Тем временем в России - 2022

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 2190 Сообщение BadBlock » 16 апр 2022 05:49

№ 2189: ravage,

JackDaniels.mp4 [ 499.51 КБ | 971 просмотр ]


ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2191 Сообщение ravage » 16 апр 2022 06:02

BadBlock писал(а) ↑ 16 апр 2022 05:49: № 2189: ravage, JackDaniels.mp4
это святослав ))

минзямал
Аватара пользователя
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 2192 Сообщение минзямал » 16 апр 2022 16:43

Ребята! Вы все таки умные и пытающиеся разобраться во всей этой фигне. А я никак не могу даже конкретно определиться со своим отношением ко всему так, что бы аргументированно. Так как же вы видите наше будущее? Мне кажется впереди такой ужас, что моё поколение и не представлял. И за вас тупо страшно. Есть такое слово: безнадега...

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 2193 Сообщение ХЗ » 16 апр 2022 21:04

минзямал писал(а) ↑ 16 апр 2022 16:43: то моё поколение и не представлял.
какое именно поколение ?
минзямал писал(а) ↑ 16 апр 2022 16:43: И за вас тупо страшно.
За кого именно ?

BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 2194 Сообщение BlaBlaSarov » 16 апр 2022 21:41

минзямал писал(а) ↑ 16 апр 2022 16:43: Ребята! Вы все таки умные и пытающиеся разобраться во всей этой фигне. А я никак не могу даже конкретно определиться со своим отношением ко всему так, что бы аргументированно. Так как же вы видите наше будущее? Мне кажется впереди такой ужас, что моё поколение и не представлял. И за вас тупо страшно. Есть такое слово: безнадега...
Твои многослов умещаются в одной фразе из 4х слов "рашке пиздец, дело времени"

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 2195 Сообщение ХЗ » 17 апр 2022 00:05

BlaBlaSarov писал(а) ↑ 16 апр 2022 21:41: "рашке пиздец, дело времени"
уже уехал ведь ?

Колек
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

№ 2196 Сообщение Колек » 17 апр 2022 00:14

BadBlock писал(а) ↑ 15 апр 2022 08:36: № 2164: ravage,

Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.

Изображение

Ступени (снизу вверх):

1. Физиологические потребности
2. Потребность в безопасности
3. Потребность в любви/Принадлежность к чему-либо
4. Потребность в уважении
5. Потребность в познании
6. Эстетические потребности
7. Потребность в самоактуализации

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D1%83
Вот это действительно интересная диаграммка :up:, даже грустно стало...

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2197 Сообщение ravage » 17 апр 2022 04:33

минзямал писал(а) ↑ 16 апр 2022 16:43: Так как же вы видите наше будущее?
я далеко не фанат Гегеля, но у него есть определённо здравые рассуждения, так вот, Гегель говорит, что всё в нашем мире развивается по спирали,то есть всё имеет свойство повторятся но в каком то изменённом виде , но сама суть процессов остаётся.

исходя из Гегелевской теории о спиральном-повторяемом развитии всего сущего, мы далее делаем вывод, что и история тоже повторяется.

следовательно , что будет с россией дальше - эти ответы уже есть в истории россии, советую тебе глянуть или ютуб или википедию по темам -

крымская война, русско-японская война, первая мировая, финская война, - как это всё начиналось, чем это всё это закончилось и почему так всё произошло

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 2198 Сообщение олег307 » 17 апр 2022 09:10


олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 2199 Сообщение олег307 » 17 апр 2022 09:11


BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 2200 Сообщение BlaBlaSarov » 17 апр 2022 10:41

Руспэцтриоты такие же упоротые, как и укрпэцтриоты... :kos:

BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 2201 Сообщение BlaBlaSarov » 17 апр 2022 12:07

X3 писал(а) ↑ 17 апр 2022 00:05:
BlaBlaSarov писал(а) ↑ 16 апр 2022 21:41: "рашке пиздец, дело времени"
уже уехал ведь ?
Почему я должен уехать? Аргументируй.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 2202 Сообщение ХЗ » 17 апр 2022 12:56

BlaBlaSarov писал(а) ↑ 17 апр 2022 12:07: Почему я должен уехать? Аргументируй.
Ну как бы "рашка" ни как не уважительное название для своей страны и как бы, по твоим словам "пиздец". Просто не понимаю, я бы не смог жить в такой стране.

sova
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 2203 Сообщение sova » 17 апр 2022 17:51

ту Педро

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 2204 Сообщение BadBlock » 18 апр 2022 02:52

sova писал(а) ↑ 17 апр 2022 17:51: И без конца цитируют Сергея Бодрова: «Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы».
Отвечу Алене и всем остальным здесь.
Прибавьте к словам Бодрова в конце: «, — сказал солдат вермахта», и вам станет не по себе.
В том-то и дело, что, похоже, ЭТИМ "не по себе" не станет.

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 2205 Сообщение Дозиметрист » 18 апр 2022 03:14

Вот опять "делиться надо". На хороших и плохих. А со мной, например, поделится кто-нибудь? Или только я должен "делиться"? У меня есть один термин "Чикатило был угоден господу". А это вообще вроде бы край ... А нет же, нет, край, оказывается, совсем ещё не край. Бог он во всех проявлениях самопознанием занимается и промысел его неочевиден. Иов вот - тот да, дожал тему. Я слышал термин от довольно своеобразного направления "очистка планеты от биомусора". Заметьте, испанка - чёто не 100 ли миллионов от нее умерло. Затем ВМВ. Ещё 100. А затем Спутник, Восток, Аполлон, Луноход ... Прогресс, развитие, кино, автомобили. А потом хатка в кредит и ЕГЭ. И вот опять коронавирус (лёгочное респиратурное заболевание, заметьте) и вооружённое противостояние заинтересованных в нём структур. Уже в Англичанке пишут статьи с призывами, а ущерб от противостояния заметен стал размерами с корабли и составы. Иран вот пролив перекроет и газовоз какой (не дай бог!). И будет как в притче митьков:" И тут такое началось!" Каждый пятый вот пишут, недоест невыращенное зерно. "На первый-пятый рассчитайсь!"

Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 2206 Сообщение Убунтайкин » 18 апр 2022 09:20

BlaBlaSarov писал(а) ↑ 17 апр 2022 10:41: Руспэцтриоты такие же упоротые, как и укрпэцтриоты...
Вообще, если подумать, мышление среднего украинца и среднего россиянина отличается не так уж и сильно. Схожего гораздо больше.

sova
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 2207 Сообщение sova » 18 апр 2022 09:27

BadBlock писал(а) ↑ 18 апр 2022 02:52:
sova писал(а) ↑ 17 апр 2022 17:51: И без конца цитируют Сергея Бодрова: «Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы».
Отвечу Алене и всем остальным здесь.
Прибавьте к словам Бодрова в конце: «, — сказал солдат вермахта», и вам станет не по себе.
В том-то и дело, что, похоже, ЭТИМ "не по себе" не станет.
А через неделю они Святую Пасху праздновать будут

Allen Dulles
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 112 раз

№ 2208 Сообщение Allen Dulles » 18 апр 2022 10:27



Это будет весело, интересно как оно со сканерами будет

SviatoslavI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 2209 Сообщение SviatoslavI » 18 апр 2022 10:58

bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 23:34:
SviatoslavI писал(а) ↑ 15 апр 2022 11:55:
Дык было же. Жаль что не понятно сразу.
Существование абсолютной морали не гарантирует обязательного существования в конкретных ситуациях, безупречного с точки зрения морали, выбора.
Следует согласится, что иногда приходится быть говном, bullshizer. Просто нужно не стесняться это признавать.
Так с точки зрения универсальной морали аборт это убийство или нет? Тогда кого считать убийцей? Нужно ли осуждать убийцу? Нужно ли приводить законы в соответствие с моралью и запрещать аборт? Мне интересны твои выкладки на эту тему.
С точки зрения универсальной морали за измену нужно ли забивать камнями или сажать в тюрьму?
Можно ли отнимать жизнь по закону и казнить преступника? Какова цена судебной ошибки?

Это не вопросы какого-то личного выбора. Это вопросы чисто юридические. Но проистекают они из определенных моральных предпосылок.
Твой собственный моральный релятивизм ведет лишь к формуле закон что дышло - куда повернул туда и вышло. Лично я против такого подхода, но на этом форуме ты найдешь массу единомышленников.
bullshizer писал(а) ↑ 15 апр 2022 09:50:
ravage писал(а) ↑ 15 апр 2022 09:35: да, универсальной морали не существует, но есть истинная ,объективная мораль и есть куча разных ложных субъективных моралей
Не думаю, что есть субъективные морали. Как не думаю, что есть субъективные теории относительности или субъективные пирамиды Маслоу. То есть субъективность это вообще признак отсутствия, а не наличия. Субъективное нельзя проверить никак. Люди врут, когда говорят, что у них своя собственная мораль. Не верь.
Продолжая репортаж со дна синей ямы....
Как-то мы впустую молотим, не договорившись об определениях, а ссылки на определения лень собирать.
Я вижу противоречие в двух предыдущих утверждениях.
Если ты не думаешь, что возможны субъективные морали, то этого достаточно. Мораль существует объективно и она не релятивна, хотя бы и в формулировке Канта.
То что на нее нельзя опереться на практике, как единственно руководящий инструмент, ну да, так Кант об этом сразу и написал.
Что там можно и кому нужно, кто и какой делает выбор, что такое долг - всё это действительно важные вопросы, но они всего лишь являются следствием того,
что мы наделены возможностью определить добро и зло (см. золотое правило нравственности), благодаря интеллекту, разной степени развитости и вооружённости знаниями, и даже некоему механизму чувственного восприятия этих категорий, который тренируется при воспитании. Этот механизм, например, срабатывает при попытке изнасилования разума конструкцией "это другое". Нормально натренированный механизм недопускает морального релятивизма. Замечено, что обитатели нижних уровней пирамиды этим механизмом часто не пользуются в силу ряда причин. Вот и всё собственно. А как там отличаются культуры вины и стыда, и вообще что это такое и как конструируются механизмы права вокруг всего этого, ну это совсем отдельные темы, на которые написано тоже очень много чего. Равно как тема справедливости, которую Дозиметрист поднял (Аппеляция к Иову - круто, если только это не заход в сторону Ницше).

Все твои вопросы о том, что в мире есть зло и мы часто не способны его избежать.
А в какой момент было постулировано, что мир добр и справедлив?
Совершает ли палач доброе дело? Нет - палач совершает злое, плохое дело. И моральный релятивизм не в том что нам приходится допускать зло, а в том,
что некоторые пытаются плохое дело называть хорошим.

А нужно ли запрещать аборты, я конечно не могу сказать.
Но могу попробовать изложить моё представление о моральном аспекте этого вопроса,
если это поможет понять мою точку зрения на вопрос.
Моё личное мнение таково, что мы, как общество, разделяем преступление матери,
когда позволяем ей убить неродившегося ребёнка.
Я готов нести чувство вины за себя как члена общества допустившего это,
хотя и понимаю неизбежность таких явлений.
Вот хирургом, я бы, наверное, работать не смог.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 2210 Сообщение Shihkin » 18 апр 2022 11:02

Allen Dulles писал(а) ↑ 18 апр 2022 10:27: Это будет весело, интересно как оно со сканерами будет
Береста :)
А вообще современные сканеры уже имеют настрйоку "текст" и там пофигу на цвет бумаги, его программа высветлит до нужного, ещё сразу и в pdf загонит.
photo_2022-04-18_10-39-52.jpg
photo_2022-04-18_10-39-52.jpg (55.98 КБ) 401 просмотр

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2211 Сообщение ravage » 18 апр 2022 11:32

SviatoslavI писал(а) ↑ 18 апр 2022 10:58: Аппеляция к Иову
страдание есть следствие - греха (из прошлых жизней тоже) или привязанности, привязанность тоже грех

Allen Dulles
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 112 раз

№ 2212 Сообщение Allen Dulles » 18 апр 2022 11:47

Последний раз редактировалось Allen Dulles 18 апр 2022 11:51, всего редактировалось 2 раза.

Allen Dulles
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 112 раз

№ 2213 Сообщение Allen Dulles » 18 апр 2022 11:51

№ 2210: Shihkin, айтишника в нормальное-то время не допросишься что-то сделать, а тут настрой каждый сканер 🌚

Сейчас они точно лишь изображение загоняют в pdf

SviatoslavI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 2214 Сообщение SviatoslavI » 18 апр 2022 12:08

ravage писал(а) ↑ 18 апр 2022 11:32:
SviatoslavI писал(а) ↑ 18 апр 2022 10:58: Аппеляция к Иову
страдание есть следствие - греха (из прошлых жизней тоже) или привязанности, привязанность тоже грех
Если уж говорить об Авраамических традициях, то книга Иова совсем не об этом :) Вот Мень, например:
Страдание ставит человека перед всем, что не есть он сам, как перед непонятной, почти враждебной силой. Он видит бессмыслицу зла, абсурдность мира, которые ужасают его душу и с которыми он не хочет, не может примириться. Стоик вел бы себя иначе, но потому лишь, что Бог и «равнодушная природа» для него, по существу, одно и то же. Его Божество подобно водопаду, который уносит человека, чтобы снова вернуть его в круговорот мироздания. Иов же — сын веры — знает о Сущем иное, и потому-то он столь дерзок в своем мятеже и неотступен в требовании, мольбе и призыве...

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2215 Сообщение ravage » 18 апр 2022 13:34

SviatoslavI писал(а) ↑ 18 апр 2022 12:08: Иов же — сын веры — знает о Сущем иное, и потому-то он столь дерзок в своем мятеже и неотступен в требовании, мольбе и призыве...
Меня вспомнили, не прошло и 30 лет )
я не могу воспринимать подобные тексты,что это? я хз)
сначала он описывает реакцию на страдания ,потом что то про водопад, и в заключении выводит непонятно откуда какой то бред безсмысленный)

я не христианин и не знаток христианства, но библию, евангелие ещё как то воспринимаю - там больше вопросов чем ответов, но их толкования наших православных, я даже хз, какой нибудь там спас,союз, меня хватает на пару минут,дальше происходит разрыв мозга и я вырубаю этот бред )

я не знаю,может в католичестве или протестантизме как то более со смыслом, но в нашем православии логики и аргументации по моему вообще нет,
один бред и набор слов и всё...

да я Гегеля проще воспринимаю, чем подобные изречения Меня )

Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 2216 Сообщение Убунтайкин » 18 апр 2022 14:06

ravage писал(а) ↑ 18 апр 2022 11:32: страдание есть следствие - греха (из прошлых жизней тоже) или привязанности, привязанность тоже грех
Так объясняют страдание в буддизме. Но история Иова совсем о другом. О том, даром ли человек богобоязнен: Бог любим человеком по велению сердца или всего лишь за земные блага? Об осмысленности и справедливости страданий. И даже о том, есть ли вообще Бог, раз такие страдания на долю невиновного человека обрушились?

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2217 Сообщение ravage » 18 апр 2022 14:33

Убунтайкин писал(а) ↑ 18 апр 2022 14:06: Бог любим человеком по велению сердца или всего лишь за земные блага?
как можно любить то или кого,чего не знаешь ?

дискуссии о справедливости Бога и о божественной природе зла я опущу , дабы не зафлудить новостную тему )

SviatoslavI
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 2218 Сообщение SviatoslavI » 18 апр 2022 14:35

Ну и фик с ним с Менем - литературно черезчур, конечно, просто раз уж про Иова речь зашла, то тема ну очень глубокая и как раз обратная тому, что ты высказал изначально.
Не уверен, что Убунтайкин точен про буддизм, но про Иова в дело говорит. Один из ключевых вопросов европейской культуры вобще. Вся достоевщина карамазовская, например, просто оттуда торчит целиком и полностью.
ravage писал(а) ↑ 18 апр 2022 13:34: я даже хз, какой нибудь там спас,союз, меня хватает на пару минут,дальше происходит разрыв мозга и я вырубаю этот бред )
Не знаю, ролики Кухты попробуй, он вроде адекватный вполне. После белорусских событий пропал правда.

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 2219 Сообщение Дозиметрист » 18 апр 2022 14:41

А у них там (каналы) тоже на зарплате сидят и постят контент. Как сказал один священник, "у нас в семинарии тоже троечники есть" 😇
Не стоит абсолютно слушать речи только потому, что на изрекающем ряса со скуфейкой.

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей