Разоблачение Илона Маска

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 1830 Сообщение Дозиметрист » 17 авг 2022 05:32

Тем временем, Илон наш Маск покупает МЮ, как пишет
https://m.lenta.ru/news/2022/08/17/musk_united/

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 1831 Сообщение BadBlock » 20 сен 2022 04:28

Маск объявил, что высокоскоростной спутниковый интернет Starlink заработал на всех континентах, включая Антарктиду.

https://www.space.com/spacex-starlink-i ... ce=ixbtcom

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 1832 Сообщение BadBlock » 27 окт 2022 03:21

Илон Маск купил Твиттер и зачем-то пришёл туда со своей раковиной. :-?
https://files.sarov.me/2022/IMG_7998.MP4

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1833 Сообщение bebe » 27 окт 2022 10:57

BadBlock писал(а) ↑ 27 окт 2022 03:21: Илон Маск купил Твиттер и зачем-то пришёл туда со своей раковиной. :-?
https://files.sarov.me/2022/IMG_7998.MP4
Чудить миллиардер начал, скушно ему с обыкновенными людьми просто так общаться.

P.S. Если бы со своим унитазом туда пришел, то прикольнее было бы. Типа не отмою Твиттер от грязи, а всё гавно в унитаз смою! Пресса бы пищала от восторга. ИМХО
P.S.S. В своё время, тоже приколист и миллиардер, но наш - отечественный, перед сотрудниками своими на лошади гарцевал в костюме Гусара. (Греф)
Тоже скучал пацан. Вот и придумывал всякие прикольные развлекухи для себя. Но Маск хоть за свой счет всё это делает, а Греф себя забавлял за счет полугосударственного банка, которым руководит, в этом основное отличие их (забугорных миллиардеров) чудачеств и чудачеств наших миллиардеров.
P.S.S.S. Думаю, что Грефу сейчас не до чудачеств стало. Он всё таки прозападный господин. Он, Кудрин, Чубайс, всё свои идеи там черпали, за бугром, а счаз это не можно стало. Чубайс смыться успел, а Грефу видать соскочить не дают, бдят за ним, тута ещё пока нужон. А как всё начиналось! Офисы Сбербанка: Казахстан – через ДБ АО «Сбербанк», Беларусь – через ОАО «БПС-Сбербанк», Украина – через АО «Сбербанк», Швейцария – через Sberbank (Switzerland) AG, Центральная и Восточная Европа, Германия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Сербия, Словения, Хорватия, Чехия, Китай, Индия. Просто сказка! Какой простор для творческого человека, а теперь такой облом. Всё медным тазом накрылось, осталось только пенсии бабушкам в РФ выдавать. :(

* не можно хотел написать не модно, оговорка прямо по Фрейду получилась.

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 1834 Сообщение Дозиметрист » 27 окт 2022 11:07

А Сбер Маркет? Как там, кстати, кто брал чего-нибудь?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1835 Сообщение bebe » 27 окт 2022 12:38

Дозиметрист писал(а) ↑ 27 окт 2022 11:07: А Сбер Маркет? Как там, кстати, кто брал чего-нибудь?
В целом, Сбер Маркет, по всем показателям проигрывает Алиэкспрессу, ну если только в скорости доставки товара выигрывает. Шутка.
А по сравнению с другими отечественными агрегаторами, разницы никакой нет, но предпочитаю со Сбербанковским сервисом не связываться по возможности, если только у них цена будет сильно ниже.

max1970
Аватара пользователя
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 10 раз

№ 1836 Сообщение max1970 » 27 окт 2022 13:11

На ОЗОНЕ всё беру. Гораздо удобнее, быстрее и дешевле. На сбере пробовал пару раз и нах их послал.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 1837 Сообщение Shihkin » 27 окт 2022 14:37

bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 10:57: а Греф себя забавлял за счет полугосударственного банка
Банк этот не государственный. У государства просто главный пакет акций. Голосующий. Но это не делает сразу банк государственным.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 1838 Сообщение Shihkin » 27 окт 2022 14:47

bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 10:57: Какой простор для творческого человека, а теперь такой облом
Сбербанк это уже давно не только банк но ещё и IT проекты. У них даже есть подразделение беспилотников. Есть сбердевайс с попыткой посоперничать яндексу. Есть Маркеты с аптеками. Есть сбермаркет который вроде как скоро сожрёт мвидео.
Дозиметрист писал(а) ↑ 27 окт 2022 11:07: А Сбер Маркет? Как там, кстати, кто брал чего-нибудь?
В том году много чего брал, различное железо для бытовухи, доставка понравилась. Сбер-Маркет сейчас работает как маркетплейс типа яндекс-маркет. Плюс у них большая кооперация с МВидео и в дальнейшем они хотели вообще мвидео купить целиком. Но после СВО всё встало на паузу.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 12:38: В целом, Сбер Маркет, по всем показателям проигрывает Алиэкспрессу
Сбермаркет и не ставит себя как конкурент алиэкспрессу. Это разного рода площадки.
Они больше как конкурент яндекс-маркету с озоном. А конкуренция это всегда хорошо. Но правда есть некий чит-код в виде горбушки. Её пока ещё никто не превзошёл. :D

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1839 Сообщение bebe » 27 окт 2022 14:54

Shihkin писал(а) ↑ 27 окт 2022 14:37:
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 10:57: а Греф себя забавлял за счет полугосударственного банка
Банк этот не государственный. У государства просто главный пакет акций. Голосующий. Но это не делает сразу банк государственным.
Я написал полугосударственного, если ты не заметил, и владельцем 50 % плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является Фонд национального благосостояния России, контролирующийся Правительством России, т.е. ровно половина +1, значит я нисколько не соврал, назвав этот банк полугосударственным. Да и Грефа на этот не государственный банк Путин лично поставил, и лично перед Путиным Греф публично (на камеру отчитывался) http://www.kremlin.ru/events/president/ ... ipts/67002 о том, как там в Сбере дела. Что-то я про то, что бы руководство Альфа банка или Тинькофф, перед Путиным отчитывались ни разу не слышал.
А тут видишь, не государственный, но такой интерес к этому банку у главы государства.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1840 Сообщение bebe » 27 окт 2022 15:16

Shihkin писал(а) ↑ 27 окт 2022 14:47: Сбербанк это уже давно не только банк но ещё и IT проекты. У них даже есть подразделение беспилотников. Есть сбердевайс с попыткой посоперничать яндексу. Есть Маркеты с аптеками. Есть сбермаркет который вроде как скоро сожрёт мвидео.
Ты случаем не на них работаешь? Так усердно нахваливаешь :)
Про всё, про это я знаю, много чего Греф-затейник начинал делать, и много чего потом бросал, у него и в Турции поджопный банк был, не пошло. Сбер Маркет начался после того, как они с МаркетЯндексом развелись, ещё раньше он как-то по другому назывался, уже не помню как, я даже там пару покупок делал.
Показать
Крушение «русского Amazon»: что погубило партнерство «Яндекса» и Сбербанка и как они будут жить дальше
https://www.forbes.ru/tehnologii/405031 ... -i-kak-oni
Е-аптека, ещё там что-то, знаю я эту идею Грефа, что мы типа теперь не только банк, а ещё куча всего, всего, всего....
Показать
Герман Греф: «Трансформация Сбербанка — это вечный процесс»
Президент Сбербанка Герман Греф дал большое интервью Forbes. В нем он рассказал, как строит экосистему, покупает IT-компании, борется с утечками и зачем банку совместный проект с «Союзмультфильмом»
https://www.forbes.ru/biznes/387895-ger ... yy-process
Но не верю я в такие проекты, если серьёзно заниматься, то заниматься надо чем-то одним, а так поигрались, не получилось, бросили или продали. Весь характер Грефа именно в этом, он загорается идеей, а потом она ему не интересной становится. У него денег в распоряжении, как у дурака фантиков, вот он и мечется от одной идеи к другой. Он, по своей натуре, такой же, как и Маск, только Маск свои деньги на идеи тратит, а Греф деньги банка.

P.S. С беспилотниками от Сбера насмешил, особенно после сообщений о том, что Россия закупает беспилотники у Ирана.

max1970
Аватара пользователя
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 10 раз

№ 1841 Сообщение max1970 » 27 окт 2022 15:28

Греф тот ещё еврей.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 1842 Сообщение Shihkin » 27 окт 2022 15:30

bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: Ты случаем не на них работаешь? Так усердно нахваливаешь
Нет, но когда то я чуть было не устроился в сбер-девайс. Поэтому разбирал перспективы компании.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: Е-аптека, ещё там что-то, знаю я эту идею Грефа, что мы типа теперь не только банк, а ещё куча всего, всего, всего....
Кстати Еаптека гут. Часто пользуюсь.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: Но не верю я в такие проекты, если серьёзно заниматься, то заниматься надо чем-то одним, а так поигрались, не получилось, бросили или продали
Вовсе нет. Взять тот же яндекс. Они много чем занимаются. Взять Амазон, они уже и фильмы снимают и занимаются безопасностью для домов (коррупционной немножко). Крупные корпорации со временем приходят к тому что надо расширяться и вкладываться в другие сферы. Этож капитализмус всеми тут ненавидимый, он заинтересован в росте прибыли и работе на акционеров.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: а Греф деньги банка
У кого голосующий пакет тот и прав, вот и всё. Тут структурка примерно такая же коррупционная как и газпром.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: С беспилотниками от Сбера насмешил, особенно после сообщений о том, что Россия закупает беспилотники у Ирана.
Если что речь была про гражданские беспилотники. И у них отделу всего 1 год. Так что это чуть ли не стартап вообще. Пока рановато их говном поливать. :)

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1843 Сообщение bebe » 27 окт 2022 16:02

Shihkin писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:30:
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: Ты случаем не на них работаешь? Так усердно нахваливаешь
Нет, но когда то я чуть было не устроился в сбер-девайс. Поэтому разбирал перспективы компании.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: Е-аптека, ещё там что-то, знаю я эту идею Грефа, что мы типа теперь не только банк, а ещё куча всего, всего, всего....
Кстати Еаптека гут. Часто пользуюсь.

Не знаю, стараюсь всё, что со Сбером связано тщательно обходить стороной, недавно пришлось воспользоваться их услугой и в очередной раз пожалел, сегодня ту же услугу взял у Тинькофф и был приятно удивлен уровнем сервиса.
А аптеки, Аптека.ру и Здравсити, приоритет отдаю Аптеки.ру, у них всегда есть то, что мне нужно, в Зравсити не всегда всё бывает.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: Но не верю я в такие проекты, если серьёзно заниматься, то заниматься надо чем-то одним, а так поигрались, не получилось, бросили или продали
Вовсе нет. Взять тот же яндекс. Они много чем занимаются. Взять Амазон, они уже и фильмы снимают и занимаются безопасностью для домов (коррупционной немножко). Крупные корпорации со временем приходят к тому что надо расширяться и вкладываться в другие сферы. Этож капитализмус всеми тут ненавидимый, он заинтересован в росте прибыли и работе на акционеров.

Это понятно, но я бы сделал некую надстройку над всем этим, не в виде Сбера, что бы банк, был все же в стороне от всех остальных проектов, а Греф, как мне кажется, пытается присобачить все остальное именно к банку, он же и называет это экосистемой, Сбербанка! Но это конечно ИМХО.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: а Греф деньги банка
У кого голосующий пакет тот и прав, вот и всё. Тут структурка примерно такая же коррупционная как и газпром.

Да, я тоже считаю, что не без этого, что его используют как поджопный банк для определенных целей Кремля, потому там Греф и верховодит, с легкой руки сами знаетет кого.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 15:16: С беспилотниками от Сбера насмешил, особенно после сообщений о том, что Россия закупает беспилотники у Ирана.
Если что речь была про гражданские беспилотники. И у них отделу всего 1 год. Так что это чуть ли не стартап вообще. Пока рановато их говном поливать. :)
Да я не поливаю, просто ты сам писал про то, как у нас в стране делают импортозамещение, Что Сбер свои чипы туда какие-то особые вставляет, свою навигационные системы, что там вообще они разрабатывают? Что такое беспилотник?
Это корпус самолета, движок и система управления с навигацией, ну и на систему управления естественно ПО сейчас сверху накручивается, всё. Корпуса самолетов и авиамоделей в стране строили с 30-х голдов прошлого века, думаю, что научились и корпуса беспилотников делать, как там с двигателями обстоит не знаю, а вот с системами управления и навигации так в стране беда, так вот, хотелось бы понять, что там Сбер пытается на своем производстве сделать самостоятельно. Или как обычно, запчасти в Китае закупают, собирают по своим схемам и говорят, что это наше детище?

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 1844 Сообщение Shihkin » 27 окт 2022 16:19

bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 16:02: что там вообще они разрабатывают? Что такое беспилотник?
Они разрабатывают технологию. Это не корпус, не движок, это система управления, это системы безопасности, распознавания и обучения, ПО, всё это в купе можно назвать технологией. Всё железо у них пока покупное. У них сейчас идёт опыт прикручивания, разработки технологии и сбор данных для дальнейшей отладки.

Вообще все вот эти беспилотные технологии с этого начинали. До конечного продукта там оооой как далеко. Поэтому оценивать пока ещё толком нечего.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1845 Сообщение bebe » 27 окт 2022 18:22

Shihkin писал(а) ↑ 27 окт 2022 16:19:
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 16:02: что там вообще они разрабатывают? Что такое беспилотник?
Они разрабатывают технологию. Это не корпус, не движок, это система управления, это системы безопасности, распознавания и обучения, ПО, всё это в купе можно назвать технологией. Всё железо у них пока покупное. У них сейчас идёт опыт прикручивания, разработки технологии и сбор данных для дальнейшей отладки.

Вообще все вот эти беспилотные технологии с этого начинали. До конечного продукта там оооой как далеко. Поэтому оценивать пока ещё толком нечего.
Ну не знаю, всегда считал, что сначала продукт (изделие) надо спроектировать, а потом уже технологию изготовления к нему прикручивать, ну или делать это одновременно с проектированием. Я так и не понял, к чему они тогда технологию прикручивают, если нет ни корпуса, ни движка? Ладно, ты прав, что пока что-то обсуждать ещё рано, нечего пока обсуждать. Но я сильно сомневаюсь в том, что они смогут что-то действительно стоящее создать и поставить на серийное производство, а штучные БПЛА собирать ну это не то, что стоило бы ожидать от серьёзной конторы.

Вспомнил ещё один проект, в который Греф ввалил бабки Сбера, а потом благополучное его бросил (похерил). Собственный карточный проект Сбера, своя разработка, своя карта, своя, уникальная платежная система, совсем не похожая на ПС VISA и МС. Эта карта была с чипом уже тогда, когда VISA и MC об этом даже не помышляли, выпуская только "полосатые" карты. Греф даже оператора этой системы создал и привлек к сотрудничеству 22 крупных банка РФ, ЗАО «Сберкарта» назывался. Если кто не помнит, то вот она так выглядела. Вот тут небольшая статья на Вики про этот проект https://ru.wikipedia.org/wiki/Сберкарт
https://wiki2.org/ru/Сберкарт
Саровский филиал Интела на них одним из первых перевел свой зарплатный проект у нас в городе. А потом, Сбер этот проект как-то очень быстро и неожиданно прикрыл, полностью перейдя на выпуск VISA и MC. Так что, они много чего начинали делать, а потом просто бросали.
Изображение
Изображение

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 1846 Сообщение Shihkin » 27 окт 2022 20:32

bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 18:22: Ну не знаю, всегда считал, что сначала продукт (изделие) надо спроектировать, а потом уже технологию изготовления к нему прикручивать, ну или делать это одновременно с проектированием
Это зависит от того что ты собираешься делать. С чем то сначала и поделие надо проектировать, а где то нет.
Могу рассказать на примере нашей компании как мы делали технологию беспилотников.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 18:22: Я так и не понял, к чему они тогда технологию прикручивают, если нет ни корпуса, ни движка?
Прикручивают к легковому автомобилю. ЕМНИП это хёндай. Вешают на него с помощью допкронштейнов различные датчики, лидары, радары, бросают в багажник комп и начинают сбор данных с отладкой.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 18:22: Но я сильно сомневаюсь в том, что они смогут что-то действительно стоящее создать и поставить на серийное производство, а штучные БПЛА собирать ну это не то, что стоило бы ожидать от серьёзной конторы
Команда у них вполне сносная, была по крайней мере, если ещё все в Ереван не уехали. А что касается БПЛА то сбер этим заниматься не будет. Ибо это военка уже. Сбер боится санкций, поэтому залезание в военку гробит все остальные продукты. Куда проще создать какойнибудь маленький НИИ и там уже этими военками заниматься, без связи с крупными корпорациями.
bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 18:22: Вспомнил ещё один проект, в который Греф ввалил бабки Сбера, а потом благополучное его бросил (похерил)
Вообще стоит на это дело смотреть немного иначе. Выживаемость стартапов всего 1% и это абсолютно нормально. Не выжил значит для этого небыло потребности в рынке. Это вовсе не повод не начинать.
P.S. Ну и коррупция конечно, надо было домик в барвихе отбить. Этого у нас не отнять.

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 1847 Сообщение Дозиметрист » 27 окт 2022 21:13

Длиннопост.
ИМХО, "новые слова". Технология работает, пока вокруг большинство не при делах. Вот Саров, например: инвестиционная зона, ипотека, технопарк, ТОР, инновационный кластер, магистратура МГУ, северные территории ... Казалось бы, тут уже Сияющий Град На Холме должен был быть, Силиконовая Долина вместе с Детройтом. А построили пару улиц и зелёных зверей возле кладбИща поставили. Всё. Котеджиков, конечно, понастроили, но об этом еще Гоголь писал триста лет назад. Новые слова. Они модные, манят к великим целям, позитивно влияют на слух руководителей. РФЯЦ взять. СУиК, Гамма, УФ-2Л, ТИС, СУПЖЦ, ПСР (прости, Господи), процессная модель, Охват ... Да рай на земле вокруг, харитоны с фишманами пачками - где вы, ау !!! Пока только финики с тоутами на литье да шохи с красными суппортами у слесарей. Греф такой же, от плоти и крови. Да и ранее, танк Лебедева и прочие Маусы. Ничего нового. Маск хоть человеков запустил на орбиту и электрокар залобал. Ну, покурил косячёк в эфире, ну, про Крым прогнал. Что сделала та же Собчак? С первых полос не вылазит.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 1848 Сообщение Shihkin » 27 окт 2022 21:37

№ 1847: Дозиметрист, 2 раза перечитал и нихрена тебя не понял что ты сказать хотел. У меня складывается ощущение что я чурку в шаурмичной лучше понимаю с его жылдырбык чем тебя. :(

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 1849 Сообщение Дозиметрист » 28 окт 2022 00:36

Описан метод. Мнение моё. Сам придумал, наблюдал, мыслил. Если перечисленные "новые слова" неизвестны, сорри. Не в Сарове, значит, или мимо здешнее. Тут лет за 25 термины в хронологии. В результате, кроме личного обогащения участников, пшик. Вот об этом.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1850 Сообщение bebe » 28 окт 2022 00:41

Shihkin писал(а) ↑ 27 окт 2022 20:32: Сбер боится санкций, поэтому залезание в военку гробит все остальные продукты.
Так-то Сбер уже под санкциями, это он мог чего-то бояться до начала спец операции на Украине, поэтому скажем и в Крым он не шёл, т.к. не хотел под санкции попадать, но сейчас ему уже бояться нечего, он уже под санкциями, поздно пить боржоми когда почки отказали.

Весной 2022 года западные страны ввели санкции против Сбербанка. Поначалу они были относительно мягкими: например, американским банкам предписали заблокировать корреспондентские счета Сбербанка. Из-за этого клиенты банка потеряли возможность делать переводы в долларах и ряде других валют.

Но 6 апреля Сбербанк оказался в списке SDN — под блокирующими санкциями США, куда ранее попали, например, ВТБ, банк «Открытие», ПСБ и Совкомбанк. Теперь со Сбербанком и другими компаниями, которыми он владеет больше чем на 50%, не могут иметь дело американские физлица и компании.
На обычных клиентах Сбербанка это отразилось так:

нельзя использовать карты за границей и для оплаты на зарубежных сайтах;
приложения банка и связанных с ним компаний удалены из Google Play и App Store;
нельзя переводить доллары (этой возможности клиенты лишились ещё до блокирующих санкций);
клиенты брокера «СберИнвестиции» не могут торговать иностранными ценными бумагами.
Также Сбербанк отключен от системы SWIFT.
https://www.sravni.ru/text/chto-proisho ... berbankom/

Ну и дальше

Евросоюз готовит новые санкции против «Сбера»
Каким будет эффект от новых ограничительных мер
19 июля 2022 г. Reuters со ссылкой на проект нового санкционного документа заявил, что ЕС намерен внести «Сбербанк» в свой новый санкционный список. В данном обзоре мы выясним, какие активы банка попадут под ограничения, насколько это серьёзно и как скажется на акциях компании.
https://journal.open-broker.ru/radar/no ... tiv-sbera/

Поэтому теперь абсолютно пох. какими разработками занимается Сбер, гражданскими или военными, он уже "невыездной".

Т.е. Сбер на международный рынок теперь не пустят ни при каких условиях, теперь его удел и его рынок только внутренний рынок РФ, а Греф хотел большего, гораздо большего.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 1851 Сообщение Shihkin » 28 окт 2022 01:58

bebe писал(а) ↑ 28 окт 2022 00:41: Так-то Сбер уже под санкциями, это он мог чего-то бояться до начала спец операции на Украине, поэтому скажем и в Крым он не шёл, т.к. не хотел под санкции попадать, но сейчас ему уже бояться нечего, он уже под санкциями, поздно пить боржоми когда почки отказали
Под санкциям конкретно сейчас, да. Но если он полезет дальше, включая в крым, ЛДНР и вот эти новые квазиобласти в непонятных границах то когда-нибудь в будущем санкции с него не снимут вовсе. То что SDN лист это касается американских компаний, это конечно хреново, но не смертельно. У него где то в надеждах снять с себя хоть часть санкций чтобы получать оборудование (или детали) забугорное без риска для поставщиков, работать на зарубежных партнёров, а так же не подставлять под вторичные санкции зарубежные фирмы которые им оборудование сейчас поставляют.
У Сбера есть кстати пара суперкомпьютеров которые занимают 4е и 5е место среди крупнейших в СНГ, есть ебейший датацентр в Сколково, его видно когда едешь по Минскому Шоссе.
bebe писал(а) ↑ 28 окт 2022 00:41: Поэтому теперь абсолютно пох. какими разработками занимается Сбер, гражданскими или военными, он уже "невыездной".

Т.е. Сбер на международный рынок теперь не пустят ни при каких условиях, теперь его удел и его рынок только внутренний рынок РФ, а Греф хотел большего, гораздо большего.
Как я уже написал это только кажется свиду. На самом деле ситуация куда обширнее. То что накидали хуёв в панамку не даёт повода пускаться "во все тяжкие". Это лишь утопит банк до уровня каких нибудь 90х. Разработки вести они не перестанут, там в том числе присутсвуют перспективные штуки на базе нейросетей.

В общем прилетело Сберу от души душевно в душу как говорится, но это не повод поднимать пиратский флаг, ведь часть перспектив всё ещё есть, можно выйти на рынок Индии, Ирана, Африки прости хоспади, может быть когда-нибудь Китая. Звучит конечно крипово, но вот так.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 1852 Сообщение Shihkin » 28 окт 2022 02:04

Дозиметрист писал(а) ↑ 28 окт 2022 00:36: Не в Сарове, значит, или мимо здешнее.
Саров при всех текущих вводных не станет никакой силиконовой долиной. Для этого нет кучи других параметров. Так что весь ТОСэр простой попил бабла и пиар.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1853 Сообщение bebe » 28 окт 2022 09:16

Shihkin писал(а) ↑ 28 окт 2022 01:58: может быть когда-нибудь
Вот это пожалуй самый точный прогноз о будущем, и о будущем не только Сбербанка. Другими словами полнейшая неопределенность будущего всей экономики, очень много но и если.

Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе.
Н.Некрасов


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 1855 Сообщение BadBlock » 04 янв 2023 02:48

Ну блин. :dunno:
Вчера в США электромобиль Tesla сорвался с обрыва в море с высоты 75 метров.

Но до воды не долетел, треснулся об скалу и встал на колёса. Все четверо пассажиров – двое взрослых и двое детей - были живы. На этом отрезке дороги тачки часто летают. Его даже прозвали Чертов Спуск (Devil’s Slide). Но обычно никто не выживает. Эти четверо первые.

К слову, 75 метров - это высота 25-этажного дома.
Изображение Изображение

Сероводород
Поблагодарили: 1 раз

№ 1856 Сообщение Сероводород » 04 янв 2023 18:14

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 985 раз

№ 1839 Сообщение 27 окт 2022 14:54

Shihkin писал(а) ↑ 27 окт 2022 14:37:

bebe писал(а) ↑ 27 окт 2022 10:57:
а Греф себя забавлял за счет полугосударственного банка

Банк этот не государственный. У государства просто главный пакет акций. Голосующий. Но это не делает сразу банк государственным.


Банк этот ни разу не государственный. У государства нет пакета акций!!! Они у банка России, а он не государственный ни разу. Он отделен от государства и государство его активами пользоваться не может.. Почему вы, bebe, говорите то, чего не знаете? Учите матчасть....

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1857 Сообщение bebe » 08 янв 2023 12:53

Сотни покупателей Tesla устроили акции протеста после резкого снижения цен в Китае
После неожиданно объявленных скидок цены на электромобили Tesla в Китае теперь на 13-24% ниже осеннего уровня
Как пишет Reuters, сотни владельцев Tesla собрались в выставочных залах автопроизводителя в Китае в выходные, требуя скидок после внезапного снижения цен. Они считают, что переплатили за машины.

Покупатели не думали, что цены будут снижены так резко в начале этого года. Запланированное истечение срока государственной субсидии в конце 2022 года также побудило многих купить машины до конца года.

После неожиданно объявленных скидок цены на электромобили Tesla в Китае теперь на 13-24% ниже осеннего уровня. Аналитики говорят, что шаг Tesla, вероятно, увеличит продажи, которые упали в декабре, и вынудит других производителей электромобилей также снизить цены.

«Возможно, это нормальная деловая практика, но ответственное предприятие не должно так себя вести», — заявил в субботу один из владельцев Tesla. Он и другие владельцы Tesla, которые заявили, что получили поставку в последние месяцы 2022 года, заявили, что разочарованы внезапным снижением цен в пятницу и отсутствием у Tesla объяснений недавним покупателям.

Полиция организовала встречу между сотрудниками Tesla и собравшимися владельцами, на которой автовладельцы передали список требований, включая извинения и компенсацию или. Сотрудники Tesla согласились ответить до вторника.

Tesla не планирует компенсировать покупателям, которые получили поставку до последнего снижения цен, о чём заявил в субботу агентству Reuters представитель Tesla China.
https://www.ixbt.com/news/2023/01/08/so ... kitae.html


bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1859 Сообщение bebe » 08 янв 2023 13:40

Сероводород писал(а) ↑ 04 янв 2023 18:14: анк этот ни разу не государственный. У государства нет пакета акций!!! Они у банка России, а он не государственный ни разу. Он отделен от государства и государство его активами пользоваться не может.. Почему вы, bebe, говорите то, чего не знаете? Учите матчасть....
Прикинь, ты имеешь долю в квартире, причем, бОльшую долю, но пользоваться ею (квартирой) не можешь, и эта квартира от тебя отделена. Купи себе учебник по банковскому делу для студентов первого курса финансового факультета и почитай закон о ЦБ РФ, почитай закон О банках и банковской деятельности. Учить он меня будет как банки работают! Рен ТВ пересмотрел что ли?
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 2
Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.
Ты в состоянии понять, что тут написано? Тут написано, что всё имущество Банка России, включая и акции Сбера которыми владеет Банк России, являются федеральной собственностью, т.е. принадлежат государству. Сам себе ответь всего на пару вопросов. Почему в 2008 году Грефа, руководить Сбером, назначил лично Путин? И почему Греф отчитывается о деятельности Сбера лично перед Путиным? И много ли ещё банкиров отчитываются о деятельности руководимых ими банков, лично перед Путиным? А потом будешь мне рассказывать о том, что Сбер отделен от государства.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей