмотра оставить, но и можно быть уверенным, что человек справится, в процессе научится, наблатыкается. Пусть сейчас он еще не все знает, но на практике возьмет свое, все мы после института с нулевым опытом начинали, в этом ничего страшного нет.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 40 Сообщение Vince » 21 фев 2022 09:25

Splinter писал(а) ↑ 20 фев 2022 23:05: это первый что ли курс института был
Ну дык я и говорю - не помню :)
А так-то я к слову привел, на предмет - какой только хрени не спрашивают.
Причем они сами же знают, что "К науке, которую я представляю они представляют, это не имеет никакого отношения".
Splinter писал(а) ↑ 20 фев 2022 23:05: ВНИИЭФ... надо здесь и сейчас решить конкретную задачу...
Здесь и сейчас во ВНИИЭФ?? Вот не верю (с) Станиславский.
Поставишь в план на следующий квартал, всяко разберешься не спеша :)

X3 писал(а) ↑ 20 фев 2022 22:49: Может просто твое резюме у них восторгов не вызывает?
И такое есть, да, пару человек сразу честно сказали - overqualified.
Нужен землекоп с лопатой (кодер), а не экскаваторщик 7-го разряда (разработчик) .
Вот таким спасибо - не тянули кота за яйца.

Jha писал(а) ↑ 20 фев 2022 19:45: выбрал наиболее подходящую мне работу
Удаленка из Сарова, с официальным контрактом на постоянку с записью в трудовой книжке? И попаданием в вилку из топика?

Herli nam D. писал(а) ↑ 21 фев 2022 09:01: ушли из IT на ставку как раз 120-150, чтобы в белую заработать государственную пенсию
Боюсь у меня для них плохие новости - пенсионные отчисления растут только до ЗП в 76 тыс. Далее не растут. Поэтому есть верхний предел для максимально возможной пенсии (без доплат) - сейчас около 27 тыс.

PavelSavushkin писал(а) ↑ 21 фев 2022 03:28: только глобальное отупление
Не совсем, просто кругом 99% кодеров, разработчиков раз-два и обчелся.
PavelSavushkin писал(а) ↑ 21 фев 2022 03:28: есть реальная востребованность в кадрах
Значит реальной - нет, см. п. 1.

А вообще, мы перешли на следующий уровень (удаленка) фактически скачком ("спасибо" ковиду), а подходы поиска сотрудников (та же модель собеседований) остались старыми. Вот одни клоуны вообще меня в последний момент предупредили, что собеседование будет записываться, чтобы потом типа показать большому начальнику (!), послал сразу таких.

В ситуации с удаленкой, я бы вообще двигался в сторону "обезличенной" разработки. То есть искать сотрудника надо не для того, чтобы закрыть позицию, а чтобы сделать/добавить функционал, ведь именно в этом конечная цель то, или не так?. Вот тебе репозитарий - сделай вот это. Сделал - вот тебе $$$, твой рейтинг повысился, на следующий раз опять выберем тебя. Не сделал - до свидания, следующий. Это если очень коротко. Понятно, что все сложнее, есть коммерческая тайна, никто не хочет, чтобы коды ушли и прочее, но это абсолютно решаемая задача (и я знаю как решаемая). По моему скромному разумению (IMHO), в конечном итоге все будет двигаться именно туда. Хотя да, HR-ов надо будет разгонять, от слова всех...

--
Еще добавлю по цифрам в топике.
Посмотрел в Белоруссии, Junior Software Engineer - $500..$1000 до налогов.
Это в переводе на наши с налогами - 32 тыс .. 64 тыс. Вот это похоже на реальность.
У белорусов это цифры анонимных опросов самих разработчиков.
А не то, что там в аналитике какие-то мутные Recruitment Centre Innopolis напридумывали.
Которые непонятно 1) кем основаны, 2) с кем аффилированы и 3) где берут данные.
Это не значит, что я не верю, что есть ЗП в 5 сотен у удаленщиков из тьмутаракани - есть, наверняка.
Я не верю в 100-180 для Java Junior, а значит и остальные цифры под вопросом.
В общем, надо делить на тройку - и получим более-менее реальные цифры.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 41 Сообщение ХЗ » 21 фев 2022 15:11

Vince писал(а) ↑ 21 фев 2022 09:25: И такое есть, да, пару человек сразу честно сказали - overqualified.
покажешь? :rotate:

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 42 Сообщение Vince » 21 фев 2022 18:22

X3 писал(а) ↑ 21 фев 2022 15:11:покажешь?
Может быть, попозже, давно не обновлял, ибо, как говорил, бросил это дело.

Еще раз уточню, что искал 1) постоянную 2) долгосрочную 3) официальную 4) с записью в трудовой книжке 5) удаленную работу.
А почасовых то контрактов (с самозанятым/ИП) вон валяется 4 штуки действующих, и 2 уже закончились.
Два с Москвой, два с Питером. Один еле теплится, 2 умерли, 1 так и не начался.

А ведь если умножать часовую ставку на 172 часа - вполне неплохо получилось бы.
Только бестолку это - работы нет, не могут загрузить.
Это к вопросу о шухере в IT. Где то густо, а где то пусто.

P.S. Кстати, по поводу "вакансия сама ищет", да, припоминаю, пару-тройку раз был начальный контакт с той стороны.
Только предлагали не то что бы совсем, а абсолютно другую область деятельности.
Хотя я верхней строчкой в резюме всегда ставлю чем я НЕ хочу, и НЕ буду заниматься.
То есть, как будто вообще ни хрена не читают (даже не начинают читать) резюме.
Надо, надо продвигать "обезличенную" разработку. Буду погружаться в эту тему.
А HR-ы пусть переквалифицируются в Java джунов, раз там столько платят ;)

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 43 Сообщение Jha » 21 фев 2022 18:26

Vince писал(а) ↑ 21 фев 2022 09:25: Удаленка из Сарова, с официальным контрактом на постоянку с записью в трудовой книжке? И попаданием в вилку из топика?
Нет, да и нет.

Работа на постоянке в офисе в Москве (мне так удобно, вакансий для удаленщиков тоже хватает), официально в белую.

По моей специальности своя сертификация и другая градация специалистов.
ЗП пока предлагают пониже немного, чем у спецов с иностранной градацией (джавистов, оракл-щиков, и прочих питонщиков с пхп-шниками) - раза в 1,2 - 1,5.
Потолок для джуна - 100-120, для миддла - 200, для сеньора - 300, для лида - 350-400.
А вакансий побольше раза в 1,5-3 по России, чем вакансий всех других программистов вместе взятых. Не хочешь переучиться?
Правда, если ты метод пузырька не сможешь на собеседе воспроизвести, то тебе не предложат боюсь ничего достойного и будет тоже 5% оферов у тебя.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 44 Сообщение Vince » 22 фев 2022 09:36

Jha писал(а) ↑ 21 фев 2022 18:26: А вакансий побольше раза в 1,5-3 по России
Компания из 4-х букв?

Jha писал(а) ↑ 21 фев 2022 18:26: официально в белую
Рекомендовал бы проверить пенсионные начисления, проще всего на госуслугах.
Сейчас как раз год закончился - по идее, уже должна быть инфа в базе.

Jha писал(а) ↑ 21 фев 2022 18:26: Не хочешь переучиться?
Нет, мы пойдем другим путем (с) В.И.Ленин
Точнее, уже пошли.

Vince писал(а) ↑ 20 фев 2022 20:23: И платят за это 25 тыс/мес за вакансию этим разбойникам из HH?
Хе-хе,
HeadHunter ADR 38,99 -4,43 (-10,20%)

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 45 Сообщение Jha » 23 фев 2022 22:51

Vince писал(а) ↑ 22 фев 2022 09:36: Компания из 4-х букв?
Нет, компаний стопицот разных, предлагающих эти вакансии, а вендор из одной буквы и одной цифры, догадайся сам об чем речь.
Рекомендовал бы проверить пенсионные начисления, проще всего на госуслугах.
Сейчас как раз год закончился - по идее, уже должна быть инфа в базе.
Поучи меня ещё как налоги считать и проверять их... В белую. Причем платят в белую уже последние 3 места работы лет так 5.
Нет, мы пойдем другим путем (с) В.И.Ленин
Точнее, уже пошли.
Дело ваше. В частности по причине того, что никто не хочет переучиваться у нас зп и растут год к году на 10-15%.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 46 Сообщение Splinter » 25 фев 2022 03:36

Jha писал(а) ↑ 23 фев 2022 22:51: Причем платят в белую уже последние 3 места работы лет так 5.
А до этого как было?

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 47 Сообщение Jha » 25 фев 2022 06:13

Splinter писал(а) ↑ 25 фев 2022 03:36:
Jha писал(а) ↑ 23 фев 2022 22:51: Причем платят в белую уже последние 3 места работы лет так 5.
А до этого как было?
А до этого было по-разному. И ИП был свой, и ООО было своё, и работа по найму с разной степенью чистоты зп.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 48 Сообщение Splinter » 25 фев 2022 08:48

Jha писал(а) ↑ 25 фев 2022 06:13: А до этого было по-разному. И ИП был свой, и ООО было своё, и работа по найму с разной степенью чистоты зп.
Да я не о форме организации спрашивал, это второе, ИП, ООО, ЗАО, тем более "свое", а не работодатель принуждал.
Но конец фразы понятен, ок.

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 49 Сообщение Jha » 25 фев 2022 09:23

№ 48: Splinter, Если тебе интересно, то по моим наблюдениям серые ЗП остались только в совсем уж мелких конторах. Средние и крупные давно (лет 5-7) уже обелили выплату ЗП.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 50 Сообщение BadBlock » 02 мар 2022 01:58

PavelSavushkin писал(а) ↑ 20 фев 2022 15:08: Но чтобы просто въехать в тему, научиться его ставить, конфигурять, поднять тот же датагард по бестпрактисам, нагнать гэп тот же самый в случае, если один сервак упал, там ведь никакой зауми нет.
Ставь Линукс на виртуалку, качай дисты и доки с оракла, да вперёд.
:crazy:

Изображение

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 51 Сообщение Дозиметрист » 02 мар 2022 07:46

Вот в догонку "бакс не будет по сто". А может нахуй всё это ИТ? Скоро тут пионреские барабаны и речёвки будут. Остальные - шпиёны и враги. Я вот и пары лет не продержался, когда из-за майнеров нас перевели в режим "враг внутри".
Колбасные магазинчики администрить? Ну, в общем, если душа лежит, то да. Или, как Савушкин пишет, "мир Россией не ограничивается". Тоже вариант, конечно. Стирать трусы пендосам. Я, может, обратно в АСУТП подамся. Пока не решил. Хватает и без Газпрома.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 52 Сообщение PavelSavushkin » 02 мар 2022 09:18

Дозиметрист писал(а) ↑ 02 мар 2022 07:46: Стирать трусы пендосам.
Бедняжка. Удачи с асутп. :shar:

№ 50: BadBlock
Да, признаю, был неправ.
Для ИТ, даже для ремесла, типа ДБА, нужны нормально работающие когнитивные функции и критическое мышление, при чем, не только для информации поступающей извне, но самое главное, относительно своих мыслей.
События последних дней, реакция на них, показали четко, что многим - это недоступно.
Очень хотелось думать иначе, стараюсь мир вокруг себя в позитивном ключе воспринимать. Но нет.

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 53 Сообщение Дозиметрист » 02 мар 2022 10:02

Павел, (если ты Павел), не читал про отношение к "понаехавшим" да где угодно? Если только врач в каком-нибудь Конго будет в статусе полушамана, а так ...

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 54 Сообщение PavelSavushkin » 02 мар 2022 10:14

Дозиметрист писал(а) ↑ 02 мар 2022 10:02: Павел, (если ты Павел), не читал про отношение к "понаехавшим" да где угодно? Если только врач в каком-нибудь Конго будет в статусе полушамана, а так ...
Ну да, запости душещипательных историй, как плохо живётся уехавшим ИТ спецам.
ПС Хотя до тебя даже не дошло, о чем я говорю, а говорю я о том, что даже в случае полного пиздеца в стране, ИТ спецы получающие скв, будут цениться, как источник валютных поступлений. РБ это показала на отлично.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 55 Сообщение BadBlock » 02 мар 2022 10:15

PavelSavushkin писал(а) ↑ 02 мар 2022 10:14: ПС Хотя до тебя даже не дошло, о чем я говорю, а говорю я о том, что даже в случае полного пиздеца в стране, ИТ спецы получающие скв, будут цениться, как источник валютных поступлений. РБ это показала на отлично.
У РБ нефти-газа-металлов и пр. нет.
Впрочем, отвлеклись.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 56 Сообщение digibolt » 02 мар 2022 18:09

а че так IT форсят в новостях, закон вон уже со 2 марта в силу вступил
ну соберут они всех в аккредитованных IT конторах, а что они кодить-то будут, ведь сравнивать будут с уже существующими продуктами
запрос-то есть на IT?
а то до недавнего времени IT-ник это человек, который делает из воздуха воздух, а тут прям преференции для IT-шников

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 57 Сообщение digibolt » 02 мар 2022 20:12

Заседание Правительства
2 марта 2022 14:30

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вступительное слово Михаила Мишустина на заседании Правительства

Прежде чем перейдём к вопросам повестки, хочу сказать о важных решениях по поддержке отечественной отрасли информационных технологий.

За последнее время многое сделано в этом направлении. С прошлого года по поручению Президента российские разработчики программного обеспечения получают серьёзные льготы. В результате доходы IT-компаний выросли. Увеличился фонд оплаты труда и число специалистов в этой сфере.

Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И конечно, сохранить кадровый потенциал.

Поэтому распространим действующие налоговые преференции на создателей приложений для мобильных устройств. Они станут доступны и организациям, занимающимся реализацией и установкой, тестированием, а также сопровождением отечественных решений.

На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты – по ставке, не превышающей 3%.

Также Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку. А специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях.

Расширим и программу предоставления грантов на создание отечественных решений.

Всё это станет хорошим импульсом для нашего IT-сектора, поможет ему и дальше развиваться.

Соответствующий указ Президента подписан.

Прошу Министерство цифрового развития оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы компании как можно скорее смогли воспользоваться новыми мерами поддержки.

http://government.ru/news/44692/

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 58 Сообщение Дозиметрист » 02 мар 2022 20:43

digibolt писал(а) ↑ 02 мар 2022 18:09: ... а что они кодить-то будут ...?
"Хороший вопрос, следующий вопрос!"
Вот у меня лопата Самсуй, и я недоволен интерфейсами не прям совсем, но есть очевидные "залобали под дедлайн"
Это мировой бренд! А тут чего? Саровчане из градообразующего юзают отечественную (опущу уж про Оракл и т.д, бог с ними) разработку. Интерфейсы просто кал. Про обращения к БД могу монографию залобать. Только читать не будут. Кому эти экзерциции интересны? Нету "воли класса". Уважаемый участник сего процесса (фамилии на Колючем постить моветон, уж простите) как-то описал простыми словами во внутренней конфе тщету и безнадёгу. Мало уметь юзать (в совершенстве, без сомнения!!!) одну из версий компилятора, архитектор то где??? Что красить под хохлому?

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 59 Сообщение PavelSavushkin » 02 мар 2022 23:20

Дозиметрист писал(а) ↑ 02 мар 2022 20:43: Что красить под хохлому?
А просто не надо везде пытаться «идти своим уникальным путём», есть совершенно стандартные практики создания, поддержки и развития софта, которые включают в себя всё, в том числе разработку UI и вариантов этих практик - не одна.
В частности по UI, его разработке, дизайну, разработке совместно с будущими юзерами не один 10к трудов написан.
Вот кстати это бы, вполне можно было в вузах преподавать, фреймворки меняются, мода на макеты и рюшечки тоже, но принципы - остаются.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя