Уголок Wiz'а

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14430 Сообщение Wiz » 23 дек 2022 19:58

CТАРИННАЯ, ДОМАШНЯЯ МОЛИТВА ХРИСТИАНИНА

Эта молитва во многих списках была известна на Руси очень давно. В 1884 году Императорское Общество любителей древней письменности напечатало ее под заголовком «Любопытный памятник русской письменности XV века».

Изображение

Публикацией заинтересовался протоиерей Иоанн Яхонтов, клирик Никольского Морского собора в Кронштадте, духовный писатель и редактор журнала «Духовная беседа».

В марте 1885 года отец Иоанн издал молитву отдельной книжечкой. В своем издании он переложил молитву на современный русский язык, чтобы сделать ее понятной и доступной для каждого христианина.

Исследовав разные списки молитвы, протоиерей Иоанн пришел к выводу, что написана она была примерно в XI веке. Отец Иоанн предположил, что молитву составил Святитель Иларион, бывший Митрополитом Киевским и всея Руси во времена правления Великого князя Ярослава Мудрого, автор знаменитого «Слова о законе и благодати».

«Язык, склад и дух «Молитвы» чрезвычайно гармонируют с прочими известными сочинениями Святителя Илариона, — пишет в предисловии к своему изданию молитвы протоиерей Иоанн Яхонтов. — Язык этот отличается чистотой, легкостью и совершенно великорусским и, частью, библейским складом. Искренность, простота, нелицемерное смирение, безпредельное сокрушение о грехах, благоговенье перед милосердием Божиим, твердое упование на помощь Промыслителя, горячая любовь к братьям — и близким, и дальним, даже к неверным, высота христианского мировоззрения, правильность богословского учения — вот внутренние свойства этой в высшей степени замечательной «Молитвы.
Я желал бы, чтобы эта «Молитва» и теперь, и во все последующие времена в тишине и уединении молитвенных келий изливалась из уст и сердец нынешних русских христиан, как некогда возносилась она благочестивыми нашими предками, оставившими нам в наследие святую веру, а с нею могущество и славу России».

от админа: молитва очень длинная , но каждый для себя, возможно. выберет то на что душа будет особо откликаться.

МОЛИТВА:

Благодарю Тя, Пресвятая Троице, за Твое великое милосердие и человеколюбие, за Твою премногую благодать и утешение, за Твое долготерпение и ожидание.

Если бы Твоя благодать, Господи, не покрывала меня, грешного, во все дни и ночи и часы, то давно бы уже погиб я, окаянный, как прах пред лицом ветра, как будто бы меня и не было на свете, за мое окаянство, и леность, и долгий сон, за мое объедение и пьянство, за скверные и непристойные дела мои; ибо на всякий час согрешаю перед Тобою и зло творю.

Но Ты, Милостивый, долготерпишь моей злобе и досаде. А когда брат мой причинит, хоть немного, зло и досаду мне, окаянному, то я, грешный, долго не забываю этого и стерпеть не могу и стараюсь отмстить ему в десять раз. Ты же, Милостивый Господи, Творче мой, много терпишь мои безчиния, ожидая обращения моего. Ибо Ты, Милостивый Бог, любишь и грешников, призывая их ко спасению.

О, Милостивый и Человеколюбивый Господи! Услышь меня убогого и худое моление мое! Прими ныне покаяние мое, ибо Ты принимаешь покаяние всех людей и очищаешь все грехи их. И я каюсь ныне пред Тобою. Но покаяние мое не чисто и растленно. Один раз каюсь, а много раз прогневляю Тебя. Нет того часа, в который я не грешил бы пред Тобою. Когда приходил к отцу моему духовному для покаяния, то, стыдившись лица его, иные грехи утаил, а другие забыл — и потому не могу во всем исповедаться перед ним. Ложно было покаяние мое.

Но Ты, Милостивый Отче, ведаешь все тайны сердца моего. Молюся Тебе, Господи Боже, Спаситель мой, прости и разреши меня, грешного, недостойного раба Твоего. Сам я связал себя лютыми грехами, и никто не может разрешить меня, грешного, только Ты, Господи Боже мой Иисусе Христе!

И потому молю Тебя, Благий Господи, подай мне терпение и воздержание, смирение, кротость, истинную любовь, веру, чаяние и всякую надежду благую, чтобы я мог быть постоянным в добрых делах, и укрепи сердце мое в отвращении от всякого зла, какое сказал, содеял и помыслил я от юности моей и чем огорчил Тебя. Укроти страсти и мирские похоти мои, утиши сердце мое; всели в него память о Тебе, чтобы я на всякий день молился Тебе в мысленной церкви тела моего. Где бы ни был, — призри на меня, спаси меня в доме и на пути прикрой меня, на воде сохрани меня, в пустыне сохрани меня. Дай мне источник слезный, как тучу, да угашу им силу огненную и омою скверны греховные. Дай мне, как жало в сердце моем, память смертную, скорбь и плач с горькими слезами о всяком грехе — малом и великом, всю плоть мою пригвозди к страху Твоему, да буду и я причастником радости и жизни вечной со всеми праведниками, угодившими Тебе.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Просвети омраченное сердце мое светом Божества Твоего; пошли мне дар разума, чтоб я мог всегда знать, примешь ли Ты молитву мою, да разумею, Господи, Благодать Твою, да помилуешь меня, недостойного милости, да всегда радуясь, жду часа смертного. Ты, как Бог наш Всемогущий, можешь избавить меня от сети ловца. Господи! Господи! избавь душу мою от сети вражией, как птицу от лука, как серну от тенет; не спит враг мой, день и ночь уловляя окаянную душу мою. Но Ты, Господи, даруй мне против него Давидову крепость, и разум, и слезы, с которыми Давид еженощно молился и омочал ими постель свою. Так укрепи и меня, грешного, и даруй мне неусыпность Твоих Ангелов, поставь ноги мои на камни исповедания, да победит благодать Твоя злобу мою, свет Твой — всю тьму греховную, какая есть во мне. Как отверз очи Ты слепому, так и мне отверзи омраченные очи сердца моего. Как очищал Ты прокаженных, так и ныне очисть гнусность души моей.

Господи и Творче мой! Да будет рука Твоя всегда на мне, и Божественный огонь Твой да опаляет во мне греховные плевелы и все нечистые помыслы, какие есть во мне. Просвети меня немерцающим светом Божества Твоего. Ибо Ты, Господи, светлее всякого света, и упокоение в Тебе лучше всякого покоя. Ты — жизнь и свет истинный. Ты сияешь на всю вселенную и на сидящих во тьме. Ты — помощь и крепость всем любящим и боящимся Тебя.

А когда я, грешный, встану на молитву, тогда, Господи, будь мне помощником и укрепи меня. Блесни, Господи, лучом света Твоего, да побегут от меня все враги мои в бездну, где нет им ни света, ни радости. И таким образом, прогнав их от меня, огради меня, Господи, святыми Ангелами Твоими и спаси меня. Не отступай от меня, Господи, но охраняй меня от всех врагов моих и Твоих, чтобы они не хвалились и не говорили: «где Бог твой, Которого призываешь на помощь себе? Не избавит Он тебя». Но я, грешный, знаю, что Ты Бог сильный и Творец мой, я надеюсь на силу Твою. Ты можешь избавить меня от всех врагов моих, которые, как лютые звери, ходят вокруг меня, желая похитить душу мою. Но Ты, Всемогущий Творец мой, воздвигни силу Твою и встань со мною на помощь мне; прогони от меня лютых врагов моих, видимых и невидимых, в глубину, куда не простирается милость Твоя, но гнев Твой всегда пребывает над ними; ибо они худы и немощны и не могут противостоять силе Твоей, ни устоять перед лицом любящих Тебя, потому что видят на них знамение благодати Твоей — святой крест — и отходят от них со стыдом и страхом.

Ты — Бог мой и можешь утешить меня, грешного. Ты един безгрешный и милостивый, имеешь власть на Небе и на земле. Ты един в Трех Лицах, Бог Всемогущий. Ты — Дух Святый, сходящий с Небеси утешать весь мир и почивающий на главе праведного; Ты — Творец Неба и земли, всего видимого и невидимого; Ты — Царь славы, и Царствию Твоему нет конца; Ты — Разрешитель душам и телам; Ты — Избавитель верующих в Тебя; Ты — упование труждающихся; Ты - Наставник народам; Ты — Творец всем тварям; Ты — любитель всего доброго; Ты - Владыка всем Силам Небесным; Ты — Свет, владеющий днем и ночью и всеми часами; Ты — источник святыни; Ты — исполнение Святого Духа и спасение всем человекам, Ты Царь царям и единый Господь господам, Ты владеешь всем, что вверху и что в преисподней. Ты един, в Вышних седяй на Престоле славы, прославляемый Ангелами, Архангелами, Херувимами и Серафимами, в Трех Лицах Единое Божество: Отец, Сын и Святой Дух! Ты царствуешь вовеки, и Царству Твоему нет конца. Ты, милостивый Человеколюбец, спасаешь всех людей и отпускаешь все их согрешенья. Ты Сам сказал: «грешник, если обратится от грехов своих, жив будет и не умрет».

И потому я, окаянный, надеясь по словеси Твоему, ныне обращаюсь к Тебе истинно, всем сердцем плачу о множестве грехов моих, которых не могу описать.

Но Ты, Создатель мой, Сам все знаешь. Помилуй и прости меня, грешника, плачущего горько со слезами. Каюсь в житии моем, блудном и грешном. Не человеку каюсь, но Тебе Самому, Господи, невидимый Отче! Согрешил я от начала до конца жизни моей, согрешил от востока до запада, согрешил от юга до севера, согрешил от земли до Неба, согрешил перед Ангелами Твоими и перед лицом всех святых, согрешил перед лицом всех людей на земле. Согрешил я нерадением о заповедях Твоих, преступлением Закона Твоего, гордостью и величанием, несытным хищением чужого имения, татьбою и злопамятством, яростью и жестокосердием, распрями и сварами, клеветою и обидою, корыстолюбием и скупостью к бедным, завистью и ревностью, пьянством и лихими сквернами, лживыми речами и осуждением, земным весельем и многопитием, жадностью и непокорством, кощунством и смехом непотребным, плясанием и гудением бесовским, играми сатанинскими и пошлостью, согрешил очами моими и гортанью моею, согрешил сердцем и мыслями, руками и ногами, мозгом и жилами, согрешил сквернейшими блуждениями, которых и назвать неприлично. В течение всех тысяч лет ни в живых, ни среди умерших не было такого грешника, каков я, окаянный. Умножились грехи мои больше листьев и травы на всей земле, больше песка морского и капель дождевых. О, горе мне, виновнику злых дел. Как не разверзлась земля и не поглотила меня за мое окаянство? Зачем я родился, окаянный? Лучше бы мне и не являться на свет! Куда я теперь денусь? Нет у меня ни одного доброго дела. О, горе мне, грешному и скверному, всякого смрада исполненному! Начну ли исчислять множество грехов моих — нет того зла на свете, которого я не сотворил бы, и нет человека, грешного и скверного, равного мне, не было такого прежде моего рождения и не будет, когда умру. Ленив я на добрые дела, а быстрее стрелы на дела скверные, отяжелело на мне бремя греховное, тяжелее и горше свинца, и железа, и камня; под таким бременем не могу я идти путем прямым. Ожестело сердце мое, как камень, уклонившись от пути правого, заблудился я во тьме греховной. Нет конца ни края безчисленным грехам моим. Оплакан я Ангелом Хранителем, сделался позорищем и смехом для врагов моих, осужден на различные безконечные муки.

Но Ты, Милостивый Вседержитель, невидимый Отче, прими ныне мое покаяние и помилуй меня, грешного раба Твоего.
О, душа моя окаянная! Плачь и рыдай ныне горькими слезами. Молись Творцу своему и проси отпущения грехов, пока не пришел час Страшного Суда. О, горе мне от часа того, страшного и грозного! Душа моя окаянная! Как ты стерпишь оную горькую смерть? Зачем не плачешь ныне жалостно, не молишься Творцу своему, говоря: о, Милостивый Господи, отпусти мне все грехи мои, прежде разлучения моего от тела, ради милости Твоей, а не ради дел моих, ради страданий Твоих и Честного Креста и Распятия Твоего, ради излиянной Пресвятой Крови Твоей. Умертви мои похоти телесные и пригвозди их к страху Твоему, молитвами святых отцов наших. Удали от меня грехи мои, помилуй меня, Господи, и очисти. Наполни сердце мое благодатью Святого и Животворящего Твоего Духа, пошли мне Ангела Твоего, да наставит меня на путь истинный, да сохранит душу и тело мое, да соблюдет меня и днем и ночью и на всякий час, до последнего издыхания моего. Пошли мне, Господи, всех святых избранников Твоих, да покажут мне путь, которым сами текли. Осени душу и тело мое Духом Твоим Святым.

В час разлучения моего от тела помоги мне и приими душу мою с миром, сопричти меня к избранному стаду овец Твоих и упокой меня на месте прохладном, на месте покойном, где почивают все праведники Твои, на лоне Авраама, Исаака и Иакова, где нет ни болезни, ни скорби, ни печали, ни воздыхания, но жизнь вечная.

Милостивый Господи! помилуй и спаси меня! В чем согрешил перед Тобою душой и телом, словом или делом или помышлением, ведением и неведением, волею и неволею — во всем прости меня, грешного раба Твоего.

Пречистая Госпоже Владычице, милостивая Мати Господня! Ты непрестанно молишься за весь род Христианский, помолись, Госпоже, и о мне, грешном рабе Твоем, с Архангелами Михаилом и Гавриилом, Уриилом и Рафаилом, со всеми Ангелами и Архангелами, Херувимами и Серафимами и со всеми Небесными Силами, с Иоанном Крестителем, с Апостолами и с четырьмя Евангелистами, с пророками, мучениками, с преподобными отцами и патриархами, с безсребрениками и семью отроками Ефесскими и младенцами Вифлеемскими, исповедниками и Христа ради юродивыми, с мироносицами и всеми святыми. Стоя у Престола Господня и воздевши Пречистые руки к Милостивому Богу, помолись, Госпоже, о мне, грешном рабе Твоем.

О, Пречистая Госпоже Владычице Богородице, моли Бога о мне, грешном!

Святые Ангелы и Архангелы! молите Бога о мне, грешном.

Святой Иоанн, Пророче и Предтече! моли Бога о мне, грешном.

Святые Апостолы Петр, Андрей, Павел, Иоанн Богослов, Иаков, Марк, Матфей, Лука, Филипп, Фома, Варфоломей, Иаков Алфеев, Иудо Иаковлев, все святые Апостолы, сосуды Святого Духа! молите Бога о мне, грешном.

Святой лик Святителей: Анаклит, Климент, Сильвестр, Стефан, Георгий, Зиновий, Власий, все святые священномученики! молите Бога о мне, грешном.

Святые Николай, Василий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Епифаний, Киприан, Георгий Митиленский, Григорий Чудотворец, Григорий Нисский, Григорий Акрагантийский, Иоанн Милостивый, Амфилохий, Елевферий, Капитон, Мартин, Полиевкт и все святые учители! молите Бога о мне, грешном.

Святые первомученик Стефан, Георгий, Феодор, Димитрий, мученики четыредесять Севастийские, Пантелеимон, Флор и Лавр, Прокопий, Меркурий, Андрей, Евстратий, Никита, Мина, Христофор, Вячеслав, Роман, Анфим, Максим, Борис и Глеб, Панкратий и все святые мученики! молите Бога о мне, грешном.

Святые Иоаким, Захария, Симеон Богоприимец, Павел Фивейский, Антоний, Макарий, Ефрем, Савва, Иларион, Евфимий, Пахомий, Симеон Столпник, Андрей Христа ради юродивый, Акакий, Ксенофонт, Кирилл и Мефодий, Венедикт и все святые преподобные отцы! молите Бога о мне, грешном.

Святые пророки Исайя, Илия, Иеремия, Даниил, Иоиль, Моисей, Аарон, Малахия, Соломон, Иона, Авраам, Исаак, Иаков, Аввакум, Енох, Иезекииль, Гедеон, Амос, Давид и все святые пророки! молите Бога о мне, грешном.

Лик святых жен: Анна, Елисавета, Мария Магдалина, Феврония, Варвара, Марина, Саломия, Екатерина, Агафия, Евдокия, Мария Египетская, Матрона, Феодора, Анастасия, Фекла, Мариамна, Ирина, Ксения, Евфимия, Евпраксия, София, Вера, Любовь, Надежда, Евгения, Иулиания, Елена, Феодосия, Христина, Пелагия, Сарра, Сусанна, Агриппина, Лукия, Евфросиния, Минодора, Митродора, Нимфодора, Макрина и все девство святое! молите Бога о мне, грешном.

Непобедимая сила Честного и Животворящего Креста Господня! не оставь нас.

Боже, милостив буди мне, грешному. Боже, очисти грехи мои и помилуй меня.

Господи Боже, Царь и Вседержитель вселенной! Молится Тебе недостойный и грешный раб Твой: помяни, Господи, Благочестивейшего Государя нашего и братьев его, и область его, и всех христиан; и меня, грешного, недостойного раба Твоего, спаси и помилуй.

Помяни, Господи, все христианские грады, всех людей, живущих всюду, спаси их и помилуй! Неоскудным обилием надели их; излей на них, Господи, великую Твою милость; соедини их в любви Твоей, милостивый Боже, и научи их исполнять волю Твою. Избавь их, Господи, от всякого зла, нужды и печали, от глада и меча, огня и потопа и от иноплеменников. Помяни, Господи, всех плавающих по воде и путешествующих по суше, страждущих за всякое дело доброе и в след Тебя идущих, трудящихся во имя Твое. Помяни, Господи, всякую нищету, и сирот, и вдовиц, и печальных, алчущих и жаждущих. Помяни, Господи, находящихся в темницах и в узах, в бедах и напастях. Помяни, Господи, одержимых тяжкими болезнями и люто страждущих, а равно и сердцем болящих, уязвленных греховными стрелами лукавого; огради их великой милостью Твоею. Помяни, Господи, находящихся в пустынях, горах, заточении и изгнании, в великой нужде и старости, в горькой работе, в плену у государя злого. Помяни, Господи, терпящих наготу и голод, не имеющих себе никакого заступника. Но Ты, Господи, Сам будь им промыслитель и утешитель, излей на сердца их каплю Святого Животворящего Твоего Духа, да наслаждаются и питаются Им, прославляя благость Твою, да не погибнут в унынии. Ведаю, Господи, благодать Твою и благоволение, подаваемое обильно всем терпящим ради славы имени Твоего, в трудах, болезнях, напастях и печалях, в утеснении добровольном.

Помяни, Господи, всех архиепископов наших и епископа страны нашей, игуменов и весь лик монашеский, священнический и диаконский, и прочих слуг церковных. Помяни, Господи, всех праведных и грешников. Помяни, Господи, и тех, которые сделали мне добро, и прости тех, которые согрешили, дай добрым доброе житие, а злых соделай добрыми. Обрати, Господи, неверных в Христианскую веру — пусть они будут нашими братьями, принявшими Святое Крещение. Помяни, Господи, верующих в Тебя и славящих имя Твое. Помяни, Господи, чающих воскресения и жизни будущего века.

Помяни, Господи, отшедших от мира сего: патриархов, митрополитов, архиепископов, игуменов, черноризцев, пресвитеров, диаконов и иподиаконов, чтецов и певцов и весь причт церковный. Упокой их, Господи, и сподоби жизни вечной. Помяни, Господи, отца моего, родившего меня, и матерь мою, и братьев и сестер моих, и весь род мой, упокой их в жизни вечной. Помяни, Господи, отца моего, крестившего меня во имя святое Твое, сподоби его жизни вечной. Помяни, Господи, духовных отцов моих, наставлявших меня на путь заповедей Твоих, упокой их и введи в жизнь вечную.

Помяни, Господи, всех правоверных царей, и князей, и судей, богатых и убогих, упокой их и введи в жизнь вечную. Помяни, Господи, всякую душу отшедших из света сего, от Адама и до сего дня, упокой их и сподоби жизни вечной. Когда приидешь, Господи, во славе Божества Твоего, судить живых и мертвых, тогда, Милостивый Господи, не осуди Христиан Своих на муку вечную вместе с врагом Твоим, но поставь их одесную Тебя, покрой их порфирою Божества Твоего; пусть с веселием стоят перед Тобою все чающие от Тебя доброго ответа на Страшном Суде. Сотвори так, Господи, не по нашим делам, но по Твоему великому милосердию и человеколюбию.

Молю Тебя, Господи Боже и Спасе мой, подай милость Твою всем, которые ненавидят меня, или завидуют мне, или поносят и хулят меня, или клевещут, и смеются, и укоряют, или как иначе зло творят мне. Дай им, Господи, здравие и спасение души. Призри, Господи, на всех врагов моих, посети их милостью Твоею, сотвори их светлыми и кроткими, да поживут в смирении всегда, низпошли им благодать Свою и вечной славы сподоби.

Мне же, грешному и недостойному рабу Твоему, помоги во всяком добром деле и укрепи меня на всякий час. Сам, Господи, попекись о душе моей, облеки меня в оружие света, сподоби меня всегда воспевать Тебя и славить на всякий час так: «Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф, полны небо и земля славы Твоея;осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!» Блажен человек, который славит Господа всякий час! О, слава Тебе, невидимый Отче; слава Тебе, Единородный Сыне; слава Тебе, Святый Душе! В Трех Лицах Единый Боже! Не оставил Ты, Господи, создания Своего, мучимого от дьявола, но сошел с небес и родился от Пречистой Девы Марии. За нас распят был на Кресте, сошел в ад, победил врага и освободил человека, в третий день воскрес во славу, вознесся на небеса и снова придешь со славою судить живых и мертвых и воздать тогда каждому по делам его. И потому молюсь Тебе, Господи: прежде пока не постигнет меня смертное посечение, очисти и спаси меня. Хотя всю жизнь мою провел я в злых делах, но кончину дай мне, Господи, добрую, наведи меня на путь истинный, которым я могу дойти до пресветлой радости всех святых, где насыщусь пищи райской. Господи, Господи! преклони Пречистое ухо Твое, услышь молитву мою и прими ее, как кадило благоуханное.

Да будет, Господи, сия молитва на утешение души и телу, и дому сему на благословение, и на победу над врагами видимыми и невидимыми. Суди, Господи, обидящих меня и побори борющихся со мною, приими оружие и щит и стань на помощь мне, извлеки меч Твой и закрой меня от гонителей. Скажи душе моей: «Я — твое спасение». Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей, чтобы поглотить ее; да возвратятся назад и погибнут желающие мне зла. Да будут они как прах пред лицом ветра, да будет путь их темен и скользок, и Ангел Господень да прогонит их силою Господа нашего Иисуса Христа. Да заградятся уста их, и язык их да не возглаголет. Пусть они сами свидетельствуют против себя и сами строят себе пагубу. Ты же, Господи Боже мой, призри на меня и помилуй. Направь стопы мои по словеси Твоему, и да не обладает мною всякое беззаконие. Избавь меня от клеветы человеческой, от огня неугасимого, зимы несогреваемой, от тьмы кромешной, горького смрада и червя неусыпающего, от скрежета зубовного и грозы страшной, от смолы кипящей и колодезя глубокого, в котором хранятся различные муки, уготовленные мне за дела мои грешные.

Но Ты, Господи, Милостивый Спасе, простри руку Свою непобедимую, изведи меня из всякого мучения, дай мне кончину благую в час разлучения с миром. Будь мне помощник и спаси меня в день печали моей, когда вострепещет душа моя при виде противных сил воздушных мытарей. Пошли мне, Господи, от вышнего и славного Престола Твоего помощь и оружие необходимое — Честный Крест, пошли Архангелов Михаила и Гавриила, Уриила и Рафаила и всех Сил Безплотных. И таким образом огради меня святыми Твоими Ангелами. Помоги мне, Господи, и спаси меня в оный час страшный, удостой, чтобы я достиг врат Небесных, молитвами Пречистыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, святых безплотных Твоих слуг - Херувимов, Серафимов и всех чинов иерархии Небесной. Их молитвами, Милостивый Господи, приими душу мою с миром, да благодарю и славлю Тебя, Отца и Сына и Святого Духа, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14431 Сообщение Wiz » 24 дек 2022 09:41

Евангелие от Иоанна, глава 5.


(https://zorxor.ru/evangelie/John%2005.mp3)

1 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
12 Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
13 Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.
16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.
34 Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись.
35 Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.
36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41 Не принимаю славы от человеков,
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
(Иоан.5:1-47)

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14432 Сообщение Wiz » 24 дек 2022 12:54

https://azbyka.ru/otechnik/Isaak_Sirin/molitvy/

Эти размышления и это собеседование моления должны быть постоянными для тех, кто надеется в своем внутреннем человеке получить благодать Святого Духа. Благодаря таким собеседованиям они освящаются, и с такой волей они удостаиваются дара свыше. Со страданием должны мы молиться и с болью докучать Богу обо всем этом. И такое отношение должны мы иметь ко всем людям: со страданием молиться о них, как о самих себе, ибо таким образом придет и вселится в нас Божество, и воля Его будет жить в нас как на небе, так и на земле.

Эта цель в молитве и размышлении должна быть также и твоей, брат наш, во все дни твои – в то время как ты стоишь на коленях на земле, и в прочие часы – сокровенно и внутри сердца твоего. Если даже порядок слов и последовательность их – не те же самые, несомненно, цель молитвы должна быть той же самой на всякий миг, чтобы мы благодаря такой устремленности и такому размышлению удостоились дара, полученного отцами нашими, чьи тела и души сделались храмами Духа Святого.

* * *
Но, Христе, единый всесильный! «Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе» (Пс.83:6). Ты, Господи, отвращай лица наши от мiра к тому, чтобы вожделевать Тебя, пока не увидим, что такое мiр, и не перестанем верить тени, как действительности. Вновь сотворив, обнови, Господи, в уме нашем рачение прежде смерти, чтобы в час исшествия нашего нам знать, каковы были вшествия и исшествия наши в мiре сем, пока не совершено нами дело, на которое по воле Твоей первоначально мы призваны в жизнь, и потом не воспринята надежда умом, исполненным упования, получить, по обетованию Писаний, великие блага, какие уготовала любовь Твоя, во втором воссоздании, о котором памятование сохраняется верою в таинства.

* * *
Сподоби меня, Господи, познать и возлюбить Тебя не тем ведением, какое приобретается чрез упражнение с расточением ума, но сподоби меня того ведения, в котором ум, созерцая Тебя, прославляет естество Твое в созерцании, похищающем у мысли ощущение мира. Сподоби меня возвыситься над зрением воли, порождающей мечтания, и узреть Тебя, связуемого крестными узами, в этой второй части распятия ума, который свободно от влияния на него умопредставлений упокоевается в непрестанном, преестественном созерцании Тебя. Соделай, чтобы возрастала во мне любовь к Тебе и чтобы, идя вослед любви Твоей, оставить мне мiр сей. Возбуди во мне разумение смирения Твоего, с которым пожил Ты в мире, в этой обители, которую понес Ты на Себе, заимствовав от членов наших при посредстве Святой Девы, чтобы в непрестанном и незабвенном сем памятовании с наслаждением воспринять мне смирение естества своего.

* * *
К словесам таинств, заключенных в Божественном Писании, не приступай без молитвы и испрошения помощи у Бога, но говори: «Дай мне, Господи, приять ощущение заключающейся в них силы». Молитву почитай ключом к истинному смыслу сказанного в Божественных Писаниях.

* * *
Когда молишься, произноси такую молитву: «Сподоби меня, Господи, действительно быть мертвым для собеседовании с миром сим». И знай, что совместил ты в этом все прошения; старайся же исполнить в себе дело это. Ибо, если за молитвою последует дело, то действительно стоишь ты в свободе Христовой.

Глас ко Господу

Испытай себя, душа, и рассмотри, в какой земле удел твой, и миновала ли ты поле, которое делателям плодоприносит горесть; с воздыханием и беспокойством возгласи и возопи, – чем упокоевается Бог твой паче жертв и всесожжении. Уста твои да источат болезненные гласы, какими услаждаются святые Ангелы; омочи ланиты свои слезами очей твоих, чтобы почил в тебе Святой Дух и омыл тебя от скверны порока; умилостиви Господа твоего слезами, чтобы помог тебе; призови Марию и Марфу, да научат тебя плачевным гласам; возопи ко Господу:

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, плакавший над Лазарем и источивший над ним слезы скорби и сострадания, приими слезы горести моей, страданиями Твоими уврачуй страсти мои, кровию Твоею очисти мою кровь и с телом моим сраствори воню Твоего животворящего тела. Та желчь, какою напоили Тебя враги, да усладит душу мою от горести, какою напоил меня соперник. Тело Твое, распростертое на древе крестном, к Тебе да прострет ум мой, увлеченный демонами долу. Глава Твоя, преклоненная на кресте, да возвысит мою главу, заушенную супостатами. Всесвятые руки Твои, пригвожденные неверными ко кресту, к Тебе да возведут меня из бездны погибели, как обетовали всесвятые уста Твои. Лице Твое, приявшее на себя заушения и заплевания от проклятых, да озарит мое лице, омраченное беззакониями. Душа Твоя, которую на кресте предал Ты Отцу Своему, к Тебе да путеводит меня благодатию Твоею. Нет у меня болезнующего сердца, чтобы взыскать Тебя; нет у меня ни покаяния, ни сокрушения, которыми вводятся чада в собственное свое наследие. Нет у меня, Владыка, утешительных слез. Омрачился ум мой делами житейскими и не имеет сил с болезнию возвести к Тебе взор. Охладело сердце мое от множества искушений и не может согреться слезами любви к Тебе. Но Ты, Господи Иисусе Христе Боже, сокровище благ, даруй мне всецелое покаяние и сердце неутомимое, чтобы всею душою приступить мне к взысканию Тебя. Ибо без Тебя буду я чужд всякого блага. Посему даруй мне, Благий, благодать Твою. Безлетно и вечно изводящий Тебя из недр Своих Отец да обновит во мне черты образа Твоего. Оставил я Тебя; Ты не оставь меня. Отошел я от Тебя; Ты прииди взыскать меня и введи меня на пажить Твою, сопричти меня к овцам избранного стада Твоего, препитай меня злаком Божественных таинств Твоих вместе с теми, у которых чистое сердце их – обитель Твоя, и в нем видимо облистание откровений Твоих – это утешение и эта отрада для потрудившихся ради Тебя в скорбях и в озлоблениях всякого рода. Сего облистания да сподобляемся и мы по Твоей благодати и по Твоему человеколюбию, Спаситель наш Иисусе Христе, во веки веков!

* * *
Боже, удостой меня ощутить ту надежду, что уготована праведным в пришествии Твоем, когда придешь Ты в теле нашем, дабы явить славу Твою мирам.

Боже, принесший любовь Свою миру, когда он не знал Тебя, и открывший Себя праведным частично во всех поколениях, через тени откровений Твоих воскреси мертвость мыслей моих, дабы познали они Тебя, дабы поспешил я прийти к Тебе и не успокоился до того часа, когда смерть положит предел путешествию моему в гавани тишины.

О Христос, гавань милостей, Тот, Кто открыл Себя роду грешному, Тот, Которого поколения праведных ожидали и Который открыл во время Свое радость всему творению, Ты даруй мне иные очи, иной слух и иное сердце, дабы вместо мира видел я, слышал и ощущал блага, уготованные Тобою для откровения славы Твоей роду христианскому посредством того видения, слышания и ощущения, которые необычайны.

Пробуди во мне, Господи, вкус к восприятию Тебя, дабы удостоился я исхода из мира сего к Тебе, ибо мир пленил меня радостью своей вдали от Тебя. Пока видению тленных вещей радуются очи мои, и разум мой понимает лишь телесность, невозможно мне полностью освободиться от немощных и тленных чувствований, которые возникают от этих вещей.

Удостой меня, Господи, встретить то видение, над которым не властно тление, дабы, когда, встретив его, забуду я мир и самого себя, все телесные образы исчезли перед глазами моими.

О Христос, наслаждение рода нашего, утешение в обнищании нашем, поддержка смиренного естества нашего, которое поколебалось и пало, надежда лишенных, досточтимое Имя, которое стало известно среди людей, восстанови меня из падшего состояния, соверши воскресение мертвости моей, да пробудится ощущение жизни внутри меня; выведи душу мою из темницы неведения, чтобы мне славить имя Твое. Вдохни в члены мои дуновение новой жизни, посети тленность мою, что во гробе, и выведи меня из места тьмы. Да посетит меня в шеоле неведения рассвет откровения Твоего. Естество словесное умолкло во мне; Ты, Господи, снова пробуди его в естестве моем, ибо в шеоле нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? Нет у меня уст, чтобы произнести эту последнюю молитву, но пусть живые, как я сегодня, возблагодарят Тебя.

Онемели чувства, движения умолкли, помыслы иссякли, все действование естества во мне лишено истинной жизни, нет во мне памяти о Тебе, нет благодарности к Тебе в шеоле, в котором я пребываю, нет радостного звучания хвалений Твоих в потерянности души моей, все члены мои, которые мертвы, ожидают родовых мук воскресения! Нет никого, кто пришел бы ко мне в оставленности шеола!

Боже мой, да услышу голос Твой, который воскрешает все таинственно! То, что случилось с Лазарем, другом Твоим, таинственно соверши со мною. Знаю, Господи, что никогда не явил я себя бдительным другом Твоим, но я – из стада Твоего, а враг мой схватил меня и унизил на земле. Боже, удостой меня причаститься того величия, которое уготовал Ты друзьям Твоим в новом веке, и ощущения этого познания любви Твоей, и этого нераздельного союза и этой неразрывной связи наслаждения от видения Тебя.

Господи, не отними от меня благодать Твою, да не лишусь я познания Тебя, исполненного надежды.

Господи, спаси меня от тьмы душевной! Христос милосердный, да возрадуюсь в надежде Твоей, посей надежду на Тебя в помыслах моих и удостой меня, Господи, милосердия Твоего, когда воссияет откровение Твое с небес. Господи, да не буду я вызван на суд за ошибки мои, когда придешь Ты во славе Твоей!

Благодатью Твоей, Господи, привел Ты меня в бытие, и благодатью Твоей удостоишь Ты тело мое воскресения. Да не будет восстание мое из праха для суда и посрамления лица моего! Господи, да не пробужусь для того, чтобы претерпеть осуждение и лишение Тебя. Но пробуди меня, Господи, от праха для наслаждения и для той славы, к которой хотел Ты привести словесную тварь с самого начала, когда Ты создавал ее. Не создал Ты меня, Господи, для испытания в геенне, да не стану сосудом погибели. Погибель же, Господи, заключается в том, чтобы человек был всецело лишен того видения Тебя, которое дарует всякую радость.

Удостой меня, Господи, постичь ту надежду, для которой с самого начала, по воле Твоей, создал Ты меня, дабы я узрел вечную славу Твою. Ибо, когда нас еще не было, возжелал Ты в любви Твоей, чтобы творение пришло в бытие для познания Тебя.

* * *
О Христос! Умерший ради нас по любви Твоей, сделай меня мертвым для греха и совлеки с меня этого ветхого человека, чтобы в новизне ума предстоял я пред Тобой на всякое время, словно в Новом Веке. Бог, Которого Небо Небеса Небес не вмещают, Который избрал от нас разумный Храм для вселения в него, удостой меня стать вместилищем Любви Твоей. От ощущения, которые святые забыли самих себя и сделались безумными ради Тебя и во всякое время смешались с Тобою в опьянении влечения к Тебе, и никогда более не обернулись назад когда удостоились они этого сладкого источника возжаждав Любви Твоей, Ты опьянил их изумлением перед Таинствами Твоими.

* * *
Господи, спаси меня от помрачения душевного

Укажи мне, Господи, пути Твои, и научи меня в духе столь многим и неизреченным путям Твоим. Направь меня на пути истины и научи меня совершенному познанию Тебя, которое обретается в святых, оставивших мир. О Христос, цель пути святых, покажи мне путь истины в сердце моем благодаря сладости мысли о Тебе, дабы мне идти по нему и приближаться к Тебе, пока не увижу лик Твой.

* * *
Боже, даруй мне смирение, чтобы мне освободиться от бича и чтобы благодаря смирению приблизился я даже к тем наслаждениям разума, о которых, пока нет у меня смирения, я не знаю, как ни хотелось бы мне узнать о них!

О сокровенной молитве

Их начертал он, сочинил и составил из слов сокрушительных и убедительных, и сделал он единое тело из членов, гармонично соединенных: нечто полезное для размышления сокровенной молитвы. Человек занимается ею стоя или сидя, работая или ходя по келлии, засыпая, – пока сон не похитит его, – сидя дома или путешествуя: тайно занимается он этим внутри сердца, а также постоянно преклоняя колени к земле или стоя где угодно, не обязательно даже перед Крестом. Он присоединяет к смирению тела своего движения молитвы своей: благодаря этому получает он пользу, так же как и благодаря тем молитвам, которые назначил он себе в качестве правила, и благодаря отведенному для молитвы месту, со всеми благотворными преимуществами, которые обретает он от этого соответственно изменению, происходящему в разуме его, а также сменяющимся у него периодам мира и обеспокоенности. И таким образом пользуется он этими молитвами, ибо они составлены так, чтобы он обретал утешение: освящается благодаря им душа его и исполняется благодати Духа.

Молитва

Всеми костями моими и всем сердцем моим приношу я Тебе службу, достойную Тебя, склоняясь головой души моей к земле. О всеславный Бог, живущий в неизъяснимом молчании! Ради обновления моего Ты построил на земле скинию любви, место покоя для воли Твоей, храм из плоти, устроенный с помощью святого елея, который превыше всякой святыни. Ты наполнил его святынями Твоими, чтобы в нем совершалось служение всех; и поклонение вечным Ипостасям Троицы Твоей указал Ты в нем; и открыл мирам, которые Ты сотворил по благодати Твоей, неизреченную тайну и силу, которую не могут ощутить или познать чувства тварей Твоих, пришедших в бытие. Перед ней естества ангельские в молчании погружены в изумление перед облаком этой вечной тайны и потоком славы, проистекающим от изумления, ибо в области молчания поклоняется ей все мыслящее, освящаясь и делаясь достойным Тебя.

К подножию ног Твоих повергаюсь я, Господи, и к деснице Твоей святой, которая сотворила меня и сделала меня человеком, познавшим Тебя. Но я согрешил и совершил зло пред собою и пред Тобою, оставив святую беседу с Тобою и отдав дни мои беседам с похотями. Умоляю Тебя, Господи, не вмени мне грехов юности моей, неведение старости моей и слабость естества моего, которая одолела меня и потопила меня в размышлении о ненавистных вещах. Но от назойливого блуждания похотей обрати сердце мое к Тебе, сокровенный свет, да живет во мне. Твои благодеяния ко мне во все времена предвосхищали всякую мою волю к добру и готовность сердца моего к добродетели. Никогда не сдерживал Ты заботы Твоей обо мне, чтобы испытать свободную волю мою, напротив, как отец заботится о своем маленьком сыне, так и Твоя забота сопутствовала мне, отеческая благодать Твоя посетила немощь мою и не смотрела на то, чтобы испытывать волю мою, ибо Ты знал меня во все времена – знал, что меньше младенца знаю я, куда иду.

Умоляю Тебя, Боже, пошли помощь с высочайших Твоих небес и удали от сердца моего всякое злое действие и всякое плотское желание. Не лиши меня, Господи, защиты Твоей, чтобы не обрел меня враг мой и не попрал, как ему бы хотелось, и не сокрушил меня всецело. Ибо Ты – Тот, Кто дает покаяние и сердце плачущее грешнику кающемуся, так что благодаря утешению от плача и от дара слез, освобождаешь Ты сердце его от лежащего на нем бремени греха.

В дверь сострадания Твоего стучусь я, Господи, пошли помощь моим разрозненным порывам, отравленным множеством страстей и мощью тьмы. Возбуди во мне страдание от видения ран моих, хотя бы оно и не соответствовало мощи грехов моих, ибо если осознание степени моих грехов получу я, Господи, не вынесет душа моя горькой боли от них. Помоги слабым порывам моим к истинному покаянию, и да обрету я облегчение от бремени грехов через это страдание, которое – от Твоего дара, ибо без силы благодати Твоей совершенно не способен я даже войти внутрь себя и познать грехи мои, чтобы при виде их я мог утихнуть от обилия рассеянности.

О имя Иисусово, ключ ко всем дарованиям, открой мне дверь, дабы мне войти в сокровищницу Твою и хвалою от всего сердца восхвалить Тебя за милости Твои, которые были на мне в конце времен, ибо Ты пришел и обновил меня знанием нового века.

Восхваляю я, Господи, святое естество Твое, ибо Ты сделал мое естество святилищем сокровенности Твоей и ковчегом таинств Твоих, местом обитания Твоего и святым храмом Божества Твоего – храмом Того, Кто держит скипетр Царствия Твоего, Кто управляет всем существующим, Кто есть Ковчег вечной славы Твоей. Обновление для служащих Тебе огненных чинов. Путь к познанию Твоему. Дверь к дому видений Твоих, совокупность силы Твоей и великой мудрости – Иисуса Христа, Единородного из чрева Твоего и «остаток», собранный из творения Твоего, как видимого, так и умопостигаемого.

О Тайна, возвышенная за пределы слова и молчания, вочеловечившаяся, чтобы обновить нас посредством добровольного соединения с плотью, открой мне путь, по которому я был бы возведен к твоим тайнам, идя по ясной тропе безмолвия от помышлений мира сего. Собери ум мой в молчание молитвы и да умолкнут во мне блуждающие помыслы благодаря этой просветленной беседе моления и изумления, исполненного тайн.

К Престолу величия Твоего повергаюсь я, Господи мой, – я, который есть прах и пепел и отребье человечества. Тысячи тысяч ангелов и бесчисленные легионы серафимов с огненными хвалами и святыми движениями приносят Тебе духовную службу в сокровенности своих естеств – Тебе, святое Естество, сокрытое от чувства и знания всякой твари, ибо со вспоможениями Твоими, Господи, Ты близок к каждому во всякое время бедствий, и вовремя и не вовремя дверь Твоя открыта для прошений всех. Не гнушаешься Ты грешниками, и величие Твое не отвращается от душ, запятнанных всеми видами грехов, но извлекаешь Ты всякого из бесконечных зол – также и меня, Господи, совершенно оскверненного, которого удостоил Ты пасть на лицо перед Тобою, чтобы я дерзал произносить имя Твоей святости устами моими, хотя я – сосуд всякой нечистоты, недостойный числиться среди потомков Адама. Даруй мне, Господи, освятиться хвалами Твоими и очиститься памятью о Тебе, обнови жизнь мою через изменение мысли и благотворные помыслы, которые Ты, по благодати Твоей, возбуждаешь во мне. Будь путеводителем разума моего в моем размышлении о Тебе и помоги мне забыть о делах, сбивающих с истинного пути, через обновление разума, которое Ты возбуждаешь во мне. Возбуди во мне такие прошения, которые приносят пользу благодаря согласию моей воли с Твоей волей, ибо Ты – Тот, Кто дает молитву молящимся. Закрепи во мне единую волю, что взирает на Тебя во всякое время, и помысел, который никогда бы не ослабевал в надежде на Тебя через постоянное умирание ради Тебя. Даруй, Господи, чтобы не бесчувственными словами уст молился я Тебе, но чтобы я распростерся на земле в сокровенном смирении сердца и покаянии разума.

О Боже, благодаря терпению Твоему к грехам моим Ты даешь мне жизнь в мире сем, не лиши меня жизни мира грядущего, которой с надеждой ожидают те, что среди скорбей ищут Тебя здесь.

О Христос, Чья любовь отделила святых от семьи, родства и удобного человеческого жилища, так что сила естественных страстей умолкла в них перед лицом сладости любви Твоей, – Ты, Господи, даруй мне возненавидеть жизнь мою из любви к Тебе, и да соделаюсь я при жизни мертвым по отношению ко всем наслаждениям мира сего и силою Твоею, Господи, да утихнут бури, воспламеняющиеся в членах моих; и любовь Твоя да отделит меня от мира и собеседований с ним. Начертай в уме моем единый невидимый образ, так чтобы побеждено было влечение ко всякой сладости воспоминаний о временном и видимом мире.

Я преклоняю колена пред величием Твоим и повергаюсь пред Тобою на землю, Боже, ибо Ты привел меня в бытие, хотя я не просил Тебя об этом, да и вообще не существовал. Прежде, чем Ты образовал меня в утробе, Ты знал, что жизнь моя будет беспорядочной и отступнической, однако это не возбранило Тебе сотворить меня и даровать мне все права, которыми почтил Ты человеческое естество, хотя Ты и знал заранее обо всех моих пороках. Ты знаешь о прошениях моих даже прежде, чем они становятся известны мне самому, и о молитвах моих – прежде, чем они произнесены перед Тобою; даруй мне, Боже мой, в этот час также и то, что Ты считаешь необходимым для жалкого естества моего, которое находится в опасности. Ты знаешь о скорби души моей, и в руках Твоих ее исцеление.

О Сила, благодаря которой древние отцы превзошли мощные и страшные нападения мятежника – люди, которые, находясь в человеческом естестве с его многими нуждами, были подобны не имеющим никаких нужд, являя на земле подобие будущих реальностей; и человеческие могилы, пещеры и расселины сделал Ты местом Шехины Твоих откровений им; Ты излей в сердце мое горячность их помыслов, дабы я укрепился ею и попрал естественное желание и страх перед противниками, посей во мне знание смирения и неудержимое стремление прямо идти к Тебе. О Прибежище немощных, Прямой Путь для всех заблудившихся. Место убежища для охваченных бурями, Ты Сам низложи гордость противника моего передо мной, Ты разрушь мощь ухищрений его против меня, Ты унизь превознесенную гордыню его, сделай гладкими сокровенные пути Твои перед помыслами моими, будь утешением моим во время бедствий моих и путеводителем на месте опасности.

О Солнце правды, благодаря которому праведные увидели самих себя и сделались зеркалом для своих поколений, Ты открой во мне дверь познания Тебя, даруй мне зоркую мысль, не претыкающуюся о подводные камни ошибок, пока не достигну я того светлого пристанища, которого достигли древние отцы, угодившие Тебе всеми своими подвигами.

Освяти меня тайнами Твоими, просвети разум мой познанием Тебя, пусть надежда Твоя воссияет в сердце моем, удостой меня внутренне молиться об этом. О Боже, Отец мой и Господь жизни моей, зажги светильник Твой внутри меня, помести во мне то, что Твое, дабы я забыл о своем. Пробуди во мне силу изумления Тобою, дабы оно пересилило принуждение естества. Возбуди во мне видение тайн Твоих, дабы я осознал то, что было вложено в меня в Святом Крещении. Ты дал мне Путеводителя: да покажет Он мне славу Твою во всякое время. Светом и солью мира предназначил Ты мне быть: да не стану я камнем преткновения для друзей моих. Поскольку я оставил мир, да не обращу взор мой снова к нему и к вещам, которые я отверг, когда давал обет мой Тебе. Возложи приятные узды на сердце мое, чтобы чувства мои не взирали на то, что вне путей Твоих законов. Собери мои порывы для корабля покаяния, чтобы в нем возликовал я посреди житейского моря, пока не достигну гавани надежды Твоей. Через память о Тебе да обретет ум мой мужество в искушениях. Через сияние знания о Тебе да осветится предо мною путь тьмы.

О Боже, удостой меня уразуметь тайну любви Твоей, отобразившейся в домостроительстве Твоем по отношению к чувственному миру, в создании Тобою тварного бытия и в таинстве убиения Возлюбленного Твоего!

Создатель наш, знающий о болезненности естества моего, Ты Сам удали от меня насилие противника, Ты изгони из членов моих восстание греха, Ты угаси жар его в сердце моем, простри исцеляющую руку к поверженной душе моей, свяжи мои внутренние чувства узами Креста, умножь во мне полноту любви к Тебе, происходящей от познания Распятого, сделай разум мой внутренне сосредоточенным благодаря сокровенным тайнам, которые содержатся в Кресте, укрепи во мне память о смирении Возлюбленного Твоего, умножь во мне изумление домостроительством Твоим по отношению ко мне.

О Боже, еще прежде, чем Ты примирился с миром, Ты дал ему Единородного Твоего, а после примирения Ты дал Ему наследовать престол Божества Твоего; не оставь меня лишенным надежды сойти в могилу, и да не окажусь я сидящим в узах тьмы грехов моих, как мертвый для вечности.

Благодарим Тебя, Боже, за дар Твой миру, ибо тварные существа не в силах говорить о богатстве его. Поскольку же я тоже – часть этого мира, да не пожалею своей части благодарения, которое должен я принести Тебе. Посему да восхвалю Тебя и возблагодарю имя Твое. Всецелое сокровище Твое отдал Ты миру: если Единородного от Твоего чрева и от престола Твоего Бытия отдал Ты для пользы всех, есть ли что большее, чего Ты не отдал Твоему творению? Мир смешался с Богом, и творение с Творцом сделались едино! Хвала Тебе за Твой непостижимый Промысл! Поистине велика тайна сия! Слава Тебе за тайны Твои, что сокрыты от нас! Удостой меня, Господи, вкусить этой великой сокрытой и сокровенной тайны, которую мир еще недостоин познать. Может быть, святым Твоим показал Ты что-либо из нее – тем, которые живут превыше мира и которые превыше плотских движений во все времена.

Поток тайн Христовых, подобно волнам океана, захлестывает разум мой. Хотел бы я, Господи, умолкнуть перед ними и не говорить, но они оказались подобными горящему пламени в сердце моем, пожигающему кости мои. Совесть моя обличает меня и показывает мне грехи мои. Тайна Твоя ошеломляет меня, но принуждает меня взирать на нее. В молчании она указывает мне: «Не медли приблизиться из-за страха грехов своих, о грешник, ибо именно через размышление о них скверна греха будет удалена из разума твоего».

О Освободитель естества нашего, разреши меня от скрытых уз, которыми опутаны внутренние члены мои, и от явных препятствий перед лицом внешних чувств моих, дабы устремился я войти в рай таин Твоих и вкусить от древа жизни, от которого Адаму не было разрешено есть.

Спаситель мой, сохрани меня от демонского прельщения; Боже мой, избавь меня от расслабления совести; Надежда моя, излей в сердце мое опьянение надежды на Тебя. Воскресение и Свет всех миров, Иисусе Христе, возложи венец познания Тебя на голову души моей; открой внезапно передо мною врата милости; да воссияют в сердце моем лучи благодати Твоей; будь путеводителем для ног моих помыслов, пока я не достигну Сиона, святой горы Твоей. Удостой меня того святого града, в который вошли святые в конце пути своего. Творец мой и Надежда моя, Якорь жизни моей среди бурь, Посох в немощи моей, Честь в бесчестии моем, вознеси голову мою, приклоненную к земле, не предай меня в волю противника моего, не дай удобного случая его бесстыдству. Поставь перед ним великую пропасть, дабы не стоял поперек дороги моей и не смущал меня. Даруй мне в служении Тебе окончить краткую и мимолетную жизнь мою, да окажусь я поблизости от Тебя в конце дней моих, да буду в винограднике Твоем на закате жизни моей. Удостой меня того динария, который Ты назначил трудившимся, еще прежде времени моего исхода. По благодати, Господи, а не по делам моим удостой меня даже в одиннадцатый час жизни моей оказаться бодрствующим в служении Тебе. Да не пленит меня мир собеседованиями своими, полными соблазна, и да не заключит меня в клетку забот своих.

О Христос, одевающийся светом, как ризою, Который ради меня стоял обнаженным перед Пилатом, облеки меня в силу Твою, которой Ты осенил святых и благодаря которой вышли они победителями из борений мира сего. О Господи, Божество Твое да упокоится во мне и да ведет меня превыше мира для пребывания с Тобою.

О Христос, на Которого многоочитые херувимы не могут взирать по причине славы Лика Твоего, из любви Твоей Ты получал оплевания на Лицо Твое: удали стыд от лица моего и даруй мне молитву с открытым лицом пред Тобою.

О Христос, Который по причине долга естества нашего перед Богом ушел в пустыню и победил начальника тьмы, отняв у него победу, которой он наслаждался на протяжении пяти тысяч лет; заставь его убежать от меня – того, кто во все времена принуждает род человеческий ко греху.

Позорный Крест, который Ты нес ради меня, да будет для меня мостом к этому мирному прибежищу. Терновый венец, которым голова Твоя была увенчана, да будет для меня шлемом спасения в жаркий день битвы. Оплевание, принятое Лицом Твоим, да уготовит меня к тому, чтобы иметь открытое лицо перед судом Твоего пришествия. Тело Твое святое, которое было обнажено на Кресте, да распнет меня миру сему и похотям его через любовь к Тебе. Одежда Твоя, о которой был брошен жребий, да разорвет в клочья перед глазами моими одежду тьмы, в которую я внутренне облечен. Вода и кровь, истекшие из Тебя, да будут для меня книгой освобождения от прежнего рабства. Тело Твое и Кровь Твоя, смешавшиеся с моим телом, да пребудут во мне как залог того, что я не лишусь постоянного видения Тебя в том месте, которому нет предела. Таинства веры, которые сохранил я в себе неповрежденными, да сохранят для меня что-либо достославное в тот день, когда мир будет готовиться к встрече пришествия Твоего, и пусть они там восполнят недостаток подвижничества моего.

Да будут помянуты, Господи, на святом алтаре Твоем в страшный час, когда Тело Твое и Кровь Твоя приносятся в жертву о спасении мира, все отцы и братья, которые в горах, в пещерах, в ущельях, в скалах, в местах суровых и пустынных, которые скрыты от мира, и только Тебе известно, где они – те, что умерли и что еще живы и служат Тебе телом и душою, о Святой, живущий во святых, в которых покоится Божество Твое; те, что оставили временный мир и уже стали мертвыми для жизни его, ибо они вышли на поиск Тебя и искали Тебя усердно среди бедствий своих и страданий. О Царь всех миров и всех православных отцов, которые ради истинной веры претерпели изгнание и бедствия от гонителей; те, что в монастырях, обителях, пустынях и безлюдных местах всего мира, на всяком месте и во всякой местности заботятся об угождении Тебе трудами ради добродетели, да сопутствует им, Господи, помощь Твоя, и будь для них шлемом во все времена, пошли им постоянное сокровенное утешение и привяжи разум их к Тебе во всех борениях их, пусть живет в них сила Троицы Твоей, и пусть они служат Тебе до конца жизни своей с доброй совестью и добрым поведением. Удостой их гавани покоя, пока они еще в теле. А тем, которые претерпевают жестокие битвы с демонами, явно или тайно, пошли помощь, Господи, и осени их облаком благодати Твоей; возложи шлем спасения на мысленную голову их; низложи силу врага перед ними; мощь десницы Твоей да поддерживает их во всякое время, чтобы они не перестали в помыслах своих постоянно взирать на Тебя; облеки их в доспехи смирения, чтобы разносилось от них сладкое благоухание на всякий миг, услаждая волю Твою.

Да будут помянуты пред Тобою, Господи, также и те, кто страждет от сильных болей и горьких телесных болезней, пошли им ангела милосердия и умиротвори души их, измученные сильными страданиями тел их. Пожалей, Господи, также тех, кто находится в руках жестоких, злых и безбожных людей; пошли им скоро ангела милосердия и спаси их от рук безбожников. Господи мой и, Боже мой, пошли утешение всем, кто безвинно претерпевает всякого рода бедствия.

Осени, Господи, святую Церковь Твою, искупленную Кровью Твоею, пусть живет в ней Твой истинный мир, который Ты дал святым Твоим апостолам, свяжи чад ее святыми узами нерушимой любви; мятежник да не имеет силы над ней, и удали от нее гонения, мятежи и войны как от внутренних, так и от внешних; и пусть цари и священники будут связаны великим миром и любовью, чтобы разум их был на всякое время наполнен видением Тебя; и да будет святая вера стеной для паствы твоей. А меня, грешника, по молитвам их, тоже удостой сохраниться на всякий миг под мощной защитой святой руки Твоей, которая есть Промысл Твой, объемлющий все. Аминь.

Умоляю я и прошу Тебя, Господи, удостой всех заблуждающихся истинного познания Тебя, чтобы они познали славу Твою.

Для тех же, кто перешел из этого мира лишенным добродетельной жизни и не имевшим веры, будь для них защитником, ради тела, которое Ты взял у них, чтобы от единого соединенного тела мира мы вознесли славу Отцу, Сыну и Святому Духу в Царстве Небесном и том наслаждении, которое не имеет конца во веки веков. Аминь.

* * *
Просветленное размышление о Боге есть завершение молитвы, или скорее, оно есть первоисточник молитв – потому что также и сама молитва заканчивается помышлением о Боге. Бывает, что из молитвы перенесен человек в изумленное размышление о Боге, а бывает, что из размышления о Боге рождается молитва. Все это – различные этапы на пути, по которому божественным образом бежит ум на поприще мира, так что каждый человек взирает на свой венец. Венец инока есть умственное наслаждение, которое во Христе, Спасителе нашем. Кто нашел его, тот получил уже в сем мире залог будущих благ.

* * *
О Христос, Источник жизни, удостой меня вкусить Тебя и да просветятся очи мои. О Милосердие и Сострадание, посланные миру, о Надежда твари, даруй мне вкусить наслаждение надежды Твоей; да буду я слеп для мира, но просвещен духом, и через любовь Твою да будет опьяненной жизнь моя, чтобы мне забыть мир и дела его. Да будем мы пленены Тобою в разуме нашем, когда собеседуем мы с великим Твоим сиянием. Не оставь нас быть плененными миром через вредоносные собеседования с ним. Но удостой нас, по воле Твоей, служить Тебе бодрственно и прославлять Тебя без смущения, в великом покое, на всякий час. Даруй нам, Господи, уста, полные хвалы Твоей, а также разум, переносящий страдания. Просвети сознание наше чистотой, очищающей мысли, дабы стали мы жертвой приятной и непорочной для Тебя в часы молитв наших. Пусть сокровенная сила Твоя живет в нас, дабы укрепились чувства души нашей, дабы песнь, полную изумления, таинственно возгласила душа наша. И с аллилуиами вышних ангелов да восхвалим мы на всякий миг силу Бытия Твоего. И, словно на небе, на сокровенных членах наших да понесем святыню Божества Твоего. И со всеми святыми Твоими да возблагодарим великое имя Твое и да послужим Ему без насыщения, о славный по естеству Своему Отец, Сын и Дух Святой, во веки веков. Аминь.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14433 Сообщение Wiz » 25 дек 2022 14:09

источник: https://azbyka.ru/obida-istoki-priznanie-proshhenie

Обида: истоки, признание, прощение

Наталья Ярасова, прот. Дионисий Свечников

Оглавление:
  • Психологические истоки обиды
    Обида и гордыня
    Признание обиды и прощение
    Упражнение «Внутренний суд»
    Зачем прощать зло?
Протоиерей Дионисий Свечников,
руководитель молодежного отдела Бакинско-
Азербайджанской епархии, и
Наталья Ярасова,
психолог-консультант Миссионерского
отдела Тульской епархии

«Прощение обид – самый короткий и надежный путь к спасению. <…> Утвердивший навык не смущаться обидами приобретает покой, а покой переродится в мир, превосходящий всякий разум» (Святитель Феофан Затворник)

Обида часто отравляет нашу жизнь. Обиду несем мы с собой долгие годы, помня о том, как кто-то сказал или сделал нам что-то неприятное, и тогда она кровожадным червячком разъедает душу. Порой обида словно накрывает волной, заставляя отторгнуть человека, причинившего боль. Мы живем в хроническом состоянии обиженности – на близких, на коллег, на врачей, правителей, на жизнь и судьбу, на Самого Бога!

Обида рождается несправедливостью. Причем речь идет, в первую очередь, о взбудораженном чувстве, ощущении несправедливости – неважно, было ли для него реальное основание или же обида надумана. Есть даже шутка: «сама придумала – сама обиделась».

В нашем обществе принято очень трепетное отношение к обиде: постоянно звучат извинения, слова: «Простите, если я вас обидел», «Я не хотел вас обидеть». Все боятся задеть чужое достоинство, нетолерантность подчас наказывается остракизмом.

Но при этом собственное достоинство люди отстаивают не менее трепетно, на малейшее подозрение в пренебрежительном отношении реагируя предельно агрессивно.

Когда нам кажется, что задето наше достоинство, нам угрожают, нас оскорбляют, унижают, нами пренебрегают, нам делают больно, по отношению к нам поступают нехорошо, в нас появляется гнев, а вслед за ним желание противостоять обидчику (инстинкт борьбы в угрожающей ситуации). То есть в ответ на угрозу (реальную или кажущуюся) сначала вспыхивает гнев, который проявляется как злость, ярость, негативные чувства, направленные на другого человека, на обстоятельства, на судьбу, даже на Самого Бога. Когда человек не может или не хочет проявить свою злость, он подавляет гнев, старается удержать его внутри себя.

Делает он это по разным причинам. Это может быть:

нравственный запрет на проявление агрессии в чей-то адрес;
усвоенное в детстве табу на агрессию вообще;
неумение адекватно реагировать на чужую агрессию;
простое ограничение этикета (то есть лишь внешнее удерживание гнева);
понимание неуместности проявления гнева в какой-то ситуации (например, чтобы не разбудить спящего рядом ребенка или не помешать людям в театре);
неготовность показать свой гнев тому или иному человеку – из-за уважения и нежелания расстроить;
опасение негативных последствий (если у человека важный социальный статус);
страх – за себя, своё положение, здоровье и жизнь.
Значительно реже, увы, гнев одолевают смирением и любовью ради Христа, исполняя заповеди.

Гнев – это очень сильная и яркая страсть, поэтому удержать в узде его очень непросто, порой болезненно. Само стремление его удержать, борьба с гневом, приводит к тому, что гнев словно изворачивается, расслаиваясь и проникая в те зоны души, которые человек не сумел защитить. Словно многоголовая гидра он пытается одолеть человека – не мытьем, так катаньем.

И обида – одна из таких голов гидры, это как раз подавленный, скрытый гнев, желанный, но удержанный порыв сделать больно в ответ, причинить зло.

Обиду так и называют латентной (скрытой) формой гнева, злопамятством, памятозлобием.

Желание мщения «если устремляется наружу, есть гнев, а если остается внутри и строит зло, есть злопамятство» (свт. Григорий Богослов).

Иногда люди говорят, что не желают зла своему обидчику, и лелеемая ими обида – это всего лишь душевная боль, огорчение из-за несправедливости. Но это – самообман. Для понимания этого нужно четче разобраться с термином.

Общеславянское слово «обида», вероятнее всего, происходит от *ob-viděti. Предполагается, что буква «в» позже выпала, а изначально так и говорилось: обвида. «Обвидеть» – то есть обойти взглядом, показательно не заметить, тем самым подчеркнув незначительность человека, ущемить его, обозначить, что он недостоин внимания. Нарочитое пренебрежение – это оскорбительное действие («обизо́р» – позор, стыд, поношение, поругание, срам; «обизорный» – обидный, оскорбительный, позорный, постыдный, бесчестный).

Позже значение слова расширилось, обидой стали называть преступление против чести, оскорбление, бесчестие и позор, иногда вообще любой ущерб, нанесенный лично человеку. В древнейшем памятнике славянского права «Русской правде» XI–XII вв. понятие «обида» означает причинение морального или материального вреда конкретному лицу. Что интересно, в этом документе слово «обида» использовалось и для определения умышленного «в обиду» убийства, в отличие от убийства во время ссоры или разбойного нападения. Также обидой называли лишение девицы чести. То есть под обидой имелось в виду злоумышление против человека.

И до сей поры мы используем выражение «нанести обиду», «обидеть» именно чтобы обозначить причинение человеку вреда, хотя теперь обычно подразумевается именно моральный вред, и далеко не всегда он позорит обиженного.

В народе обидой вообще называли любую житейскую неприятность («Какая обида случилась!»), и нередко мы по-прежнему говорим «обидно», если у нас сорвались какие-то планы или что-то не получилось.

Но есть и еще одно значение слова «обида» – куда более важное в плане духовной жизни.

Психологические истоки обиды

Обида – это чувство, которое появляется от того самого причиненного конкретному человеку морального или материального вреда, способное вызвать различные поведенческие реакции (например, месть или отказ от общения).

Чувство обиды двухкомпонентно: оно состоит из жалости к себе и гнева (злости, ненависти, мстительности) по отношению к обидчику. В зависимости от интенсивности каждого из этих чувств обида может принимать разный вид.

Обижают человека не всегда умышленно. Основанием обиды могут стать даже самые добрые намерения и действия. Поэтому и говорят, что несправедливость, вызывающая обиду, не обязательно настоящая и объективная; для появления обиды важно, чтобы сам человек ощущал произошедшее как неправильное, нечестное, несправедливое по отношению к нему. Обидеться человек может и без видимой причины в поведении другого человека – если у него самого есть желание обидеться и условная выгода от обиды. В любом случае, у человека всегда есть реальная или придуманная, гнездящаяся внутри него самого, причина для злости, желания мести.

Психологи говорят, что обида – это эмоциональная реакция на нереализованные психологические потребности во внимании, понимании, уважении, любви и т. д., свойственная, в первую очередь, детям и инфантильным взрослым.

Чувство обиды появляется, когда не оправдываются ожидания одного человека (обиженного) относительно поведения, отношения к нему другого человека (обидчика). Сначала человек ожидает от другого определенного поведения (тут совершается умственная операция «построение ожиданий»), затем сталкиваются ожидания и действительность (в уме молниеносно производятся наблюдение и сравнение), и если реальное оказывается хуже представляемого, это задевает человека, и тот испытывает разочарование и злость, направленную на источник этого разочарования, то есть на обидчика.

Обида, в отличие от гнева, не является врожденной эмоцией человека. Для совсем маленьких детей характерно врожденное, поведенчески простое чувство гнева, злости. Обида же является сложным поведением, основанным на умственных операциях. Для обиды человек должен быть способен оценивать отношение к нему других людей и принимать решение о том, как ему реагировать на свою интерпретацию чужого поведения.

Такие сложные мысленные операции усваиваются примерно в возрасте от 2 до 5 лет, а основой для формирования обидчивости является опыт осознанной манипуляции. Примером для научения обычно выступают другие дети или взрослые, от которых ребенок напрямую, шаблонно, или творчески перенимает манеру поведения, приносящую определенную выгоду в отношениях.

Изначально дети пользуются обидой намеренно как манипулятивным средством. Самой простой формулой при этом является: «Если ты этого не сделаешь (или, наоборот, сделаешь это), я на тебя обижусь».

Примерно к подростковому возрасту обида становится во многом непроизвольной реакцией, обидчивость закрепляется как качество личности.

Обидой часто реагируют и взрослые, не обладающие достаточной психической и духовной зрелостью для прощения. Многие люди, не справляясь с огромным количеством стрессов, прибегают к инфантильным защитам, а обида, несмотря на свою поведенческую сложность, является именно инфантильной защитной реакцией.

У многих взрослых людей обида, как и в детстве, является способом примитивного манипулирования, чувственного шантажа. Человек пытается управлять другими ради своей пользы, угрожая обидой или сразу обижаясь в ответ на действия, которые его не удовлетворяют. Иногда обида изображается нарочито, чтобы другой осознал, что был не прав, и исправил свое поведение. Но порой человек свою обиду скрывает, пытается ее контролировать (психологи говорят – подавляет), в глубине души надеясь, что рано или поздно справедливость восторжествует. При этом обида никуда не уходит, она таится в ожидании возмездия. Такая реакция весьма характерна для православных людей, знающих, что обида – это плохо, но при этом не умеющих смириться с несправедливостью в свой адрес и от всего сердца простить обидчика. Они не перестают обижаться, но при этом категорически отрицают, что обижены. Успешно подавивший (с точки зрения психологии – вытеснивший обиду вглубь сознания) человек реагирует на разговоры об обиде словами: «Я не обижаюсь, я не обижен». При этом по интонации, позе, поведению человека понятно, что он как раз обижен, и сильно.

Большинство взрослых людей не осознают свою обиду, а значит и то, что порой они манипулируют другими с ее помощью. Однако окружающие обычно довольно ярко ощущают негативную реакцию обиженного, и независимо от того, признает ли человек свою обиду даже перед самим собой, затаённый гнев накаляет психологическую атмосферу. И пусть среди взрослых психологическое вымогательство далеко не всегда приводит к желаемому результату, однако сами попытки эмоционального шантажа путем обиды усложняют отношения между людьми.

Обида и гордыня

Обиженный, даже если на словах говорит иное, на самом деле всегда внутренне уверен в правомочности своей обиды. Ведь ему реально больно и обидно, он страдает. Личная обида вспыхивает у человека, когда специально или нечаянно задеты его «больные точки», еще их называют «ключами обиды».

У слова «обидчивый» в словарях есть синонимы: ранимый, уязвимый, чувствительный, щепетильный. Не лишним будет помнить о том, что «очень ранимый в духовной жизни означает очень тщеславный» (монах Симеон Афонский).

В отношении обиды важно помнить одну простую вещь, которую игнорируют очень многие люди, но которая является ключом к преодолению обиды: обидеть человека извне нельзя, каждый обижается по собственному выбору (формальные причины для обиды у каждого свои). Есть даже притча, сравнивающая обиду с подарком, который принадлежит дарителю до тех пор, пока человек не принял его в дар. Так и обида – пока человек не принял происходящее «на свой счет», пока не счел чужое поведение несправедливым по отношению к себе, то есть «не принял обиду в дар», он не обидится.

«Унижать нас может кто угодно, но унизить – никто, кроме нас самих, наших дел и поступков» (Святейший Патриарх Сербский Павел).

Не стоит путать обиду с огорчением и душевной болью от творящейся несправедливости. Надо четко различать гнев праведный (то есть гнев против греха, в первую очередь, своего собственного) и греховную страсть – гневливость. Словами писательницы Ольги Громыко: «Когда сердятся, то хотят что-то исправить. А когда злятся – кого-то ударить». Стоит еще раз вспомнить, что обида состоит из злости в адрес обидчика и жалости к себе.

С точки зрения Православия, причиной обиды является гордыня: «Обидчивость от самоцена, по коему признают и чувствуют себя стоющими немало; почему, когда кто дерзает не воздать нам должного, кипятимся и замышляем отмщение» (святитель Феофан, затворник Вышенский). Именно гордыня порождает целый ряд сопутствующих обиде грехов – осуждение, гнев, уныние, злопамятность. Каждый из этих грехов способен «жить» самостоятельно или в совокупности с другими, образуя в причудливых сочетаниях различные формы выражения обиды. Поэтому важно заглядывать в себя, анализировать, докапываться до самой сути обиды и, обретая её, стараться исправить, искоренить. Такое духовное делание крайне необходимо в борьбе с грехом, поскольку, не найдя причины духовной болезни, нельзя успешно бороться со следствиями, которыми обрастает грех. Бессмысленно бороться с осуждением обидчика, не приняв тот факт, что суд диктует уязвленная гордыня. Нельзя искоренить из души злопамятство, не вывернув наружу собственное «Я» – ведь это я помню зло и буду его помнить ровно столько, сколько позволит самолюбие.

Таким образом, обида является комплексным и многоаспектным состоянием души, и решающий вклад в него вносит гордыня. Обида и гордыня тесно связаны друг с другом. Если пустить обиду в душу, то она, питаясь гордыней, будет грызть изнутри, станет чувством, подавляющим другие, особенно добрые чувства. Гордыня – это прямой антагонист многим добродетелям, в первую очередь смирению и любви. Обида, взращенная из гордыни гневом и раздражением на обидчика, лишает человека возможности любить его; в обиде своей человек может дойти даже до ненависти. Апостол Иоанн пишет: «не любящий брата пребывает в смерти. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нём пребывающей» (1Ин.3:14-15). Отсутствие любви есть смерть, а ненависть есть убийство – к таким фатальным следствиям может привести человека обида.

Одного старца спросили:
– Что такое грусть?
– Быть грустным – это значит, все время думать о самом себе, – ответил он кратко.

Обида – чувство болезненное. Уязвленная душа ноет, страдает. Обиженный, принявший обиду человек лишает себя радости. Многие хотели бы избавиться от обиды, но у них это не получается. Дело в том, что для избавления от обиды нужно сместить центр внимания с себя самого, пересмотреть свои отношения с самим собой, с другими людьми, с Богом сквозь призму веры, Евангельского учения.

Если человек постоянно думает только о себе, холит и лелеет обиду, поселившуюся в нём, пожинает ее плоды, то ему сложно будет бороться с этим состоянием, коль скоро не прибегнет к самоукорению и укрощению своего «Я». Самоукорение – основа искоренения своей обидчивости, полная противоположность самооправданию, которое почти всегда сопровождает обиду. Человек, убежденный в своей правоте, видит всех вокруг виноватыми. Своих грехов он не видит, но с успехом замечает чужие. В таких «тепличных» условиях обида дает обильные всходы. И, напротив, укоряя себя в происходящем, человек не дает возможности обиде питаться гордыней, лишает обиду благодатной почвы, и она, потеряв силу, иссякает как засохший ручей. Вот что пишет о самоукорении Авва Дорофей: «Если мы во всем, что с нами не случается, считаем виновными самих себя, а не других, то это приносит нам много добра и доставляет великое спокойствие и преуспеяние».

Признание обиды и прощение

«Не воздавай зла за зло, укоризны за укоризну. Написано негде: «Если ты не смиришь сам себя, то Я смирю тебя, сказал Господь» (Преподобный Антоний Великий).

Если «вас обидели», то есть, вы чувствуете себя обиженным, нужно понять, какие именно убеждения привели вас к обиде. Для этого надо проанализировать ситуацию, вынудившую вас обидеться, и выделить три компонента обиды:

ваши ожидания;
фактическое отношение другого человека;
ваша реакция, сама суть обвинения другого человека.
С каждым компонентом нужно провести следующую работу:

Проанализировать реалистичность своих ожиданий. Спросите себя: «Настолько уместны мои ожидания? Адекватны ли они ситуации и нашим отношениям?», «Знает ли другой человек, может ли знать о моих ожиданиях?», «С чего я решил, что кто-то обязан реализовывать мои ожидания?». Если есть возможность, проговорить с обидчиком свои ожидания и узнать, что он думает по этому поводу.
Отделить реально наблюдаемые факты (слова, отношение, поведение) от вашей интерпретации поступков другого человека. Часто люди приписывают другому мотивы и намерения, исходя из своих собственных фантазий.
Отказаться сравнивать поведение человека с собственными ожиданиями и стереотипами «идеального поведения» – то есть отказаться судить.
«Не суди и не обижайся на людей. Что бы они тебе ни сделали, не возненавидь никого. Каждый поступает согласно тому, как научен, какой имеет характер. Не многие обладают добротой и рассуждением (старец Иероним Эгинский).

Подобный анализ показывает, что во многих случаях обиды надуманы, и человек способен был вообще не обидеться. Осознав свои «пусковые кнопки» для обиды, стоит каждый раз при соблазне обидеться анализировать происходящее внутри себя и направлять свои внутренние порывы к Богу, уповая на Его помощь в смирении гордыни.

Если же вы убедились, что вам злонамеренно нанесли обиду, то следует руководствоваться советами святых отцов.

«Для успокоения себя при нанесении нам обид известно одно только верное средство: когда тебя кто обидел или оскорбил, ты не обращай своего внимания на злость оскорбителя, но обратись к правосудному Богу, попустившему обидеть тебя твоему противнику, и не воздавай ему злом за сделанное тебе зло: ибо оно попущено Богом для достижения целей добрых и справедливых, хотя и неизвестных тебе до времени. Этого обычая держались все святые угодники Божии: они не разыскивали, кто и за что их оскорбил, но всегда обращали сердца свои к Богу, смиренно признавая справедливость Божия попущения; и потому они считали нанесенные им обиды за благодеяния для себя, а своих противников – за благодетелей, говоря: вот наши истинные благодетели, ибо они не льстят нам; те же, которые хвалят и величают нас в глаза, льстят нам и вредят нашему внутреннему усовершенствованию. Поэтому святые всегда мысленный взор свой обращали к Богу, во всяком деле полагались на Промысл Божий и всего доброго ожидали от Бога» (святитель Иоанн (Максимович)).

Если же, несмотря на все душевные усилия, вам не удалось отсечь от себя обиду, то чтобы с ней совладать, необходимо простить обидчика.

Серьезным препятствием на пути прощения является неумение признать свою обиду.

Люди, которые сумели стяжать любовь к ближнему, не сердятся, не обижаются, не гневаются на людей за их неразумные или злые поступки. Такую христианскую любовь приобретали святые подвижники.

Но если обычный отягощенный мирскими заботами человек говорит, что не обижается, с большой вероятностью, обида у него есть, просто отрицается по разным причинам. Поэтому, поймав себя на том, что неприятный осадок в душе есть, а вы уверены в том, что не обиделись, необходимо признать самообман.

Ведь прощение невозможно без признания самого факта обиды, то есть без признания того, что вы внутренне (или открыто) обвинили кого-то в несправедливом отношении к вам. Ведь если нет вины – нечего и прощать.

Другими словами, для того чтобы простить кого-то, вам необходимо признать, что вы считаете его в чем-то перед вами виноватым, что вы его обвинили.

Помочь в этом может упражнение «Внутренний суд».

Упражнение «Внутренний суд»

Предложенное упражнение подходит для работы с обидой, которая неоднозначно осознается самим обиженным человеком: если человек вообще не признает, что обижен, но при этом испытывает страдания и негатив в адрес обидчика, либо признает обиду, но при этом уверяет, что никого ни в чем не обвиняет (то есть не понимает, что обида обязательно основана на обвинении). Осознание обиды необходимо для прощения этой обиды.

Для выполнения упражнения желательно использовать бумагу и ручку (или карандаши). Можно делать его при помощи компьютера, телефонных заметок, диктофона или просто в уме, но именно при рукописном варианте эффективность упражнения будет выше, так как при этом задействованы разные зоны мозга, позволяющие более продуктивно провести работу по осознанию своих внутренних переживаний.

Выберите любую форму суда. Можно использовать простую, где есть только судья, истец и обвиняемый, можно задействовать прокурора и адвоката, свидетелей с обеих сторон, присяжных.

Набросайте список действующих лиц, как это делают в различных драматических пьесах. Для каждого действующего лица выберите исполнителя роли – реального человека, имеющего какое-то отношение к ситуации обиды. Истцом выступаете вы сами, обвиняемым – ваш обидчик (человек, по отношению к которому вы чувствуете злость, непроходящую душевную боль, чье несправедливое отношение вы ощущаете). Судья, обвинитель, защитник, свидетели, присяжные – набор персонажей зависит от вашей ситуации. Это могут быть реальные люди (в том числе те, кого давно нет рядом) или выдуманные персонажи. И они, и вы сами можете быть в нескольких ролях сразу.

После того как все действующие лица расписаны, разыграйте в уме сцену суда, записывая ключевые формулы обвинения, защиты, свидетельств.

То есть желательно сформулировать, в чем вы человека обвиняете (что он сделал не так). Если вы утверждаете, что ни в чем человека не обвиняете, просто описывайте то его поведение, которое доставляет вам внутренний дискомфорт. Далее излагайте от лица обвинителя и адвоката отягчающие или смягчающие вину обстоятельства, мнение свидетелей защиты и обвинения.

Возможно, уже в ходе выполнения этого этапа упражнения вам станет понятно, что обида у вас есть. Или же вы поймете, что ваша обида – лишь реакция уязвленной гордыни, и вы обратите свое внимание на собственные страсти, отказавшись от негативного отношения к обидчику.

Ваша задача в ходе выполнения упражнения – не осудить человека, а понять, в чем вы его УЖЕ осудили, чтобы отказаться от обвинений, простить его.

То есть, несмотря на то, что разыгрывается суд, вам надо не обвинить человека, а вскрыть свою собственную обиду. Неважно, виноват ли человек перед вами в реальности – именно вы решаете, обижаться на него или простить. Именно для принятия решения о прощении необходимо осознать, что именно вам надо простить. До тех пор, пока вы таите своё ощущение несправедливости даже от себя самого, не признаете свою обиду (то, что вы обвиняете другого в плохом отношении к себе), вы не сможете простить человека. Ведь если нет обиды – что же прощать?

В конце разыгрываемого суда судьей выносится решение (вердикт). Очень важно, что в данном упражнении заключение судьи, даже если оно не в пользу обидчика, представляет собой просто признание поступка без приговора и наказания, без осуждения. «Да, он сделал то-то и то-то», или же: «Он ни в чем не виноват». В реальном суде в самом начале человека в чем-то обвиняют, а в конце разбирательств его либо осуждают, либо снимают с него обвинения. Даже если признаётся вина человека, то есть его поступок оценивается как плохой (греховный), суд вполне может оправдать человека, не наказывать его. Тем более это нужно сделать на своем «внутреннем суде», следуя уроку Христа: «Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин.8:11).

***

Вышеизложенное упражнение помогает справиться с обидой, если его сочетать с духовным устремлением к Богу, стремлением искоренить в себе начала греховных страстей. Идеалом духовного состояния человека, умеющего не обижаться, является изначальный внутренний отказ от желания зла другому человеку, несмотря на любые обиды с его стороны: «вольные и невольные».

Зачем прощать зло?

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14-15).

Для многих людей препятствием к прощению обид является нежелание прощать, связанное со слишком большим количеством накопленной душевной боли и недостаточным пониманием того, почему это они должны прощать. У многих нежелание прощать в значительной степени обусловлено чрезмерной концентрацией на своем «Я», их внутренняя боль взращивается уязвленным самомнением. Но порой человеку реально наносят много обид, например, он становится жертвой насилия, постоянных издевательств и т. п., отчего он утопает в боли и держится за свою обиду как за последнее средство удержаться на плаву. Обида, разбавленная злостью, может дать силы физически выжить, но душу не спасает. А именно спасение души – смысл человеческой жизни.

«Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мк.8:36).

Спасение земной жизни ценой отказа жить по заветам Христа – это то самое предпочтение мирского, отречение от Бога. Увы, измученный человек за пеленой боли обычно не способен увидеть этого, осознать, что он застрял в своих мучительных и душепагубных переживаниях. Как неспособен понять и то, что прощение (осмысленное прощение, а не бессмысленная терпеливость и попустительство!) даёт гораздо больше душевных сил, чем обида – в том числе для выживания.

Для того, чтобы захотеть простить своих обидчиков, необходимо осознать смысл прощения в перспективе бессмертия души.

«Отказ от какого-либо переживания (обиды – Н.Я.), когда человек усилием воли, молитвой или другими духовными средствами не допускает развиться в душе неугодному, греховному переживанию, есть генерация смысла. А поскольку в большинстве случаев эти «жертвы» (назовём их так) не несут сиюминутной практической пользы, это означает, что их смысл в другой плоскости, он раскроется свою полноту в Вечности. Впрочем, уже в этой жизни человек получит неоспоримую практическую пользу. Его страсти будут слабеть, а навыки святости совершенствоваться.

Но главным мотивом специфического образа жизни и отношения к ближнему для христианина является надежда на блаженную жизнь с Богом в вечности. Если я сдерживаю гнев и негодование на подчиненного, когда никакие внешние обстоятельства не препятствуют мне в этом, то это только оттого, что я знаю, что гневливые Царства Божия не наследуют (ср. Гал.5:21). Если я не теряю воли от настойчивых приставаний красотки, то это потому, что сластолюбцы Царства Божия не наследуют (ср. 1Кор.6:9). Если я торможу злую иронию в адрес человека, на мой взгляд, туповатого и неумелого, то это из-за того, что «Бог есть любовь» (1Ин.4:8). Если я заставляю себя на молитве просить мира душевного и избавления от искушений, то это только потому, что чистые сердцем Бога узрят (Мф.5:8)» (Бочаров А.С. Чернышев А.В. Христианство и психология).

Поэтому, когда вы чувствуете обиду:

«Оставьте Ваш гнев на оскорбляющего Вас, и вместо зла заплатите ему благим делом; помяните его о здравии и обедню попросите отслужить, тогда получите уже защиту не человеческую, но от правосудного Суда Божия» (старец Георгий, затворник Задонский).

Также важно помнить, что искоренение обиды, которая питается гордыней и гневом, невозможно без искреннего покаяния и усердной молитвы. Одними только своими усилиями человек не может успешно бороться со своими грехами и страстями. «Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего», – говорит Господь (Ин.15:5). Поэтому крайне важно прибегать к спасительным церковным Таинствам – Исповеди и Причастию. Даже самая давняя обида, засевшая в глубине души, может быть побеждена с Божьей помощью, ведь «невозможное человекам возможно Богу» (Лк.18:27).

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14434 Сообщение Wiz » 25 дек 2022 20:14

Изображение
Ирина Маркина: "Именно так они и сидели от усталости, от бессонных ночей"




Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14438 Сообщение Wiz » 29 дек 2022 11:21

http://www.my-bible.info/biblio/biblija ... timof.html

Второе послание к Тимофею св. Апостола Павла, глава 3

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.
10 А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении,
11 в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь.
12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:1-17)

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14439 Сообщение Wiz » 29 дек 2022 12:00

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь!

https://azbyka.ru/apokalipsis/otkroveni ... okalipsis/

Откровение Иоанна Богослова — название последней книги Нового Завета (в Библии). Часто также упоминается как Апокалипсис (от греч. άποκάλυψις — раскрытие, откровение).

В книге Откровения описываются cобытия, которые произойдут перед Вторым пришествием Иисуса Христа на землю и будут сопровождаться многочисленными катаклизмами и чудесами (огонь с неба, воскрешение мёртвых, явление ангелов), поэтому слово «апокалипсис» часто употребляют как синоним для конца света или для катастрофы планетарного масштаба. Книга описывает также само Второе пришествие Иисуса Христа и события после него.

Откровение дается Иоанну, когда он во время гонения на христиан, был сослан на остров Патмос. Речь идет о первых десятилетиях христианства, но уже в этом тексте мы находим упоминание о том, что субботним днем, то есть отданным Богу, для уверовавших в Христа стал день воскресения. Мессия предстает перед апостолом Первосвященник, Ходатай за мир, Грядущий Судия, облеченный в подир — одеяние священника и опоясанный золотым поясом, символизирующим царское достоинство. Ключи от ада и смерти, а значит и власть над ними, теперь в руках Христа, который, пройдя через смерть, стал для нас источником жизни.

Откровение св. Иоанна Богослова (апокалипсис), глава 16

1 И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю.
2 Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его.
3 Второй Ангел вылил чашу свою в море: и сделалась кровь, как бы мертвеца, и все одушевленное умерло в море.
4 Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь.
5 И услышал я Ангела вод, который говорил: праведен Ты, Господи, Который еси и был, и свят, потому что так судил;
6 за то, что они пролили кровь святых и пророков, Ты дал им пить кровь: они достойны того.
7 И услышал я другого от жертвенника говорящего: ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои.
8 Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем.
9 И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу.
10 Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания,
11 и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих.
12 Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного.
13 И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
14 это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
15 Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.
16 И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон.
17 Седьмой Ангел вылил чашу свою на воздух: и из храма небесного от престола раздался громкий голос, говорящий: совершилось!
18 И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Так великое!
19 И город великий распался на три части, и города языческие пали, и Вавилон великий воспомянут пред Богом, чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его.
20 И всякий остров убежал, и гор не стало;
21 и град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.
(Откр.16:1-21)

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14440 Сообщение Wiz » 30 дек 2022 11:33

Когда страна в предпраздничном экстазе
Шампанским запивает оливье
Мальчишки из российского спецназа
Сидят в окопах на сырой земле

Пока с надеждой смотрят в телевизор
И скажут тосты под курантов бой
Мальчишки смотрят через тепловизор
Не спит в дозоре мальчик молодой

Когда хмельной народ зайдется в танцах
И станет жарко ночью в кабаке
Над головою не салют раздастся
А грохот «ураганов» вдалеке

Хочу толпе весёлой оголтелой
Спокойно спящей утром сладким сном
Сказать, что наше будущее, в целом
Зависит лишь от этих пацанов

Это они - надежда и опора
Защита, вера, сила, честь, любовь
Чтобы закончилось всё это скоро
Мальчишки проливают свою кровь

И этот праздник встретят не с родными
За шумным, тёплым, праздничным столом
Ты помолись за них, чтобы живыми
Вернулись эти мальчики в свой дом

Ты напиши открытку им простую
И пожелай удачи им в бою
Они там жизнью каждый день своей рискуют
Чтобы ты смог спокойно жить свою.

В ту ночь кусок мне в горло не полезет
Желанье загадаю я одно
Пусть будет мир и скорая победа
И без потерь вернутся все домой!

Таня Витязь

Изображение

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14441 Сообщение Wiz » 30 дек 2022 13:07

ВОЙНА НАЧИНАЕТСЯ В МИРНОЕ ВРЕМЯ. ВОЙНА И БИБЛИЯ. 13 СЕРИЯ

«Безбожный мир – колыбель войны»
Война начинается тогда, когда человек ставит себя, материальные блага и других людей выше Бога? О каких 5 идолах, которым человек стал поклоняться, говорит Николай Сербский? И почему святитель Николай пишет, что война начинается в мирное время?

🔺Борис Корчевников и протоиерей Игорь Фомин отправились на Донбасс, чтобы прочесть и осмыслить книгу святого Николая Сербского «Война и Библия», и с помощью наших военных и жителей разрушенных городов понять, что происходит с нами сегодня.

🔺Смотрите тринадцатую серию большого документального проекта Спаса «Война и Библия».

__________________
СПАС на связи:
RuTube http://spastv.ru/rutube
ВК https://vk.com/spastv
Ok https://ok.ru/spas/
Telegram https://t.me/spastv
Дзен https://zen.yandex.ru/spastv

Изображение

https://youtu.be/ay4MDJZuosY


Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14443 Сообщение Wiz » 04 янв 2023 11:56

источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/56902/

Автор: Алиса Гришко

Почему ссорятся друзья? Часто можно слышать: «Если ты поссорился с другом, то это была не настоящая дружба. Вот у меня друг!.. Он за мной в огонь и в воду!..» Ой, не зарекайтесь! Иногда дружба, пронесенная через десятилетия, рушится в один момент.

Изображение

Как ни странно, чем старше дружба, тем больше причин для ссоры. Неудовлетворенность, накапливаемая годами, неизбежно ведет к конфликту, только у кого-то хватает здравого смысла разрешить этот конфликт мирным путем, а у кого-то — нет. Почему ссорятся друзья? В каждом частном случае ситуацию следует рассматривать отдельно. Нередко ссора возникает, что называется, на ровном месте. Усталость, неполадки со здоровьем, неприятности на работе делают нас раздражительными и нетерпимыми. Мы видим то, чего раньше не замечали, чужие поступки и слова нас ранят, мы срываемся, и если домашние готовы потерпеть и простить, то друг — не всегда. Как правило, друзьями мы обзаводимся в юности. Нас сближают общие интересы, нам нравится проводить весело досуг. Со временем наши взгляды на жизнь меняются. Мы приобретаем опыт, становимся взрослее и мудрее. Так происходит со многими, но не со всеми. Некоторые остаются на той же ступени развития и не стремятся что-либо менять. Сначала мы пытаемся помочь другу, но «тянуть воз» вечно хватает сил не у всех. Происходит ссора: одному надоедает выслушивать нравоучения, другому — быть «жилеткой» и «спасательным кругом». Психологическая несовместимость — еще одна причина, являющаяся ответом на вопрос о том, почему ссорятся друзья. Скажете, так не бывает? Столько лет дружили и вдруг поняли, что несовместимы?! Так бывает. В любом из нас есть то, что мы тщательно скрываем от окружающих. Эта черта характера незаметна знакомым и коллегам по работе, но друг рано или поздно ее обнаружит, а коль уж тайное стало явным, зачем его скрывать? Друг предстает перед нами в новом свете. За его шутками мы замечаем язвительный подтекст, а его готовность прийти на помощь всем и каждому, оказывается, продиктована корыстными побуждениями. Поводом для ссоры с другом может стать… ревность. Обычные знаки внимания, оказываемые противоположному полу в лице супруга (супруги) друга могут быть восприняты как попытка ухаживания, а любовь, как известно, сильнее дружбы. Объяснить ревнивцу (ревнивице), что вы совсем не собирались посягать не его личное счастье, не представляется возможным. На одну планку с ревностью можно поставить сплетни. Кто-то что-то кому-то сказал, а потом все недоумевают: почему ссорятся друзья? Потому что чужая дружба кому-то покоя не дает! Самой неприятной причиной ссор между друзьями является предательство. Оно может выражаться по-разному, но суть остается неизменной: вы делаете вывод, что на друга положиться нельзя. Ссора с другом — это не всегда выяснение отношений на повышенных тонах. Иногда люди просто перестают общаться, иногда оставляют видимость приятельских отношений, но былой дружбы уже нет и не будет. Дружба, как и любовь, — это ежедневный труд. Она основана на взаимном уважении и доверии. Если нет ни того, ни другого, это иллюзия дружбы, а жить в придуманном мире по нраву не каждому.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14444 Сообщение Wiz » 04 янв 2023 12:19

Прошу ваших молитв за воина Михаила! Нет никаких известий уже полгода! Помогите молитвой ему вернуться живым и близким дождаться его невредимым! Спаси его, Господи!

Изображение

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14445 Сообщение Wiz » 04 янв 2023 12:39

Послание к Евреям св. Апостола Павла, гл.7

1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.
7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.
11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.
15 И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.
17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
20 И как сие было не без клятвы, -
21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.
(Евр.7:1-28)

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14446 Сообщение Wiz » 05 янв 2023 15:37

2-е послание коринфянам св. Апостола Павла, гл.1

Скачать: 2 Corinthians 01.MP3 (2.6 МБ) 4 скачивания
1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:
2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,
4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!
5 Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.
6 Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.
7 И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, утешаемся для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.
8 Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.
9 Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых,
10 Который и избавил нас от столь близкой смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит,
11 при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.
12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас.
13 И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете или разумеете, и что, как надеюсь, до конца уразумеете,
14 так как вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день Господа нашего Иисуса Христа.
15 И в этой уверенности я намеревался придти к вам ранее, чтобы вы вторично получили благодать,
16 и через вас пройти в Македонию, из Македонии же опять придти к вам; а вы проводили бы меня в Иудею.
17 Имея такое намерение, легкомысленно ли я поступил? Или, что я предпринимаю, по плоти предпринимаю, так что у меня то `да, да', то `нет, нет'?
18 Верен Бог, что слово наше к вам не было то `да', то `нет'.
19 Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был `да' и `нет'; но в Нем было `да', -
20 ибо все обетования Божии в Нем `да' и в Нем `аминь', - в славу Божию, через нас.
21 Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,
22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
23 Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф,
24 не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды.
(2Кор.1:1-24)

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 14447 Сообщение RDN » 05 янв 2023 19:58

Wiz писал(а) ↑ 04 янв 2023 12:19: Прошу ваших молитв за воина Михаила! Нет никаких известий уже полгода! Помогите молитвой ему вернуться живым и близким дождаться его невредимым! Спаси его, Господи!
Верующие, вы во что хоть верите? Кто за него молится? Он за деньги пошёл людей убивать? Полгода нет известий, может, быть , он уже в аду? Да кто вы, блять, такие, верующие? Зачем столько текста вы транслируете?

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14448 Сообщение Wiz » 06 янв 2023 08:56

№ 14447: RDN, а Вы что хотели?

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14449 Сообщение Wiz » 06 янв 2023 09:53

Книга Иова, глава 27


(http://zorxor.ru/bibleaudio/Iov/Iov27.mp3)

1 И продолжал Иов возвышенную речь свою и сказал:
2 жив Бог, лишивший меня суда, и Вседержитель, огорчивший душу мою,
3 что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих,
4 не скажут уста мои неправды, и язык мой не произнесет лжи!
5 Далек я от того, чтобы признать вас справедливыми; доколе не умру, не уступлю непорочности моей.
6 Крепко держал я правду мою и не опущу ее; не укорит меня сердце мое во все дни мои.
7 Враг мой будет, как нечестивец, и восстающий на меня, как беззаконник.
8 Ибо какая надежда лицемеру, когда возьмет, когда исторгнет Бог душу его?
9 Услышит ли Бог вопль его, когда придет на него беда?
10 Будет ли он утешаться Вседержителем и призывать Бога во всякое время?
11 Возвещу вам, что в руке Божией; что у Вседержителя, не скрою.
12 Вот, все вы и сами видели; и для чего вы столько пустословите?
13 Вот доля человеку беззаконному от Бога, и наследие, какое получают от Вседержителя притеснители.
14 Если умножаются сыновья его, то под меч; и потомки его не насытятся хлебом.
15 Оставшихся по нем смерть низведет во гроб, и вдовы их не будут плакать.
16 Если он наберет кучи серебра, как праха, и наготовит одежд, как брение,
17 то он наготовит, а одеваться будет праведник, и серебро получит себе на долю беспорочный.
18 Он строит, как моль, дом свой и, как сторож, делает себе шалаш;
19 ложится спать богачом и таким не встанет; открывает глаза свои, и он уже не тот.
20 Как воды, постигнут его ужасы; в ночи похитит его буря.
21 Поднимет его восточный ветер и понесет, и он быстро побежит от него.
22 Устремится на него и не пощадит, как бы он ни силился убежать от руки его.
23 Всплеснут о нем руками и посвищут над ним с места его!
(Иов.27:1-23)

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14450 Сообщение Wiz » 06 янв 2023 19:18

Молимся за них, воинов наших, да будут все святые им в помощь! Давайте помогать им нашими делами, словами, мыслями с утра и до утра, неся с ними вместе этот крест, они там, мы здесь, но вместе!

Изображение

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14451 Сообщение Wiz » 06 янв 2023 19:53

Поздравляю всех с Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Изображение

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14452 Сообщение Wiz » 07 янв 2023 10:15

RDN писал(а) ↑ 05 янв 2023 19:58: Верующие, вы во что хоть верите?
Здравствуйте, RDN! У нас для этого есть "Символ веры":

Символ веры

1. Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. 2. И во единого Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, рождённого от Отца прежде всякого времени, истинного Бога, рожденного от истинного Бога, как свет рождается от света, рождённого, а не сотворённого, Единосущного с Богом Отцом и через Которого произошёл весь мир. 3. Сошедшего с Небес ради нас, людей, и нашего спасения, и воплотившегося от Духа Святого и Девы Марии, и ставшего истинным человеком. 4. Распятого за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребённого. 5. И воскресшего в третий день, как было предсказано в Писании. 6. И вознёсшегося на Небеса и сидящего одесную Отца. 7. И вновь имеющего прийти во славе, чтобы судить живых и мёртвых, и Его Царству не будет конца. 8. И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном равно покланяемого и прославляемого, говорившего через пророков. 9. В единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10. Исповедую одно истинное крещение в жизни для очищения от грехов. 11. Я ожидаю воскресения мёртвых и 12. вечной жизни будущего века. Аминь.


Поздравляю всех с наступившим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Изображение


RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 14454 Сообщение RDN » 08 янв 2023 18:37

Wiz писал(а) ↑ 06 янв 2023 08:56: RDN, а Вы что хотели?
Спросить хотел, кому вы поклоняетесь, если за войну и хаос выступаете? Или у вас у всех розовые очки, по типу ссы в глаза, всё божья роса? И как вы вообще себя чувствуете? Прости, что спрашиваю у тебя одного за всех, я неправильно строю диалоги, но всё же. Это же всё противоестественно. Как могут верующие люди поддерживать войну?

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 14455 Сообщение Димария » 08 янв 2023 18:46

RDN писал(а) ↑ 08 янв 2023 18:37: Как могут верующие люди поддерживать войну?
Gott mit uns

с нем.-фаш. — «С нами Бог»

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 14456 Сообщение RDN » 08 янв 2023 18:50

Димария писал(а) ↑ 08 янв 2023 18:46: Gott mit uns
Вот. С этим именем, да со всякими там цитатами из старинных книг можно любую хуйню оправдать.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 14457 Сообщение RDN » 08 янв 2023 19:16

А, немного покурил тему. Оказывается, эти все портянки текста, в котором всё это оправдывается, из Ветхого Завета. А Иисус Ветхий завет отменил, это в Новом стало "не убий". Получается, вами, господа верующие, манипулируют, фуфло толкают, а вы ведётесь.) Правильно, какую-никакую часть пушечного мяса они завербуют.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 14458 Сообщение RDN » 08 янв 2023 19:43

Fl7eiAhXgAA1acH.jpg
Fl7eiAhXgAA1acH.jpg (106.94 КБ) 347 просмотров

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 27 раз
Связаться:

№ 14459 Сообщение Wiz » 09 янв 2023 09:28

Спросить хотел, кому вы поклоняетесь
Мы, верующие люди, поклоняемся Богу. Бог - этот Тот, Который создал (из ничего) всю видимую Вселенную, конкретно нашу Землю, Солнце и Луну. Всех живых существ. Он Автор этого мира. Он Создатель. Вот Ему мы и поклоняемся. А 2023 г. тому назад родился Его Сын, Сын Божий - Иисус Христос, наш Спаситель. Который ходил по нашей земле, исцелял людей от разных болезней, потому что от Него исходила сила, даже и некоторых мертвых людей Он воскресил, буквально поднял из гроба, уже разлагающийся труп Лазаря. И Которого распяли, и Который (то есть Христос Иисус) воскрес из мертвых. Так же и мы воскреснем.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя