Доступность жилья

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 750 Сообщение Shihkin » 28 апр 2023 15:49

Дозиметрист писал(а) ↑ 28 апр 2023 15:41: "Без траты бюджетных денег"
А ты как думал. Деньги надо платить дозиметристам в рфяце чтобы те ракеты клепали.

Тревожный сырок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 142 раза

№ 751 Сообщение Тревожный сырок » 28 апр 2023 16:12

Shihkin писал(а) ↑ 28 апр 2023 15:49:
Дозиметрист писал(а) ↑ 28 апр 2023 15:41: "Без траты бюджетных денег"
А ты как думал. Деньги надо платить дозиметристам в рфяце чтобы те ракеты клепали.
Разве во РФЯЦ что-то клепают? В смысле производят?
Всегда думал, что там только изобретают, а производят и испытывают в других местах. Далёк от темы, если что

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 752 Сообщение Vince » 28 апр 2023 16:14

Shihkin писал(а) ↑ 28 апр 2023 15:02: С точки зрения человека, простого жителя для всё предельно ясно. Для него аренда выходит дешевле чем покупка.
Да. И это правильно.
Не помню откуда, "Берегись автомобиля" что ли?
Shihkin писал(а) ↑ 28 апр 2023 15:02: То есть живя в аренду и откладывая человек быстрее сможет позволить себе квартиру
Х-м-м, а может он и не ставит себе такой цели?
Вот нахрена она ему нужна, квартира эта?
Чтобы привязать себя к месту и ограничить свою свободу??
Shihkin писал(а) ↑ 28 апр 2023 15:02: Я уже говорил почему
Почти убедил, да, в принципе всё достаточно логично...
Вообще, интересно твою аналитику читать, да.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 753 Сообщение Shihkin » 28 апр 2023 16:23

Тревожный сырок писал(а) ↑ 28 апр 2023 16:12: Разве во РФЯЦ что-то клепают? В смысле производят?
Завод в 3 смены фигачит. Уж чего они там производят не знаю, но явно не просто покурить на работу ходят.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 754 Сообщение Shihkin » 02 май 2023 10:16

Интересное от сбера. Вот оно где оживление рынка было :)
Screenshot_20230502_101137.jpg
Screenshot_20230502_101137.jpg (144.31 КБ) 5589 просмотров

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 755 Сообщение Shihkin » 08 июн 2023 20:08

Спрос на ипотеку продолжает расти. Средние ставки по кредитам тоже растут.
photo_2023-06-08_15-02-04.jpg
photo_2023-06-08_15-02-04.jpg (62.51 КБ) 5285 просмотров

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 756 Сообщение Vince » 20 июн 2023 18:48

Shihkin писал(а) ↑ 08 июн 2023 20:08: Спрос на ипотеку продолжает расти.
Ну, я ещё тогда хотел написать, что ничего хорошего в этом нет. Но шо то отвлёкся...
Ибо, это, по сути дела, график роста тех, кто не может купить хату без ипотеки.

Но вот наткнулся на Мюрида. Который, в свою очередь, откомментил Банксту.
В России почти не осталось граждан, способных купить жильё. По всей стране только у 5% людей есть возможность приобрести квартиру сразу, с ипотекой — у 10%, сообщает Институт социально-экономических исследований. (c) Банкста
Это и есть реальная доля богатых людей и среднего класса в стране. Всего - 15 процентов. Это как раз то количество, доходы которого на самом деле вписываются в формулу «6 минимальных размеров оплаты труда на человека в семье и выше» (напомню - именно эта формула была прописана в благополучно забытых направлениях социально-экономического развития России до 2020 года). 5 процентов богатых и 10 процентов среднего класса.

Все остальные 85 процентов населения страны - либо бедные, либо нищие. И что бы ни врал [одинтамперсонаж], при нем ситуация может только ухудшиться, но не наоборот.

Столь крайне низкая доля среднего класса тем более лучше всего говорит об устойчивости общества. Не может быть устойчивым социум, ориентированный на стратегию выживания - а бедные и нищие люди могут жить только в такой стратегии поведения. Развитие - это не для них. (c) Мюрид

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 757 Сообщение Shihkin » 20 июн 2023 21:54

Vince писал(а) ↑ 20 июн 2023 18:48: В России почти не осталось граждан, способных купить жильё. По всей стране только у 5% людей есть возможность приобрести квартиру сразу, с ипотекой — у 10%, сообщает Институт социально-экономических исследований
Абсолютно обычная ситуация. В 2005м году много было людей способных купить квартиру сразбегу? Да столько же.
Если бы люди могли купить квартиры сходу это говорит об их офигенном финансовом благополучии, либо что квартиры никому нахрен не сдались. Рыночек, йопта. Что произошло с ценами на жильё когда сделали льготы? Они взлетели потому что у людей появились деньги.
Так что не будет никогда в рыночной экономике ситуации что хоть даже четверть населения сразбегу может позволить себе купить квартиру.

То что в ипотеку могут купить лишь 10%неудивительно, взяли цены задрали своими льготами ебучими. Отменят льготы будет лучше.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 758 Сообщение Vince » 21 июн 2023 16:25

Shihkin писал(а) ↑ 20 июн 2023 21:54: Рыночек, йопта.
Рыночек? Хде?? В Московии??? Ну, вот ведь, хосподя...
Тут рыночек работает только до уровня тачку отремонтировать... Ну может ещё хату.
Но только за нал и без чеков... А всё, что выше - это будет экономика РОЗ, как говаривал тов. Белковский...
А именно - экономика Распила, Отката и Заноса. Всё.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 759 Сообщение Shihkin » 21 июн 2023 17:08

Vince писал(а) ↑ 21 июн 2023 16:25: А именно - экономика Распила, Отката и Заноса. Всё.
Какого ещё отката? Ты квартиру у другого гражданина покупаешь а не у государства. Ну если новостройка то с компанией частной а не государственной. Везде у тебя один распил и откат :D

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 760 Сообщение Vince » 21 июн 2023 17:25

Shihkin писал(а) ↑ 21 июн 2023 17:08: Какого ещё отката?
Господи, ну всё вас молодых учить надо...
Всё это уже заложено унутре, и не один раз! В цене НОВОЙ фатеры!
А продавец на вторичке тоже не идиёт... Он щёки надувает!
Он выставляет свой убитый 2к хрущ на Пионерской в Сарове за 6 лимонов.
Но оно не продаётся, ну ни хера не продаётся...
А с еботекой на 25 (двадцать пять) лет вроде идёт...
С огромным напрягом, но идёт... (проверено, кстати)...
Рынка тут даже близко никакого нет.
Ибо рынок, это когда много покупателей, и много продавцов.
И, и, и, без всяких еботек.

Ну вот так всё и происходит... это если очень коротко.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 761 Сообщение Shihkin » 21 июн 2023 18:30

Vince писал(а) ↑ 21 июн 2023 17:25: Всё это уже заложено унутре, и не один раз! В цене НОВОЙ фатеры!
Оспыдя, опять фантазии. Даже если и заложено что-то на взятку чинуше она настолько никчемная в цене что ты этого не почувствуешь.
Второе цена недвижимости у нас рыночная. Рыночная! Понимаешь что это значит? Это значит что в отсутствие спроса цена падает и похуй сколько ты потратил на стройку и похуй сколько ты отдал чинуше чтоб снести что нибудь. Ты видимо вообще с рынком реальным дел не имел и строишь всё на своих догадках которые вот ничем не обоснованы.
Vince писал(а) ↑ 21 июн 2023 17:25: А продавец на вторичке тоже не идиёт... Он щёки надувает!
А с чего бы ему уступать? Ты вообще хоть раз в своей жизни квартиру продавал? Такое ощущение что нет. Я тоже упирался когда квартиру продавал ведь мне надо было получить максимальное количество денег. И мне глубоко похуй сколько возьмёт еботеку мой покупатель, меня интересует только одно - мои бабки за мою квартиру и как можно больше. Я благотворительностью не занимаюсь. За благотворительностью вон к Путину идите.
Vince писал(а) ↑ 21 июн 2023 17:25: Он выставляет свой убитый 2к хрущ на Пионерской в Сарове за 6 лимонов.
Да хоть за 16 что с того то? :D
Vince писал(а) ↑ 21 июн 2023 17:25: Но оно не продаётся, ну ни хера не продаётся...
А с еботекой на 25 (двадцать пять) лет вроде идёт...
Если бы не продавалось цена была бы ниже и уперлась в то место где покупатель бы нашёлся. Если квартира висит год, ну и хер с ней, пусть висит. Значит цели продавать нет, либо это фикция вообще. Что с того то. Надо будет - продадут. Тебе вообще какое дело кто за сколько продает? Если собрался брать ну иди и торгуйся, а если нет ну просто наблюдай и всё.

Я вообще заметил вот эти Саровского особенность. В том году выставил товар на авито, заебали саровские звонить и пиздеть что я не продам за столько. Вот в 3 раза дешевле уже нормально. Всегда отвечал - иди нахуй, тебя забыл спросить за сколько мне продавать. Если торговаться велкам, указывать - вон лес. Саровские самые охуевшие покупатели, которые будто никогда в своей жизни ничего не продавали.
Vince писал(а) ↑ 21 июн 2023 17:25: Ибо рынок, это когда много покупателей, и много продавцов.
И, и, и, без всяких еботек.
Ничего подобного, такой же рынок. Еботека или нет вообще плевать. Главное понимать потянешь или нет. То что в Сарове перекос есть соглашусь. Но то что нет рынка это полная неправда.

Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 762 Сообщение Skinner » 21 июн 2023 18:44

Shihkin писал(а) ↑ 21 июн 2023 18:30:
Vince писал(а) ↑ 21 июн 2023 17:25: Всё это уже заложено унутре, и не один раз! В цене НОВОЙ фатеры!
Оспыдя, опять фантазии. Даже если и заложено что-то на взятку чинуше она настолько никчемная в цене что ты этого не почувствуешь.
А можно представить какие-нибудь реальные цифры, чтобы сопоставить их с фантазиями? Никчемная - это сколько (в рублях, другой валюте, борзых щенках, или в процентах от чего-либо)?

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 763 Сообщение Shihkin » 21 июн 2023 19:10

Skinner писал(а) ↑ 21 июн 2023 18:44: А можно представить какие-нибудь реальные цифры, чтобы сопоставить их с фантазиями? Никчемная - это сколько (в рублях, другой валюте, борзых щенках, или в процентах от чего-либо)?
Нет, давай я поставлю вопрос иначе. Есть ли какие-то реальные цифры взяток чтобы сопоставить со стоимостью недвижки? Или это влажные ценовые фантазии? Хоть расследование одно сможешь прислать? Ведь по вашему там суммы такие будто половину цены надо чинуше загнать. Если бы цифры были весомый уже стало бы известно давно. А пока если оно и есть то не всплывает за пределы погрешности. А значит можно забить. Точнее взятки это конечно плохо, но не такой масштаб в недвижке который вы напару пытаетесь тут раздуть. Может jha поделить цифрами взяток?

А то ты просишь пошёл от обратного, хитренький.

Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 764 Сообщение Skinner » 21 июн 2023 20:22

Shihkin писал(а) ↑ 21 июн 2023 19:10: А то ты просишь пошёл от обратного, хитренький.
О наличии или отсутствии коррупционной составляющей в цене российских новостроек спорите вы с Vince, а меня, как человека, полагающего взятки и откаты в путинской России неизбежными, просто заинтересовало, какие цифры кому из спорящих сторон известны. Начал с вопроса, что в твоем понимании означает "никчемная" в оценке размера взятки чинуше. Так-то я иногда пытаюсь быть хитреньким, но не в этой теме - просто интересно, что сейчас считается никчемными взяткой или откатом. В фонде для "защиты защитников" вон 97% всего финансирования на зарплаты, премии и командировки жен/любовниц распределили.
Интересно же, какие масштабы и процентные соотношения административной ренты за всякие там согласования при строительстве жилья, в том числе домов и квартир для тех же "защитников отечества", социальная защита которых в больших масштабах никак не может не повлиять на рыночные цены.
Не вижу в такой информации ничего плохого - ты поделишься своими сведениями и наблюдениями, Vince своими, а ваши читатели сделают свои выводы.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 765 Сообщение Shihkin » 21 июн 2023 20:50

Skinner писал(а) ↑ 21 июн 2023 20:22: Начал с вопроса, что в твоем понимании означает "никчемная" в оценке размера взятки чинуше.
Эта сумма которая не сказывается на цене. Больше заплатит чинуше, ну значит меньше получит прибыли, а цена будет рыночной. Другими словами, эта сумма которую ты не чувствуешь.
Skinner писал(а) ↑ 21 июн 2023 20:22: В фонде для "защиты защитников" вон 97% всего финансирования на зарплаты, премии и командировки жен/любовниц распределили.
Вот только этот фонд тебе ничего не продаёт. Он вообще никому ничего не продаёт. Так что сравнение неправильное.
Skinner писал(а) ↑ 21 июн 2023 20:22: ты поделишься своими сведениями
Отвечаю. По большому счету не имеет значения какая там сумма взятки и отката. Квартира это рыночный продукт. Условно если квартиру продают за 10милн, а взятку для неё заплатили 100 тыс, то цена не станет 10 100 000. Она останется 10 000 000. Просто кое-кто получит меньше прибыли. Точнее прибыли он получит один фиг больше со взяткой поскольку взятку дают не просто так. Наверняка выгоду получить чтобы или ещё чего. Взятка должна окупаться. Надеюсь просто объяснил.

Skinner
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 341 раз

№ 766 Сообщение Skinner » 21 июн 2023 20:54

№ 765: Shihkin, ок, понял твое мнение, посмотрим, что Vince сможет пояснить или уточнить.

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 767 Сообщение Димария » 21 июн 2023 22:15

Skinner писал(а) ↑ 21 июн 2023 20:22: отсутствии коррупционной составляющей в цене российских новостроек
Лет 10 назад случилось моя дочь в Питере и приятель в Хельсах купили квартиры у одного и того же финского застройщика. Во сколько раз квартира в Финляндии оказалась дешевле? Не на сколько процентов, а во сколько раз. В семь раз. Никакой коррупционной составляющей нет у нас, зуб даю.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 768 Сообщение Shihkin » 21 июн 2023 23:35

Димария писал(а) ↑ 21 июн 2023 22:15: Во сколько раз квартира в Финляндии оказалась дешевле? Не на сколько процентов, а во сколько раз. В семь раз. Никакой коррупционной составляющей нет у нас, зуб даю.
Вообще не говорит ниочем. А в Африке ещё дешевле, значит у них коррупции ещё меньше? А на манхеттене в 1000 раз дороже, значит у них сплошная коррупция? Бред.
И напиши ка почем взяли 10 лет назад в хельсах квартиру и сколько квадратов, я проверю.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 769 Сообщение Shihkin » 21 июн 2023 23:48

Чисто ради интереса, прям с разбега поднял цифры.
Стоимость недвижки в 2012 году, 10 лет назад была 160 000 квадрат. И это в Москве. Ну ты же сразу задвинул цифру в 7 раз, типа офигеть как дешево, я дам тебе фору, возьму бигест прайс по раше. Ну чтобы совсем глупо твои 7 раз не выглядели.
Евро в 2012 году стоил 40 рублей. То есть квадрат это 4 000 евро. Цена так то неслабая. Если ты говоришь что аж в 7 раз дешевле покупали, значит цена за квадрат должна быть 571 евро. В Хельсинки да ещё за 570 евро квадрат ни 10 лет назад, ни даже 15 лет назад квартиры не продавались. Средняя цена по всей финке была 2300 за квадрат.
В 7 раз у него дешевле в финке. Чего же не в 20 то раз тогда.

А теперь вишенка на торте. Цена в 2013 году в хельсинки поднималась до 6000 евро за квадрат. Что даже больше чем в москве. Ну так, сравнили одни столицу с другой.

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 770 Сообщение Димария » 22 июн 2023 13:52

Компания YIT

В 2010 куплены студии, в 2012 дома введены в эксплуатацию.

Питер, Лахта - цена студии 4 000 000 рублей (по тогда курсу 38) более 100 000 евро.
Финляндия, Лахти - цена студии чуть более 15000 евро.

Про Африку не знаю, но думаю там цены россиянские у финских застройщиков.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 771 Сообщение Shihkin » 23 июн 2023 13:06

Димария писал(а) ↑ 22 июн 2023 13:52: Питер, Лахта - цена студии 4 000 000 рублей (по тогда курсу 38) более 100 000 евро.
Финляндия, Лахти - цена студии чуть более 15000 евро.
[Жириновский_смеется.гиф]
Ебать ты сравнил :lol:
Ты бы ещё хату на патриках люксовую сравнил с сельским сараем в Намибии.
Лахта и Лахти. Я даже писать не буду ничего по поводу этого сравнения. Это не сравнение, это недоразумение. Давай натягивай сову дальше.

Этож надо. Центр Питера Лахту сравнивать с залупинском лахти в котором даже сомневаюсь что 100 000 человек живёт. :facepalm:
О! Держи тебе ещё одно новое сравнение в твоём же стиле:
NY, MHTN, 217 W 57th St - $130 000 000
Хрущик в Воркуте, цена квадрата меньше $200. Все едем в Воркуту! Там хату можно за пол ляма купить!

Я надеюсь ты понял мою иронию по твоему нелепому сравнению.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 772 Сообщение Vince » 23 июн 2023 17:20

Ну, если выбирать между центром Питера, NY, Лахти и Воркутой...
То я бы, как классический "удалёнщик" выбрал Лахти. Адназаначна.
Даже бы и не сомневался ни разу. Только финны теперь не пускают...

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 773 Сообщение Димария » 23 июн 2023 18:11

Shihkin писал(а) ↑ 23 июн 2023 13:06: Лахта и Лахти
Дружище, не позорься. Лахти в Питере - жопа мира в Приморском районе. Угол Мебельной и Шуваловского.

Shihkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 558 раз

№ 774 Сообщение Shihkin » 23 июн 2023 18:19

Димария писал(а) ↑ 23 июн 2023 18:11: Дружище, не позорься. Лахти в Питере - жопа мира в Приморском районе. Угол Мебельной и Шуваловского.
Ага, конечно. Такая жопа мира что входит в черту города, до эрмитажа всего 9км по прямой, а до ближайшего ЖК меньше километра. Жопа мира это как минимум то что за пределами КАДа, типа Новое Девяткино.
Жопа мира это как раз твой финский Лахти который в 100км от столицы находится. А то значит Лахта в черте мегаполиса это жопа мира, а деревня в 100км от столицы это псдц центр мира. :D

Купить в деревне жилье и удивляться а чего оно вышло дешевле чем в уникальном небоскребе в мегаполисе. Действительно, а чеготакова.

Vince
Аватара пользователя
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 246 раз
Связаться:

№ 775 Сообщение Vince » 23 июн 2023 20:21

Shihkin писал(а) ↑ 23 июн 2023 18:19: Жопа мира это как раз твой финский Лахти
Вовочка, ты что плачешь? Хочу-у-у-у-у в Советский Союз...

Почитал про Лахти... Ещё больше хочу-у-у-у-у!
Эффект Стрейзанд на лице!
Ещё вчера я про этот Лахти ни ухом, ни рылом!
Не слышал и не знал!

P.S. А питер идёт лесом, хоть с лахтой, хоть с ху@хтой.

P.P.S. Отпишитесь. Шо там с 1-м классом в этой питерской Лахте.
У меня бывший коллега внука отдаёт в 1-класс в нерезиновой.
Говорит, больше половины... ну в общем вы поняли...

Димария
Аватара пользователя
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 183 раза

№ 776 Сообщение Димария » 23 июн 2023 21:56

Vince писал(а) ↑ 23 июн 2023 20:21: в этой питерской Лахте
В будни до центра ехать 2 часа по пробкам. В финке ехать 1 час))

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя