Война с Украиной

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1770 Сообщение шум-гам » 19 июн 2026 20:02

Владимир Зеленский отреагировал на извинения Лукашенко, который заявил, что "переборщил" в его адрес, и теперь уверяет, что Беларусь не вступит в войну.

Зеленский сказал, что личные слова можно простить, но не участие Беларуси в ударах по Украине. Президент Украины отметил, что Лукашенко руководит страной, которая является соседом Украины: "Безопасность на границе для нас очень важна", - говорит он.
Поэтому, объясняет Зеленский, если Лукашенко говорит, что он не хочет быть втянутым в эту войну, "он должен быть честным, по крайней мере перед своим народом". "Потому что это не он может быть втянут в войну, это может быть втянута целая его страна. Втянута Россией. Они с первых дней этой войны это делают, это факт", - сказал Зеленский.

Он вспомнил начало полномасштабной войны, когда ракеты летели из Беларуси:
"И тогда он тоже звонил и просил прощения, и говорил, что: "Я это не контролировал, Россия действовала на своей земле". И, безусловно, я в это не верю, но… но он об этом уже говорил".
"Не нужно лишних слов. У него сегодня на его вышках есть ретрансляторы. Российские ретрансляторы, белорусские - какая нам разница? На его территории, вдоль двух областей, пограничных с Украиной, находится техника, которая корректирует огонь по украинскому населению. Именно населению! Там у нас нет сейчас такого сильного фронта. Убивают там гражданских. Там ретрансляторы на соответствующих вышках. Он может это снять? Для чего слова, что он не хочет быть втянутым? Пусть снимет эту технику, пусть выключит эту технику. Я думаю, что ему недели будет достаточно это сделать. Потому что… почему я говорю неделя? Потому что сейчас каждый день из-за этого гибнут наши гражданские люди, раненые дети. Если он этого не сделает, сделаем мы", - сказал Зеленский.

Он обратил внимание и на белорусскую нефтеперерабатывающую промышленность:
"Мы делаем всё, чтобы у русских не было возможности продавать нефть и давать, соответственно, дизель и нефть своей армии. Потому что всё это используется против нас. Он сегодня - главный поставщик или один из главных поставщиков для российской армии. Именно Лукашенко, именно Беларусь. Можно это остановить? Я уверен, что это в его силах и это именно он контролирует".

Также Зеленский упомянул удар дроном по белорусскому автобусу в России:
"Ну, все уже признали, и международные эксперты, и, мне кажется, также и русские признают это… или, скажем так, не открыто, что это удар был не наш. Как это связывают? Очень просто: русские будут делать много разных провокаций для того, чтобы втянуть народ Беларуси в эту войну", - добавил он.

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1771 Сообщение шум-гам » 19 июн 2026 20:08

В дополнение к словам Лукашенко: "Это родители решили отправить своих детей в Геленджик. У нас что, не хватает земли, чтобы в футбол играть? Надо посидеть дома это время"

- Постоянный представитель Беларуси при СНГ Игорь Назарук заявил, что Виктория Горошко, погибшая во время атаки дрона в Брянской области, была беременна.
Виктории Горошко 44 года. Она из Луганска, но с бывшим мужем перебралась в Беларусь. В первом браке у нее было две дочери-близняшки, им 21 год. Ее второй муж - футбольный тренер Алексей Горошко. Вместе с ним и его командой она поехала в отпуск в российский Геленджик.

p.s. а мы удивляемся - с какой лёгкостью подписывают контракты в рф... :facepalm:

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1772 Сообщение шум-гам » 19 июн 2026 23:23

Да что у них там творится-то?
Украинские военнослужащие спасли пять котят с передовых позиций возле Малой Токмачки. По земле добраться до них было невозможно, поэтому 8 июня бойцы 118‑й отдельной механизированной бригады вывезли животных с помощью тяжёлого дрона Vampire, пишет BILD.
Котят посадили в мешок и закрепили под дроном. Так они пролетели около 12 километров от линии фронта в безопасное место.
в мире животных.jpg
По словам военных, оставаться рядом с позициями для животных было опасно, а кроме того, они могли случайно выдать расположение украинских защитников. Из-за войны в Украине без хозяев остались тысячи домашних животных. Украинцы создают приюты и волонтёрские сети, а военные часто забирают бездомных животных прямо с фронта. По данным организации UAnimals, с начала полномасштабной войны удалось эвакуировать более 10 тысяч животных.

p.s. не, наверное всё-таки постановка - не могут "бандеры" такими быть, если уж "гораздо более миролюбивые" бел.десантники ужей рвут... 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Добрый Ээх
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза

№ 1773 Сообщение Добрый Ээх » 20 июн 2026 00:00

шум-гам писал(а) ↑ 19 июн 2026 23:23: По словам военных, оставаться рядом с позициями для животных было опасно, а кроме того, они могли случайно выдать расположение украинских защитников. Из-за войны в Украине без хозяев остались тысячи домашних животных. Украинцы создают приюты и волонтёрские сети, а военные часто забирают бездомных животных прямо с фронта. По данным организации UAnimals, с начала полномасштабной войны удалось эвакуировать более 10 тысяч животных.

p.s. не, наверное всё-таки постановка - не могут "бандеры" такими быть, если уж "гораздо более миролюбивые" бел.десантники ужей рвут...

Если слезки пошли - значит у хохлы все плохо. Проходили такое. На пересдачу, ботяра.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 1774 Сообщение BadBlock » 20 июн 2026 03:53

шум-гам писал(а) ↑ 19 июн 2026 09:33: Ещё про инцидент с автобусом(мнения разных сторон):
Блин, я с этим автобусом хренею вообще.
Россия ежедневно, постоянно бьёт по рейсовым автобусам, просто убивает людей на улицах в украинских городах.
При этом корчит наглые обезьяньи рожи — "украинцы сами себя обстреливают".

И вот Украина вероятно допустила ошибочный удар в приграничной зоне.
У агрессора тут же вой до небес!
И на Украине зачем-то подхватили, и вот уже все обсасывают, выдвигаются версии, олпровержения, фейки - не фейки.
Нахрена это всё?

Тут всё просто: российские военные активно используют актобусы, скорые помощи и прочий гражданский транспорт для перевозки военных и военных грузов — эти идиоты на многочисленных видео сами же и демонстрируют.
А бензовозы маскируют, например, под лесовозы (ссылка ).

Поэтому агрессор сам, своими руками сделал так, что Украине бить по подозрительному транспорту в прифронтовой зоне можно и нужно.
Не знаю, зачем они стряпают какие-то оправдания.
Нужно говорить просто: все цели в прифронтовой зоне считаются военными, не ездите там.
Нахер, мол, идите. А ещё лучше - прекратите военную агрессию и выведите войска с нашей территории.
И тогда никакие дроны никого убивать на вашей территории точно не будут.

Так что всё, проехали.
А через пару недель и вовсе забудут все.

Fauda
Аватара пользователя
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 76 раз

№ 1775 Сообщение Fauda » 20 июн 2026 06:37

BadBlock писал(а) ↑ 20 июн 2026 03:53: Блин, я с этим автобусом хренею вообще.
Россия ежедневно, постоянно бьёт по рейсовым автобусам, просто убивает людей на улицах в украинских городах.
При этом корчит наглые обезьяньи рожи — "украинцы сами себя обстреливают".
Это верно.
BadBlock писал(а) ↑ 20 июн 2026 03:53: оссийские военные активно используют актобусы, скорые помощи и прочий гражданский транспорт для перевозки военных и военных грузов — эти идиоты на многочисленных видео сами же и демонстрируют.
И это верно.
шум-гам писал(а) ↑ 19 июн 2026 20:02: Но верно и это.
русские будут делать много разных провокаций для того, чтобы втянуть народ Беларуси в эту войну"
Поэтому Украина проверяет, не допустила ли ошибочный удар в приграничной зоне. По результатам ответ - не допустила.

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1776 Сообщение шум-гам » 20 июн 2026 13:53

BadBlock писал(а) ↑ 20 июн 2026 03:53: А через пару недель и вовсе забудут все.
Нет, не забудут те, ради кого и чего это всё делается - или прямые провокации, или создание соотв.ситуаций:

- Из-за частых атак ВСУ на российские города - для Москвы никаких правил в отношении Киева больше нет и быть не может, заявил бывший президент России, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в Max.
По его словам, единственным исключением для Москвы является "умышленное, то есть заведомо сознательное, уничтожение гражданских лиц".
Также Медведев заявил, что Гаагские конвенции о законах и обычаях войны больше не нужны. Эти документы разделяют участников военных действий и мирное население, регламентируют правила обращения с военнопленными, защищают памятники культуры во время войны и т.д.
Заявление Медведева было сделано после самой массированной за последние два года атаки украинских беспилотников на Москву и Подмосковье.

p.s. перефразируя написанное: "Если самые бесчеловечные угрозы пошли - значит у масквы все плохо" 8-)

Добрый Ээх
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза

№ 1777 Сообщение Добрый Ээх » 20 июн 2026 14:01

шум-гам писал(а) ↑ 20 июн 2026 13:53: значит у масквы все плохо"
Нет, у вас блядей - все плохо. Уже давно система - еслил хохла проебывает - тот у вас истерика.

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1778 Сообщение шум-гам » 20 июн 2026 15:39

- В Крыму в результате массированной атаки БПЛА в ночь на субботу, 20 июня, возникли многочисленные пожары. Горят Таврическая ТЭС, нефтегазовое хранилище, газораспределительные станции, а также мосты и переправы, следует из OSINT-мониторинга канала "Крымский ветер".
Согласно полученным со спутников данным, на расположенной возле населенного пункта Строгоновка Симферопольского района ТЭС зафиксированы два очага пожара. Эта электростанция, введенная в эксплуатацию в 2019 году, имеет мощность 470 МВт. Также спутники фиксируют возгорание на нефтегазовом хранилище к северо-западу от Бахчисарая.

"рассеянский ответ":
- Российские войска в ночь на субботу, 20 июня, ударили корректируемыми авиационными бомбами (КАБ) по Холодногорскому району Харькова, сообщил мэр города Игорь Терехов. По его словам, в результате атаки зафиксировано попадание в двухэтажный многоквартирный дом. Утром во время поисково-спасательных работ под завалами было обнаружено тело погибшего человека.
Еще девять человек пострадали в результате удара в Холодногорском районе, среди них - шестилетний ребенок, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Пять человек госпитализированы, остальные получили помощь медиков на месте

p.s. вот даже если "выключить разом все эмоции", если бы эту войну вели военные, а не "кагэбе" - на что в итоге повлияют жертвы среди гражданских, а на что и в каком объёме - в самом начале описанное? Вот и получается - есть войны ради достижения конкретно очерченных практических целей, а есть - "ради самого процесса", это уже для маньяков больше...

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1779 Сообщение шум-гам » 20 июн 2026 19:25

интересное видео(оригинал очень чёткий, тут сжать пришлось): дрон-разведчик спокойно летает возле "Донбасс-Арены", - операторы аэроразведки 42-й ОМБР решили поискать, что маскирует противник у знаковых объектов Донецка.
Донецк 2026.mp4
сразу пара вопросов возникла:
- когда успели отстроить, ведь "8 лет бомбили...", а руин не увидел 8-)
- почему так плохо прикрывают "от", это важнейший объект(сам город) - ведь по сути с "защиты донецких" всё и начиналось?
непонятна :shuffle:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Добрый Ээх
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза

№ 1780 Сообщение Добрый Ээх » 20 июн 2026 22:39

BadBlock писал(а) ↑ 20 июн 2026 03:53: Россия ежедневно, постоянно бьёт по рейсовым автобусам, просто убивает людей на улицах в украинских городах.
Ты суки сын только пиздеть можешь . . реально - выпрашваешь.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 1781 Сообщение BadBlock » 21 июн 2026 10:13

шум-гам писал(а) ↑ 20 июн 2026 13:53: - Из-за частых атак ВСУ на российские города - для Москвы никаких правил в отношении Киева больше нет и быть не может, заявил бывший президент России, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в Max.
По его словам, единственным исключением для Москвы является "умышленное, то есть заведомо сознательное, уничтожение гражданских лиц".
Также Медведев заявил, что Гаагские конвенции о законах и обычаях войны больше не нужны. Эти документы разделяют участников военных действий и мирное население, регламентируют правила обращения с военнопленными, защищают памятники культуры во время войны и т.д.
Да этото алкаша после его хрюкающих подсвинков иначе как за клоуна никто не держит.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 1782 Сообщение BadBlock » 21 июн 2026 10:17

Z-канал докладывает о результатах мясных штурмов:
«Взвод закончился за 10 дней. Многие даже не успели распаковать пакеты»
Взвод.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mathematician
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 38 раз

№ 1783 Сообщение Mathematician » 21 июн 2026 12:04

Добрый Ээх писал(а) ↑ 20 июн 2026 14:01: Нет, у вас блядей - все плохо. Уже давно система - еслил хохла проебывает - тот у вас истерика.
Еблет к осмотру предъяви

Подача топлива на АЗС Крыма прекращена, — глава Крыма Сергей Аксенов.
«Топливо будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность Республики Крым», — сообщил Аксенов.

Чуешь чем пахнет ?

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1784 Сообщение шум-гам » 21 июн 2026 12:36

- результаты анализа спутник-х снимков 3-х мостов на крым.полуостров:
Генический автомобильный мост через Арабатский пролив поврежден еще с 17 февраля. Зафиксировано 3 дырки в полотне моста. Рядом развернута понтонная переправа, вероятно, она тоже может быть повреждена. Еще одна понтонная переправа, похоже, была уничтожена. Также россияне производят насыпную переправу. Генический автомобильный мост через г. Большое Гирло поврежден ударом по меньшей мере двух беспилотников FP-2 или "Бегемот". Зафиксировано 2 дырки.
- Автомобильный мост в Армянске поврежден в четырех местах, зафиксировано 4 дырки в полотне моста. Из-за этих значительных повреждений мост не используется. Однако рядом россияне уже сделали насыпную переправу. Тандем 1-го штурмового полка и Code 9.2 продолжает выбивать переправы...

- Зеленский: "Сегодня были применены новые модернизированные дроны FP, которые могут преодолевать расстояние до 3000 км. Именно они атаковали НПЗ в Тюмени. Я благодарен инженерам Fire Point".
Он также дал время демонтировать ретрансляторы в Гомельской и Брестской областях...

- В Крыму сильные пожары после атак БПЛА Попадание в порт Керчи и на промышленных объектах
крым-июнь 2026.jpg
p.s. но детей придётся отправлять, да - если сверху велят "распространить билеты лотереи" среди "жильцов - бюджетников" :kos:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1785 Сообщение шум-гам » 21 июн 2026 13:13

"Лу" не позавидуешь, впрочем - сам заигрался, ловко успевая убирать голову "м-ду молотом и наковальней", надолго-ли хватит так? 8-)

После своего ультиматума Лукашенко в течение недели прекратить корректировать маршруты российских дронов Зеленский вновь заговорил о Беларуси в своем обращении и перечислил, что требует от Лукашенко:
"Украина неоднократно давала сигналы, что втягивание Россией в эту войну еще и Беларуси может привести к очень опасным последствиям. Среди прочего, мы зафиксировали, что вдоль нашей границы на территории Беларуси установлено специальное оборудование, которое работает на Россию, на россиян, которое помогает россиянам наносить удары дронами по нам, по нашей территории. Мы в Украине знаем о четырех таких ретрансляторах в Беларуси - именно в Гомельской и Брестской областях. Именно благодаря такому оборудованию наносились удары по Житомирской, Ровенской, Волынской областям, по нашей энергетике, по нашей железной дороге - по обычным городам, по нашим селам. У Беларуси есть время, чтобы демонтировать это оборудование", - обратился Зеленский в своем телеграм-канале.

Он добавил, что Украина знает обо всех белорусских заводах, которые работают на военные нужды России:
"Каждое предприятие, которое поставляет компоненты для российского оружия - для бронетехники, для ракетных систем, - а также предприятие, поставляющее России топливо для войны, - все это втягивание Беларуси в войну. Украина не хочет этого, и мы предупредили фактическое руководство Беларуси, которое влияет на соответствующие события".

Он отметил, что только за январь-май поставки бензина из Беларуси в Россию выросли в 13 раз, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, а дизеля - втрое.
"К сожалению, это помогает России адаптироваться к давлению и не приближает мир. Должно быть наоборот: мир должен приближаться, и Беларуси стоит делать те вещи, о которых ее фактическое руководство говорит по неофициальным каналам, чтобы мы в Украине действительно видели, что Беларусь действительно против этой войны. Эту войну нужно заканчивать. Мир необходим", - подытожил Зеленский.

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1786 Сообщение шум-гам » 21 июн 2026 22:57

как говорят - "устами ребёнка..."

- Дети из автобуса, попавшего под предполагаемую атаку дрона в Брянской области, рассказали, что происходило.

Пострадавших детей, ехавших из Гомельской области на отдых в Геленджик, показал канал СТВ. Авторы сюжета без подробностей рассказали, что маршрут на более опасный почему-то решил изменить водитель. Правда, как выяснилось, некоторые родители даже не задумывались, что дорога может быть опасной.
Одной из пассажирок автобуса была 11‑летняя Маша Кричевцова. Она ехала на море вместе с братом.
"Мы сидели, нам включили мультики. Я отвернулась. И вижу, что что-то летит, там серое что-то было. Осколок у меня был. Мы вышли из автобуса и пошли в лес, приехали военные, оказали всем помощь, вызвали скорую. Мы поехали на скорой. Мне удаляли осколки тут, тут и тут", - рассказала Маша. Девочке сделали операцию и удалили осколки, теперь жизни Маши ничего не угрожает.

В передней части автобуса сидел 10‑летний Ярослав Матюшенко. Его ждет операция: у мальчика осколки в кисти, повреждены грудная клетка и колено. "Я собирался уже ложиться спать, уже начинаю закрывать глаза, произошел взрыв. Я сразу начал ложиться на пол. У меня на руке было очень много крови", - рассказал Ярослав.
В Краснодарский край Ярослав ехал вместе с родителями, они не пострадали. По словам отца, поездку планировали с февраля. О том, что маршрут идет через регион повышенной опасности, взрослые не задумывались.
"У нас было два варианта, или Геленджик или Кабардинка. Решили поехать в общей группе в Геленджик. Конечно, паника была, потому что разбитые стекла, крик, плач, много крови", - говорит Александр Матюшенко.

Среди пострадавших - пятеро детей. Самый тяжелый пациент еще в реанимации. Артему сделали операцию, он уже пришел в сознание и начал дышать сам. Его мать Наталья также была в автобусе. Она рассказала, что вытаскивала сына сама, а потом ловила машину, чтобы скорее отвезти его к врачам. "Я вытаскивала сама. Мне кто-то из наших родителей помог. Мы остановили машину, обычную машину, наверное, дачник какой-то ехал. Скорой не было, рана серьезная, кровопотеря большая была. Мы поехали в первый населенный пункт, там оказали первую помощь. Было страшно ехать, но когда уже оказались на территории Беларуси, мирное небо над головой - это не просто слова, это дорогого стоит", - отметила Наталья.
Пострадавшего тренера речицкой футбольной команды положили в военный госпиталь. У него многочисленные ранения, его состояние медики оценивают как средней тяжести.

В среду, 17 июня, в Брянской области был поврежден автобус, перевозивший детей из футбольной команды детско-юношеской спортивной школы №2 города Речицы, а также учащихся частной танцевальной студии. Как утверждают российские власти, удар был якобы нанесен украинским беспилотником. В результате происшествия погибла женщина, сопровождавшая группу детей и бывшая женой тренера команды. Еще восемь человек, в том числе шестеро детей, получили травмы различной степени тяжести. В четверг и пятницу всех пострадавших доставили в Беларусь.

p.s. итак, независимо от того чей был дрон - украинский или российский, сбитый с курса ср-вами РЭБ, или этим автобусом недавно перевозили военных и разведка "взяла на заметку"(никто не будет там разбираться особо, ибо - не нужно сейчас ни беларусам, ни рассеянам) - уже понятно кого обвинят во всём, а кто - "лишь жертва".
Ещё можно на "оккупированные" детей повозить на спорт, концерты...В полной безопасности - лишь пропаг...ны-крикуны в уютных для них(пока) студиях...
Ну а таким родителям - думайте и дальше "телевизором", это ваш добровольный выбор, который и дальше будет иметь вот такую реальную страшную цену! :facepalm:

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1787 Сообщение шум-гам » 21 июн 2026 23:22

Владимир Зеленский объяснил, почему решил выдвинуть публичный ультиматум Лукашенко.

По словам украинского президента, требование демонтировать ретрансляторы для российских дронов в Брестской и Гомельской областях он передавал по неофициальным каналам уже давно. Однако реакции не было:
"Когда я что-то делаю публично, я перед этим делаю определенные шаги по деэскалации непублично. Это моя стратегия. На уровне разведок и военных Беларусь на уровне руководства получала информацию: переставайте помогать русским.
История с ретрансляторами - не вчерашняя история. Это длительный процесс, за которым стоят жертвы исключительно со стороны Украины. Технически они координируют и помогают российскими и иранскими дронами бить по украинскому населению. Вот что происходит", - сказал Зеленский в интервью ТСН.

По его словам, Лукашенко получал эту информацию. И он должен действовать, а не просить прощения.
"Лукашенко должен, помимо слов, демонстрировать деэскалацию. Не просто словами "Я извиняюсь". Свое "извиняюсь" он пусть себе оставит. Оно не работает после первого дня начала войны. Я это объяснял через нашу разведку и службу безопасности. На разных уровнях у нас есть контакт.
Я ему объяснял: нужна демонстрация конкретных шагов. Шаг номер один - никакой технической поддержки. Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты. И мы закрыли этот вопрос", - сказал Зеленский.

Поскольку реакции на неофициальные предупреждения не было, последовал публичный ультиматум.
"Поскольку это передавалось им неоднократно, мы перешли в стадию публичного сигнала. Если он не снимет - мы снимем. Это произойдет через неделю. Либо они, либо мы", - заявил Зеленский.
Владимир Зеленский отметил, что пока не получал никакой реакции на свое заявление. При этом его не интересуют публичные слова Лукашенко, а только действия. Это же касается и поставок топлива для российской армии.

p.s. ну всё, какой вой проп...ны теперь поднимут: ага, все видели - кто сделал первый шаг к эскалации!
И не забываем, что ход войны планируют "кагэбе - феэсбе", одурманенные "дугиными", а военные лишь радостно(не всегда) подчиняются :bud:

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1788 Сообщение шум-гам » 21 июн 2026 23:34

ну вот, уже, как ожидалось...

1. Александр Шпаковский в эфире "Клуба редакторов" решил порассуждать о последних украинских успехах в войне. И дал совет российскому руководству.
По словам Шпаковского, все предыдущие успехи Украины на фронте якобы потом превращались в провалы. Пропагандист считает, что так будет и сейчас. Вот только Россия должна использовать все свои средства поражения. Здесь Шпаковский намекает на ядерное оружие.
"Пока понятно, что российское руководство по тем или иным соображениям не использует весь арсенал сил и средств, которые у них есть, для того, чтобы нанести поражение киевскому режиму(так российская пропаганда называет власти Украины).
В свое время я коллегам-россиянам высказывал точку зрения на этот счет. Она заключается в том, что то, что сейчас в моменте кажется жестким и чрезмерным, уже через некоторое время военная реальность будет такова, что это будет казаться единственным необходимым решением", - сказал депутат.

2. Телеграм-канал "Невольфович", который связывают с Советом безопасности Беларуси, в ответ на ультиматум Зеленского угрожает ударами по Европе.

По версии канала, если Украина атакует объекты на территории Беларуси, это перенесет войну в страны НАТО.
"Беларусь является частью "союзного государства", а значит будет вправе зеркально нанести удары по инфраструктуре ЕС, которая используется для снабжения украинской армии", - пишет анонимный автор канала. Он добавляет, что именно в Европе расположены логистические узлы, заводы, склады и центры подготовки ВСУ.
Канал также сослался на список целей в Европе, опубликованный Минобороны России. В нем адреса военных производств от Риги и Вильнюса до Мадрида и даже Анкары. Канал, связанный с белорусскими властями, намекает на удары по этим целям "Орешником".

p.s. ну всё, остаётся лишь Казахстан и других "союзников" "подогреть" - чтобы и дальше "по плану",
но есть ньюанс - хватит ли на всех "орешника"? :kos:

Добрый Ээх
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза

№ 1789 Сообщение Добрый Ээх » 21 июн 2026 23:49

Ебать строчат пятачки за гривны!

Саровчан! Го говорить, что топите за этих клоунов!

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1790 Сообщение шум-гам » 22 июн 2026 00:02

чего это они, телик что-ли не смотрят? Вот паникёры :shuffle:

- На подъезде к Крымскому мосту со стороны Керчи собралась очередь из 700 автомобилей.

Время ожидания ручного досмотра составляет около двух часов, сообщает местный оперштаб. При этом со стороны Тамани очереди нет. То есть люди стараются как можно быстрее выехать с полуострова. Крым остался без топлива, воды, электричества и переправы. Фактически единственным путем на большую землю остается именно Крымский мост. Одновременно продолжаются удары по полуострову. Очередные прилеты были зафиксированы в Керчи.
Фото КерчьИНФО.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1791 Сообщение шум-гам » 22 июн 2026 07:56

интересно - пожарных команд хватит, если лето дальше сухое-засушливое будет?
А то ведь торфяники эти в Подмосковье ещё с сересер запомнились :kos:
где-то в Подмосковье.mp4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1792 Сообщение шум-гам » 22 июн 2026 11:58

говорю же - аномалия какая-то :shuffle:

В районе села Малая Токмачка рекордное количество сбитых "Молний"

- Один расчет 118-й ОМБР уничтожил 61-ю "Молнию" в течение суток.
- Группа операторов ББС "Sirius" сбила 1-ю воздушную цель в 4:10 утра, а 61-ю приземлила в 21:47.
Враг терял беспилотник в среднем каждые 17,5 минут.

p.s. "обстановка на фронте \складывается в пользу России" Ушаков(не адмирал морской) :kos:

шум-гам
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 1793 Сообщение шум-гам » 23 июн 2026 09:22

"18 танков всего за одну спецоперацию", - о таком результате рассказал командир экипажа аэроразведки Lasar's Group НГУ "Доминик".
p.s. можно посравнивать "спецоперации"...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 1794 Сообщение BadBlock » 24 июн 2026 13:37

Пишут, у Украины появились свои КАБы (корректируемые авиабомбы), и объемы производства нарастают. На видео двумя КАБами обеспечивается точное поражение двух российских блиндажей.


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 1795 Сообщение BadBlock » 25 июн 2026 05:32

Z-пропагандист Захар Прилепин о ситуации с логистикой:




Владимир Пастухов

Мы очевидно имеем качественно иную ситуацию на фронте и в тылу войны России против Украины, чем, скажем, полгода тому назад.

Ее основными отличительными чертами являются:

- резко возросшие возможности Украины для нанесения ударов дронами и ракетами на глубину до ста пятидесяти и даже больше километров вдоль всей линии фронта, следствием чего стала «полублокада» Крыма и замедление наступления российской армии;

- резко возросшие возможности Украины для нанесения стратегических ударов по всей европейской и даже кое-где азиатской части России на глубину до двух тысяч километров, следствием чего стали топливный кризис и даже показательный, правда, пока единичный, пробив ПВО вокруг Москвы.

Таким образом, если вынести из этого уравнения за скобки следствия, то внутри скобок окажется единственная причина - качественный и при этом скачкообразный прогресс в обеспеченности украинской армии современным оружием, прежде всего дронами и ракетами всех типов, а возможно, и самолетами.
 
По закону сохранения «военной энергии» этот рост не может возникнуть ниоткуда. Отдавая должное руководству Украины в целом и новому министру обороны Федорову в частности, с именем которого часто связывают этот технологический прорыв, единственной реальной их «первопричиной» являются европейские союзники Украины, обеспечивающие «украинскую сборку» критически важными комплектующими (прежде всего системами наведения).
 
Поскольку ничто не мешало Европе принять решение о поставках этих критически важных систем (что равносильно поставкам дальнобойных наступательных вооружений, пусть и в завуалированной форме) год, два и даже три тому назад, то логично предположить, что в Европе произошла смена какой-то принципиально важной парадигмы, которая ранее препятствовала принятию подобных решений.
 
В целом то, что из себя представляет эта парадигма, давно является секретом Полишинеля. До последнего времени Европа придерживалась принципа «дистанционной войны»: поддерживать воюющую Украину, но не воевать вместе с Украиной и, тем более, вместо Украины.
 
Чтобы не выйти за пределы этой парадигмы, Европа строго руководствовалась концепцией «красных линий» в отношениях с Кремлем (тут воюем, а тут не воюем). Экспериментально («на глазок») устанавливались какие-то доморощенные «правила», которые к тому же постоянно менялись, соблюдение которых якобы гарантировало, что русские не нападут на Европу: джавелины даем, а танки не даем; даем танки, но не даем самолеты; даем самолеты, но не даем дальнобойные ракеты и так далее.
 
Очевидно, что произошло нечто, что заставило Европу либо перестать боятся, либо начать боятся чего-то другого. Поставив компоненты, позволившие Украине быстро наладить массовую сборку дальнобойных вооружений (я здесь опираюсь на серию интервью Шпигельмана, который, надеюсь, знает, что говорит), Европа демонстрирует новый подход, в рамках которого она либо считает нападение России на одну или несколько стран НАТО невозможным, либо попросту более не боится его.
 
Причин для таких перемен много, но я готов обозначить одну, которую считаю наиболее существенной. В некотором смысле можно сказать, что сбылась мечта идиота. Кремль непрерывными усилиями своих пропагандистов и идеологов, включая Суркова, Дугина, Караганова и прочих, так часто транслировал на Запад мысль о том, что война в Украине есть лишь частное проявление его экзистенциальной борьбы с Западом, что был, наконец, услышан.
 
Вода камень точит. В конце концов, Европа пришла к новому косенсусу о том, что война с Россией не просто неизбежна, но и неотвратима в самом ближайшем будущем. А раз воевать все равно придется, то лучше это делать сейчас, пока сильны ВСУ, а ВС России истощены украинской военной кампанией, чем через несколько лет, когда Украина будет вне игры, а российская армия восстановится. В общем, это логично: из двух зол всегда выбирают меньшее.
 

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей