Прогнозы и перспективы

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Fauda
Аватара пользователя
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 30 Сообщение Fauda » 19 июн 2026 11:45

Разумным вариантом для россиян было бы пожертвовать путиным и соловьевым. У путинских пропагандистов, конечно, нет других вариантов, кроме как побуждать россиян воевать за преступный путинский режми.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 31 Сообщение BadBlock » 20 июн 2026 07:42

шум-гам писал(а) ↑ 19 июн 2026 11:36: И готовиться к тому, что будет тяжело. И к самопожертвованию", - заявил Соловьев,
А он чем пожертвовал?
Ах да, дачей на озере Комо. Правда, не по своей воле. :D

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 32 Сообщение шум-гам » 21 июн 2026 13:36

Новый виток для Беларуси...только в какую сторону???
Аналитики просчитывают разные варианты: от отключения Минском вышек, к которым Киев имеет претензии, до ударов возмездия

- Ультимативное требование Украины, чтобы Беларусь в течение недели прекратила корректировать маршруты российских дронов, пришло по возвращении Владимира Зеленского со встречи с лидерами G-7, после удара Украины по НПЗ под Москвой и после ультиматума европейских государств Москве, переданного Сергею Лаврову послами Франции, Германии и Великобритании 7 июня.
Полное содержание европейского ультиматума Москве до сих пор в СМИ не раскрыто. То, что российское дипломатическое ведомство не сделало этого, показывает серьезность заявленного. Судя по всему, Москве предложили согласиться на прекращение огня, в противном случае страны Запада снимут ограничения на удары Украины вглубь российской территории. Стоит отметить, что в военном смысле Беларусь представляет собой практически часть России - и технически, и идеологически.

Ультиматум Владимира Зеленского Лукашенко озвучен публично. С одной стороны, он твердый: с Минском раньше так не разговаривали. С другой стороны, он довольно неконкретный - что дает простор для интерпретации. Александр Лукашенко, который обычно не сдерживается в выражениях в адрес всех, кто ему перечит, в этом случае не торопится. Пока его личной реакции нет.

- Белорусская пропаганда, в свою очередь, вернулась к называнию украинцев "бандеровцами" и "укронацистами".

Первой реакцией пропагандистского аппарата разных уровней стал ядерный шантаж.
"Самое главное в этой ситуации - немедленный ответ на нападение всеми силами и средствами, включая ядерное оружие, - написал депутат Палаты представителей Александр Шпаковский. - Это будет реальной проверкой наших союзных договоренностей. Довести данную позицию нужно не столько наркоману (так вежливо и согласно российскому пропагандистскому шаблону он называет Владимира Зеленского), сколько странам Европы и США".
Любое применение ядерного оружия вызовет сокрушительный ответный удар - сначала конвенциональным, а при необходимости - и атомным оружием, после чего Беларуси, в том виде, в каком мы ее знаем, просто не осталось бы. Возможность перерастания войны в ядерную тревожила западные разведки в 2022-2023 годах, сейчас такое развитие событий аналитики считают маловероятным, так как поражения ограниченного характера на фронте не несут угрозы российскому режиму.

- Аналитика Юрия Дракохруста тревожит другое возможное последствие кинетических ударов по территории Беларуси - введение в Беларусь еще большего количества российских войск и дальнейшее размывание суверенитета страны:
"Есть здесь юридическая сторона - является ли размещение ретрансляторов, которые стоят довольно давно, законным основанием для военных действий по их нейтрализации? Но гораздо более важна политическая сторона - еще один театр военных действий на границе еще двух стран НАТО, поток беженцев, удар по логистике торговли с Китаем и многое другое, даже если не учитывать белорусских жертв войны, - пишет у себя в соцсетях Юрий Дракохруст. - Ну и есть еще один важный для Европы и США вопрос - а кто будет управлять втянутой в войну Беларусью? Лукашенко? Тихановская? А не Путин ли случайно? И не так, как он и сейчас во многом влияет на ситуацию в Беларуси, а как оккупированной, скажем, Луганской областью Украины. Напрямую, осуществляя в том числе и гражданское управление. Украинские ракеты и дроны вместе с Полком Калиновского способны это предотвратить? Не исключено, что в европейских столицах в этом не будут так уж уверены", - полагает Дракохруст.
"Может, в итоге ретрансляторы даже и уберут, но если нет, если дипломатия не сработает - через неделю для Беларуси могут открыться врата в ад"

Подобное ему беспокойство выражает в своих соцсетях другой журналист, Дмитрий Гурневич: "Если Украина через неделю ударит по военным объектам на территории Беларуси, то тем самым нарушит статус-кво, который существует в отношении Беларуси уже пятый год. Тогда Путин получит "оправдание", чтобы "защищать Беларусь". Что тогда может начаться, лучше никому даже не представлять. Белорусские политики должны сейчас на голову встать, чтобы этого не произошло, а не занимать позицию, как во время школьной драки, когда одни растаскивают дерущихся, а третьи отвлекают их, потому что драка - это же весело. "Лишь бы не было войны" - как ни странно, сейчас очень толковый лозунг", - пишет Гурневич.

"Украина не обращалась в Совет Безопасности ООН, не представляла никаких свидетельств неизбежной угрозы со стороны Беларуси и не проводила по этому вопросу даже неформальных консультаций с членами Совета Безопасности", - критикует Зеленского бывший белорусский дипломат Валерий Ковалевский. "Можно сделать вывод, что свидетельств реальной военной угрозы со стороны Беларуси для Украины не было представлено. Ультиматум Киева выглядит резким повышением ставок без доказательств новой угрозы и без просчета последствий хотя бы на один ход. В результате Украина, а вместе с ней и страны ЕС могут больше потерять, чем приобрести, если конфликт перерастет в региональный".
Перспективы для Беларуси он при этом называет "катастрофическими".

"Эскалация началась в 2022 году со стороны российских и белорусских властей. Просто тогда у Украины не было возможностей на эту эскалацию ответить так, как требовала ситуация. Времена изменились, теперь Украина может это сделать и громко заявляет, что условия, которые она вынуждена была принять в 2022 году в отношениях с Беларусью, ей не подходят. Раньше тоже не подходили, просто сделать с этим она ничего не могла. А сейчас, видимо, считает, что может. И предлагает вернуть ситуацию к состоянию до 2022 года, то есть к первоначальной эскалации. Выбранная форма (ультиматум), конечно, не способствует достижению этой цели. Как и распространение военных действий на территорию Беларуси вряд ли соответствует интересам Украины. Но что-то с военной инфраструктурой России в Беларуси делать надо, не так ли? Смотреть, как ее используют для убийств своих граждан, Украине явно не нравится. Так, может, и властям Беларуси должно не хотеться своих граждан под такой риск ставить? И нужно перестать помогать России убивать украинцев?" - ответил Ковалевскому другой бывший белорусский дипломат, Павел Слюнькин.

"Да, сейчас атака бандеровцев на нашу страну реальна как никогда. Поэтому наш единственный ответ - сплочение вокруг Президента и готовность защищать страну. Все, кто против - враг", - пишет пропагандист Алексей Дзермант(пропагандисты - это "толкачи вагонеток" такие, сами как правило "ручек не марают" - прим.).
Его канал "Красная Скифия" призывает верить в Александра Лукашенко: "Никто другой кроме этого настоящего РУССКОГО человека не заботится лучше о своей стране и никто лучше президента Беларуси не понимает цену мира. И у России нет союзника надежнее этого человека. И сейчас, когда беда, к великому сожалению, уже вступает на порог Синеокой, только этот человек спасет и защитит", - драматично пишет Дзермант.

- А что можно сказать о средствах реализации угроз? Каков военный потенциал Украины и чем может ответить Беларусь?

Вряд ли у Украины есть какой-то накопленный резерв таких вооружений, которые она не использовала против Беларуси, но может использовать против России. Это значит, что Киев может распространить на Беларусь атаки того типа, которые наносятся по объектам в глубине РФ.
В первую очередь речь о точечных дроновых ударах против белорусских вышек связи на юге Полесья. Аналогичную борьбу Украина давно вела вдоль всей линии фронта. Любые атаки большего масштаба создавали бы риски более масштабных ответных ударов.

В свою очередь, планомерные атаки по российскому нефтегазовому сектору имеют целью донести до одураченного шовинистической пропагандой населения России, что война - рядом и что Путин не побеждает. В какой-то момент для достижения этой цели Киев и его союзники могут посчитать необходимым отрезать и белорусские НПЗ - если они станут спасательным кругом для заправок европейской части России.
Вряд ли Минск располагает более высокой плотностью ПВО и большим запасом боекомплекта ПВО в условиях, когда сама Россия, судя по многим признакам, начала испытывать его дефицит. Это значит, что отразить украинские дроновые атаки представляло бы сложность для белорусской армии. А вот удары с F-16 по объектам, прикрытым белорусскими С-300 и "Панцирями", вряд ли реализуемы - если только белорусское небо не оголено, чтобы прикрыть российское.
Что касается возможности сухопутной операции, то этот сценарий рискован. Вряд ли он актуален на этом этапе, хотя защищать территории к югу от Припяти логистически сложно. Белорусские власти модернизировали мосты через большую полесскую реку в Мозыре и Житковичах. Строительство еще одного моста, между Лунинецким и Столинским районами, планируется.
Опасным для Украины сценарием было бы возобновление ударов по северу Украины ракетами и дронами с территории Беларуси, как это имело место в 2022 году. Подлетное время у них невелико, поэтому в случае такого ответа Украина вынуждена была бы рассмотреть вариант интенсивных, а не точечных операций на территории Беларуси.

Сам тон, которым Киев сейчас разговаривает с минскими ставленниками Москвы, показывает, как изменился баланс сил в регионе. Беларусь остается на позиции тотальной поддержки России. Наверное, если бы Минск изменил позицию на нейтральную и нормализовал отношения со странами Евросоюза, таких разговоров не было бы и угрозы не звучали бы.

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 33 Сообщение шум-гам » 21 июн 2026 22:35

Наверное сузит "коридор прогнозов и перспектив", чтоб зря не гадать:

помощник президента России Юрий Ушаков, его слова цитируют российские агентства:
"Россия не ждёт выполнения договорённостей по вопросу об Украине, якобы достигнутых с США в Анкоридже в прошлом году, а ждёт "победы". Об этом он заявил в интервью ВГТРК.

По словам Ушакова, "одна из сторон" (очевидно, США) "судя по всему, сейчас можно сказать уже об этом, оказалась не совсем в состоянии пройти свою часть пути, выполнить договорённости". В чём заключались эти договорённости, он так и не пояснил.
По словам Ушакова, Россия теперь ждёт не реализации договорённостей, а достижения "своих собственных целей".
Ещё несколько дней назад тот же Ушаков, как и глава МИД России Сергей Лавров, не исключали, что так называемые договорённости всё же будут выполнены. При этом Ушаков отмечал, что страны ЕС и Украина нацелены не на их выполнение, а на поражение России. По его словам, это надежды тщетные, поскольку обстановка на фронте якобы складывается в пользу России.

p.s. наверное теперь окончательно исчезнут сомнения у многих(и в мире), чего ждала "путинская партия войны" от Трампа - передышки для себя и ослабления помощи и поддержки в вооружениях от США и ЕС для Украины, чтобы потом пойти ещё дальше.
Никакому "миру" в "коллективной башке" эти маньяков места не было и нет, они уже весь остаток своих старческих лет на это поставили, ставки выросли до высшей степени риска!
чтобы не возникло вопросов - благодаря кому рф "приехала" к нынешнему положению и куда все эти годы шли усилия, налоги, а теперь и непосредственно жизни людей. Чем раньше это осознают все "остатки страны", включая все полит.направления, все "друзья-враги" - тем больше будет шансов не улететь в ад вообще всем, без разделения "свои-чужие" :kos:

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 34 Сообщение шум-гам » 22 июн 2026 08:47

- На круглый стол в Киев приехали представители BELPOL. Белполовцы привезли закрытую презентацию о ситуации внутри страны. Журналистам данные оттуда не озвучивают – как пояснил представитель организации Матвей Купрейчик, это невозможно по соображениям безопасности источников информации. Но добавил:
"Если коротко, все плохо". "Насколько?" – уточняем - "Очень плохо", – говорит Купрейчик.

BELPOL, который сегодня собирает и анализирует информацию из разных источников внутри Беларуси, обращает внимание, что милитаризация его страны идет в нескольких направлениях, и в этом проблема. Например, более 500 предприятий сейчас работают над выполнением госзаказа России или помогают обходить санкции для предприятий там и в Беларуси – заявил на пресс‑конференции другой представитель BELPOL Владимир Жигарь.
По его словам, на этот процесс Россия тратит много денег, так как сама же и получает выгоду. Общие суммы средств, которые могли быть влиты российским государством, подсчитать пока невозможно, но речь идет о миллиардах долларов, уверяет спикер.

"В Беларуси производят БПЛА, шасси для "Искандеров", систем ПВО С-300, С-400, ЗРК "Панцирь". Выпускают артиллерийские, реактивные снаряды, прицелы для бронетанковой техники, стрелкового оружия, гранатометов. Список огромный! Некоторые предприятия просто возводятся с нуля в чистом поле", – говорит Жигарь.
Деньги могут поступать в страну под видом инвестиционных проектов. В качестве примера представитель BELPOL приводит модернизацию завода "Интеграл", который затем поставляет микрочипы россиянам. По его словам, на базе бывших военных складов с нуля строится "Завод корпусных изделий".
"Там должен быть полный комплекс сборки реактивных снарядов для РСЗО "Град" и некоторых артиллерийских установок. Туда поставляются корпуса, наконечники и прочее, на двух линиях – российской и китайской – делают готовый снаряд, который поставляется в РФ.
Планируется, что завод будет выпускать по 120 000 снарядов каждого типа в год при работе в две смены. В нынешней ситуации Лукашенко это, конечно, выгодно. Предприятие еще строится, однако его планируют запустить уже в этом году. Главная проблема на данный момент – отсутствие в Беларуси собственного производства взрывчатых веществ. Был еще Иран, но он отпал из-за войны, России самой не хватает взрывчатки, а Китай не очень хочет участвовать в этом напрямую, хотя и поставляет некоторые компоненты", – рассказал Владимир Жигарь.
BELPOL передал представителю МИД Украины Ярославу Черногору, недавно назначенному на пост спецпосланника по сотрудничеству с беларусскими демсилами, документы, свидетельствующие о причастности Александра Лукашенко и некоторых высокопоставленных лиц Беларуси к войне в Украине.

Жигарь категорически выступает против смягчения санкционного давления на официальный Минск. По словам спикера, некоторое время существовал дисбаланс в экономических ограничениях США против России и Беларуси, которым государство‑агрессор воспользовалось. Таким образом Беларусь стала коридором, через который можно было получать комплектующие, необходимые для "запрещенных" предприятий ВПК. В пользу РФ сыграли, например, бюрократические пробелы и недостаточная осведомленность других крупных мировых игроков.

- Некоторые страны Евросоюза очень просто надурить. Например, беларусское КГБ для своей больницы собиралось закупить рентген-аппарат. КГБ – под санкциями, они от имени этой больницы написали эстонской компании. Та компания отправляет больнице письмо: "Вы не КГБ?" Те пишут: "Нет, мы не из КГБ!" Ну и все, аппарат поехал в Беларусь, – говорит Жигарь. – Мы приезжаем в Эстонию, показываем им контракт: ну как так? Они говорят: "Ну, мы же запросили! Они нам ответили, а мы привыкли доверять".
Ранее Венгрия блокировала все санкционные пакеты, просто все, как только видела фамилию "Лукашенко". Есть и другая проблема: Франция и Германия блокируют отдельные пакеты исключительно по Беларуси, называя это "помощью США в освобождении политических заключенных". Однако число политзаключенных остается на прежнем уровне, а репрессии не уменьшаются. Например, США сняли санкции с "Белинвестбанка", буквально банка войны, через который идет финансирование всего беларусского ВПК.

По словам Владимира Жигаря, за последние три года на основании данных, которые передает BELPOL разным странам, США, Канада, Великобритания, Япония, Австралия, Новая Зеландия, страны ЕС ввели более сотни отдельных санкционных кейсов.
"Просто у всех механизмы разные, – добавляет спикер. – Но честно скажу: я бы санкционировал все, тотально. Это может быть не по закону, но по душе. Потому что, опять же, режим вывозит зерно с оккупированных территорий Украины, перерабатывает и продает по всему миру с наклейкой "Сделано в Беларуси". Это хаб для продажи российских алмазов. Чтобы вы понимали, они перевозятся в мешках через Беларусь, и наличные деньги тоже едут в мешках. Это помощь агрессору, тоже военные преступления".

- Работа на российский ВПК – огромная проблема, но далеко не единственная, которая волнует BELPOL и других экспертов. Недавно организация ездила к европейским партнерам с докладом и презентацией об активизации военной подготовки молодого поколения, еще большем вовлечении подростков в военно-патриотические лагеря. Видео о том, как беларусских детей обучают вести боевые действия, сильно впечатлило некоторых евродепутатов и стало для них полной неожиданностью, рассказал Матвей Купрейчик.
Милитаризация детей и законодательство напоминают сценарий подготовки именно к непосредственному участию в войне, считают в организации.
Доходит до того, что ребенок не может перейти из 10‑го в 11‑й класс, не пройдя десятидневный "курс молодого бойца", – рассказывает журналистам Владимир Жигарь. – Мы готовили доклад вместе с Павлом Латушко, в котором есть видео, где детей в лагере будят под взрывы светошумовых гранат. Они выбегают из палаток через "коридоры" людей, которые стреляют из автоматов в воздух, а рядом лежат как бы "тяжелораненые". Их учат оказывать медицинскую помощь, стрелять. Детей разного возраста разделяют на группы: ты, условно, дронщик, ты снайпер, ты в медобеспечении.
Некоторых укладывали в окопы – и над их головами проезжал танк. И сейчас это приобретает массовый характер в Беларуси. Это лишь одно из направлений милитаризации страны, и по остальным ситуация не намного лучше".
"Дети с оккупированных украинских территорий, которых привозят в Беларусь, к сожалению, также вовлечены в этот процесс
По словам белполовцев, в их стране в разное время находились как минимум 2 500 украинских детей, и все так или иначе были "под надзором МВД, всех возили по воинским частям, показывали оружие".

Жигарь упоминает недавние новости о законопроекте о возможности для иностранцев служить в беларусской армии. По его мнению, изменениям в законодательстве СМИ и общество уделяют недостаточно внимания.
Еще есть поправка о разборе завалов гражданским населением – не в военное время. Там упоминается и оплата таких работ. В этом же русле идет организация "добровольческих групп" людей, как правило, 50-60 лет, списки фамилий которых есть в исполкомах (вероятно, речь о "народном ополчении". – Ред.). Все это маленькие пазлы большой картинки".
"Ошибочно полагать, что процесс вовлечения беларусов в армию и роста толерантности к военным действиям даст результаты "когда‑нибудь со временем", дополняет Черногор. Последствия уже есть: граждане Беларуси под влиянием пропаганды, имея даже минимальную подготовку, видят для себя путь в армию РФ. Сегодня подтверждено около 3000 человек, воюющих на ее стороне, из них 400 уже погибли. И количество желающих присоединиться увеличивается", – говорит Ярослав Черногор.

- Так насколько же все плохо с подготовкой Беларуси к войне?
"Представьте: ребенка начинают обучать в 14 лет. К 18 годам у него уже есть определенные базовые навыки. Он лучше подготовлен, чем его ровесник 10 лет назад. Это очень отдаленно, но напоминает гитлерюгенд", – говорит Владимир Жигарь, возвращаясь к теме милитаризации Беларуси.
В регулярной армии, по его словам, ситуация с 2022 года не особо изменилась - как в подготовке личного состава, так и по материальному обеспечению. Призыв тоже не растет. Но это не аргумент в пользу того, что к войне в Беларуси на самом деле не готовятся, добавляет белполовец.
"Лукашенко сам понимает, что уровень армии не очень высокий. И поэтому он хочет дать возможность служить иностранным гражданам. Это означает, что в армию могут прийти россияне, прошедшие реальную войну".

- Если техники и оружия нет, то чем воевать?
"Знаете, что такое “мясные штурмы”? – отвечает Жигарь на наш вопрос. – Тактика русских может быть использована в Беларуси так же, как на Донбассе. Это значит, все мужское население – на мясо". По словам Жигаря, в стране создается инфраструктура военного назначения, "которая не нужна государству, если оно не готовится к войне в краткосрочной перспективе".
"Это попросту вбуханные деньги, время – нормальной системе это просто не нужно. А если мы смотрим, как строится эта инфраструктура, то видим, что создается то, что помогает в нынешней войне. Нас очень беспокоят планы по вводу некоторых объектов в середине 2027 года и выход на определенные мощности, например, завода по выпуску боеприпасов – в этот же срок. Какое-то странное совпадение, – рассуждает спикер.
Это разнообразные объекты, и это строительство выглядит совсем не так, как подготовка государства к обороне".

При этом Жигарь считает, что беларусские власти на самом деле не хотят втягиваться в боевые действия:
"Лукашенко это очень не нужно – он хочет зарабатывать деньги. Хочет выскочить из ситуации, когда нужно будет применять свои войска. Потому что, если беларусам начнут приходить похоронки, произойдет огромный социальный взрыв. Вот проводятся учения МВД, КГБ, когда ОМОН стягивается в города, перекрываются улицы и силовики тренируются разгонять толпу. Нет выборов, зачем это?
Могут быть две причины: пустой холодильник, что маловероятно, и война. Когда вчерашний рабочий завода, которому политика была не слишком интересна, завтра будет стоять на улице, чтобы его сына, брата или отца не забрали на войну", – рассуждает собеседник.

Решение о вступлении Беларуси в войну будет принимать Москва, считает Жигарь, и произойдет это тогда, когда оттуда поступит такой приказ.
Когда, по оценкам BELPOL, Беларусь может присоединиться к войне против Украины активными действиями?
"Нас беспокоит середина 2027-го – 2028-й год. Об этом говорят и иностранные разведки, политологи. Тем более что сейчас есть сложности в том же блоке НАТО, нет понимания, сработает ли 5-я статья. Мы видим "готовность" войск НАТО к войне, лоббирование улучшения отношений с Беларусью, Россией... – говорит напоследок Владимир Жигарь. – Но мы работаем над тем, чтобы вводились санкции против предприятий, которые помогают РФ, чтобы разрывались цепочки поставок и другими путями оттягивался этот момент, чтобы, возможно, к тому времени Европа, НАТО больше помогли Украине и произошел перелом в войне".

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей