Почему российская армия — говно

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 0 Сообщение BadBlock » 08 фев 2023 14:39

Два поста про армию.

школа жизни
13819803_original.jpg
Российская армия всегда была дерьмом. Лозунги "Армия — школа жизни" или "Армия делает из мальчика настоящего мужчину" означали, что человек должен быть привыкнуть к дерьму и считать, что жить в дерьме — это нормально.

Если после поражения от России что-то останется, то одной из важнейших для нее задач станет реформа армии. Не для того, конечно, чтобы русские эффективнее убивали врагов, а для того, чтобы войны никогда не было. Чтобы армия не отравляла страну своим трупным ядом, превращая ее в вонючую смесь дедовщины, АУЕ, зоны и дисбата.

Нужно прервать цепь глупости, бездарности, жестокости и насилия, которая тянется сотни лет. Откройте классиков.

Петр Кропоткин о службе в самом привилегированном военно-учебном заведении Российской империи — Пажеском корпусе.
Старшие воспитанники, камер-пажи, «собирали ночью новичков в одну комнату и гоняли их в ночных сорочках по кругу, как лошадей в цирке. Одни камер-пажи стояли в круге, другие — вне его и гуттаперчевыми хлыстами беспощадно стегали мальчиков».
Петр Семёнов-Тян-Шанский о Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров:
"С новичками обращались, унижая их достоинство: при всех возможных предлогах не только били их нещадно, но иногда прямо истязали, хотя без зверской жестокости. Только один из воспитанников нашего класса, отличавшийся жестокостью, ходил с ремнём в руках, на котором был привязан большой ключ, и бил новичков этим ключом даже по голове".
Михаил Шолохов в «Тихом Доне»:
«Крючков был “старый” казак, то есть дослуживавший последний год действительной, и по неписаным законам полка имел право, как и всякий “старый” казак, гонять молодых, вымуштровывать, за всякую пустяковину ввалить пряжек. Было установлено так: провинившемуся казаку призыва 1913 года – тринадцать пряжек, 1914 года – четырнадцать. Вахмистры и офицеры поощряли такой порядок, считая, что этим внедряется в казака понятие о почитании старших не только по чину, но и по возрасту».
p.s.
Просто для сравнения. Солдату бундесвера не только разрешается, но от него и требуется – не подчиняться любому приказу, который унижает его собственно достоинство или достоинство другого человека

https://mi3ch.livejournal.com/5547152.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 1 Сообщение BadBlock » 08 фев 2023 14:49

трофейная

Российская армия всегда была дерьмом. Массовые убийства, мародерство, изнасилования, пытки — это норма, а не исключение из правил.

У тёти Зины кофточка
С драконами да змеями
То у Попова Вовчика
Отец пришёл с трофеями

Трофейная Япония
Трофейная Германия
Пришла страна Лимония
Сплошная Чемодания!


Я всегда был за точность формулировок. Трофейными могут быть оружие, боеприпасы или захваченные знамена противника. Ими занимаются трофейные команды, собирающие на поле боя военные трофеи. А кофточку для тети Зины, картину, велосипед, легковушку, граммофон с пластинками или часы с кукушкой могут забрать только мародёры (от фр. maraudeur «грабитель»).

В этом месте обязательно влезает какая-нибудь дрянь со словами — ты, что моего деда-победителя называешь мародером? Скажи спасибо, что мы там вообще всех немцев не поубивали за то, что они с нами сделали. Во-первых, это все неправда, во-вторых, им еще мало, а в-третьих, можем и повторить. За пацанов!

Да, дрянь. Твой дед-победитель был мародером. И мой тоже.

Традиция безнаказанных убийств и воровства тянется в России очень долго. Сегодняшние старшие офицеры прошли Афганистан, с вырезанием целых кишлаков, с массовым мародерством, с наркотиками и пыточными тюрьмами.

Почитайте воспоминания советских "ветеранов" об их подвигах.
"...вспомнив горящие кишлаки и крики мирных жителей, пытавшихся спастись от пуль и взрывов. Перед глазами стояли жуткие картины: трупы детей стариков и женщин, лязг танковых гусениц, наматывающих кишки на траки, хруст человеческих костей под натиском многотонной махины, а вокруг кровь, огонь и пальба..."
"...приказ: колодцы, которые мы обнаружим, травить. Пусть дохнут к чертовой матери!
А как травить? Берёшь живую собаку, например. И бросаешь туда. Трупный яд свою работу потом сделает..."
"...начался обстрел кишлака из артдивизиона, а пехоте сказано было готовиться к прочёске. Жители поначалу кинулись к расщелине, но подход к ней был заминирован, и они начали подрываться на минах, после чего бросились обратно в кишлак. Нам сверху было видно, как они мечутся по кишлаку среди взрывов. Дальше вообще началась х...ня непонятная, все мирные, оставшиеся в живых, бросились прямо на наши блоки. Мы все ох...ели! Что делать?! И тут кто-то из нас влупил из пулемета по толпе, и все остальные начали палить. По мирным-то..."
И так было потом везде. В Чечне. В Грузии. В Сирии. В Украине. И самое страшное, что никто за это не ответил. Насильники и мародеры получали ордена, звания и почетные наименования "гвардейских".

В Чечне было более 4000 только задокументированных преступлений и всего четыре открытых уголовных дела. Через пыточные чекистские "фильтрационные" лагеря прошло более 200 000 чеченцев. Практически все подверглись избиениям и пыткам, а некоторые были казнены без суда и следствия. Никто за это не ответил. Насильник Юрий Буданов считается национальным героем. Игорь Гиркин, организовавший "военные трибуналы" и пытавший людей, считается национальным героем.

Как с этим бороться — понятно. Отсутствие срока давности за военные преступления. Разбор каждого случая убийства и насилия. Пожизненное наказание для всей цепочки — от рядового до командира. Признание ФСБ преступной организацией. Со всеми вытекающими последствиями. Только это даст стране, или тому, что от нее останется, хоть какой-то шанс на выживание и выздоровление.

https://mi3ch.livejournal.com/5547513.html

Skinner
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 357 раз

№ 2 Сообщение Skinner » 08 фев 2023 15:20

BadBlock писал(а) ↑ 08 фев 2023 14:49: Российская армия всегда была дерьмом. Массовые убийства, мародерство, изнасилования, пытки — это норма, а не исключение из правил.
Вот. Причем что тут причина, а что следствие - не понять, как про курицу с яйцом. То ли преступления норма, потому что российская армия - дерьмо, то ли российская армия дерьмо, потому что для нее преступления - норма. А скорее так: российская армия - эта та часть российского общества, которая очень ярко и наглядно демонстрирует главные черты этого общества. Его ценности, цели, задачи и средства их достижения и выполнения. Одна из причин, по которым я недавно повелся на флэйм про "война - это друг, любовь и будущее", выделенный из обсуждения безумия общего в обсуждение безумия частного.
Недавно общался с 70-летним голландцем, он очень убежденно говорил, что "Россию победить невозможно, потому что она очень большая". Наверно такие люди делают ошибку, думая, что российская армия - такая же, как современные армии, только намного больше. А я надеюсь, что это окажется тем случаем, когда чем больше шкаф, тем громче он падает.
BadBlock писал(а) ↑ 08 фев 2023 14:49: Признание ФСБ преступной организацией. Со всеми вытекающими последствиями. Только это даст стране, или тому, что от нее останется, хоть какой-то шанс на выживание и выздоровление.
Думаю, что признание мировым сообществом нынешнего российского режима преступным и террористическим, вместе с ФСБ и ВС РФ, как преступными террористическими организациями внутри преступного террористического государства - это все-таки вопрос времени. Та часть мирового сообщества, которая не хочет повторения, в еще худших вариантах, Второй Мировой войны и нынешней "СВО", будет вынуждена это сделать, подобно тому, как был осужден и признан преступным гитлеровский нацистский режим.
Кстати, патриотам, которые романтизируют СССР, "в полном одиночестве" победивший нацизм, придется выбирать: нынешний режим в РФ - наследник и правопреемник того режима, или нет.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 3 Сообщение Shihkin » 08 фев 2023 16:20

BadBlock писал(а) ↑ 08 фев 2023 14:39: Лозунги "Армия — школа жизни" или "Армия делает из мальчика настоящего мужчину" означали, что человек должен быть привыкнуть к дерьму и считать, что жить в дерьме — это нормально.
Всё абсолютно точно. Подтверждаю. Год абсолютно бездарно потраченной жизни. Единственный плюс, как для меня был в том что я проехал в армии всю россию от Питера до хабаровска несколько раз, Байкал посмотрел, но какие это были условия, просто пиздец, первобытные ёпт. А ведь 95% остального состава части вообще никуда не выезжали, в том числе на полигоны пострелять. Некоторые вообще всю срочку на тумбочке отстояли и толчки драили, во бедолаг таких жалко просто было.

Условия простого ледяного товарного вагона. Уголь который выдавали был просто ебучей рудой которая не горела в итоге мы на остановках вынимали ебучие деревяннаые шпалы из под рельс и топили ими. Знаете что таое распилить шпалу ножовкой? А вы попробуйте, пока 2 человека пилят, они уже прогорают. А если не будешь топить, то замерзнешь нахуй.
На 30 дней дороги до хабары давали по нормативу пропитание 70% которого были ебучие сухпайки от которых на 2й день выворачивало. В итоге мы эти сухпаи в городах продавали на рынке и покупали нормальной жратвы и дрова. Часть сухпаёв забирали себе начкары ебучие чтобы потом продать на авито, часть крупы просто забирали домой семьям. Под конец дороги ты доезжаешь бородатым грязным йети (ибо мыться негде) который от бомжа на теплотрассе не отличается. Отдушиной за это пологалась горячая баня на целые сутки где мы потом бухали с начкарами и вообще чилили.
Показать
WP_000771.jpg
WP_000789.jpg
WP_20150406_010932Z (1).mp4
WP_20151124_15_01_05_Pro.jpg
В итоге я побывал в куче разных частей по всей россии, даже в тех где связь не берет и медведи ходят. Везде была такая же залупа что в нашей московской части. Вот везде тупизна и уныние. Если мне кто-то скажет что я пизжу я поссу на его лицо, это значит он не служил срочку нихера.

Солдат на срочке должен быть постоянно занят, вот постоянно, не важно чем, любой хуйнёй, главное занят.
Долбоебизм начинался от квадратных абсолютно бестолковых сугробов. Квадратное должно быть всё, даже ебучие подушки с матрацем.
Показать
WP_20151130_11_41_30_Pro.jpg
Мы потом на дембель, в ночь перед уходом заебашили квадровика в полный рост прямо перед штабом посредине плаца, чтобы полковник увидел его первым. Ибо эти ебучие квадратные сугробы просто всех заебали в доски. Как они всех бесили, кошмар.
Показать
WP_20151219_06_25_57_Pro.jpg
Ещё оттудиной было сходить в наряд по кухне, ибо только там можно было приготовить себе то что ты сам захочешь, не жрать то что все.
Показать
WP_20151014_20_10_29_Pro.jpg
WP_20151025_13_51_02_Pro.jpg
Но за это приходилось расплачивать подрабатывая ебаной посудомойкой, потомучто посудомоечная машина была только для отчета при проверке, не дай боже она сломается, поэтому мыли всё только в ручную. Потом надо сделать пену, мыть стены, мыть всё, ибо везде ползают ебучие тараканы и от них надо всё омывать.
Показать
WP_000651.jpg
Если не хочешь идти топтать и перекиывать снег с места на место, помогать прапоры выносить через забор имущество части то тогда можешь пойти писарем, ведь заниматься ебаными отчетами для начальства лейтенант не будет, этим будешь заниматься ты дорогой друг. За каждого человека надо отчитать что куда, прямо по минутам, КАЖДЫЙ ДЕНЬ! А если будешь писать неразборчиво и быстро (надо успеть к сдаче доков) то будешь писать всё в противогазе.
Показать
WP_000726.jpg
А вечерком, заебанный от всякой хуйни, ты будешь лежать в пердячей и храпящей располаге и смотреть в окно как пролетает мимо жизнь.
Показать
WP_20151023_18_53_11_Pro.jpg
Развлекать себя будешь как угодно, можно кухаркам из кортошки вырезать член. Потом она пойдёт нажалуется и ты пойдёшь перебирать 30 тонн картошки на склад и пока не закончишь не выйдешь. Плохо? Наоборот, там можно просто пойти проебаться, кинул бушлат на это поле, и спишь, тебя никто не будет часа 4 заябывать до ужина.
Показать
WP_20150904_20_47_54_Pro.jpg
В общем это не армия, это хуйня из под ногтя. Эта армия умеет только качественно избегать приказов, нычковаться в щели чтобы тебя никто не видел.
Все тренировки проводились на отъебись, тупо для отчитаться потом написать отчетик за литёху и пойти дальше хуйнё страдать. Никому вы там в хер не упёрлись, всем там на вас насрать.Никто там не заинтересован сделать из вас мужика, воина и всё в таком духе. Заинтересован только поиметь больше русурсов спиздить из части, и прикрыть собственную жопу, причем свою жопу прикрывать будут именно тобой мой дорогой дух.

Я ХЗ как ещё иначе написать что делать там нехуй, романтизации там ноль. С другой стороны если ты абсолютно тупой безмозглый деревенский парень который нихрена в этой жизни не добился, у тебя нет образования, то армия наверно будет для тебя хорошим местом. Всем остальным, образованным людям, которые ценят себя и своё время желаю как можно сильнее избегать это место. Сука, верните мне мой год потраченной жизни!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Skinner
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 357 раз

№ 4 Сообщение Skinner » 08 фев 2023 17:04

Shihkin писал(а) ↑ 08 фев 2023 16:20: общем это не армия, это хуйня из под ногтя. Эта армия умеет только качественно избегать приказов, нычковаться в щели чтобы тебя никто не видел.
Все тренировки проводились на отъебись, тупо для отчитаться потом написать отчетик за литёху и пойти дальше хуйнё страдать. Никому вы там в хер не упёрлись, всем там на вас насрать.Никто там не заинтересован сделать из вас мужика, воина и всё в таком духе. Заинтересован только поиметь больше русурсов спиздить из части, и прикрыть собственную жопу, причем свою жопу прикрывать будут именно тобой мой дорогой дух.
Наверно только только эта "красота" и спасает пока еще мир от завоевания его "второй армией мира" и превращения всего мира в такое же дерьмо. Спасибо. Очень искренне, сильно и убедительно написано.

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 5 Сообщение revun » 08 фев 2023 17:14

№ 3: Shihkin, Не в ОДОНе служил? В начале 2000-х начался пиздец, зарплата маленькая и не вовремя, потому и пришлось уволиться. Гайки стали сильно закручивать. Но об срочке у меня только тёплые воспоминания. Больше 25 лет прошло, а мы с сослуживцами до сих пор связь поддерживаем.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 6 Сообщение RDN » 08 фев 2023 18:01

№ 3: Shihkin, браво! Я бы от себя тоже мог добавить леденящего душу пиздеца, да только вспоминать даже не хочется)

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 7 Сообщение Shihkin » 08 фев 2023 18:53

revun писал(а) ↑ 08 фев 2023 17:14: Не в ОДОНе служил
Так скажем, я уже застал его кончину, осколки. Балашинский одон расформировали и сделали несколько частей. Наша переехала в Митино. Некоторые из части ездили усмирять болельщиков футбольных, с одной стороны футбол можно было посмотреть, а с другой получить кирпичем в переплёт, фанаты футбольные шибко буйные тогда были, матч без пиздилово был несостоявшимся матчем, а если это ещё какой-нибудь цска-локомотив то вообще пиздец, это не сопливых навальновцев молодых по пушкинской разгонять. Часть мужиков с балашихи насколько я знаю еще продолжают там службу (по крайней мере до СВО), но связь с ними не поддерживаю, мне с ними неочем просто разговаривать.

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 8 Сообщение revun » 08 фев 2023 19:42

По поводу дедовщины в армии. В армии СССР дедовщина появилась после 1967 года, после перехода с 3-х годичной службы на 2-х годичную.

andrey_poroh
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 9 Сообщение andrey_poroh » 08 фев 2023 19:45

Всё правильно написал - только упустил момент с прорубанием "очка" в полу вагона :D и не раскрыл момент "нычек" - суть в том, чтобы генерал не видел солдат - иначе его нежная натура будет возмущена и он будет топать ногами и брызгать слюнями :D :D :D

Ольга1008
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 10 Сообщение Ольга1008 » 08 фев 2023 21:24

revun писал(а) ↑ 08 фев 2023 19:42: По поводу дедовщины в армии. В армии СССР дедовщина появилась после 1967 года, после перехода с 3-х годичной службы на 2-х годичную.
На стыке 50-х и 60-х годов начался демографический провал, который был обусловлен людскими потерями в годы Великой Отечественной войны. В связи с этим было решено смягчить требования к тем, кто подлежал призыву. Освобождённых по амнистии стали призывать в строительные и железнодорожные части, мотострелковые и сапёрные части. В ВДВ, погранвойска, ВМФ лиц по амнистии почти не призывали. Такой контингент привнёс в ВС и не уставные отношения.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 11 Сообщение МарчеллоМастрояни » 08 фев 2023 22:03

О! Только сегодня свою срочку вспоминал.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 12 Сообщение BadBlock » 09 фев 2023 01:45

revun писал(а) ↑ 08 фев 2023 19:42: По поводу дедовщины в армии. В армии СССР дедовщина появилась после 1967 года, после перехода с 3-х годичной службы на 2-х годичную.
Да ладно, она там всегда была.
Прям в первом же посте цитаты почитай — что это, если не дедовщина?.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 13 Сообщение BadBlock » 09 фев 2023 02:46

Продолжаем разговор.
Тема — откуда есть пошло это всё.

====================

Почему русские охотно насилуют друг друга шваброй?

10 ноября 2021 г.
403017_original.jpg
Будь я тупым русофобом, комментируя практику анальных пыток в путинском ГУЛАГе, рассуждал бы о врожденной неполноценности русских, их природной жестокости, несовместимости варварской натуры с понятием «цивилизованность» и т. д. Но для этого есть Аркаша Бабченко, который со смаком и порой даже изящно пропагандонит, апеллируя к эмоциям. Я же русофоб вдумчивый и рациональный, то есть совершенно равнодушен к жареным подробностям. Однако системные факторы, обуславливающие такую модель поведения, мне очень даже интересны. И вот что я вам скажу: русские по своему характеру абсолютно ничем не отличаются от других народов, от тех же цивилизованных европейцев. А готовы чпокать друг друга в попец они, потому что… потому что российская структура экономики к этому располагает.

Думаете я стебусь? Да нисколько! Причинно-следственные связи налицо. Для разминки рассмотрим более легкий вопрос, имеющий прямое отношение к тюремным анальным извращениям: почему вхождение в широкий обиход огнестрельного оружия сделало пытки и истязания основным методом подготовки солдат? Все предельно просто: до появления массового огнестрела война была уделом профессионалов. Не обязательно дворян, наемники, например не всегда могли похвастаться благородным происхождением. Но всякий воин в прямом смысле слова стоил очень дорого и знал себе цену. Пидорасить его было некому и не за что.

Железо до внедрения в металлургии бессемеровского метода являлось дефицитным и ценным ресурсом. Настолько ценным, что еще в первой половине XIX столетия в богатой Европе железные гвозди использовались в качестве разменной монеты. На Руси же по бедности отродясь строили без гвоздей, такой роскоши просто не знали. В условиях, когда годовая выделка железа на душу населения исчислялась в десятках, в лучшем случае в сотнях граммов, оснастить воина стальными доспехами и оружием было делом чрезвычайно затратным. Потому и массовых армий быть не могло, какие бы сказки ни сочиняли по этому поводу кабинетные историки.

Дорого обходилась и подготовка бойца. Для того, чтобы освоить технику фехтования мечом хотя бы на уровне «втроем одного, возможно, одолеем», требуется не один год. Причем не в свободное от работы время. Махать мечом – это и есть работа. А уж про практику верхового боя я скромно умолчу. Так что война была делом малочисленных профи, которые по праву являлись элитой, а свое ремесло приравнивали к искусству. Простолюдинам в этой компании места не было.

В XVII веке мануфактурное производство достигло уровня, при котором стало возможно поточное изготовление огнестрельного оружия, тогда же возникли и массовые армии. Подготовить солдата стало возможным за несколько недель: все, что от него требовалось – уметь заряжать ружье, совершая простые движения, доведенные до автоматизма, остальное он должен был бездумно выполнять, повинуясь приказам офицеров и сержантов – стоять, шагать, стрелять, колоть. Война из спорта для элиты превратилась в рутину и тяжкое бремя для черни. Солдат стал дешевым, его теперь можно расходовать без всякой жалости.

Война стала делом очень кровопролитным, ружейные залпы выкашивали противника целыми шеренгами. Если в эпоху рыцарских баталий вероятность погибнуть в бою была, условно 5-10%, то теперь боевые потери пехоты в 30% личного состава никого не удивляли, а небоевые потери из-за массовых эпидемий забирали порой еще больше солдатских жизней. Кстати, в те кровожадные времена воюющие армии следовали негласному правилу – не стрелять в офицеров противника, и не из гуманизма, а по сугубо прагматическим соображениям. Солдаты, лишившись управления со стороны командного состава, обращались в озверевшую толпу, а сражение перетекало в бойню на уничтожение. Лишь офицеры, контролирующие войско, могли признать поражение и скомандовать отступление, прекратив бой, или даже капитулировать. Это хоть как-то сдерживало взаимную жестокость на поле боя.

Доля же солдата, давайте будем говорить уже конкретно о русском солдате, была незавидной: шансов дожить «до дембеля» у него и в мирное время было довольно мало, а в военное – и того меньше. И вот какая проблема возникла: как заставить солдата повиноваться перед лицом почти неминуемой смерти. У офицеров были стимулы: карьера, награды, деньги, поместья. Нижним же чинам, крепостным, забритым в армию в качестве наказания или по жребию, ради чего подыхать?

Ответ был найден: страх смерти затмевал страх истязаний, на фоне которых смерть воспринималась избавлением от страданий. Солдат нещадно били самыми изощренными и разнообразными способами: сапогами, палками, кнутами, плетьми, розгами, батогами, шпицрутенами (железными прутами). Непрерывными истязаниями солдат превращали в зомби, бездумно и синхронно выполняющих команды. За малейшее неповиновение грозила экзекуция в виде прогона через строй, в ходе чего наказанный получал до шести тысяч ударов ружейным шомполом (тот из сослуживцев, кто бил не в полную силу, сам рисковал получить пару сотен ударов).

Разумеется, шесть тысяч ударов пережить было нереально, иной раз и пятисот было достаточно, чтоб убить человека. Поэтому из «милосердия» командир мог наказать солдата порционно: получил тысячу люлей, отлежался в лазарете, отхаркал кровью, получил еще тысячу – и так пока не сдохнешь или не выстрадаешь положенное. Бежать было чаще всего бессмысленно, поскольку еще Петр I, внедривший европейские военные порядки вместе с регулярной армией, ввел практику клеймения солдат по примеру каторжан. Поймают – будешь под кнутом подыхать долго и мучительно. Добавьте к этому голод, холод, сексуальное насилие со стороны «братушек», изнурительный труд, постоянные унижения и полнейшую безнадегу казарменно-тюремной жизни (никаких увольнений и отпусков не существовало, так что сравнение с тюрьмой оправдано). Да война после всего этого покажется избавлением от «мирного» гарнизонного ада, а смерть будет желанной.
403213_original.jpg
Практика систематического истязания солдат в ходе освоения шаблонных строевых и ружейных приемов, обесчеловечивающая их, превращающая в выдрессированных животных, называлась безобидным словом «муштра». Первыми муштру применили шведы в ходе военной реформы короля Густава II Адольфе, правившем в 1611-1632 гг., что сделало шведскую армию самой сильной в Европе. Передовую науку быстро переняли другие европейские армии. Апогея техника муштры достигла в прусской армии Фридриха Великого.

Закат садистской муштры в Европе пришелся на эпоху наполеоновских войн, когда французы явили миру армию нового типа, состоящую не из подневольных скотов, а из ГРАЖДАН. После этого акцент в подготовке войск начал смешаться в сторону боевой подготовки, учений и маневров, большое внимание стало уделяться техническому оснащению пехоты. Поощрялась инициатива, младшие командиры получили возможность применять различные тактические приемы сообразно обстановке на поле боя.

Отупляющая муштра в более-менее цельном виде сохранилась только в русской армии. Хотя гуманизация коснулась и ее: так, например, истязания шпицрутенами и клеймение были отменены в 1863 г. А положения петровского воинского устава, предусматривающие такие изуверства, как хождение босяком по деревянным кольям, обрезание ушей, отсечение руки или пальцев, отрезание языка, вырывание ноздрей сошли на нет уже к 1817 г. Битие кнутом так же было отменено, по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных образца 1845 г. осталось лишь сечение плетьми, причем высший предел наказания был установлен в 100 ударов.

Стоит отметить, что речь идет не только об армии. Все вышесказанное в полной мере относилось и к гражданскому населению, включая женщин и детей. Формально запрет на избиение плетьми женщин за административные правонарушения был наложен в 1863 г., однако на практике суды продолжали выносить решения о телесных наказаниях в отношении черни, поскольку простолюдины обоего пола, воспринимались, как скот, и считалось, что единственный аргумент, который имеет воспитательную силу – физическая боль.
404410_original.jpg
Иногда «прогрессивные» судьи в пореформенной России предлагали провинившимся выбор между денежным штрафом или поркой. В этом случае почти всегда плебеи выбирали телесные наказания. Чувство человеческого достоинства отсутствовало в русской черни даже в зародыше, а к постоянным побоям люди привыкали с детства и ничего страшного в том не видели. Впрочем, до второй половины XVIII дворяне и духовенство в этом смысле ничем не отличались от своих рабов – они были такими же бесправными холопами пред начальством, как крепостные перед барином, и бестрепетно сносили битие.

Телесные наказания в армии и флоте, а также в отношении детей (речь не о бытовом насилии, а именно о судебных наказаниях) были отменены только в 1904 г. Но в 1915 г. порка солдат вновь была узаконена. Какая же муштра без систематических побоев? Выяснилось, что поддерживать дисциплину в воюющей армии иным способом невозможно. Впрочем, писанные законы в Российской империи особой роли никогда не играли, куда важнее были традиции. Как вы понимаете, избиение нижних чинов в армии и флоте укоренилось настолько глубоко, что без особого стеснения практиковалось до самого краха империи.

Накрылась медным тазом романовская империя именно вследствие кризиса муштры. В феврале 1917 г., когда в Петрограде вспыхнули массовые беспорядки, власть привычно послала на усмирение черни войска. А солдатушки чегой-то начали своих же офицеров на штыки насаживать. Накопилась, знаете ли, некоторая неприязнь к ним. Особенно отличились в расправах морячки, ибо нравы на флоте славились чрезмерной жестокостью даже по русским понятиям. Сейчас принято лить крокодиловы слезы по «цвету русского офицерства», якобы невинно убиенному по наущению жЫдов и германских шпиёнов-большевиков. Но вообще-то причина массовой «измены» нижних чинов следует искать не во вражеской или революционной пропаганде, а в расчеловечивающей муштре. Расчеловечили на свою голову – вот и получили по заслугам от озверелой солдатни и матросни.

Возникает вопрос: почему же двести лет серую солдатскую скотинку муштровали в хвост и гриву, а та только мычала, безропотно снося жесточайшие пытки, а тут вдруг встала на дыбы? Можно, конечно, все списать на пресловутый рост сознательности масс: дескать, в армию в военное время массово призвали не только забитых землепашцев, но и рабочих, студентов, даже потомственных интеллигентов. Повысился уровень культуры служивых, появились какие-то представления о человеческом достоинстве. Да и крестьяне были уже не те, что в XVIII веке – каждый третий грамотный, каждый пятый неверующий. Можно даже подтянуть под это дело широкую теоретическую базу: при феодализме муштра была в порядке вещей, но капитализм меняет не только производственные отношения, но и сознание масс, и старорежимные методы не работают в изменившихся условиях… Однако эти абстракции мало что объясняют.

На самом деле причина катастрофы (а солдатский бунт стал катастрофой для империи) в грубом нарушении отработанных веками технологий насилия. Если атомный реактор эксплуатировать, нарушая регламент, он взорвется и это никого не удивит. Пыточный конвейер – такая же технология, если ее применять неправильно, произойдет взрыв, только социальный. Что же пошло не так? Объясню на пальцах.
403567_original.jpg
Во времена расцвета муштры в русской армии она воспринималась, как данность, как естественный порядок вещей, против которого бессмысленно восставать, потому что солдат пытали сами же солдаты. Да, по приказу командира, порой невидимого и недосягаемого (часто ли нижние чины видят полкового начальника?). Да, под руководством зверюги-унтера. Но прогоняли-то бедолагу через строй таких же бесправных рабов, которые вынуждены были бить со всей дури своего собрата только потому, что иначе сам будешь забит до смерти за нерадивость. Сегодня я тебя бью, завтра – ты меня. Се ля ви, как гутарят хранцузы.

В данном случае для истязаемого отсутствует объект ненависти, ему не на кого выплеснуть ответную агрессию. Не будешь же считать виновным в своих страданиях всю роту? Да ты сам вчера не лупил ли столь же безжалостно своих товарищей? Выживешь – будешь так же истязать других по приказу начальства. Насилие в данном случае не имеет четко выраженного источника, оно как бы закольцовывается в коллективе, где каждый одновременно и жертва, и мучитель. Разорвать этот порочный круг, канализировать агрессию в отношении начальства практически невозможно.

И совсем другой расклад получается, когда практика прогона через строй была упразднена, но физические и моральные издевательства, как основной метод воспитания, сохранился. Тут уже самим офицерам приходится заниматься рукоприкладством, либо выступать в качестве прямого инициатора насилия. Побои со стороны равных по статусу рекрут сносит, не озлобляясь, ведь завтра его мучители попадут под его палку. Да и так при желании можно будет морду набить обидчику. Но когда офицер бьет рядового, последний не вправе ответить – тут же загремит в арестантские роты, а это адов ад – армия, помноженная на тюрьму. Раз появился четко идентифицируемый, часто персонифицированный источник зла, то и ненависть к нему будет копиться. Копится, копится, а потом – раз, и прорвется наружу при, казалось бы, незначительном поводе. Ну, например, как на броненосце «Потемкин» из-за червивого мяса в супе. Эка невидаль! Можно подумать, раньше матросиков не кормили тухлой солониной и забродившей капустой.

В общем, получается так, что части Петроградского гарнизона вышли из повиновения именно потому, что солдат задолбали муштрой. На флоте все происходило еще более драматически. Сошлись воедино три фактора – беспорядки городских обывателей из-за дефицита хлеба, дворцовый переворот, затеянный генералами, и локальное солдатское неповиновение. Две проблемы в любом сочетании не представляли ничего сверхординарного. Ну, сменился бы царь – что тут такого? Во время Крымской войны «трансферт власти» произошел вполне себе обыденно. Восстань солдаты, не желающие воевать, пусть даже и при поддержке городских низов – тоже ничего нового. Во время японской войны аж целая революция жахнула – и ничего, империя устояла. Но три наложившихся друг на друга кризиса покончили и с монархией, и со всей старой Россией в течении буквально нескольких дней.
403931_original.jpg
Теперь перенесемся мысленно в нынешнюю россианскую армию, которая тоже держится на системном насилии, пропитывающим буквально всё. Но оно снова носит не концентрированный, а распределенный характер. Офицеры не лупят новобранцев до кровавой блевотины, а делегируют истязательные полномочия «дедам», «черным», или «блатным», которые выполняют их охотно, порой даже с удовольствием. Жертва в этих условиях встает перед выбором: ломать систему насилия или встроиться в нее. Очевидно, что последнее гораздо практичнее, полгодика терпишь пиздюли, а потом сам начинаешь их отвешивать тем, кто ниже тебя по статусу. Или сразу примыкаешь к этнической банде и лупишь лохов-чужаков. А если тебя и отмудохают свои же, так это следует воспринимать, как братское наставление в суровой армейской жизни и принимать унижения с благодарностью.

Современная росармия коммерциализирована, то есть от насилия можно откупиться. А можно сформировать эффективную ОПГ и взять от начальства подряд на «дойку» батальона. Скажем, месячный сбор с лошья составлял полмиллиона, из которых половина шла комбату (тот, разумеется, отстегивал наверх), 150 тысяч получали ротные и взводные, а оставшиеся 100 тысяч оставались в распоряжении дедов или контрактников, непосредственно «державших» часть, то теперь можно и поднять градус насилия, а вместе с ним и удойность. Почему, спрашивается, срочники и контрактники платят за увольнение, откос от нарядов, крышевание, списание залета и прочие «услуги» одинаково? Контрактники же богаче. Поэтому бить их надо больнее, чтоб заставить платить больше. Москвичи богаче деревенской гопоты – тоже пусть башляют больше. А гопота пускай отрабатывает свое право жить без пиздюлей, создавая ад для мажоров, чтоб те слали СМС-ки домой «Мама, срочно вышли 30 тысяч».

Чем выше уровень насилия в части, тем большую удойность она имеет. Была собираемость в батальоне полмиллиона, а стала – полтора ляма в месяц. С каждого зольдатика всего-то по пять тыщ рубликов в месяц в качестве абонентской платы за сохранение анальной девственности – разве это много? Да гроши же! Но, разумеется, платить охотнее будешь тогда, когда у тебя на глазах кого-то «опускают» или того пуще – продают в сексуальное рабство. Случаи нередки, особенно в военных училищах и институтах МВД. Был бы спрос на исполнительных мальчиков или девочек в форме – предложение себя ждать не заставит.

Кстати, не стоит думать, что комсостав стоит как бы над всем этим трэшем, являясь лишь бенефициаром адова конвейера. Вот как раз в подготовке офицерских кадров насилие, в том числе сексуальное или с сексуальным подтекстом, играет очень важную роль. Особенно налегают на эту тему в суворовских училищах. Видеосъемка издевательств в отношении младших – обязательный элемент «воспитательной работы». Представляете, как легко после этого манипулировать кадетом: стоит только намекнуть, что компрометрующая запись будет выложена в Интернет, и чувак готов на все – и старших ублажить, и платить регулярно. А когда такой опущенец получит офицерские погоны, то ждать от него гуманизма по отношению к солдатикам точно не стоит. Наоборот, он теперь постарается как можно быстрее компенсировать свои страдания как морально, так и материально.

Разумеется, перегибать палку с насилием не следует, оно должно поддерживаться на оптимальном уровне, то есть обеспечивать максимальную удойность и видимость порядка без эксцессов вроде дезертирства, самоубийств, массовых расправ (см. дело Шамсутдинова) и сливов в СМИ. Система так выстроена, что разумнее заплатить пять тысяч в месяц (плюс штрафы за залеты), и тебя лично ничего из описанного выше не коснется.

В тюрьме же представление о допустимом насилии имеет гораздо более широкие рамки, а удойность одного отряда на порядок выше, чем у армейского батальона. Представляете, сколько стоит УДО? Ценник начинается от тысячи рубликов за каждые сутки отсидки. Выйти на пару лет раньше – уже 700 тысяч вынь, да полож. И это, подчеркиваю, МИНИМАЛЬНЫЙ тариф. А есть еще целая категория коммерческих зеков (осужденные коммерсанты, чиновники, богатые бандиты), готовых платить за комфортное пребывание за решеткой. Например, на многих зонах есть так называемые дома отдыха, в которых по идее должны проводить отпуск (все по Трудовому Кодексу!) в качестве поощрения хорошо поработавшие зеки. Но по факту там непрерывно пребывают коммерческие сидельцы, пока в состоянии отстегивать по 100-500 тысяч в месяц.

Только вдумайтесь – в армии полмиллиона собирается ежемесячно с целого батальона, а в концлагере такую удойность может иметь всего один осужденный. Привезти проститутку (она как бы приходит на длительную свиданку, будучи оформленной по чужой фамилии) стоило от 30 тысяч пять лет назад, сейчас, само собой дороже. Длительное свидание длится трое суток. Сколько клиентов за это время обслужит путана? Думаю, за эти три дня она минимум полмиллиона принесет в мусорской общак.

Разумеется, такие огромные деньги комзеки готовы платить только в том случае, если их поставить перед реальной альтернативой существования на дне адова барака со швабой в жопе. Поэтому ад должен присутствовать, ты должен чувствовать своей спиной веющий от него жар (хотя, тут уместнее говорить о веющем холоде и затхлой сырости). Схема в общем и целом такая же, как в армии: администрация концлагеря заинтересована в максимизации теневых доходов при сохранении видимости порядка. Поэтому сами мусора не так уж часто занимаются истязанием жертв, разве что для удовольствия и поддержания необходимого уровня страха..

Право на безнаказанное насилие делегируется «козлам» (капо, ссученным, подментованным арестантам), которые и избивают, и калечат, и насилуют, выслуживая себе УДО, возможность иметь привилегии в виде освобождения от каторжного труда, дополнительной свиданки и посылки, сотового телефона, возможности распивать алкоголь и т.д. Ломке (есть, кстати, даже специальные тюрьмы и зоны, называемые ломочными) подвергаются криминальные авторитеты и «таранящие», то есть проявляющие склонность к неподчинению осужденные. Иногда ломают политических или «заказанных» с воли арестантов (например, коммерсантов с целью отжатия у них бизнеса).

Основная арестантская масса должна взирать на этот беспредел с благоговейным ужасом, как великое счастье воспринимая то, что их просто слегка калечат и требуют платить за отсутствие проблем, а не разрывают палкой задний проход под видеозапись. Подчиняйся и плати – вот формула оптимизации твоей жизни в концлагере.

Кто-то скажет: мол, с экономическими стимулами в гулагах и так все ясно, но автор выше позволил сделать себе утверждение, что подобная система экономических отношений продиктована структурой национальной экономики, а эта тема в тексте не раскрыта. На самом деле принцип экономической рентабельности насилия уже описан детально, а как он системно применятся в масштабах экономики целой страны, я расскажу ниже.

Как известно, существует экономическое и внеэкономическое принуждение к труду. Принято считать, что первое эффективно, а, например, рабский труд – нет, но это большое заблуждение. Все зависит от конкретных условий и стоящих перед экономикой задач. Вдумчивый читатель, рассуждая по аналогии, может самостоятельно поразмыслить вот над чем: если эскалация насилия способна повысить для бенефициаров системы удойность армейского батальона втрое, а среднестатистический лагерный отряд на зоне имеет рентабельность на порядок выше, чем батальон, то что будет, если в ГУЛАГ превратить целую страну, разделив население на касту зеков и вертухаев? Именно этот процесс давно происходит в РФ, и его можно выразить в макроэкономических показателях, о чем поговорим в продолжении.

https://kungurov.livejournal.com/299621.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 14 Сообщение revun » 09 фев 2023 19:06

FB0F4AF2-1D14-46F5-856F-AA78C805E3C7.png
№ 12: BadBlock, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дедовщина
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 15 Сообщение BadBlock » 12 фев 2023 06:42

Как опускают в армии и тюрьме. В чем разница

10 ноября, 2019

Изображение

Гляжу, конкретно подгорело у поцреотов-ватников-имперцев и прочих милитаристов-можемповторителей от слов убийцы восьми сослуживцев Шамсутдинова о том, что мотивом к кровавой расправе стала угроза сексуального насилия, высказанная убитым офицером. Соцсети буквально взорвались от негодования: мол, как это либерасты с «Эха Мацы» посмели распускать такие грязные слухи и парафинить нашу доблестную армию – краеугольный камень духовноскрепия и оплот традиционных ценностей! Это вам не тюрьма. И ваще – не служил – не мужик, права вякать не имеешь!

Изображение

Ну, охранителям-негодователям по этой же самой логике следует завалить хлебало и не гудеть про тюрьму, о которой они имеют представление по американским фильмам, где обгашенные крэком нигеры-качки только то и делают, что шпилят в очко белых и месятся на заточках с латиносами. Поскольку мне посчастливилось отбывать срочину и в росармии, и на зоне, имею полное моральное право делать оценочные суждения.

Не знаю, что понимают охранители под «традиционными ценностями», но для российской армии гомосексуализм был и остается как раз очень даже традиционным явлением. До Петра I ни армии, как таковой, ни казармы тюремного типа не существовало, вооруженные силы состояли из трех почти несвязанных частей: стрелецкого войска, дворянского ополчения и наемных полков иноземного стоя. С дворянами более-менее ясно: они в мирное время сидели по своим поместьям, в случае войны обязаны были выступить в поход «конно, оружно со боевые холопы». Стрельцы – служилые люди, лично свободные, имевшие семьи и кормящиеся торговлей, ремеслом и сельским хозяйством. Наследуемая служба для них была не только ярмом, но и источником экономических привилегий. Рейтары – обычные наемники, служащие за деньги, часто иностранцы, а так же «охочие люди» и казаки. В рейтарах незазорно было служить даже беспоместным дворянам. Особых проблем с удовлетворением половых потребностей они не имели – могли свободно жениться или гулять со «срамными девками» или вдовствующими женщинами, благо, службу несли при дворе, а не в сибирских острогах.

Царь Петр, строя регулярную армию, отошел от европейского канона – формирования по найму, заменив его рекрутским набором крепостных рабов. Причина одна – холопы являлись бесплатными для казны (существовала даже практика продажи русских солдат за границу). Ну, и отношение к ним оставалось соответствующим – как к дармовому расходному материалу. Молодых крестьянских парней 20 лет от роду забирали в солдатчину на четверть века, запирая в казармах, где мордовали муштрой, тяжелой работой и прочими тяготами службы. Формально с 1711 г. солдатам было положено жалование в 9 рублей с полтиною (в год), но мало ли чего положено. Даже офицерам жалование не платили годами, что уж тут про нижних чинов говорить? Это я к тому, что воспользоваться услугами гулящих баб они не могли. Да и «в увольнение» кто ж их отпускал? Разбегутся же! Условия службы были совершенно тюремными. Даже за незначительные провинности забивали шпицрутенами до смерти.

Иностранцы удивляются безропотной покорности русской служивой скотинки, равнодушно встречающей смерть. Тупая поцреотня гордится феноменальной выносливостью и неприхотливостью русских солдат на войне. Нашли на что надрачивать, идиоты! Да для русского солдата война была почти что отпуском из казарменного стойла. С 1825 по 1850 г. боевые потери русской армии в польской кампании, войне с Турцией и в непрерывной кавказской войне составили несколько более 30 тысяч человек. За то же самое время по небоевым причинам она потеряла более миллиона(!!!) душ. Что война, что «мирная служба» – русским солдатикам было все едино. Житуха была такой адовой, что смерть не воспринималась, как нечто ужасное. Собственно, родные поминали забритых на службу, как усопших, ставили им свечки в церкви.

Где было служилому в этом беспросветном треше искать утешения? Верно – в братских объятиях. И бесплатно, и «сплоченность» подразделения укрепляется. Полк становился для рекрута единственной семьей во всех смыслах слова. Офицерам педерастия тоже была не чужда. Сам царь Петр под одним одеялом с князем Меньшековым почивал. Впрочем, императора трудно назвать законодателем моды на «тесную мужскую дружбу». В патриархальной Московии «греческая любовь» очень даже практиковалась, в том числе и членами правящей династии. Известный историк профессор Сергей Соловьев, которого трудно заподозрить в русофобии, мимоходом замечает: «Нигде, ни на Востоке, ни на Западе, не смотрели так легко, как в России, на этот гнусный, противоестественный грех».

В русской армии XVIII-XIX веков широко укоренились традиции однополой любви, которую сексологи относят к категории заместительного гомосексуализма (ситуационный в англоязычной традиции) или псевдогомосексуализму (немецкое определение). Такой вид гейства характеризуется бисексуальностью и противопоставляется ядерному или истинному гомосексуализму. То есть половые стереотипы у человека не меняются, гомосексуалистом он себя не осознает, во время однополого контакта он может предаваться гетеросексуальным фантазиям. Я так подробно углубляюсь в психологию не зря, без этого невозможно понять характерную для России гомофобию, органично сочетающуюся с традиционной русской предрасположенностью к гомосексуализму.

Все дело в нюансах. В РФ в армейских казармах, тюремных бараках, пэтэушных общагах и семинарских бурсах широчайшее распространение получил так называемый ложный или псевдогомосексуализм. Я бы предложил именовать его ритуальным, подчеркивая его социально-иерархическую природу и часто символическое воплощение. Для нынешней российской армии (до этого –советской) характерен именно этот тип сексуального поведения. Суть его заключается в том, что через акт полового доминирования происходит утверждение лица или группировки, лидирующей в коллективе.

В том же социальном аспекте следует искать и истоки агрессивной гомофобии. Попробуйте спросить ветерана-сидельца: «Имел ли ты гомосексуальную связь в местах лишения свободы»? Межличностный конфликт гарантирован. Не исключено и нанесение телесных повреждений. Но стоит перефразировать вопрос: «А чо, братан, скольким петухам ты на зоне вдул?», и ваш собеседник, самодовольно щурясь, предастся многословным и весьма приятным для него воспоминаниям, ожидая от вас выражения восхищения и зависти. По тюремным понятиям лицо, играющее в однополом контакте активную роль, не является гомосексуалистом. В то время, как за его пассивным партнером закрепляется статус «пидара» («петуха», «опущеного», «дуни» и т. д.). Вот эти пассивные гомосексуалисты считаются «настоящими геями», являясь объектом гомофобии со стороны активных гомосексуалистов, понижающих таким образом их, «пидаров», социальный статус. При этом далеко не всегда «опущенные» являются ядерными гомосексуалистами, то есть они не испытывают эротического влечения к представителям своего пола, их сексуальное поведение проистекает из принятой социальной роли.

Я не зря упомянул выше, что акт сексуального доминирования часто носит символический характер. Собственно половое насилие жестко табуируется тюремными понятиями («арестантским укладом»), как любое другое насилие в межличностных отношениях. Поэтому процесс «опускания» проходит вовсе не через анально-генитальное надругательство, как многие представляют. Зек, совершивший неприемлемый («гадский») поступок, в прямом смысле опускается на социальное дно. В воспитательных целях иногда публично проводится унизительная процедура – наказание «через х…й» (опускаемого бьют эрегированным членом по лбу или даже просто трясут причандалами у него над головой, не касаясь тела). Как вариант – проводят по лицу половой тряпкой. В жестком варианте – макают лицом в унитаз или мусорное ведро. Но достаточным является и объявление «опущенного» таковым, если тот признает свой статус и переезжает в «петушиный угол» на зоне, в «пидорятник» в СИЗО или «крытке».

В дальнейшем «опущенный» обязан везде сообщать свой статус и вести обособленный образ жизни (быть неприкасаемым). В обязанности «петухов» входит выполнение самой грязной работы – чистка туалетов, вынос помоев. «Красные» зеки («шерсть») выполняют хозработы (уборка жилой зоны, локалки, приготовление пищи). Они же являются шнырями у блатарей. Стоящие выше по статусу «мужики» работают на промке. «Блатным» («бродяги» и «ворЫ») западло выполнять любую работу, они должны шатать режим и «страдать» на киче.

«Петухи» делятся на две категории – простые «пидары» и «рабочие». Последние (они в свою очередь подразделяются на «сосок» и «жопников») и оказывают соответствующие сексуслуги страждущим. Но исключительно по согласию и за вознаграждение. Последнее, кстати, является весьма весомым стимулом для гей-проституции, которой занимаются лица, не являющиеся ядерными гомосексуалистами. Подобная ситуация отражается и в тюремном фольклоре: «Если станет трудно – подставляй очко, будет тебе сало, масло, молочко…».

Повторюсь, насилие считается неприемлемым, обычно практикуется только «подментованными» («ссученными») зеками на «красных» зонах, живущими вне «уклада», и используется для моральной и физической ломки криминальных авторитетов и арестантов, практикующих «отрицалово». За это на воле с них бывает «спрос», то есть заслуженное наказание. К сожалению, преступный мир в РФ морально деградирует так же, как и общество в целом, тюрьма необратимо «краснеет», то есть отказывается от классических воровских «понятий» и погружается в беспредел. Прошу учесть, что все вышесказанное относится только к «порядочному» арестантскому сообществу и «черным» зонам.

А вот в армии расклад совершенно иной. Здесь насилие в межличностных отношениях было и остается универсальным способ самоутверждения. Как великолепно выразилась «правозащитница» Флера Салиховская, председатель ссученного «Комитета солдатских матерей», дедовщины в армии благодаря дорогому Сергею Кожугетовичу нет, а «мужская компания регулируется своими правилами жизни». Ну, что еще можно ждать от путинской подстилки, которая нагло заявляет, что в забайкальской бойне виноват Интернет, который «надо закрывать». Ей в тон подкудахтал и главарь ветеранской организации «Офицеры России» Сережа Липовой, обвинивший во всем компьютерные шутеры, которые размывают у молодых людей грань между реальностью и экраном ноутбука.

Изображение

Формально мразушка не соврала, армейский коллектив «регулируется своими правилами жизни». И это варварские правила, допускающие и даже поощряющие «опускалово» по-беспределу. Как и в тюрьме, ничего зазорного в гомосексуальном контакте «мужская компания» не видит, разумеется, только для активного участника совокупления. Но вот согласия со стороны пассивного партнера здесь уже не спрашивают. Так что сравнение тюремных «понятий» с практикой неуставных взаимоотношений будет не в пользу армии однозначно. Имел возможность убедиться в этом. В армии «опущенных» называют по-разному, в нашей локации в ходу было определение «чмырь» или «вечный дух». Собственно, по армейскому укладу первый год службы всякий «дух» должен делать грязную работу, безропотно сносить унижения и насилие со стороны старослужащих. Но «чмыря» мордуют весь срок службы, причем не только старослужащие, но даже свой призыв, и более молодые.

Дух, желающий «поставить себя», получив от офицера или «деда» указание помыть туалет, может с помощью насилия заставить выполнить эту работу «чмыря». Это поднимает его в социальной иерархии. Качки-беспредельщики могут с первых недель службы поставить себя наравне со старослужащими. В батальоне, где я проходил КМБ, был боксер-«черпак» (прослужил полгода), который держал в страхе дембелей своей роты. Как набухается, месил всех без разбора. Правда, недолго. После того, как сломал какому-то солдатику позвоночник, поехал дослуживать в дисбат.

Изображение

Иногда старослужащие развлечения ради поощряют таких беспредельщиков: мол, не по масти шагаешь, молодой, нарушаешь традиции. Ты – дух, должен год летать, как муха и получать свою порцию пи…дюлей. Но если ты супермен и заслуживаешь особого отношения, то докажи это – дай чмырю за щеку. Сделаешь это – получишь привилегии. Не сможешь – пеняй на себя. После отбоя приходи в каптерку - докажи, что ты мужик.

Да, вот такая развилочка: тут или ты опустишь чмыря, либо «деды» тебя зачмырят, ибо право быть «не как все» надо защищать. Для чмыря этот вечер тоже окажется своего рода рубежным. Возьмет в рот – значит другие станут самоутверждаться через орально-генитальное насилие над ним. Не возьмет – будет избит до потери сознания и все равно ему насильник членом по губам пошлепает или надрочит на лицо.

Пардон за физиологические подробности, но как еще наглядно показать суть ритуального гомосексуализма? Тут, как вы понимаете, никаким либидо не пахнет. И даже под понятие «изнасилование» сей акт не подпадает. Это насилие с сексуальным подтекстом, с помощью которого низкоранговый член стаи добивается доминирующего положения в коллективе. И если традиция закрепляется, то сами представьте, что ждет последующие призывы. Там уже целенаправленно будут чмырить молодых через гомосексуальный контакт.

Диванные милитаристы на сей счет начнут возражать, что, возможно, такое было раньше, но сейчас исключено, поскольку срок службы сокращен до года. И чо? «Правила мужской компании» разве изменились? Скорректировались немного, но в основе своей остались прежними. Даже в чисто контрактных частях дедовщинка процветает – только в путь. Но сегодня, пожалуй, чаще всего не старослужащие опускают молодых, а контрактники срочников или «черные» славян. Последнее, кстати, широко практиковалось в Советской Армии, и до сих пор землячества играют системообразующую роль в армейском коллективе. Да, «черные» своих духов гнобят безжалостно, но при этом поощряют их глумиться над русскими, и уж тут они компенсируют по-полной. Именно в «черных частях», то есть в которых численно доминируют кавказцы или среднеазиаты, опускалово «через х…й» не только было широко распространено, но частенько приводило к заместительному гомосексуализму, особенно если часть располагалась где-нибудь в тайге, и шлюхи по вечерам на КПП не бегали.

Кто-то скажет, что я сгущаю краски. Мол, если бы подобное «опускалово» практиковалось широко, то доведенные до отчаяния чмыри стреляли бы своих насильников пачками. Подобное суждение в корне неверно. Чмырят в армии очень многих. Но подход всегда дифференцированный. Если насилие встречает отпор, агрессору проще переключиться на более слабую жертву, ведь тут вопрос не в личной неприязни, а в принципе. Задача – поднять свой статус, опустив кого-то. А кого именно – совершенно не важно. Кто слабее – того и опускают. У кого-то порог – согласиться мыть пол в казарме. Кто-то безропотно идет драить сортир. Кто послабее – стирают дембелям трусишки. И только совсем надломленным могут за щеку напихать. Чем более беспредельная часть – тем больше в ней чмырей.

Тут главное – палку не перегнуть. Да, физически можно сломать любого. Но если «ровному пацану» (аналог «мужика» на зоне) ты «накинешь на клык» при помощи своих друзей, то в их глазах твой авторитет, конечно, вырастет. И изнасилованный тобой никуда не побежит жаловаться – это уж точно. Но при удобном случае может отомстить. Найдут тебя с проломленной головой за сараем а рядом кусок рельса. С крыши упал. Несчастный случай, однако. Или на гражданке тебя выследит и сведет счеты.

Кстати, характерный случай произошел в нашей части. Я уже дембельнулся к тому времени, но того духа, что был почтальоном, знал. Он старательно переписывал с конвертов домашние адреса дедов. И когда его однажды решили «поставить на бабки» (иначе опустят), он твердым голосом отчеканил домашние адреса всех присутствующих и сказал: «Я по гражданке вас найду и вырежу по одному». Отметелили его за такую борзость, конечно, знатно, но после этого уже никогда трогали. Он ясно дал понять, какую черту переступить не готов. Поэтому процесс чмырения происходит постепенно, и в общем, и в индивидуальном порядке. Физическому насилию всегда предшествует моральная ломка. Сломавшийся уже не способен ни на какую месть.

http://www.youtube.com/watch?v=8umECNNAZkY

Кстати, совсем уж оторванные от реальной жизни эксперды начинают рассуждать о том, что дедовщина, дескать, есть, но она процветает только там, где офицеры неспособны контролировать обстановку, бла-бла-бла. Херня полная! Офицеры («шакалы» на армейском жаргоне) в подавляющем большинстве получают звезды на погоны после 5 лет в военном вузе. И суровую адаптацию к «правилам мужской компании» «кадеты» в первый год курсантской службы проходят точно так же, как и «зольды» в войсках. Гомосексуализм присутствует. Имеет место и гей-проституция. Их аналогичным образом ломают, чаще всего, офицеры. Кто не приемлет всего этого дерьма, отсеивается. Когда я служил, до выпуска в нашем училище доходили примерно половина от поступивших. Все они принимали навязанные им правила.

Так с чего вдруг офицеры станут бороться с дедовщиной? Наоборот, они постараются ее поддерживать, в некоторых случаях – усиливать. С выгодой для себя, конечно. Сегодня армия коммерциализировалась, дедовщина осуществляется по прейскуранту. Хочешь сносно жить – плати. Контрактники ставят на бабки срочников. Ротные поощряют и крышуют «контрабасов» выдаивая их в свою очередь и сами отстегивают комбату, тот – выше. Так устроена армейская система. Опускать и чморить – это бизнес.

Изображение

Я не стану утверждать, что тот старлей-сучара, что якобы угрожал Шамсутдинову групповым изнасилованием, именно это и обещал. Недоказуемо. Да и опускают не только «через х...й». Могут, например, избивать до тех пор, пока не сделаешь глоток смывного бачка в туалете. Но то, что солдата-срочника пытались чмырить, или угрожали это сделать, очевидно. Как и то, что угрозу в свой адрес он, наблюдая казарменный беспредел, воспринимал серьезно. Привыкли «шакалы» и контрабасы-подшакальники к тому, что имеют дело с запуганными терпилами, приходящими с гражданки. Но в данном конкретном случае коса нашла на камень. У пацана оказались нетипичные для россианца представления о допустимом прогибе. В итоге восемь трупов. Бывает, чо. Не скорблю.

https://kungurov.livejournal.com/250896.html

Skinner
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 357 раз

№ 16 Сообщение Skinner » 12 фев 2023 09:53

Меня в этой истории до сих пор удивляет то, что солдаты и офицеры сказали всё это Шамсутдинову до караула.
Понятно, что о совести и чести тут вспоминать бесполезно, но какие-то остатки ума даже у российских солдат и офицеров могли позволить им сообразить, что они угрожают человеку, который в промежутке между угрозой и названным временем ее исполнения получит боевое оружие. Неужели верят, что их скрепоносный ритуальный гомосексуализм, помимо статуса в их "мужской компании", еще и бессмертием их наделяет?

domik
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 48 раз

№ 17 Сообщение domik » 12 фев 2023 12:07

Skinner писал(а) ↑ 12 фев 2023 09:53: какие-то остатки ума
Нет там никаких остатков ума. Я почти уверен, никто из них даже не думал, что парень решится на такое. Со всеми прокатывало и с этим прокатит. "Не получилось, не фартануло".

Andrey_1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 18 Сообщение Andrey_1 » 12 фев 2023 22:52

BadBlock писал(а) ↑ 12 фев 2023 06:42: Как опускают в армии и тюрьме. В чем разница


http://www.youtube.com/watch?v=8umECNNAZkY
В видосе с 4,30 про начальника НВЗРКУ ПВО в середине 90х.

RamzesIV
Аватара пользователя
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 118 раз

№ 19 Сообщение RamzesIV » 21 фев 2023 21:08

По определению

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей