Тем временем на Украине - 2023

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 210 Сообщение BadBlock » 25 янв 2023 03:11

Воля/Volya
Будет ли мобилизация в Украине, зачем она нужна и кого коснется

22 января президент Зеленский заявил, что ВСУ требуется сформировать резервы, что подразумевает «те или иные шаги мобилизационных процессов».

По сообщениям в пророссийских тг-каналах и СМИ в украинских каналах, связанных с Шарием, ОПЗЖ, мы видим, что с конца декабря украинцев пытаются напугать «тотальной мобилизацией», рассказами, что будут брать в армию всех мужчин поголовно и сразу отправлять на передовую.

Публиковались и публикуются десятки видео про задержания якобы в рамках мобилизации, про облавы в торговых центрах и на вокзалах.

По письмам украинских читателей мы видим, что эта стратегия работает. Люди опасаются, что им, несмотря на болезни и отсутствие опыта придется воевать. Опасаются, что их без подготовки бросят в бой, где они неминуемо и бесполезно погибнут.

Мы поговорили с нашими источниками в ВСУ и ГШ ВСУ о том, что именно готовится в рамках «формирования резервов», кто нужен армии, а кто нет, для чего ВСУ требуются люди.

Та картина, которую нам удалось собрать, совсем не бьется с паникой в тг-каналах. В ВСУ все в порядке. Резервы нужны для поддержки и обеспечения будущих операций, а не для швыряния их в топку боев через трое суток после мобилизации. Чем раньше они будут сформированы, тем больше времени удастся уделить на их подготовку.

Мобилизация действительно обсуждается последние полторы-две недели в ОП и ГШ ВСУ. Возможно, в ближайшее время Зеленский или кто-то из Офиса президента или минобороны сделает необходимые заявления. Все мобилизационные мероприятия будут объявлены официально, никто не собирается скрывать информацию, говорить одно, а делать другое.

Разобрали, зачем ВСУ и Украине нужна мобилизация, почему она нужна именно сейчас, кого она коснется, как будут готовить мобилизованных, для каких задач их будут использовать. Кого ВСУ набирать не хотят и почему.

Подробности здесь (https://telegra.ph/Mobilizaciya-v-Ukrai ... chem-01-24).
Текст:
https://telegra.ph/Mobilizaciya-v-Ukrai ... chem-01-24

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 211 Сообщение BadBlock » 25 янв 2023 05:24

Обозреватель «Коммерсанта» Максим Юсин на Геббельс-ТВ
https://files.sarov.me/2023/obozre.mp4

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 212 Сообщение BadBlock » 25 янв 2023 06:06

"19-летняя красивая девочка Анна после ракетного удара российских войск по Днепру.
Один глаз потерян, второй пытаются спасти. "

Изображение

Skinner
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 357 раз

№ 213 Сообщение Skinner » 25 янв 2023 10:36

Берлин направит в Украину танки Leopard 2, а Вашингтон предоставит танки Abrams, сообщают немецкие и американские СМИ.

По сообщениям СМИ, после нескольких недель нарастающего давления на Берлинканцлер Германии Олаф Шольц согласился поставить Украине боевые танки Leopard 2, с целью предоставить Киеву более тяжелое вооружение, которое, по его словам, необходимо для отражения вторжения российских войск.

Новость о том, что Берлин предоставит Киеву боевые танки, появилась после того, как официальные лица в Соединенных Штатах сообщили СМИ, что Вашингтон также готов начать процесс, который в конечном итоге приведет к отправке десятков танков M1 Abrams на линию фронта Украины.

Источник в правительстве США сообщил Al Jazeera, что в среду в Белом доме будет объявлено о поставке Абрамсов. Источник, знакомый с этим вопросом, сообщил информационному агентству Reuters, что в ближайшие месяцы США могут поставить около 30 Абрамсов.
https://www.aljazeera.com/news/2023/1/2 ... to-ukraine

Skinner
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 357 раз

№ 214 Сообщение Skinner » 25 янв 2023 16:08

После нескольких недель сопротивления, Германия согласилась направить в Украину танки Leopard 2, что, как надеется Киев, изменит ситуацию на поле боя.
Канцлер Олаф Шольц объявил о решении отправить 14 танков и разрешить другим странам также отправить свои танки на заседании кабинета министров в среду.
Ожидается, что администрация президента США Джо Байдена также объявит о планах отправить не менее 30 танков M1 Abrams.
https://www.bbc.com/news/world-europe-64391272

RamzesIV
Аватара пользователя
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 118 раз

№ 215 Сообщение RamzesIV » 25 янв 2023 19:34

BadBlock писал(а) ↑ 25 янв 2023 06:06: "19-летняя красивая девочка Анна после ракетного удара российских войск по Днепру.
Один глаз потерян, второй пытаются спасти. "

Изображение
Ублюдки рашистские. Гореть им в аду после заброски за ленточку.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 216 Сообщение BadBlock » 26 янв 2023 11:58

Ситуация начинает сдвигаться. Поставка новых классов вооружений означает качественное изменение структуры конфликта.

Количество танков не должно вызывать скептическую улыбку: как правило, самое сложное - это начать. Потом всегда можно «добросить» любое необходимое количество. Примерно так же произошло и с системами HIMARS. ВРоде бы не большое количество, но оно смогло качественно изменить соотношений сил. А когда потребовалось - дополнительные поставки усилили необходимый эффект. Российское командование, безусловно, отчиталось о многократном уничтожении этих систем, но в конце концов, должно же оно отчитываться о чем-то.

В Кремле по поводу поставок танков могут снова завести унылую волынку про очередные «красные линии», но в целом это уже мало кого беспокоит, так как этих линий ранее было прочерчено так много, что уже непонятно, где их еще не было.

В реальности всё происходящее означает, что решение по ситуации принято и будет исполнятся в максимально возможном на данный момент варианте. Украина готовится к наступлению, группа «Рамштайн», преодолев не слишком значительные разногласия внутри себя, приняла решение идти по жесткому сценарию. В случае, если этот сценарий завершится не окончательным, а промежуточным результатом, последует новая итерация с подготовкой к поставкам новых классов вооружений - и так до тех пор, пока результат не будет достигнут.

ПС. США отправят Украине 31 танк «Абрамс», сообщил представитель Белого дома. Байден на встрече в Белом доме сообщил, что Украина готовится к контрнаступлению.

Происходящее называется однозначно: переход стратегической инициативы. Теперь не Кремль стращает своими действиями, а его ставят перед фактом, что «скоро, очень скоро»

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 217 Сообщение BadBlock » 26 янв 2023 12:06

Упси-дупси.
«Пошла вода в хату.

Танки в Украину прямо сейчас:

Подтверждено:
🇬🇧 14 Челленджер 2
🇵🇱 14 Leopard 2A4
🇩🇪 14 Леопард 2A6

Ожидается полное подтверждение:
🇵🇹 4 Leopard 2A6
🇪🇸 20-53 Leopard 2A4
🇺🇸 30 Abrams M1
🇳🇴 8 Leopard 2A4
🇫🇮 14 Leopard 2A4/6.

Обсуждаются:
🇳🇱 18 Леопард 2A6
🇩🇰 6 Леопард 2A5/7.

Курочка по зернышку клюет»
Свершилось.
Здесь главное не в немецкой роте, тем более, что это только начало, а в том, что и концерн «Рейнметалл» сможет начать отгрузку со своих складов, и другие страны НАТО сформируют танковый пул с прицелом на предоставление для начала техники на формирование бронетанковой бригады - то есть до сотни единиц.

Кстати, это действие может развязать руки Макрону для поставки пары дюжин французских Леклерков.

Конечно будет разнобой с материальным обеспечением, но мощные рембазы уже появились в Словакии и Польше.

Сегодня уже объявили об участии в танковой поддержке испанцы, намекнули об этом шведы, еще раньше подтвердились поляки, финны, датчане и норвежцы.

У всех них на вооружении разные модификации «Леопардов», также важным моментом здесь является большое количество запчастей к этим танкам, налаженная ремонтная и техническая база и немалое количество снарядов на складах - в отличие от артиллерийских почти не израсходованных.

Андрей Никулин

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 218 Сообщение Дозиметрист » 26 янв 2023 14:36

На Курской дуге на Тигры уже ставили. Я точные цифры искать не буду, помнится, что большинство потерь пришлось на "поломалось" и "застряло". Чудо оружия нет. Пехота на земле и военная полиция после регулярной армии решают вопросы. Пока робокопов не изобрели.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 219 Сообщение BadBlock » 26 янв 2023 14:42

№ 218: Дозиметрист,

Армия без современных танков, не имеющая полноценного танкового производства, воюющая на остатках 30-40-летней давности старья — и армия, снабжаемая лучшими танками в мире и подготовленными, мотивированными экипажами. Ну и не только танков, это всего касается. Короче, это две несколько разные армии.

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 220 Сообщение Димария » 26 янв 2023 16:22

Дозиметрист писал(а) ↑ 26 янв 2023 14:36: На Курской дуге на Тигры уже ставили
Мне нравится советская статистика про танки на Курской дуге

Участвовало 3500 против 2500 немецких.
Потери 6600 против 2800 немецких.

Не верите? - даже в википедии так было

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 221 Сообщение Дозиметрист » 26 янв 2023 16:37

Да никто не спорит про то, что Леопард - номер 1. Но даже в WW2 было отмечено, что танк лишь часть тактики. Да и научиться чему-либо надо лет десять. А остальное - пушечное мясо. Гудериан отмечал, что русские танкисты не видят ничего, так как из люков не высовываются ... Да и мой личный опыт, а так же наблюдение за "самопалом" текущих боестолкновений (самопал - доработка брёвнами и прочими капотами) показывает, что современные системы вооружения зачастую фуфло для показа финансистам. Та же Москва замодернизированная за ...надцать лет и миллионов не справилась с атакой. Немецкие танки через один неисправны. Об этом ещё лет 10 назад было известно.

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 222 Сообщение Димария » 26 янв 2023 16:52

Я делал танковый симулятор для завода/полигона в Муроме в середине 90-ых. Ездили туда с Семеном Шавердовым - он пробил этот контракт для ВНИИЭФ. Советский танк - это пиздец, там если тебя не подобьют в течении 20 минут - ты сам унутре задохнешься. Вернее, я задохнулся. Про современные не знаю. На тренажере - норм.

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 223 Сообщение Дозиметрист » 26 янв 2023 18:36

Верите-нет, открываю ВО, и нате. За базар ответил, короче.
https://topwar.ru/209642-tanki-vnutri-z ... odeli.html

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 224 Сообщение Shihkin » 26 янв 2023 20:23

Дозиметрист писал(а) ↑ 26 янв 2023 18:36: Верите-нет, открываю ВО, и нате. За базар ответил, короче.
Отличные новости, сами выдумали, сами написали. Никаких пруфов, линков, ничего. Н-надёжный источник. :D

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 225 Сообщение Дозиметрист » 26 янв 2023 20:32

Обзор состояния Бундесвера я читал в грифованных доках. Какие ссылки? За такую ссылку даже в ссылку не пошлют! (каламбур родился 😂)

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 226 Сообщение Shihkin » 26 янв 2023 20:37

Дозиметрист писал(а) ↑ 26 янв 2023 20:32: Обзор состояния Бундесвера я читал в грифованных доках
Да да, наверно те самые что байден у себя дома в тумбочке забыл. Лично потом в Саров дозику скинули. :D

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 227 Сообщение Дозиметрист » 26 янв 2023 21:05

Предполагаю, что история с Байденом притянута за уши. В каждой организации есть доки "не для распространения". А гостайна должна учитываться и контролироваться уполномоченными на то органами. Так что нашли что-нибудь "конфиденциально", а наши (или ихние) горе-журналисты раздули. Иначе смысл тайны теряется, если её по тумбочкам прикроватным хранить возможно. ИМХО, конечно, в Омерике не работал.

Глен Клайд
Аватара пользователя
Поблагодарили: 18 раз

№ 228 Сообщение Глен Клайд » 26 янв 2023 22:48

> Обзор состояния Бундесвера я читал в грифованных доках. Какие ссылки? За такую ссылку даже в ссылку не пошлют! (каламбур родился 😂)

то есть если следователь(ну не дайбох, сорян, что на туловище показываю) чонить охуительное тебе расскажет, обзор состояния криминогенной ситуации в западном музруково и попросит подписать - тоже пойдёшь и подпишешь. класс. молодец.

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 229 Сообщение Дозиметрист » 26 янв 2023 23:09

Если честно, не понял вообще, о чём Вы. Адресация на доке и устный рассказ - категории "из разного".

Глен Клайд
Аватара пользователя
Поблагодарили: 18 раз

№ 230 Сообщение Глен Клайд » 26 янв 2023 23:28

"вы" необязательно с заглавной писать.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 231 Сообщение BadBlock » 27 янв 2023 01:55

Дозиметрист писал(а) ↑ 26 янв 2023 16:37: Да никто не спорит про то, что Леопард - номер 1. Но даже в WW2 было отмечено, что танк лишь часть тактики. Да и научиться чему-либо надо лет десять. А остальное - пушечное мясо.
Именно. Россия отстаёт от запада тотально. А теперь и от Украины. Россия - пушечное мясо.
См. https://telegra.ph/POCHEMU-ROSSIJSKUYU- ... BYUT-09-16
Ну а теперь просто ждать.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 232 Сообщение BadBlock » 27 янв 2023 02:58

Ну да, ну да.
AEDEB7EF-42E7-45EF-936C-09663CC46FB0.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 233 Сообщение BadBlock » 27 янв 2023 03:43

Из Финляндии докладывают:
как бы он есть...

Из личных наблюдений.

Все больше в Финляндии появляется беженцев с Украины и все, кто с ними имеет дело, включая финнов, отмечают удивительный факт - НИКТО не говорит по-украински, на мове, все только по-русски, и при этом меж собой тоже.

Уже даже несколько финских преподавателей, которые работают с беженцами на курсах финского, очень осторожно спросили у меня: что за хрень вообще с этим самым украинским языком?

https://kommari.livejournal.com/3548575.html
Ну, всё правильно, отвечают ему:
Все проще, россия денацифицирует исключительно русскоязычную часть населения Украины. До остальных армия собравшаяся за две недели идти до Берлина, добраться так и не смогла. Поэтому нацик теперь тот до кого долетают русские ракеты (на 99% случаев это Донбасс).
то есть, от российских "освободителей" бегут русскоговорящие, возможно даже, этнические русские
При проклятых нацистах жили-поживали, говорили по-русски и горя не знали. Но скрепный русский мир вынудил их бежать.
Кого же тогда "освобождают" в Украине?
Значит, пока к вам едут из Восточной Украины. Одесса, Днепр. Харьков уже не едет, потому что Сев.Салтовка угнездилась в Германии вся.
Значит, пока прибывшие беженцы говорят по-русски, то это действительно те, кого бомбят.

Skinner
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 357 раз

№ 234 Сообщение Skinner » 27 янв 2023 08:22

№ 226: Shihkin, № 228: Глен Клайд, я на посты этого деграданта перестал время тратить. К логике апеллировать бесполезно - логические способности он, видимо, довольно давно пропил, поэтому все его ответы "скачут" с предмета на предмет, "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Если подозревает, что все видят ложность его суждений, то сразу начинает симулировать алкогольный бред.
А его морально-этическая деградация - признания в нацизме и одобрение убийств безоружных гражданских - вызывает сильное отвращение. "Анальный эксгибиционизм" какой-то - пропил ум и совесть, и всем на показ это своё безобразие выставляет.

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 235 Сообщение Дозиметрист » 27 янв 2023 09:05

Перестал тратить время? А зачем написал это тогда? Что-то нн так ...

Skinner
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 357 раз

№ 236 Сообщение Skinner » 27 янв 2023 09:12

№ 226: Shihkin, № 228: Глен Клайд, в принципе, таких персонажей можно использовать как наглядное пособие - чтобы другим показать ущербность способов мышления деградантов и неприглядность их внутреннего мира и внешних проявлений. А на самих конченных деградантов, когда необратимость их деградации стала очевидной, своё время тратить не следует. Как правило, единственная их задача - вымазать всех в своих умственных и нравственных нечистотах. И это та задача, с которой они часто справляются.
Последний раз редактировалось Skinner 27 янв 2023 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Глен Клайд
Аватара пользователя
Поблагодарили: 18 раз

№ 237 Сообщение Глен Клайд » 27 янв 2023 09:12

№ 234: Skinner, да никакой он не деградант, мягко говоря, любитель зарева подгорающих пердаков прост)

Skinner
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 357 раз

№ 238 Сообщение Skinner » 27 янв 2023 09:15

№ 237: Глен Клайд, Возможно

Skinner
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 357 раз

№ 239 Сообщение Skinner » 27 янв 2023 23:29

Эксперты расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), внимательно следящие за развитием событий в Украине с самого начала российского вторжения, по просьбе Радио Свобода постарались ответить на самые основные вопросы о западных танках, которые получит Украина.
С какими российскими танками уместнее всего сравнивать "Леопарды"?
...
В чем основные преимущества "Леопардов" перед близкими по характеристикам советскими и российскими танками?
...

https://www.svoboda.org/a/sdelano-dlya- ... 41101.html

Изображение
Украинский военнослужащий около уничтоженного российского танка в Балаклее, Харьковская область Украины, сентябрь 2022 года

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость