Тем временем на Украине - 2023

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 450 Сообщение BadBlock » 08 мар 2023 04:17

В израильском экономическом обозревателе “Калькалист” вышла статья, посвященная разбору ошибок ВКС РФ, совершенных во время полномасштабного вторжения в Украину.

(то есть, только по авиации)

Хороший израильский военный эксперт Игаль Левин публикует свой сокращенный перевод:

Первая ошибка: недооценка роли БПЛА. Россия начала полномасштабную войну, обладая такими системами, как Орлан, Орион и Ланцет, но не задействовала их в первые дни вторжения. Что-то задействовали чуть позже, что-то подтянули вообще почти через год, а что-то так и вообще не смогли должным образом реализовать.

Но было уже поздно, Силы обороны Украины смогли отмобилизоваться и дать бой. Эффект от БПЛА был бы, если бы их массово использовали в первые дни. С другой стороны, русские и близко не допустили, что украинцы окажутся большими мастерами в БПЛА и в их использовании. Это страшнейший просчет.

Вывод: любая подготовка к войне в XXI веке должна начинаться не с танков или самолетов, а с вопросов БПЛА.

Вторая ошибка: русские не умеют в BDA (Bomb damage assessment); это практика оценки боевых повреждений, чаще всего от бомб или ракет. Нужно понимать, что BDA – часть более крупной дисциплины боевых оценок, но даже в таких базовых вещах, как оценки от поражения ракетами у русских все максимально плохо. ВС РФ не умеют в BDA. Нет ни дисциплин, ни практик, ни ресурсов на это.

Вывод: полное неведение касательно реальных сил Украины, что уничтожается, а что нет – все это приводит к ложной информации, на основе которой затем ВС РФ строят свои военные операции, которые в свою очередь заканчиваются провалом.

Третья ошибка: идиотский подход русских к охоте за системами ЗРК Украины. Я не просто так использую слово “идиотский” – в оригинале использован термин “хальмаи”, что переводится буквально как блаженный или юродивый.

Израильтяне указывают, что уничтожение ПВО это первичная и наиважнейшая из целей на войне, и на это должны быть брошены все усилия. Выявление ПВО – задача сложная, комплексная и многоуровневая. Как оказалось, русские вообще не учились таким методам и просто не знают, как выявлять системы ЗРК и подавлять их.

Вывод: 90% воздушных потерь ВКС РФ – от сил ЗРК и ПЗРК, что привело к параличу и бесполезности большого парка боевой авиации России. Сотни современных самолетов ВКС РФ могли бы сыграть существенную, а возможно, и ключевую роль в этой войне, если бы русские позаботились научиться выявлять и уничтожать ПВО врага.

Четвертая ошибка: русские не умеют в общевойсковой бой и не понимают, что такое последовательность боевых задач. ВКС РФ живет своей жизнью, не обеспечивая поддержку сухопутным частям, не уничтожает ключевые цели, выполняет разрозненные и не скоординированные задания и работает медленно, не умея быстро реагировать на ситуацию на поле боя.

Вывод: Украина проводит успешные наземные и морские операции; у русских есть хорошие боевые самолеты, но неумение и незнание работать скоординировано в рамках общевойскового боя нивелирует все технологические и количественные преимущества ВКС РФ.

Пятая и самая главная ошибка: Россия живет в культуре лжи, которая культивируется и процветает. Никто не хочет работать, выполнять свой долг или делать вещи по протоколам, все делается тяп-ляп и только для отчетности, чтобы старшие были довольны. Царит общая культура имитации, а не реальной работы. Это приводит к тотальной неэффективности всего – от управления до банальной дрянной работы приборов.

Вывод: это ключевая ошибка. Культура лжи делает неэффективной российское государство и общество вообще, но ВКС РФ как структура сложная и крайне требовательная наиболее от этого страдает.

Главный вывод: Россия, вероятно, вообще не начала бы эту войну если бы знала, что ВС РФ не встретят как освободителей, а украинский народ даст тотальный отпор. Тотальная несостоятельность ВКС РФ и их неспособность повлиять на эту войну привели ситуацию к тому состоянию, в котором ВС РФ находятся сегодня – в затяжной кровопролитной мясорубке.

Гордыня, спесь, коррупция, недооценка врага, отсутствие культуры саморефлексии и желания признавать ошибки – это не просто проблема, это приговор.

https://mi3ch.livejournal.com/5567829.html

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 451 Сообщение олег307 » 08 мар 2023 21:14

BadBlock писал(а) ↑ 05 мар 2023 07:03: Ахаха! Это че, корабельные артавтоматы придумали приварить к мт-лб?! :crazy:

Чтобы противник подох со смеху, что ли?
Это вынужденная самодеятельность тофа, в виду больших потерь у тамошних воюющих, изыскивают из личных запасов всё что могут.

BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 452 Сообщение BlaBlaSarov » 08 мар 2023 21:41

№ 450: BadBlock,
эксперт Игаль Левин публикует
вот прям +стопицот! :appl: но это модная нынче уголовка за правду-матку дискредитацию всего и вся в самизнаете какой стране. :lol:
Интересно, автору анализа уже пришили уголовку за дискредитацию правду-матку? Если не пришьют, то это будет дискредитация правда-матка о судебной системе, о её выборочности, непоследовательности, предвзятости и тд и тп.
Если не пришьют судебной системе, то это будет дискредитация правда-матка о ...
И так до самой верхушки пирамиды власти в самизнаетекакойстране. :kos:
Где будет конечная, на самой верхушке или на промежуточной? :kos:

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 453 Сообщение олег307 » 08 мар 2023 22:31



Ясно видно (слышно) для кого и почему эта война отечественная.

AvantriX
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 28 раз
Связаться:

№ 454 Сообщение AvantriX » 09 мар 2023 06:47

№ 453: олег307,
Хочу обратиться ко всем постильщикам, которые выкладывают ссыли на контент!
Вы на форуме, который доступен всея руси, без телеграммов, регистраций в контактах, твиттерах и прочей шелухи.
СУЙТЕ контент приложением к сообщению, как делает с видосами бэдблок, принтскрин заебень наконец!
иначе ваши посылы-ссылки на другие ресурсы мало кому нужны.

Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 455 Сообщение Skinner » 09 мар 2023 09:23

Сегодня, 9 марта 2023 года, в 3:53 ночи в результате рашистских ракетных обстрелов отключилась последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

В настоящее время станция обесточена и перешла в режим блекаута в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС. Горючего для их работы остается на 10 суток. Начался обратный отсчет времени.

В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в это время может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира.

operator_123
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 84 раза

№ 456 Сообщение operator_123 » 09 мар 2023 13:08

BlaBlaSarov писал(а) ↑ 08 мар 2023 21:41: вот прям +стопицот! :appl: но это модная нынче уголовка за правду-матку дискредитацию всего и вся в самизнаете какой стране. :lol:
Интересно, автору анализа уже пришили уголовку за дискредитацию правду-матку?
Я подозреваю, что он из теплого и уютного себе кабинета в Израиле пишет. Какая еще уголовка?


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 458 Сообщение BadBlock » 10 мар 2023 16:23

❗️Украина, вероятно, начала применять ранее не анонсированные дроны-камикадзе.

На это указывает видео от СБУ с уничтожением вражеских ЗРК Тор М2 та С-300ВМ, пишет Defense Express. При этом аналитики не исключают, что это могут быть те самые таинственные Phoenix Ghost от США.

IMG_2681.MOV [ 11.48 МБ | 673 просмотра ]


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 459 Сообщение BadBlock » 10 мар 2023 16:28

Это -сильное откровение изувеченного мобика. Тут сразу обо всем: о том, как воюют, как бегут, как сутками, с перебитыми ногами ползут до «своих». В этом монологе - вся правда о том, как именно русские «не бросают своих» и о том, какая нынче фронтовая медицина. Судя по видео - кисть руки сохранить ему не удастся, только ампутация. На балалайке уже не поиграет. И именно это ждёт каждое «путинское мясо».
Невзоров
@nevzorovtv

IMG_2682.MOV [ 8.34 МБ | 671 просмотр ]


Тревожный сырок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 142 раза

№ 460 Сообщение Тревожный сырок » 10 мар 2023 19:38

BadBlock писал(а) ↑ 10 мар 2023 16:28:
Это -сильное откровение изувеченного мобика. Тут сразу обо всем: о том, как воюют, как бегут, как сутками, с перебитыми ногами ползут до «своих». В этом монологе - вся правда о том, как именно русские «не бросают своих» и о том, какая нынче фронтовая медицина. Судя по видео - кисть руки сохранить ему не удастся, только ампутация. На балалайке уже не поиграет. И именно это ждёт каждое «путинское мясо».
Невзоров
@nevzorovtv
IMG_2682.MOV
Сдохнет с вероятностью 99,9.
Ну и ладно. Главное, чтобы бродячие собаки не потравились

alnik
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

№ 461 Сообщение alnik » 10 мар 2023 22:06

100% будет жить. С такими ранениями тяжелое поднимать будет нельзя/нечем. Остаток жизни проведет в компании с трудовиком и физруком, будет ОБЖ вести. Хотя, с таким интеллектом и словарным запасом. вполне может быть замдеректора по патриотизму

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 462 Сообщение BadBlock » 11 мар 2023 02:32

№ 461: alnik,

Он так ещё денек-другой полежит — и гангрена начнётся того и гляди.
А с таким диагнозом и помойной российской полевой "медициной" и "заботой о своих" шансы на выздоровление 50:50. Возможно, подохнет прямо там, где лежит.

SlawaKPSS
Аватара пользователя
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 279 раз

№ 463 Сообщение SlawaKPSS » 11 мар 2023 02:40

№ 462: BadBlock,
Его послали, он пошел, его бросили, его снова бросили, х.. с ним

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 464 Сообщение BadBlock » 11 мар 2023 09:34

Кто там хотел подтверждений?
2F0CA060-E56A-4974-83F4-F3B9D8A92F8D.jpeg
2F0CA060-E56A-4974-83F4-F3B9D8A92F8D.jpeg (216.89 КБ) 528 просмотров

GNN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 465 Сообщение GNN » 11 мар 2023 13:31

BadBlock писал(а) ↑ 11 мар 2023 09:34: Кто там хотел подтверждений?
:D вата схавает и это!!! :lol:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 466 Сообщение BadBlock » 11 мар 2023 13:51

И это, кстати, даже не боевые действия, просто противостояние такое на нервах.
С голубыми касками ООН.
Танк, разумеется, не Леопард, а израильский —"Меркава".

https://www.youtube.com/watch?v=M26E0nwHMMM

Изображение

Отсюда: https://www.reddit.com/r/MilitaryPorn/c ... apon_at_a/

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 467 Сообщение Дозиметрист » 11 мар 2023 14:39

Сам командир "Ахмата", в том числе и по ЦТ, сказал, что Лео в глаза не видел. В жопе зудит слово "вата" лишний раз написать? "Чехи" за вознаграждение отвёртками их будут разбирать на ходу 🙂 Пусть едут поскорей.

LifeStyle
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 468 Сообщение LifeStyle » 11 мар 2023 19:16

BadBlock писал(а) ↑ 11 мар 2023 09:34: Кто там хотел подтверждений?

2F0CA060-E56A-4974-83F4-F3B9D8A92F8D.jpeg
на одной фото есть рос флаг на плече, на другой нет. или я не правильно что-то понимаю

Дозик, чехи в глаза не видели отверток

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 469 Сообщение Дозиметрист » 11 мар 2023 20:46

Значит, рабы будут крутить, а чехи денюжку получать. Так уже было, и не раз.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 470 Сообщение BadBlock » 12 мар 2023 07:16

Очередная прекрасная попытка завалить Бахмут трупами.
Последствия лобовой атаки "Вагнера" под Бахмутом. По голому полю прямо на украинские пулеметы. Тела даже не забирают.
Изображение

Изображение

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 471 Сообщение Shihkin » 13 мар 2023 19:37

Гранату прямо под яйца закинули.

2_5222446156218378636.MP4 [ 3.47 МБ | 367 просмотров ]



Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 473 Сообщение Shihkin » 14 мар 2023 18:07

Выстрел из Стугны по небольшому отряду ВС РФ.
Вообще стугна это вроде как противотанковое оружие, а они им по пехоте долбят.

IMG_0484.MP4 [ 13.61 МБ | 343 просмотра ]


Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 474 Сообщение Shihkin » 14 мар 2023 18:20

Зачистка окопов.

video_2023-03-14_18-19-24.mp4 [ 9.61 МБ | 336 просмотров ]

Результат:

IMG_5924.MP4 [ 505.9 КБ | 336 просмотров ]


Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 475 Сообщение Shihkin » 14 мар 2023 18:22

Ещё один бросок гранаты прямо под задницу. Придётся теперь из булок осколки выковыривать, посрать месяцок нормально не сможет.

video_2023-03-14_18-20-43.mp4 [ 6.96 МБ | 335 просмотров ]


Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 476 Сообщение Shihkin » 14 мар 2023 18:27

Атака по небольшой группе ВС РФ с разной техникой. Определить сложно, но ИМХО на видео 2 бэхи и 1 т-72.
В результате атаки абсолютно точно можно сказать о потере 1 танка, бэхи успешно свалили (перед этим высадив десант? Это типа штурм был? Тогда зачем Тэшка жопой вперед ехала?)

video_2023-03-14_18-23-10.mp4 [ 11.48 МБ | 334 просмотра ]


Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 477 Сообщение Shihkin » 14 мар 2023 22:50

Ещё два танка ВС РФ уничтожено. Пишут что джавелином, но в видео не понять чем именно.

video_2023-03-14_22-48-26.mp4 [ 12.33 МБ | 233 просмотра ]


Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 478 Сообщение Skinner » 14 мар 2023 23:49

Изображение

Российский истребитель столкнулся с американским беспилотником, в результате чего беспилотный самолет США упал в Черное море, заявили американские военные.

Они сообщают, что беспилотник выполнял обычную миссию в международном воздушном пространстве, когда два российских самолета попытались его перехватить.

Европейское командование США заявило, что авария во вторник стала результатом «непрофессиональных действий русских».
Россия заявила, что беспилотник разбился после «резкого маневра», и отрицала, что два самолета вступали в контакт.
Минобороны России также заявило, что американский самолет летел с отключенными транспондерами.

По данным американских военных, инцидент произошел примерно в 07:03 по центральноевропейскому времени (06:03 по Гринвичу).
«Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению и полной потере MQ-9», — говорится в сообщении.
Перед столкновением истребители Су-27 несколько раз сбрасывали топливо на беспилотник «безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом», говорится в сообщении.
https://www.bbc.com/news/world-europe-64957792

Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 479 Сообщение Skinner » 14 мар 2023 23:55

Russia denies that its aircraft came into contact with the U.S. drone
Министерство обороны России заявило, что два его истребителя не вступали в контакт с американским беспилотником, действовавшим над Черным морем.
В заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале России, говорится, что беспилотник летел с отключенными транспондерами вблизи Крымского полуострова, когда он перешел в «неуправляемый полет», а затем упал в воду.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США находятся в процессе вызова посла России Анатолия Антонова для обсуждения «грубого нарушения международного права».
«Мы взаимодействовали на высоком уровне с нашими союзниками и партнерами, в первую очередь, чтобы проинформировать их об этом инциденте и сообщить им то, что известно нам», — сказал Прайс на телефонной конференции с журналистами.
«Мы снова напрямую взаимодействуем с русскими на высшем уровне, чтобы выразить наши решительные возражения против этого небезопасного непрофессионального перехвата, который привел к сбитию беспилотного американского самолета», — добавил он.
https://www.cnbc.com/2023/03/14/ukraine ... raine.html

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей