Уголок Wiz'а

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 14460 Сообщение RDN » 14 янв 2023 20:02

Wiz писал(а) ↑ 09 янв 2023 09:28: Мы, верующие люди, поклоняемся Богу.
Ок, понятно. Не туда вы тратите свою энергию. Жить надо сейчас и любить тех, кто рядом.
Простите, что залез в вашу тему. Досвидос.

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 14461 Сообщение Ольга1008 » 14 янв 2023 21:34

RDN писал(а) ↑ 14 янв 2023 20:02:
Wiz писал(а) ↑ 09 янв 2023 09:28: Мы, верующие люди, поклоняемся Богу.
Ок, понятно. Не туда вы тратите свою энергию. Жить надо сейчас и любить тех, кто рядом.
Простите, что залез в вашу тему. Досвидос.
В Евангелии написано, что 2-я заповедь: "Возлюби ближнего как самого себя".

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14462 Сообщение Wiz » 18 янв 2023 09:51

впредь думай не только о себе одном, но и о ближнем

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14463 Сообщение Wiz » 18 янв 2023 10:00

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с наступающим праздником Крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Оставайтесь с Богом!
Изображение

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14464 Сообщение Wiz » 18 янв 2023 10:02

Счастье с тобой . о.Александр Старостенко
https://www.youtube.com/watch?v=PHLKqYrivj0

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14465 Сообщение Wiz » 20 янв 2023 08:57

https://pravoslavie.ru/44463.html

МЫСЛИ

Что только истинно, что честно, что справедливо,
что чисто, что любезно, что достославно, что только
добродетель и похвала, о том помышляйте.

Флп 4, 8

Изображение

Что является источником мыслей? В основном это пожелания сердца. При господстве первого вида ума мысли будут направлены на потребности тела, при развитии ума второго вида человеком будут владеть умственные интересы к науке, искусству. При наличии благодатного разума (третьего вида) мысли будут преимущественно касаться области духовной: религии, покаяния и т. д. Чем дальше человек отстоит от Бога, тем раздробленнее его мышление и беспокойнее его душевные переживания. Чем ближе человек к Богу, тем ýже круг его мыслей сосредоточивается на единой бесстрастной мысли, это особое видение или чувство ума. Самым существенным моментом в аскетическом искусстве является «хранение ума» (не отдавать его суете мира и извне навязанным впечатлениям).

Самое важное в хранении ума — память о Боге. Что случается с рыбой, вынутой из воды, то и с умом, оставившим памятование о Боге и блуждающим в воспоминании мира сего. Источником мыслей в значительной мере является и космический потусторонний мир — мир духов. Это подтверждается и Евангелием: «Диавол вложил в сердце Иуды предать Его». Когда святитель Иоанн Златоуст писал толкование на послание апостола Павла три дня, то келейник его Прокл видел стоящего с Иоанном Златоустом апостола Павла, который шептал ему на ухо свои мысли. И потому авторство толкования следует приписывать не одному святителю Иоанну Златоусту.

Многие появляющиеся у нас мысли, иногда неожиданные, бывают от Бога, Ангелов, святых и от наших невидимых врагов — слуг сатаны. Поэтому святые отцы предлагают разобраться, откуда идут мысли — от Ангела или от лукавого. Мысли бывают человеческие, ангельские и демонские — трех устроений. Демонские помыслы состоят из страстей, пристрастий, ненависти, злопамятства, осуждения. Ангельский помысл есть бесстрастное видение вещей, чтобы ум не возвышался и не унижался, не предавался бы неразумной привязанности, не был бы многопопечительным.

Преподобный Серафим считал от Бога лишь первую мысль, появившуюся в его голове. Варсонофий Великий говорит: «Через меня, малейшего, говорит тебе Бог».

Старец Зосима из Троице-Сергиевой лавры говорит: «Бывает, иногда, благоговейно страшно мне внутри себя ощущать силу и голос Божий. Знаю, что больно иногда словом моим делаю людям, а иногда Бог утешает словом моим, но я обязан говорить то, что внушает мне Бог. Своего я никогда не говорю теперь ничего-ничего. И сбывается слово Божие, потому что оно есть истина и жизнь».

Конечно, говорить о принятии мыслей от Бога и Ангелов могли лишь святые и подвижники благочестия. На людей же, находящихся в стадии очищения, влияют и Ангелы, и лукавый дух. Мы обычно не обращаем внимания, откуда появилась новая мысль, отчего зародилось желание? А ведь это так важно понять и определить. Шло ли оно справа — от Ангела Хранителя, или слева — от лукавого духа. Помыслы от демонов бывают исполнены смущения и печали. Помысл от Бога приходит с тихостью и радостью.

Добрый Ангел тих, скромен, кроток, мирен. Он внушает чистоту, справедливость, целомудрие, ласковость, снисходительность, любовь и благочестие. Злой ангел злобен, гневлив, безрассуден.

Способность к различению мыслей является достоянием уже зрелых в духовной жизни. Схимонах Силуан пишет: «Любовь к земному опустошает душу, и тогда она бывает унылая, дичает и не хочет молиться Богу. Враг же, видя, что душа не в Боге, колеблет ее и свободно влагает в ум что хочет и перегоняет от одних помыслов к другим». «Борьбу с помыслами Господь принимает за мученичество» (святой Варсонофий).

Стяжавший непрестанную молитву не имеет времени и подумать о чем-либо земном. Непрестанная молитва предохраняет от влияния темных сил сатаны. В отдельных случаях, когда нам надо быстро найти верное решение, надо усердно, внимательно, от всего сердца попросить Ангела Хранителя прийти к нам на помощь и показать правильные мысли. А когда получим просимое, то, конечно, надо мысленно поблагодарить его.

Душа — невеста Христова. И как тело надо хранить от видимого греха, так и душу, и ум надо хранить от непотребных помыслов. Грешная мысль, навязанная извне и не имевшая сочувствия у человека, не считается грехом.

В одном монастыре жил инок, у которого заметили одну странность. Когда он шел один, то часто поворачивался в левую сторону и вполголоса говорил: «Отрекаюсь». Это он отрекался от навязанных, не угодных ему мыслей сатаны. «Я не хочу отвечать за чужие мысли», —
объяснял он монахам и инокам. Он мудро поступал, пресекая течение прилогов словом «отрекаюсь».

Счастлив тот, у кого мышление не мечтательное. За случайные мысли мы не ответственны, но за желания мы несем ответственность. Архиепископ Иоанн пишет: «Одним волоском помыслов, как паутина тонким, от человека может заволокнуться все небо». Протоиерей Иоанн С.: «Мысли человека имеют крайне сильное влияние на состояние и расположение его сердца и действий».

***

Из книги «Близок к нам Господь: Жизнеописание, воспоминания духовных чад и труды схиигумена Саввы (Остапенко)», выпущенной Сретенским монастырем.

Схиигумен Савва (Остапенко)

2 февраля 2011 г.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14466 Сообщение Wiz » 20 янв 2023 15:01

КОРОЧКА ХЛЕБА | История одной ленинградской девочки | Блокада Ленинграда | ЖИТЬ
Изображение
Изображение

https://youtu.be/nj-LEIr7LSQ

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14467 Сообщение Wiz » 20 янв 2023 15:14

Проповедь о. Андрея Ткачева примерно за год до начала операции на Украине.
Изображение
https://youtu.be/p2fnehLE23M

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14468 Сообщение Wiz » 20 янв 2023 22:24

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

Евгений Евтушенко
Художник Александр Александровский,«Великий Устюг. Снегопад».

Изображение

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14469 Сообщение Wiz » 21 янв 2023 09:29

Литургика. Лекция 1
Павел Коновалов, руководитель молодежного клуба при храме Великомученика Георгия Победоносца в Купчино
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=PvdV4zyV-AA

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14470 Сообщение Wiz » 21 янв 2023 18:59

Литургика. Лекция 2
Священник Павел Коновалов. Лекции по исторической литургике. Лекция 2 "Литургия в III-IV веках"
https://www.youtube.com/watch?v=c7KhEHbXNL8

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14471 Сообщение Wiz » 21 янв 2023 20:45

Фильм Аркадия Мамонтова о православном священнике, покинувшим вместе с женой и 8 детьми Соединенные Штаты Америки.

Изображение

Джозеф Глисон - православный священник. Вместе с женой и восемью детьми в 2017-м году он переехал из США в русскую глубинку – деревню Ивашево Ярославской области. Сейчас помогает другим православным иммигрировать из Северной Америки в Россию. До приезда в Россию Джозеф Глисон жил в США в городе Омаха штат Иллинойс, где основал приход англиканской церкви. Позднее принял Православие. Считает, что сегодня в США приверженцам традиционных ценностей очень сложно жить и растить детей. Он против гей-парадов, появления новых гендеров и против вмешательства государства в жизнь простого человека.
24 февраля 2022 года Джозеф Глисон получил гражданство РФ.

00:00 Вступление Аркадия Мамонтова. Представление семьи Джозефа Глисона
01:18 об американской культуре, которая пришла в СССР.
02:33 Выступление Б.Н. Елицина в конгрессе США
04:14 Другая сторона Америки

Изображение

06:02 Почему Вы переехали в Россию?
11:21 События на Украине, в том числе и СВО: как Вы себе и своим детям объясняете, что там происходит?
15:58 По Вашему, конфликт на Украине - это война между Востоком и Западом? Или какая-то другая?
18:01 Украина -не Россия: как Западу удалось переформатировать братский народ?
20:43 Почему западные элиты настроены против России?
24:02 Кто стоит за церковным расколом на Украине?
27:52 Какие цели преследует политика США?
31:41 Как выжить в сегодняшних условиях? О чем надо думать прежде всего?
34:00 О сатанизме в США
37:02 Финал программы. Аркадий Мамонтов о Джозефе Глисоне и новых переселенцах с Запада.

https://youtu.be/vghh0bT8kd8


Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14473 Сообщение Wiz » 22 янв 2023 22:09

КАК ПО-ХРИСТИАНСКИ ОТНОСИТЬСЯ К БЕССМЫСЛЕННОСТИ ЖИЗНИ ? Протоиерей Игорь Фомин
https://youtu.be/BjVTW5JAhwI

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14474 Сообщение Wiz » 23 янв 2023 05:24

Церковь во время войны
Изображение
https://youtu.be/lfKoGYW7FAQ


Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14476 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 00:15

Представляю вам, дорогие братья и сестры, новую игру.

Условно называется - "Тетрис - пазлы".

Вот, геймплей:

Изображение

https://youtu.be/JrRReVvPlUs

Адрес загрузки:
(исходный код С++ Visual Studio 6.0 + исполняемый файл + ресурсы):
http://zorxor.ru/programms/tetrisbig/Te ... zzle_2.zip


________________________________________________________
Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный согрешения ваши. А если не будете прощать людям их согрешения - то и Отец ваш Небесный не простит вам ваши.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14477 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 00:20

По поводу фильма "Пеликан", возможно здесь будет получше качество.
https://lord4.lordfilm.lu/8858-film-pelikan-2011.html

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14478 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 00:39

Вот, тоже неплохой фильм: "Удивительная миссис Мэй" (2017)

Изображение

Судья Фиона Мэй, эксперт по проблемам детей, сталкивается с непростой дилеммой: Адам, которого от совершеннолетия отделяют всего три месяца жизни, по религиозным соображениям отказывается от переливания крови. Сможет ли Фиона заставить молодого человека жить против его воли? Как эта дилемма отзовется в ее судьбе?

Название: "MY LADY"
Год выхода: 2017
Режиссер: Ричард Эйр
Страна: Великобритания, США
Перевод: Профессиональный (многоголосый)
Качество: BDRip
Актеры: Эмма Томпсон, Стэнли Туччи, Джейсон Уоткинс, Финн Уайтхед, Бен Чаплин, Никки Амука-Бёрд, Руперт Ванситтарт, Рози Кавальеро, Энтони Калф, Николас Джонс и другие
Жанр: драма

https://lord4.lordfilm.lu/22642-film-ud ... -2017.html

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14479 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 01:10

Что делать, если с каждым днём живот становится всё больше и больше?

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14480 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 01:34

Раньше мог поститься, и в среду, и в пятницу, и в пост. А сейчас нет. Ем и днём, и ночью.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14481 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 02:58

Power Glove - Motorcycle Cop (Ghost in the Shell Music Video AMV)
https://www.youtube.com/watch?v=vW_WNvJz_Do

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14482 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 03:01

Книга Иова, глава 32


(http://zorxor.ru/bibleaudio/Iov/Iov32.mp3)

1 Когда те три мужа перестали отвечать Иову, потому что он был прав в глазах своих,
2 тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога,
3 а на трех друзей его воспылал гнев его за то, что они не нашли, что отвечать, а между тем обвиняли Иова.
4 Елиуй ждал, пока Иов говорил, потому что они летами были старше его.
5 Когда же Елиуй увидел, что нет ответа в устах тех трех мужей, тогда воспылал гнев его.
6 И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я молод летами, а вы - старцы; поэтому я робел и боялся объявлять вам мое мнение.
7 Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости.
8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
9 Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду.
10 Поэтому я говорю: выслушайте меня, объявлю вам мое мнение и я.
11 Вот, я ожидал слов ваших, - вслушивался в суждения ваши, доколе вы придумывали, что сказать.
12 Я пристально смотрел на вас, и вот никто из вас не обличает Иова и не отвечает на слова его.
13 Не скажите: мы нашли мудрость: Бог опровергнет его, а не человек.
14 Если бы он обращал слова свои ко мне, то я не вашими речами отвечал бы ему.
15 Испугались, не отвечают более; перестали говорить.
16 И как я ждал, а они не говорят, остановились и не отвечают более,
17 то и я отвечу с моей стороны, объявлю мое мнение и я,
18 ибо я полон речами, и дух во мне теснит меня.
19 Вот, утроба моя, как вино неоткрытое: она готова прорваться, подобно новым мехам.
20 Поговорю, и будет легче мне; открою уста мои и отвечу.
21 На лице человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану,
22 потому что я не умею льстить: сейчас убей меня, Творец мой.
(Иов.32:1-22)

Книга Иова, глава 33


(http://zorxor.ru/bibleaudio/Iov/Iov33.mp3)

1 Итак слушай, Иов, речи мои и внимай всем словам моим.
2 Вот, я открываю уста мои, язык мой говорит в гортани моей.
3 Слова мои от искренности моего сердца, и уста мои произнесут знание чистое.
4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
5 Если можешь, отвечай мне и стань передо мною.
6 Вот я, по желанию твоему, вместо Бога. Я образован также из брения;
7 поэтому страх передо мною не может смутить тебя, и рука моя не будет тяжела для тебя.
8 Ты говорил в уши мои, и я слышал звук слов:
9 чист я, без порока, невинен я, и нет во мне неправды;
10 а Он нашел обвинение против меня и считает меня Своим противником;
11 поставил ноги мои в колоду, наблюдает за всеми путями моими.
12 Вот в этом ты неправ, отвечаю тебе, потому что Бог выше человека.
13 Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих.
14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, -
24 Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
27 Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
29 Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,
30 чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых.
31 Внимай, Иов, слушай меня, молчи, и я буду говорить.
32 Если имеешь, что сказать, отвечай; говори, потому что я желал бы твоего оправдания;
33 если же нет, то слушай меня: молчи, и я научу тебя мудрости.
(Иов.33:1-33)

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14483 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 03:16

Дорогие братья и сёстры!

В это непростое судьбоносное для нас с вами время, мы должны собраться,
мобилизоваться максимально и правдиво, отбросить всё лишнее и наносное; и вступить в бой с невидимым врагом.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Изображение
Последний раз редактировалось Wiz 26 янв 2023 03:17, всего редактировалось 1 раз.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 14484 Сообщение Shihkin » 26 янв 2023 03:17

Wiz писал(а) ↑ 26 янв 2023 01:10: Что делать, если с каждым днём живот становится всё больше и больше?
Мы значит тут пояса затягиваем, уже десяток новых дырок в ремне надолбили, а ты там жрёшь в три горла, пухнешь. Не стыдно тебе?

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14485 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 03:19

№ 14484: Shihkin, стыдно, ничего пока сделать не могу. Надо будет идти к батюшке, причаститься, это поможет.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14486 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 03:26

№ 14484: Shihkin, вы правы. Может помочь только Господь (Бог). Больше никто.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14487 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 03:29

№ 14484: Shihkin, понимаете, в чём дело. Раньше я мог поститься, пока знакомая женщина не дала мне съесть курицу в среду. Тогда я не придал этому особое значение. А потом были одни похороны за другими. Я тоже ел. И, в итоге, перестал совсем поститься. Я бы так вам многое бы мог сказать, только не сейчас.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14488 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 04:19

№ 14484: Shihkin, я бы и рад был не есть много, и ночью, но пока не могу. Начинаю есть, и уже не могу остановиться. С жадностью, и без чувства насыщения. Раньше у меня такого не было. Не могу пока покаяться в этом, потому что очень хочется есть, всё равно. Пока так, а потом я не знаю что будет. К сожалению, я попал в замкнутый круг: чтобы перестать есть, нужно причаститься, но чтобы причаститься, нужно вначале перестать есть.

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 14489 Сообщение Wiz » 26 янв 2023 05:00

Ладно, буду готовиться к службе, служба рано начинается, в 7 утра. прости.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей