Тем временем в России - 2022

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 2160 Сообщение bullshizer » 14 апр 2022 23:32

SviatoslavI писал(а) ↑ 14 апр 2022 17:39: попробуйте представить, что все люди статистически одинаковые
Я хер представлю, что люди Китая "статистически" одинаковые с людьми Бразилии ну или люди из Швейцарии с людьми из Ирана итд.
Какой-то реально вакуум со сферами пытаешься нарисовать.
SviatoslavI писал(а) ↑ 14 апр 2022 17:39: Если же вы хотите утверждать, что статистически население двух государств с точки зрения нравственного развития существенно отличаются,
то вы и есть нацист.
Ну фиг знает. А нравственное развитие людей с ученой степенью в среднем отличается от нравственного развития людей со средним образованием?
Или например нравственное развитие жителей мегаполисов от жителей деревень?
А нравственное развитие буржуазии от пролетариата?

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2161 Сообщение ravage » 15 апр 2022 06:05

bullshizer писал(а) ↑ 14 апр 2022 23:32: Я хер представлю, что люди Китая "статистически" одинаковые с людьми Бразилии
вы со святославом немножко не шарите )

попробую вкратце объяснить...

все люди разные , но это различие существует лишь в нашем мире вещей который мы воспринимаем своим сознанием,
суть же , идея самого человека одинаковая - это жизнь человека

можно пойти дальше и сказать что наше восприятие различий например между коровой и человеком тоже искажено нашим сознанием,
и что суть,идея коровы и человека тоже одинаковы - это жизнь (далее можно сразу переходить к теории вегетарианства)

так вот,если люди все по своей сути одинаковы - это живые человеки , то мы переходим к понятию морали -

как понять что такое хорошо и что такое плохо ? - мы берём частный случай, например какой то человек замочил другого человека и этот случай мы переносим на всех людей и представляем себе - хорошо бы было,если бы все люди начали друг друга мочить ? - плохо,значит убийство одного человека другим это плохо

это называется гуманизм или по русски - человечность, представление о человеке не по его вторичным признакам, например по уровню интеллекта каких то отдельных народов, а представление о человеке по его сути - жизни

ведь после смерти вы уже не человек, вы труп, который едят черви , а ваша суть жизни....впрочем это уже другая история )

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 2162 Сообщение BadBlock » 15 апр 2022 07:05

Президент РАН сообщил о "паузе" в отношениях ученых из России и Китая

Президент РАН Сергеев: китайские ученые приостановили сотрудничество с Россией

Изображение

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Китайские партнеры РАН приостановили контакты с российскими учеными по совместным проектам, заявил во время научно-практической конференции "Цифровые международные отношения — 2022" президент академии Александр Сергеев.

По его словам, РАН испытывает трудности с налаживанием международного научного сотрудничества на фоне сформировавшегося в первую очередь на Западе негативного отношения к любым контактам с Москвой. Однако подобное решение приняло и китайское научное сообщество, сообщил Сергеев.

"Если мы говорим о южном или восточном направлении, к сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже "нажали на паузу". В течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезное обсуждение ситуации с ними, несмотря на то что у нас действительно было прекрасно выстроенное сотрудничество с регулярным общением", — отметил президент РАН.

https://ria.ru/20220414/kitay-1783514790.html
Изоляция — смерть для науки.

SviatoslavI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 2163 Сообщение SviatoslavI » 15 апр 2022 07:50

ravage писал(а) ↑ 15 апр 2022 06:05:
bullshizer писал(а) ↑ 14 апр 2022 23:32: Я хер представлю, что люди Китая "статистически" одинаковые с людьми Бразилии
вы со святославом немножко не шарите )

попробую вкратце объяснить...

все люди разные , но это различие существует лишь в нашем мире вещей который мы воспринимаем своим сознанием,
суть же , идея самого человека одинаковая - это жизнь человека
Хм, я полагаю, что "ерундолог" интересуется проекцией этих понятий на его практический опыт.
Он же знает, что в мире полно не таких гуманистов как он сам и пытается из своего опыта сконструировать
какой-то универсальный принцип относительно гуманизма.

Наиболее простым ответом будет, неожиданно материалистический, а не идеалистический.
Бытие определяет сознание (и наоборот, даже и по Марксу, но сейчас не об этом)
Для того что бы индивидуумы и общество целиком были способны к со-существованию согласно принципам гуманизма,
необходимо преодолеть пару первых уровней пирамиды Маслоу, т.е. решить проблемы физического существования -
иметь гарантированный источник пищи и гарантии безопасности.

Любимый Педро Фриц Габер, в принципе, решил пищевую проблему для человечества, после чего общественные трансформации (хотя бы и в странах золотого миллиарда)
стали заметны невооружённым глазом.

Остальное разделение людей на группы, очевидно находящиеся на разных уровнях пирамиды Маслоу, является попыткой натянуть сову на глобус.
Если нет понимания базовых принципов, то практический опыт может завести совсем не в ту сторону.

Что касается гуманизма китайцев, то и Лао-Цзы и Конфуций, составившие основу китайского мировоззрения задолго до возникновения Христианства, были вполне себе гуманистами.
В Бразилии проживают, в основном католики, только там уровень бедности исторически запредельный был - им жрать пока было нечего.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2164 Сообщение ravage » 15 апр 2022 08:24

SviatoslavI писал(а) ↑ 15 апр 2022 07:50: Наиболее простым ответом будет
я нихера не понял что ты хотел сказать и что вообще ты сказал, какой то компот )

маркс, габеры, маслы какие то ,золотой милиард, конфуции, лао цзы, католики бразильцы ))

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 2165 Сообщение BadBlock » 15 апр 2022 08:36

№ 2164: ravage,

Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.

Изображение

Ступени (снизу вверх):

1. Физиологические потребности
2. Потребность в безопасности
3. Потребность в любви/Принадлежность к чему-либо
4. Потребность в уважении
5. Потребность в познании
6. Эстетические потребности
7. Потребность в самоактуализации

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D1%83

SviatoslavI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 2166 Сообщение SviatoslavI » 15 апр 2022 08:41

ravage писал(а) ↑ 15 апр 2022 08:24:
SviatoslavI писал(а) ↑ 15 апр 2022 07:50: Наиболее простым ответом будет
я нихера не понял что ты хотел сказать и что вообще ты сказал, какой то компот )

маркс, габеры, маслы какие то ,золотой милиард, конфуции, лао цзы, католики бразильцы ))
Сарказм, штоле? Значок ставьте, я не всегда быстро юмор считываю.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 2167 Сообщение bullshizer » 15 апр 2022 08:49

ravage писал(а) ↑ 15 апр 2022 06:05: и этот случай мы переносим на всех людей и представляем себе - хорошо бы было,если бы все люди начали друг друга мочить ?
Это походу ты не шаришь, что во-первых универсальной морали не существует, а есть очень разные моральные системы, основанные на религиозном мировоззрении. Для одних самое моральное это убить побольше врагов, поиметь побольше женщин, награбить побольше золота и попасть в итоге на вечный пир в Валгаллу. Для других самое моральное это подставлять щеку и непротивляться злу насилием. Для третьих морально вообще оборвать все связи с миром и пытаться выйти в нирвану.
Во-вторых уж ты-то наверное должен знать, что моральных фактов не существует, а имеют место лишь их моральных интерпретации.
Для начала тебе неплохо заявить в какой интерпретации ты сам рассматриваешь факты. Я предполагаю, что в христианской. Ведь от диалектического материализма ты вроде публично отрекся.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2168 Сообщение ravage » 15 апр 2022 08:56

BadBlock писал(а) ↑ 15 апр 2022 08:36: Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.
почитал, что то явно слабоватая теория , херня , типо что - голодные не могут любить что ли ? , то есть типо этот маслоу сводит голодных людей до уровня обезьян что ли ?) это даже не расистская теория,это даже хз, какая то античеловеческая пирамида ))

а самопожертвования людей ради чего то где в этой пирамиде ?
а например вот есть всего один кусок хлеба и мать отдаёт его своему ребёнку или другому человеку , чтоб тот не умер с голода, и сама при этом умирает от голода- каков её мотив ?
а блокадный ленинград - что там было у людей с мотивами ? да, там был и канибализм, но не повальный же
избавится от страха невозможно, тогда бы люди выходили в магазин не из подъезда через лифт, а напрямую из окон )

SviatoslavI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 2169 Сообщение SviatoslavI » 15 апр 2022 09:08

bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 08:49: Это походу ты не шаришь, что во-первых универсальной морали не существует
Вот это мощный заход, респект.
Настаивая на моральном релятивизме человек выводит себя за рамки культурной традиции последней пары тысячи лет.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 2170 Сообщение bullshizer » 15 апр 2022 09:15

SviatoslavI писал(а) ↑ 15 апр 2022 07:50: Остальное разделение людей на группы, очевидно находящиеся на разных уровнях пирамиды Маслоу,
Проблема лишь в том, что пирамидка эта неверифицируема. Как можно установить, что уже удовлетворена потребность в уважении, а эстетическая потребность ещё не удовлетворена.
Бывает строго наоборот, например великий художник или композитор или писатель в процессе создания и потребления прекрасного достиг выдающихся высот, но не признан при жизни и в него буквально плюют все.
Значит ступени пирамиды перепутаны.
Вообще все модели, пришедшие из психологии грешат нефальсифицируемостью.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 2171 Сообщение bullshizer » 15 апр 2022 09:18

SviatoslavI писал(а) ↑ 15 апр 2022 09:08:
bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 08:49: Это походу ты не шаришь, что во-первых универсальной морали не существует
Вот это мощный заход, респект.
Настаивая на моральном релятивизме человек выводит себя за рамки культурной традиции последней пары тысячи лет.
Я сейчас заведу старую шарманку для таких как ты специально.
Как универсальная мораль должна относиться к абортам? К смертной казни? К супружеской измене?

SviatoslavI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 2172 Сообщение SviatoslavI » 15 апр 2022 09:20

ravage писал(а) ↑ 15 апр 2022 08:56:
BadBlock писал(а) ↑ 15 апр 2022 08:36: Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.
почитал, что то явно слабоватая теория , херня
Ну херня, как теория - слабо, конечно. В обратную сторону не работает, как ты правильно замечаешь,
полно уродов на вершине пирамиды и всё такое.

Зато это вполне корректное обобщение эмпирических принципов типа
"голодной куме всё хлеб на уме" или "голодное брюхо к ученью глухо",
отлично проверенное как социальное явление в масштабе, так сказать.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2173 Сообщение ravage » 15 апр 2022 09:35

bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 08:49: что во-первых универсальной морали не существует
да, универсальной морали не существует, но есть истинная ,объективная мораль и есть куча разных ложных субъективных моралей

и если какие то папуасы где то жарят друг друга на обед,то это не значит ,что они не ошибаются в своём видении мира

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 2174 Сообщение bullshizer » 15 апр 2022 09:50

ravage писал(а) ↑ 15 апр 2022 09:35: да, универсальной морали не существует, но есть истинная ,объективная мораль и есть куча разных ложных субъективных моралей
Не думаю, что есть субъективные морали. Как не думаю, что есть субъективные теории относительности или субъективные пирамиды Маслоу. То есть субъективность это вообще признак отсутствия, а не наличия. Субъективное нельзя проверить никак. Люди врут, когда говорят, что у них своя собственная мораль. Не верь.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2175 Сообщение ravage » 15 апр 2022 10:19

bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 09:50: что есть субъективные теории относительности или субъективные пирамиды Маслоу
теория относительности и пирамида масла - это субъективные теории )

SviatoslavI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 2176 Сообщение SviatoslavI » 15 апр 2022 10:20

bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 09:18: Я сейчас заведу старую шарманку для таких как ты специально.
Как универсальная мораль должна относиться к абортам? К смертной казни? К супружеской измене?
Ой, да ладно.
Есть "золотое правило" и категорический императив, который Кант вывел за рамки религиозной философии.
Говоря о морали, легко заметить, что всё это - зло, которого не удалось избежать. )
Вопрос в том, что мы считаем хорошим или плохим? Нравственным и безнравственным.
Даже древние греки уже вплотную подобрались к концепции абсолютной морали.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 2177 Сообщение bullshizer » 15 апр 2022 10:22

SviatoslavI писал(а) ↑ 15 апр 2022 10:20:
Ой, да ладно.
Есть "золотое правило" и категорический императив, который Кант вывел за рамки религиозной философии.
Говоря о морали, легко заметить, что всё это - зло, которого не удалось избежать. )
Вопрос в том, что мы считаем хорошим или плохим? Нравственным и безнравственным.
Даже древние греки уже вплотную подобрались к концепции абсолютной морали.
Кант херня. Не работает.
Жду ответов про аборт, смертную казнь и измены.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2178 Сообщение ravage » 15 апр 2022 10:28

моралисты колючего сарова собрались и спорят о пирамидах маслоу , моральном релятивизме и категорических императивах )

жду мнения Дозиметриста по этому вопросу )

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 2179 Сообщение bullshizer » 15 апр 2022 10:45

ravage писал(а) ↑ 15 апр 2022 10:19: теория относительности и пирамида масла - это субъективные теории )
Ты запутался. Приведи тогда пример объективных теорий. Если эти субъективные, значит где-то должны быть объективные.

Allen Dulles
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 112 раз

№ 2180 Сообщение Allen Dulles » 15 апр 2022 11:30

Аскер в заде россиян
586CB151-772C-4193-B0FB-5C9254637F02.jpeg
586CB151-772C-4193-B0FB-5C9254637F02.jpeg (53.12 КБ) 403 просмотра

SviatoslavI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 2181 Сообщение SviatoslavI » 15 апр 2022 11:55

bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 10:22: Кант херня. Не работает.
Жду ответов про аборт, смертную казнь и измены.
Дык было же. Жаль что не понятно сразу.
Существование абсолютной морали не гарантирует обязательного существования в конкретных ситуациях, безупречного с точки зрения морали, выбора.
Следует согласится, что иногда приходится быть говном, bullshizer. Просто нужно не стесняться это признавать.


ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2183 Сообщение ravage » 15 апр 2022 22:50

bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 10:45: Ты запутался. Приведи тогда пример объективных теорий. Если эти субъективные, значит где-то должны быть объективные.
есть объективная истина, объективных теорий не существует, все теории субъективны, теория это суждение какого то субъекта о чём то

например три закона ньютона это не теория, это объективная истина, законы природы, а вот теория гравитации например или квантовая физика это чьё то личное суждение от том что такое гравитация

квантовая теория это лишь субъективное мнение , мало того , существование и меня и тебя, сидящих на стуле и пишущих на форуме про объективиные истины в конкретном месте и в конкретном времени - ещё совсем не доказанный факт

всё,что мы видим вокруг себя и ощущаем - это всё субъективная иллюзия объективной реальности и вообще реальна ли объективно эта наша иллюзия ,
реален ли монитор и клавиатура по которой ты пишешь - это ещё неизвестно...

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 2184 Сообщение bullshizer » 15 апр 2022 23:34

SviatoslavI писал(а) ↑ 15 апр 2022 11:55:
bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 10:22: Кант херня. Не работает.
Жду ответов про аборт, смертную казнь и измены.
Дык было же. Жаль что не понятно сразу.
Существование абсолютной морали не гарантирует обязательного существования в конкретных ситуациях, безупречного с точки зрения морали, выбора.
Следует согласится, что иногда приходится быть говном, bullshizer. Просто нужно не стесняться это признавать.
Так с точки зрения универсальной морали аборт это убийство или нет? Тогда кого считать убийцей? Нужно ли осуждать убийцу? Нужно ли приводить законы в соответствие с моралью и запрещать аборт? Мне интересны твои выкладки на эту тему.
С точки зрения универсальной морали за измену нужно ли забивать камнями или сажать в тюрьму?
Можно ли отнимать жизнь по закону и казнить преступника? Какова цена судебной ошибки?

Это не вопросы какого-то личного выбора. Это вопросы чисто юридические. Но проистекают они из определенных моральных предпосылок.
Твой собственный моральный релятивизм ведет лишь к формуле закон что дышло - куда повернул туда и вышло. Лично я против такого подхода, но на этом форуме ты найдешь массу единомышленников.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 2185 Сообщение bullshizer » 15 апр 2022 23:38

ravage писал(а) ↑ 15 апр 2022 22:50: все теории субъективны
Нет.

Теории, которые верифицируемы и фальсифицируемы - они объективны. Даже если не верны.
Теории, которые никто кроме автора не понял или не видел - вот они субъективны.

По определению - субъективное это то, что доступно только субъекту. Например мысли, чувства, опыт.
Объективное это то, что доступно более чем одному субъекту, напирмер предметы материального мира, сформулированные идеи итп.

Allen Dulles
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 112 раз

№ 2186 Сообщение Allen Dulles » 16 апр 2022 02:32


ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2187 Сообщение ravage » 16 апр 2022 03:08

№ 2185: bullshizer, мы уже начали уходить далеко от "тем временем в россии", надо закругляться ) , я понимаю что ты хочешь сказать , дальнейшие рассуждения на эту тему пойдут в сторону - что такое субъект-объект - с этим вроде всё просто ,
а вот что такое субъективные и объективные суждения, тут уже надо конкретизировать в каком контексте мы об этом говорим и какой смысл мы пытаемся вложить в эти понятия

с одной стороны да, я - субъект и я читаю теорию вероятностей , я её познаю своим сознанием эту теорию - является ли эта теория вероятностей для меня субъекта - познаваемым объектом ? ну даже хз) , мысли других людей вообще объективны ? )
дальше в дискуссии можно начать легко путаться в понятиях - объективность как какая то истинность или же объект - как то,что познаёт субъект

дальше например я - субъект и ты стоишь передо мной, кто ты для меня - объект ? ведь я на тебя смотрю и ты не я или же ты для меня субъект , как что то живое,имеющее собственную волю и выбор, тут разговор рискует перейти в этику и мораль,ведь если субъектом могу быть только лишь я, а ты лишь просто - объект, мешок с костями,то почему бы мне тобой не позавтракать ?)

то есть данная дискуссия очень серьёзная и тянет на докторскую по философии ) и требует вестись определённо уже не в политическо-новостной теме форума...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 2188 Сообщение BadBlock » 16 апр 2022 03:42

Предлагаю биться за солипсизм! :bud:

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2189 Сообщение ravage » 16 апр 2022 05:26

BadBlock писал(а) ↑ 16 апр 2022 03:42: Предлагаю биться за солипсизм!
хорошо, а как тебе тогда такой поворот )

вот ты сидишь перед компом и смотришь в монитор - для тебя этот воспринимаемый мир реальный ? , хорошо, а
вот например ты спишь и видишь сон,реальный сон а не сон где ты знаешь что это сон ) , так вот - этот сон для тебя он реальный в тот момент ?

вопрос - твой сон и монитор перед тобой - они одинаково реальны и объективны ? или что то более реально что - то менее реально ?
существует ли степень реальности ?
а если вот сон допустим без сновидений, вот ты спишь и снов нет - ты как субъект, как человек, как личность - существуешь в момент сна без сновидений ?

ты ешь перед монитором - эта еда утоляет твой голод , эта сосика реальна, но во сне когда ты захочешь есть во сне,эта сосиска которую ты не доел и лежащая перед монитором она не сможет утолить твой голод во сне, так сосика которую ты не доел и лежащая перед компом - реальна или нереальна ?
реальность относительна или абсолютна? если относительна , то относительно чего?

или так например - вот ты сидишь у монитора, ты ощущаешь себя - вот это я, я - бэдблок, мне щас надо что то написать на форум,потом сходить поесть, потом сходить посрать, я - бэдблок , я - коммунист

потом ты засыпаешь - ты ощущаешь себя во сне со сновидениями бэдблоком , админом колючего сарова ? ты ,когда смотришь сон - ты коммунист во сне ?

теперь предположим,что ты, как субъект, как человек (грубо говоря) - существуешь и перед монитором и в момент когда видишь сон и существуешь когда ты спишь без снов
получается что эти три твоих состояния объединяет что то одно - это реальный ты, и тот бэдблок ,который смотрит в монитор это вовсе не бэдблок, тогда что смотрит в монитор ?
а если тот кто смотрит в монитор всё таки бэдблок, тогда как зовут того кто видит сон без сновидений ?

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей