По вере вашей да будет вам Евангелие от Матфея 9:27

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 240 Сообщение олег307 » 16 янв 2022 21:48

Не равнодушный писал(а) ↑ 16 янв 2022 20:24:
BlaBlaSarov писал(а) ↑ 16 янв 2022 20:21: Если я в благости прелюбодействую с женою ближнего моего, я угодный? :o
Ребят, ну хватит мучить меня вашими загадками.... :facepalm:
Как мне быть с женою́ ближненго? :facepalm:
А если она хочет и просит? :lol:
Если нельзя, но очень хочется, то можно.
Главное потом исповедоваться и покаяться.
Бог милостив. Он простит. Не таких прощал. Главное искренне.
Всё ещё проще.
Итак, заповеди на самом деле две. Исх.20:14 "Не прелюбодействуй", и Исх 20:17 "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего". С первой всё ясно. Нет определения самого термина "прелюбодеяние", а посему я могу понимать под ним просмотр мексиканских сериалов в особо извращённой форме. А вот с другой всё сложнее. С одной стороны, если читать буквально, то заповедь запрещает всего лишь зависть. Там же не написано "Не трахай жены ближнего своего, вола, козу"? Нет. Там написано "Не возжелай". А если я не возжелал, а трахнул по пьяни? В смысле, не козу, а жену. В этом случае заповедь соблюдается полностью, даже если выпил немеряно и трахнул козу... Ну да ладно, пусть в ней заложен именно тот смысл, который понимают попы. Со времён установления заповеди общество претерпело, как бы это сказать, изменения. Рабыни и рабы вот перевелись, что досадно…. А волы остались, ослы так вообще расплодились. В церкви уже не протолкнуться...

Но вернёмся к нашим баранам. Обратите внимательно на слово "жены". Хотя так раньше называли всех женщин вообще, и они все кому-то принадлежали, но сейчас-то они свободны от ближнего своего мужеского полу, и заповедь в этом понимании вообще теряет смысл. Так что этот потенциальный аргумент попов не проходит. Вернувшись к современному пониманию этого слова, получается парадоксальная ситуация. Незамужнюю мужчина возжелать может, а женщины вообще могут спать с кем захотят независимо от семейного положения. Ну нету там слов "Не возжелай мужа ближней своей". Обидно и несправедливо для прекрасной половины человечества (мужиков, то бишь). Что же нам делать?

Говно вопрос! Ща я вас спасать буду! Следите за мыслью.
Если мужчина захотел (возжелал) жену ближнего своего, и она была тоже не против, то получается интересная весчь. С точки зрения мужчины – это блядство, а с точки зрения женщины – нет. Мы имеем при совершении одного деяния две прямо противоположные моральные оценки. Заповедь становится невыполнимой в принципе, и считаться заповедью уже не может. А значит блядство – не порок. Что и требовалось доказать. Так что, с богом….

З.Ы. Кстати, обратите внимание: Исх. 22:16. "Если обольстит кто девицу необрученную и переспит с нею, пусть даст ей вено [и возьмет ее] себе в жену". Получается, что даже в те времена смертным грехом это не было. Так, административное правонарушение...
http://realigion.me/humor/19707.html

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 241 Сообщение Ольга1008 » 18 янв 2022 22:11

С праздником!
крещение.jpg

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 242 Сообщение Wiz » 26 янв 2022 21:03

Арт-группа «LARGO» «Вера вечна, вера славна»
https://youtu.be/OvwnGneuydA

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 243 Сообщение Wiz » 27 янв 2022 20:47

Счастье с тобой . о.Александр Старостенко
https://youtu.be/PHLKqYrivj0

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 244 Сообщение олег307 » 27 янв 2022 20:57

Целительная Маха Мантра Любви и Радости - Харе Кришна Харе Рама - Maha Mantra Hare Krishna (Киртан)

https://youtu.be/FPNvI_HUmfI

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 245 Сообщение Дозиметрист » 28 янв 2022 12:23

Начать что-ли мамины матрицы вселенские от всего просто (имеется ввиду цель прослушивания энтих матриц) выкладывать? Не слышали ещё про такие?
Гербалайф, Хаббард, Бронников, Рэйки, покаяние за смерть Иисуса, теперь вот матрицы психофизические ... Могу консультации давать. Тем более скоро СССР восстановят и всем дадут золотые рубли !!!

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 246 Сообщение Wiz » 28 янв 2022 20:28

Господи, помилуй...

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 247 Сообщение Ольга1008 » 28 янв 2022 21:52

Да, красивый голос у о.Александра Старастенко, а мелодия такая, как будто и вправду в нирвану улетаешь.
Почитала в интернете про этого батюшку, раньше его не видела, может потому, что чаще смотрю "Спас", а не "Союз". Интересно, как он к Богу пришёл, одна случайно услышанная по телевизору фраза из Евангелия, перевернула всё мировоззрение.
У другого батюшки из видео в моём уголке тоже какая-то интересная история, но подробности что-то уже забылись.

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 248 Сообщение Ольга1008 » 01 фев 2022 22:07

"А Бог не познаётся рассудком, но только через живое общение с Ним. Попробуйте вступить с Ним в такое общение, иного пути обретения истинной веры нет."

Александр Торик. Книга "Флавиан. Жизнь продолжается. Глава 6. Профессор".

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 249 Сообщение Ольга1008 » 03 фев 2022 19:59

3 февраля - день памяти преподобного Максима Грека, канонизированного русской православной церковью в 1988 году, жил в России во времена Василия III и Ивана IV.

https://www.pravmir.ru/prepodobnyj-maks ... ogo-carya/

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 250 Сообщение Ольга1008 » 20 фев 2022 22:14

Вернувшиеся "оттуда"

https://zen.yandex.ru/media/id/5fe8b6be ... mpaign=dbr&

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 251 Сообщение Ольга1008 » 05 мар 2022 21:54

6 Марта - Прощёное Воскресенье, с 7 Марта начинается Великий Пост.
ПВ5.jpg
ПВ5.jpg (324.11 КБ) 835 просмотров

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 252 Сообщение Ольга1008 » 07 мар 2022 22:32

8 марта (7 марта в високосный год) по новому стилю Православная Церковь чтит память преподобного игумена Назария Валаамского.
8 сентября 1764 года иеродиакон Назарий переходит по увольнению из Астраханской епархии в Саровскую пустынь. В монастыре отец Назарий нес послушание, исполняя чреду священнослужения в церкви, имел клиросное послушание, а также шил для братии камилавки. В 1776 году отец Назарий был посвящен во иеромонаха. Строгое исполнение иноческого устава было всегдашней заботой отца Назария. Он вел постническую и нестяжательную жизнь, и вскоре о нем стало известно митрополиту Санкт-Петербургскому и Новгородскому Гавриилу, ревностно заботившемуся о благоустроении монашеских обителей.

В начале 1781 года в письме к строителю Саровской пустыни иеромонаху Пахомию митрополит Гавриил просил о высылке иеромонаха Назария для восстановления Валаамского монастыря и для заведения в оном устава Саровского. Отец Пахомий не хотел отпускать опытного монаха, и отца Назария представлял как человека малоумного и неопытного в духовной жизни. Преосвященный Гавриил проник в тайну смирения Назариева: «У меня много своих умников, – отвечал он отцу Пахомию, – пришлите мне вашего глупца». Таким образом, отцу Пахомию невольно пришлось отпустить смиренного подвижника, избранного Промыслом Божиим через архипастыря в оружие к восстановлению древнего Валаама.

Указом Консистории от 7 марта 1782 году отца Назария назначают строителем Валаамского монастыря с возведением в сан игумена.
Со вступлением отца Назария в управление Валаамским монастырем начинается эпоха внутреннего возрождения обители. Известность добродетельной жизни в скором времени собрали на Валаам под мудрое управление отца Назария братию.
Наибольшей заслугой отца Назария стало то, что время его управления (1781 – 1801) связывают с началом внутреннего возрождения обители, ознаменованного введением в Валаамском монастыре общежительного устава Саровской пустыни, свидетельством чего стало включение 5 марта 1786 года по повелению государыни императрицы Екатерины II Валаамского монастыря в число штатных 3-го класса с игуменским настоятельством.
В конце своей земной жизни Назарий вернулся в Саровскую пустынь.
Через пять лет после своего возвращения в Саровскую пустынь игумен Назарий отошел ко Господу 23-го февраля (ст.стиль) 1809 года, семидесяти четырех лет от роду, в своей келии на берегу речки Саровки. В день кончины братия застала его в живых, но он уже не мог сказать ни слова. Скончался он в шестом часу пополудни. Тело его было погребено у алтаря теплой церкви, рядом с могилой его духовника иеросхимонаха Варлаама.
Валаамская обитель в середине XIX столетия достигла своего расцвета.

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 253 Сообщение Ольга1008 » 22 апр 2022 23:05

Как в 1985 году известный поэт песенник Онегин Гаджикасимов мусульманин, любимец столичной богемы, автор слов таких песен, как:
«Льет ли теплый дождь, падает ли снег - я в подъезде против дома твоего стою», «Быть может, ты забыла мой номер телефона», «Говорят, что некрасиво, некрасиво, некрасиво отбивать девчонок у друзей своих», «Желтый дождь стучит по крышам, по аллеям и по листьям», «Я буду ждать тебя возле пальм у трех дорог»… и многих других,
прочитав за трое суток случайно попавшую в его руки Библию, ушёл в православие и стал монахом.
https://www.kp.ru/daily/27132.3/4219500/


Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 255 Сообщение Злец » 30 июн 2022 22:02

№ 254: Ольга1008, м-да... А почему не ползком, например? Ползком ведь покаяние более покаянное?
И почему ради ВАШЕГО покаяния один чел ползет, а не все ВЫ?

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 256 Сообщение Ольга1008 » 05 июл 2022 22:39

СКАЖИ ВСЕМ, ЧТОБЫ НИКОГДА НЕ МАТЕРЩИЛИСЬ.
.. из воспоминаний священника Валентина Бирюкова

Когда с фронта вернулся, начал работать продавцом в селе Гришкино Томской области. А мне так хотелось поступить в семинарию или уйти в монастырь. Но меня не отпускали с работы.

Шел 1948 год, когда произошел случай, который я до сих пор без волнения вспоминать не могу.

Было 7 часов вечера, рабочий день уже закончился. Вдруг приходит ко мне в магазин человек. Я его не знал, да и до сих пор не знаю, кто это был, - с виду обыкновенный, лет 55, лицо очень доброе.

Сразу я к нему расположился, ведь лицо - это зеркало души. Запер незнакомец дверь на крючок и говорит мне:

,,Встань, Валентин, на колени - лицом на восток, перекрестись трижды. Слушай - я тебе расскажу прошедшую и будущую жизнь, про твоих друзей, что с тобой было - всё как есть расскажу. Слушай внимательно. ,,
Говорил он медленно, внятно - будто хотел, чтобы я каждое его слово понял и запомнил.

И рассказал, где, что и как со мной произошло, описал все места, где я побывал. Назвал моих родных и всех друзей - с кем я жил и воевал, про ранения, про операции, про будущую мою болезнь.

Посмотрел я на него чуть недоверчиво и думаю:
«Не может он все это знать! Откуда ему известно, что я в блокаде был?»
А когда тот человек сказал, что у меня осколок сидит в пояснице, тогда я поверил, что он, действительно, правду говорит. Я даже заплакал от ужаса - ведь здесь, в Сибири, никто не знал про осколок, никто!

Думаю: ну, где я был, ему может быть известно - вдруг он разведчик какой. Какие и за что у меня награды - это тоже нетрудно узнать, кагэбэшники хорошо работают.

Но про осколок, который засел между третьим и вторым позвонком, я даже папочке с мамочкой не говорил - расстраивать не хотел, думал: перетерплю.

А потом этот человек спрашивает меня:
,,Помнишь, вы договорились вшестером, чтобы никакого хульного слова никогда не произносить и друг друга ничем не обижать?,,

- А как же... Помню! - только и сказал я (кто же, кроме моих друзей-солдат, мог знать об этом?!).

У меня прямо слезы потекли от ужаса, что он все знает. Человек не может знать таких секретов - я никогда никому не рассказывал об этом. Да и зачем оно, кому это надо?

,,Вы пламенно молились, просили Господа оставить вас в живых. И вот ты жив. И твои друзья все живы. А видел, как трупы вокруг вас лежали?
Так что если бы вы матерились, хульные слова говорили - точно так же лежали бы и ваши косточки... ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ,,МАТЕРОК,, - А ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ МОЛИТВА. Скажи всем, чтобы никогда не матерились, а молились во время скорби. И Господь оставит в живых. .

Молитва сохраняет жизнь на войне, матерщина - забирает , потому что ты матерщиной оскорбляешь Саму Богородицу, Свою родную Мать и Мать землю.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей