Тем временем в Сарове

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 2490 Сообщение bebe » 11 май 2022 20:03

frits писал(а) ↑ 11 май 2022 18:38: следить за этим никто не собирается
Ну вот, как раз в этом и есть корень зла. Нет системы контроля, органы и организации которые должны заниматься контролем строек есть, а системы контроля нет.
Я недавно статью в МК читал, интервью с бывшим важняком СК, который пожар в Зимней вишне расследовал, он именно об отсутствии контроля и говорит.
Показать
— Он же и построил «Зимнюю вишню»?

— Да. Но важно другое. Среди тех, кого привлекли к ответственности, была руководитель стройнадзора Кемеровской области Танзиля Комкова. Это очень известная фигура в Кузбассе. Все стройки на территории региона курировала она. Именно ее сотрудники проверяли качество проектной документации, именно они разрешали строительство того или иного здания. Именно она проверяла, точнее должна была проверять наличие в соответствии с законом систем пожаротушения в ТРЦ, вентиляцию. Но, как установили следствие, ничего этого сделано не было. И здесь невооружённым взглядом можно увидеть некое, скажем так, переплетение интересов бизнеса и государства. Мать — начальник Госстройнадзора, ее сын работает в коммерческой организации, которая «по случайности» заключает договор на проектирование, на выполнение проектных работ. Вот вам изавуалированная взятка. И денежные средства от Вишневского поступают по договору якобы выполненных услуг юридическому лицу, где работает сын Комковой. Договор чисто формальный, ничтожный, в штате юрлица два с половиной человека с отсутствием какой-либо техники и специалистов. Сами подумайте, как они могут выполнить предпроектные работы и сделать проект? Все лица были привлечены, и сын ее привлечен к ответственности в составе организованной группы лиц. И хозяин этого юрлица, который заключал с Вишневским договор. И собственно, Комкова, и ее заместитель.

— Что самое сложное было в этом деле в профессиональном плане?

— В профессиональном плане было сложнее всего доказывать взятку как раз Комковой.

— Почему?

— Потому что, ряд документов к тому моменту были уничтожены. Здание строилось давно, пришлось копаться в архивах. Следствие доказало, что в ТРЦ отсутствует противопожарная система. По закону она должна быть. Но - к сожалению, так бывает достаточно часто - был один проект, условный, для контролирующих органов. И там всё строго соответствует букве закона. А есть реальный проект, он называется «рабочий», по которому фактически строится здание.

— А по «Зимней вишне» нашли рабочий проект?

— Нашли.

— Как?

— С большим трудом. В тех местах, где они должны быть, их не было, естественно. Что должен сделать следователь? Прийти в инспекцию Госстройнадзора и изъять там все документы. Но там всё прекрасно - по документам противопожарная система есть, а по факту нет. Как быть? Где еще искать оригинальный проект?

— У прямых исполнителей?

— Нет, прошло много времени. И вот в ходе большой работы, чтения десятков электронных писем, анализа мы нашли название некой компании, которая упоминалась в переписке. Эта фирма, занимавшаяся реальным проектированием, вообще не в этом субъекте находится. 500 километров от Кузбасса. Обнаружили эту контору. Они там тоже куда-то все документы списали, расторгли договоры, оплата была проведена, левым путем. Но мы нашли людей, начали работать с ними, провели обыски. И тогда уже от них узнали, как обстояли дела.

— Они как свидетели прошли по делу?

— Да. И тогда-то мы и нашли реальный проект. Это была самая долгоиграющая история в плане поиска доказательств. Следователей обычно ругают: «долго», «ничего не делается», «никто не привлекается», «сядут только стрелочники» — стандартные обвинения, которые часто звучали в наш адрес и в Кемерово. А в действительности реально нужно было время, чтобы найти доказательства и получить результат.

— Самая главная причина пожара - это короткое замыкание в батутном центре?

— Да. Была оттепель, и на крыше скопилось большое количество снега. Снег не успели скинуть, он начал таять, влага попала на плафоны - самые дешевые с минимальной пылевлагозащитой. Мы изъяли видеозаписи, которые подтвердили, что на протяжении нескольких дней в ТРЦ стояли ведра, набиралась вода, сотрудники ее выливали, опять ставили тазики. А в роковой день сотрудники пришли, включили свет, произошло короткое замыкание, плафон раскалился, и эта горящая масса по трагическому совпадению попала именно в бассейн с мягкими кубиками. Кубики на самом деле сделаны из такого материала, что он не вспыхивает моментально. Нужно постараться, чтобы он загорелся. Но когда этот материал достигает определенной критической температуры, он вспыхивает как порох. Так было и здесь. Мы на видео детально разобрали, как плафон расплавился, и горящая капля пластика упала вниз. Прошло еще порядка 30-40 секунд, дети продолжали играть. А когда температура достигла критического уровня, была огромная вспышка, порядка двух метров. Сразу же после этого в течение двух минут электричество выключилось, проводка перегорела, всё помещение заполнилось дымом. В этом и состоит непосредственная причина трагедии. Но в случае, если бы за много лет до этого должностное лицо выполнило свои обязанности, даже при таком развитии ситуации и при таком пожаре система водяного пожаротушения достаточно эффективно подавила бы огонь. А при наличии правильно работающей вентиляции последствия были бы минимальными. Сгорело бы имущество какое-то, но точно не было бы такого количества жертв, а прибывшие сотрудники МЧС справились бы с очагом.

Проблема эта сейчас очень актуальная: активно строятся апарт-отели в Москве, в Петербурге. Мы с партнёрами видели один такой объект, там просто нет системы вентиляции. А люди вложились, клиенты заселились и живут. Это может привести к ужасающим последствиям. Даже думать об этом не хочется. Сейчас мы об этом заявляем, чтобы упреждать такие трагедии.
https://www.mk.ru/social/2022/05/07/eks ... ishni.html

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2491 Сообщение ravage » 11 май 2022 21:22

bebe писал(а) ↑ 11 май 2022 20:03: Ну вот, как раз в этом и есть корень зла. Нет системы контроля, органы и организации которые должны заниматься контролем строек есть, а системы контроля нет.
ты не прав,ты не понял мой посыл

главная суть такая - если строить по правилам то это будет убыточно для строителя и если начинать требовать соблюдение этих правил, сроков, качества,технологий и др. тогда просто никто за работу браться не будет, никто , дураков работать себе в убыток нет
вся стройка в сарове просто встанет

вся стройка в сарове это гос заказ, бюджетные деньги, комерческой стройки в сарове просто нет, и расценки этого гос заказа на эту стройку никак не соответствуют рыночным

про всякие там тендеры и подо что берутся кредиты на дома в сарове не надо рассуждать,я говорю уже суть ,резюме...

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 2492 Сообщение Jha » 11 май 2022 22:30

ravage писал(а) ↑ 11 май 2022 21:22: комерческой стройки в сарове просто нет
а Харитонов ривьеру например по госзаказу строил? Да мало ли жилья в сарове строиться? Все это госзаказ? :-?

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2493 Сообщение ravage » 12 май 2022 14:12

Jha писал(а) ↑ 11 май 2022 22:30: а Харитонов ривьеру например по госзаказу строил? Да мало ли жилья в сарове строиться? Все это госзаказ?
да, это всё гос заказ,
комерческое жильё в городе только частное малоэтажное стр-во и его очень мало

стройка в ривьере для конторы которая строит не имеет никакой экономической выгоды, но имеет хороший профит для владельцев этой конторы и для тех кто это одобряет , а банкам похеру, в рф все банки которые дают деньги под такие стройки - государственные,и они обязаны по гос программе такие кредиты давать

само строительство жилья в сарове невыгодно,потому что расходы на стройку с каждым годом растут, а покупательная способность населения города и округи с каждым годом падает

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 2494 Сообщение Jha » 13 май 2022 01:21

ravage писал(а) ↑ 12 май 2022 14:12: да, это всё гос заказ
Тогда вы просто не понимаете, что такон есть госзаказ.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 2495 Сообщение Злец » 14 май 2022 00:11

ravage писал(а) ↑ 11 май 2022 21:22: главная суть такая - если строить по правилам то это будет убыточно для строителя и если начинать требовать соблюдение этих правил, сроков, качества,технологий и др. тогда просто никто за работу браться не будет, никто , дураков работать себе в убыток нет
вся стройка в сарове просто встанет
Из этого логически следует: в других городах строят абы как, не по гостам, не по снипам, не по технологии.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2496 Сообщение ravage » 14 май 2022 04:55

Злец писал(а) ↑ 14 май 2022 00:11: Из этого логически следует: в других городах строят абы как, не по гостам, не по снипам, не по технологии.
не факт, в крупных городах есть и комерческая стройка и расценки на гос заказы там выше, не везде но есть

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2497 Сообщение ravage » 15 май 2022 19:27

"раваж новости" продолжают держать вас в курсе -

в сарове похоронили солдата срочника саровчанина, служил в нашей части, кто то с кем то там подрался, ему разбили голову, три дня лежал в реанимации - помер...

ещё поступает инфа, что наши саровские срочники служат на донбасе...так говорят их родственники

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 2498 Сообщение Shihkin » 15 май 2022 19:48

ravage писал(а) ↑ 15 май 2022 19:27: в сарове похоронили солдата срочника саровчанина
Саровчанин срочник в Саровской части? Чет новенькое. Когда меня гребли такой функции небыло, всех в ебеня отправляли.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2499 Сообщение ravage » 15 май 2022 20:00

Shihkin писал(а) ↑ 15 май 2022 19:48: Когда меня гребли такой функции небыло,
давно уж блатные у нас служат

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 2500 Сообщение Shihkin » 16 май 2022 11:06

ravage писал(а) ↑ 15 май 2022 20:00: давно уж блатные у нас служат
В Сарове блатные не то что в Сарове не служат, они не служат нигде в принципе. Они проходя мимо военкомата могут нассать им под дверь. Честно говоря пиздежом попахивает, давай тащи пруфы.

Проще дать взятку чтобы вообще не служить, чем дать взятку чтоб служить в Сарове. Не знаю как сейчас, у нас в наглую человек с цифрой на листке за билет проходил, бабки давались почти в открытую в пакетике.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2501 Сообщение ravage » 16 май 2022 17:47

Shihkin писал(а) ↑ 16 май 2022 11:06: Честно говоря пиздежом попахивает, давай тащи пруфы.
пруфов конечно не будет )

у меня всегда инфа 100% , прям из первых рук, я дохера чё могу рассказать про город , но всё рассказывать здесь ссыкотно) , если начну давать пруфы - оно мне это надо лишнии проблемы ? ) , вон затоновости пусть пруфают это их работа

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2502 Сообщение ravage » 16 май 2022 18:20

№ 2500: Shihkin, а вот тебе ещё новости от "раваж новости" )

сегодня в саров приезжала жена Медведева, а завтра приедет в город сам Медведев

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 2503 Сообщение Shihkin » 16 май 2022 18:23

ravage писал(а) ↑ 16 май 2022 18:20: сегодня в саров приезжала жена Медведева, а завтра приедет в город сам Медведев
Ну охереть событие. Так похер на него. Ты сообщай если только презик поедет, может хоть дороги отремонтируют, а на остальных болт с колокольни. Толку от них никакого нет. Ничего не меняется.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2504 Сообщение ravage » 16 май 2022 18:32

Shihkin писал(а) ↑ 16 май 2022 18:23: Толку от них никакого нет. Ничего не меняется.
они по личным делам едут, не для города,по каким делам я конечно не скажу )

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 2505 Сообщение Злец » 16 май 2022 18:45

ravage писал(а) ↑ 16 май 2022 18:20: а завтра приедет в город сам Медведев
Уточнение: ВОЗМОЖНО приедет.
Еще ни один визит у нас не происходил без переноса сроков. Ну, командующий ВКС один раз приехал как обещал, но он вообще вел себя запросто и одет был практически в свитер и джинсы.
ravage писал(а) ↑ 16 май 2022 18:32: они по личным делам едут
в монастырь чоле?

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 2506 Сообщение Jha » 16 май 2022 22:22

Shihkin писал(а) ↑ 16 май 2022 18:23: Ну охереть событие. Так похер на него. Ты сообщай если только презик поедет, может хоть дороги отремонтируют, а на остальных болт с колокольни. Толку от них никакого нет. Ничего не меняется.
Ага, дороги это замечательно конечно, но опять же закроют город, в том числе для экстренного въезда медицинского персонала, как в приснопамятном 2002м, когда моей дочери требовалась срочная эвакуация в ожоговый центр в нижний... пошли они все вхуй со своими поездками, пида..сы обоссанные со своими ФСО-шниками

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 2507 Сообщение Дозиметрист » 16 май 2022 23:39

Царь за царевичем приезжал. Неужели ???

Allen Dulles
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 112 раз

№ 2508 Сообщение Allen Dulles » 17 май 2022 13:11

Ну шо, привет Медвед?

Allen Dulles
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 112 раз

№ 2509 Сообщение Allen Dulles » 17 май 2022 13:25

Но Патриарха всё же больше охраняли

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 2510 Сообщение Злец » 17 май 2022 18:40

Медведа хреново охраняли даже в бытность премьером.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 2511 Сообщение ravage » 18 май 2022 05:39

Shihkin писал(а) ↑ 16 май 2022 18:23: Ты сообщай если только презик поедет, может хоть дороги отремонтируют
Агенство "Раваж Новости" продолжают держать в курсе -

по итогам визита в Саров - Медведева - выделены деньги на строительство дороги до религиозного объекта в Кремёнках, на этом всё...

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 2512 Сообщение Дозиметрист » 18 май 2022 07:09

Родник, что ли, там? Слова какие-то сухие, "религиозный объект".

domik
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 48 раз

№ 2513 Сообщение domik » 18 май 2022 08:18

ravage писал(а) ↑ 18 май 2022 05:39: выделены деньги на строительство дороги до религиозного объекта в Кремёнках
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 2514 Сообщение Злец » 18 май 2022 23:26

Shihkin писал(а) ↑ 16 май 2022 18:23: может хоть дороги отремонтируют
К Медведу только заляпали ямочным ремонтом. 8-)

Stoeger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 2515 Сообщение Stoeger » 19 май 2022 09:26

Что с водой в элитном районе? Почему сегодня с утра в Ривьере нет горячей воды?

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 2516 Сообщение RDN » 19 май 2022 10:23

№ 2515: Stoeger, в городе опрессовка, везде нет. Как сделают, включат.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 2517 Сообщение Радиоспециалист » 19 май 2022 14:09

RDN писал(а) ↑ 19 май 2022 10:23:везде нет
==============
Не везде. Например, на куйбышева - Силкина есть и не пропадала.

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 2518 Сообщение WhiteCat » 19 май 2022 20:26

ravage писал(а) ↑ 18 май 2022 05:39: выделены деньги на строительство дороги до религиозного объекта в Кремёнках
ДО чего сказано, а ОТ чего? Откуда будет эта дорога?

APG
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 47 раз

№ 2519 Сообщение APG » 20 май 2022 18:42

П-ры, которые отключают отопление, могут перед этим посмотреть хотя-бы в своём гребаном смартфоне прогноз погоды, или для этого надо пиздец какое образование? С этим даже обезьяна справится.
Суки, где здесь среднедневная выше 8 градусов?
Screenshot_20220520-183156_Gismeteo.jpg
Уебаны :x

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя